Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Тактика пехоты 16-17 веков
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Тактика пехоты 16-17 веков
Eromin
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 22:50:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
"Терция - это 12 рот под одним командованием!
Не больше, не меньше! "
Я не понял, что должен утверждать или опровергать этот тезис?

Это я к тому, что терция не имела только 1 жесткое построение.
Строй мог варироваться по необходимости. Просто было 12 "кирпичиков" из которых его можно было складывать.

Soser писал(а):
"но засчет дробления они не могут уже многое:
- пытаться атаковать в рукопашную терцию"
А на кой черт им атаковать терцию в рукопашную? Терции разваливали стрельбой.

В голландской бригаде 1600 стрелков, в терции - 1500. Разница минимальна. И чьи стрелки чьих перестреляют еще вопрос открытый.

Soser писал(а):
Хоть Брейтенфельде, хоть Рокруа.

Сереж, ну имей совесть!
Особенно про Рокура!!! Именно плотный строй испанцев и позволил им так долго держаться, сражаясь фактически в окружении и без поддержки конницы и орудий! И развалили терции не стрельбой, а комбинироваными атаками пехоты (в т.ч. и пикинеров), артиллерии и кавалерии. Кстати, при Рокруа у испанцев соотношение стрелков к пикинерам еще выше было, это же уже после ряда реформ 1620-1630-хх гг.!

А при первом Брейтенфельде мы имеем лобовую атаку на артиллерию в центре. При этом сами имперцы лишили себя артподдержки, перекрыв своими рядами артиллеристам зоны огня. Я сильно сомневаюсь что атакуй они не терциями (что кстати не факт, скорее там обычный строй колон был), то потери были бы меньше.

Soser писал(а):
Это и есть разница. Времена маленького огнестрела баталия рулила в рукопашке. С увеличением огнестрела такая масса рукопашников потеряла смысл. Пикинеры стали бесполезны. Они нужны были только для прикрытия от конницы. Сами уже не атаковали, служили просто опорой строя. В 17 веке (к середине века) пикинеров считали бесполезными созданиями, только уменьшающими количество мушкетеров. Убить пикинера считалось как убить безвредного ребенка - западло.

И - да, и - нет.
Ты же не будешь отрицать роль штыковых атак в 18-19 веках? Так в п.п. 17 века этими "штыками" и были пики! И точно так же как в 18-19 веках очень сложно найти примеры рукопашных в поле, так же мало мы имеем примеров столкновений пикинеров в 17 веке! Одна из сторон начинала отступление понимая сложившуюся опасную ситуацию.
Главную роль при наступлении все равно имели пикинеры. Они - основа строя.

Soser писал(а):
"но засчет дробления они не могут уже многое:
- стрелять контрмаршем"
"Он позволяет строю вести ПОСТОЯННЫЙ огонь и при этом еще и двигаться."
Постоянный огонь караколе не слишком эффективный и передвижение слишком медленное.

Если строй глубиной 16 шеренг, то контрмарш не тормозил движения - в силу малочисленности унтер-офицерского корпуса для сохранения ровнения двигались тогда достаточно медленно.

Soser писал(а):
Проще подойти и дать сальво или стрелять плутонгами или шеренгами. Именно в этом направлении и шло развитие стрельбы.
Фридрих как то без контрмарша обходился? И шведы обходились.

Не совсем так: у Фридриха было другое оружие в руках! Не сравнивай скорострельность кремневого и фитильного оружия. Она отличаеться в разы!

Касательно "подойти и дать сальво". Вот представь, что это такое идти не мене 100 метров под ПОСТОЯННЫМ огнем. Идти неспешно (иначе равнение не удержать). Если дойдут - высрелят. Сильно выстрелят. Но нужно еще дойти!

Про плутонги и шеренги.
Плутонгами стрелять хорошо, но еще медленее чем контрмаршем (капральство выходит перед строем, стреляет, топает назад и т.д.). Да еще и стоя на месте по сути, под НЕПРЕРЫВНЫМ огнем.
Огонь шеренгами всем хорош, но потом ОЧЕНЬ долго строй будет стоять и заряжать... И опять же - под НЕПРЕРЫВНЫМ огнем.

Soser писал(а):
"Нет, все таки 2 мушкетера к 3 пикинерам.
Во всяком случае Густав Адольф именно это рекомендовал."
Все мои источники говорят об обратном. Уже у голандцев было 1 к 1. Адольф резко повысил роль огнестрела.

Так соотношение 1 к 1 у ВСЕХ было в начале 17 века. Только немцы все еще иногда имели соотношение 1 к 2 или даже 1 к 3 (в пользу пикинеров).
Густав Адольф как раз сокращал огнестрел в войсках (как за 100 лет до него Христиан датский в своей армии, где стрелков было до 90%!!!). Зачем, тоже понятно - нужно было хоть как-то отмахиваться от конницы противника! Своя тут была не помошником (ибо дрянь), а мушкетеры от нее не отстреляются сами. Вот только как и у Христиана у Густава Адольфа нифигасе не вышло - количество стрелков все равно было как минимум 1 к 1, а то и больше. И шведы постоянно очень страдали от конницы противников.

Soser писал(а):
"Что развернутая линия аркебузиров Гонзаго, что тонкая линия шведов есть суть один хрен:"
Женя, это как сравнить стрельбу райфлзов и стрельбу английского линейного строя.

А ты считаешь аркебузер Гонзаго аналогом райфлз???? Shocked

Soser писал(а):
"усиливается залп (за счет количества стволов в линию) но только на короткое время "
А времени больше будет не нужно. Одного залпа может быть достаточно, чтоб опрокинуть противника. Не зря же в 17 в. Фридрих даже запрещал одиночную стрельбу и практиковал залпы.

Грррррр.
1. Еще раз - не смешивай п.п. 17 и середину 18 века! ОЧЕНЬ много изменилось. И в первую очередь - скорострельность оружия!
2. При чем тут одиночный огонь! Мы с тобой сравниваем эффективность контрмаша и залпа. Конечно залп нанесет больший урон, но потом строй будет ОЧЕНЬ долго заряжаться.

Soser писал(а):
Я всегда говорю, что надо рассматривать не выдернутые куски истории по типу - а причем тут это? Это другой период, - а смотреть тенденции общего развития военного дела.

Правильно.
Но тенденции имеют причины.
Что бы радикально изменилась тактика, нужны изменения в оружии.
Во второй половине 17 века такие изменения начали происходить и завершились к началу 18 века: замена фитильных мушкетов на кремневые (огромное увеличение скорострельности), введение сначала багинетов, а потом и штыков (что привело к отмене пик), развитие полевой артиллерии и т.д. Как следствие всего этого и сложилась линейная тактика.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 23:56:28  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Я, конечно, дундук дундуком-но спрошу. Cool
Вот, ты, Жень, критикуешь выкладки и варианты ведения огня и постоянно пишешь-"пока, дескать то сделают , пока се-и это под непрерывным огнем!"(С) Хорошо, плутонги (необязательно именно они-пусть хоть сальво, хоть что еще-у вас с Сергеем разговор много о чем) медленно стреляют и перестраиваются-а у противника что, "калаши"? Он-то отчего плотностью огня давит? А то выходит одна сторона медленно и вообще в духе эпохи-а другая-прям так и плющщит огнем. Ну это если по диагоняли тебя в споре с Сергеем почитать.
Если что-не обижайся, а просто обьясни. Я понять хочу ваши доводы, а не поскандалить. Это я "во избежание", так сказать поясняю свою позицию заранее. Rolling Eyes

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 00:45:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я сейчас не успеваю Жене ответить. Завтра отвечу.
Но хочу заметить, Дим, никакого напряга нет. Мы с Женей просто обсуждаем и вовсе не планируем ругаться. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 01:15:05  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

В п.п. 17 века мы имеем 3 типа стрельбы (и построения для стрельбы):

1. Контрмаршем/маршем - в зависимости от того, наступает (марш) или отступает (контрмарш) строй, первая шеренга после выстрела или стоит на месте (а вторая выходи из-за ее спины) или отходит за спину последней шеренги.
Плюсы:
- огонь ведется постоянно, промежутки между залпами первой шеренги вероятно не более полуминуты (вероятно - потому как мне не известно что бы кто-нибуть из историков замерял);
- за счет того, что после (контмарш) или перед (марш вперед) выстрелом стрелок топает в конец или начало строя соответственно, строй медленно но постоянно движеться назад или впере, отступая или наступая.
Минусы:
- строй очень редкий ибо между рядами промежуток достаточный для прохода человека с амуницией;
- строй очень глубокий, 16-32 шеренги ибо скорость заряжения фитильного мушкета низкая очень
- как следствие вышеуказанного, плотность огня не очень высокая да и процент одновременно стреляющих очень невелик (считай 1/16-32).

Как улучшали этот строй:
- ввели контмарш линиями и плотность огня выросла: теперь солдаты стояли максимально плотно, а после выстрела вся первая шеренга уходила назад обходя строй сбоку (ну или перед выстрелом выходила вперед и стреляла). Правда это несколько уменьшило как скорость стрельбы, так и движения строя.
Это стало возможно благодаря введению капральств (равна количеству рядов) и разделению рот на плутонги (капральство множенное на количество шеренг).

2. Стрельба линиями (сальво) - солдаты первой шеренги стреляют, потом становяться на колено и стреляет следующая шеренга и так до конца. Поскольку стрелять так более чем 6-8 шеренгами очень сложно, то построение для сальво исключает стрельбу контрмаршем/маршем.
Плюсы:
- очень высокая плотность (строй достаточно плотный) и мощь (стреляет вся линия) огня;
Минусы:
- очень большие промежутки между сальво всего строя! Ведь перезаряжают все одновременно, после сальво последней шеренги;
- невозможность стрелять и двигаться.

Как улучшали строй:
- проводились попытки обучить стрелять сразу несколько шеренг. У шведов в конце 30-летки вроде получалось стрелять сразу 2-3 шеренгами. Но дальше этого короткого опыта дело не пошло. Реально только к концу 17 века продвинулись в этом вопросе, когда уже 3-хшереножный строй стрелял одновременно (первая линия с колена).

- более распространен был метод стрельбы плутонгами, тоесть сначала стреляет первое капральство плутонга (первая шеренга, в этом случае (как и со стрельбой контрмаршем) капральство равно ширине плутонга), затем второе и т.д. после сальво всех 6-8 шеренг плутонга стреляет следующий плутонг, а первый тем временем перезаряжается и т.д.
Данный метод стрельбы прожил самую долгую жизнь и отошел в прошлое одновременно с линейным строем.

3. Стрельба капральствами или дивизионами (вот тут есть варианты как названия так и техники исполнения).
Это как бы промежуточный вариант двух вышеназванных методов. При нем строились так, что глубина строя определялась численностью капральства.
Два соседних капральства (дивизион) выходили вперед строя разворачиваясь вдоль него и стреляли. Потом топали назад. Дальше тоже делал следующий дивизион и т.д.
Сначала стреляли последовательно все дивизионы роты, а то и батальона, но позже стали применять и стрельбу плутонгами (тоесть стреляет 1 дивизион в плутонге), но тут не редко возникали проблемы со скоростью заряжения и практиковали стрельбу не дивизионами, а капральства (тоесть стреляет одновременно 1 капральство в каждом плутонге).
Плюсы:
- обеспечиваеться постоянность огня, хотя и медленно;
- строй при этом имеет среднюю глубину (8-16 шеренг) и при необходимости может как применять сальво шеренгами, так и стрельбу контрмаршем. Правда не настолько эффективно как 1-й или 2-й вариант построения для стрельбы.
Минусы:
- средняя плотность огня, средняя скорость огня...
Вобщем нечто среднее.

Развития в военном деле не имел и к рубежу 17-18 веков сгинул в небытие.

Примерно так, хотя были и варианты.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 12:46:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Что бы радикально изменилась тактика, нужны изменения в оружии.
Во второй половине 17 века такие изменения начали происходить и завершились к началу 18 века: замена фитильных мушкетов на кремневые (огромное увеличение скорострельности), введение сначала багинетов, а потом и штыков (что привело к отмене пик), развитие полевой артиллерии и т.д. Как следствие всего этого и сложилась линейная тактика."

Я совершенно согласен, что 1650-1700 это время преобразований. (Промежуточный период, который я в правилах не собираюсь отражать)
Отмена пик из за появления багинетов совсем не так очевидна, если принять во внимание разницу в размерах. Здесь дело не в замене, а скорее в бесполезности пики с развитием огнестрела.
Но, я не согласен, что развитие огнестрела происходило только в 1650-1700 годах. Это развитие точно так же шло и с 1500 по 1650.
Тоесть, в течении всего предыдущего периода огнестрел облегчался, усиливалась его мощь. Те же шведы модифицировали мушкет. Адольф убрал сошку, ввел бумажные патроны, сократил количество приемов заряжания. Значит и на всем этом этапе количество мушкетеров возрастало. Рыцари отмирали и необходимость в пиках падала. Если для пикинеров массивные построения выгодны, то мушкетерам они не нужны. Артиллерия так же совершенствовалась, вынуждая к дроблению боевых порядков. Рост командования и дисциплины позволял не сбивать солдат в большое стадо, а маневрировать небольшими отрядами.

"Главную роль при наступлении все равно имели пикинеры. Они - основа строя."

В корне не верно. Основа строя - да. Опора. Как фаланга Александра.
Но главную роль при наступлении играет кавалерия, как у Александра так и в тридцатилетке и АГВ. В 16 в. пожалуй, кавалерия и пехота играют равную роль. Но тенденция увеличения роли кавалерии от времен ландскнехтов и швицев начала века к рейтарам гугенотских войн.


Последний раз редактировалось: Soser (30-11-2008 13:25:22), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 13:23:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Пропорции.
Раннии терции:
In total we have 1500 pikemen, 1230 Harquebusiers and 168 Musketeers.
Причем, аркебузиры все же выполняют немного другие функции за счет меньшей дистанции стрельбы в сравнении с мушкетерами.
Another novelty of the Tercio was the proportion of gunmen from 24% to 49% of the total.
Глубина до 30 шеренг, единая здоровая формация с бастионами.

Голандская бригада состоит из 4 полуполков с построением в три линии. По 10 шеренг в глубину. Примерно в полуполку по 250 пик и 240 мушкетов. Аркебуз нет. (На сайте Терция немного другие цифры 200 пик + 200 мушкетов + офицеры.) with 50 - 65% of gunmen. Also the proportion of officers would increase.

Шведы. Бригада (полк) состоит из трех\четырех фирфенлейнов-батальонов. Может распологаться в одну, или две линии. В каждом батальоне 192 пики и 216 мушкетеров (с учетом запасных). Глубина в шесть (а иногда и три) шеренг. Правда, с ухудшением контингента шведы могли строится и в 10 шеренг.
Общее количество в бригаде 576 пик+648 мушкетов.
На сайте Терции немного другие цифры -Tactical deployment of a Swedish Brigade with 3 ½ regiments and numbered 328 Officers and 1512 privates (648 pikemen and 864 musketeers).
Могут существовать отдельные чисто мушкетерские отряды. Между эскадронами по 50 мушкетеров.

Ну, и под конец тридцатилетки испанскии терции - It is important to remember that at that time the Spanish companies had an average of 80 to 150 men with an important proportion of gunmen (60 to 70%). We have a company close to the Swedish and Dutch one. Also, the Spanish used to send detachment of gunmen, the mangas, to fight skirmish against the enemy, so the Spanish squadron had never more than 1 000 men.

Французы Луи 14, глубина в 8 шеренг. В батальоне 192 пики, 448 мушкетеров.

Явно видно увеличение пропорции стрелков и уменьшение размеров отрядов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sapiens
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 14:20:17  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 160
Откуда: Кириши, ЛО, Россия

Большое спасибо Soserу и Erominу за обстоятельное освещение вопросов построения и применения мушкетёров и пикинёров. Тема эта благодаря Звезде стала особенно актуальной. Если я правильно помню, именно контрмарш был показан в польском фильме "Потоп"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 14:20:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Но, я не согласен, что развитие огнестрела происходило только в 1650-1700 годах. Это развитие точно так же шло и с 1500 по 1650.

Развитие то шло, вот только на уровне научном, а не практическом!
Самый яркий пример - кремневый замок придумали в середине 16 века, а массово на вооружение пехоты мушкеты с таким замком начали поступать уже во в.п. 17 века! При том что охотничьи ружья делали и раньше.

Soser писал(а):
Тоесть, в течении всего предыдущего периода огнестрел облегчался, усиливалась его мощь.

С момента создания мушкета и до середины 19 века различия минимальны и связанны в первую очередь с улучшение качества производства, а не с какими-то принципиальными конструктивными решениями.
Понятное дело я тут не говорю о замках, которые и были главной линией развития огнестрела.

Soser писал(а):
Те же шведы модифицировали мушкет. Адольф убрал сошку, ввел бумажные патроны, сократил количество приемов заряжания.

1. Сошка помогала целиться, но не более. Стрелять без нее вполне возможно.
2. Бумажный патрон создали задолго до рождения Густава Адольфа, их массово применяли турки уже на рубеже 16-17 веков (а судя по ряду признаков как минимум с 1620-х гг. и Польша с Венгрией). Европа тоже знала бумажный патрон. НО - знать и использовать вещи весьма разные! Бумага между прочим денег стояла и не самых малых. Только к середине 17 века из-за развития мануфактурно-фабричного производства ее цена упала настолько, что стало возможно пускать ее на такое дело.
3. Количество приемов сократить было невозможно - замок то тот же самый! Сократились 2 приема по перекладыванию сошки и все.

Soser писал(а):
Значит и на всем этом этапе количество мушкетеров возрастало.

А вот не согласен!
Изменялся процент между аркебузирами и мушкетерами, но не повышалось общее количество стрелков. В испанской (а равно и у голландцев), датской или шведской армиях стрелков всегда было больше чем пикинеров. Даже в самом начале 16 века! Франция все время вела борьбу что бы пикинеры в легионах не сокращались.
Пожалуй только в Германии (и Швейцарии) вплоть до 30-летки больше полагались на пику.

Soser писал(а):
Рыцари отмирали и необходимость в пиках падала. Если для пикинеров массивные построения выгодны, то мушкетерам они не нужны. Артиллерия так же совершенствовалась, вынуждая к дроблению боевых порядков. Рост командования и дисциплины позволял не сбивать солдат в большое стадо, а маневрировать небольшими отрядами.

Все это так, но не все так гладко и далеко не сразу.
Более того, если уж говорить о тененциях развития, то именно терция ушла в будущее, а не бригады! Ведь строй батальонов/полков в.п. 17 века повторял пореформенный строй терции: центр из пикинеров с рукавами из мушкетеров. Соотношение 2 мушкетера к 1 пикинеру.
Именно жесткая плотная линия прошла через 17 век, а не разомкнутый строй бригад.

Обратно к принципам голландской и шведской бригад вернуться в середине 19 века, когда основой маневренного строя вместо батальонных станут дивизионные колоны.

Soser писал(а):
"Главную роль при наступлении все равно имели пикинеры. Они - основа строя."
В корне не верно. Основа строя - да. Опора. Как фаланга Александра.
Но главную роль при наступлении играет кавалерия, как у Александра так и в тридцатилетке и АГВ. В 16 в. пожалуй, кавалерия и пехота играют равную роль. Но тенденция увеличения роли кавалерии от времен ландскнехтов и швицев начала века к рейтарам гугенотских войн.

Ээээээээ.
С этим тезисом я и не думаю спорить, вот только я пишу про пезоту, а ты про армии вобще. Есть разница.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 14:44:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"стрелков всегда было больше чем пикинеров. Даже в самом начале 16 века!"
Shocked Shocked Shocked

"Соотношение 2 мушкетера к 1 пикинеру."
Ну, хорошо, хоть с этим согласился.

"Ведь строй батальонов/полков в.п. 17 века повторял пореформенный строй терции: центр из пикинеров с рукавами из мушкетеров."

А пореформенный строй терций был слизан с голандцев. И ничего общего с изначальными бастионами не имеет.

(Потоп не смотрел. В 1612 вроде караколе показано)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 15:02:49  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
In total we have 1500 pikemen, 1230 Harquebusiers and 168 Musketeers.
Причем, аркебузиры все же выполняют немного другие функции за счет меньшей дистанции стрельбы в сравнении с мушкетерами.
Another novelty of the Tercio was the proportion of gunmen from 24% to 49% of the total.
Глубина до 30 шеренг, единая здоровая формация с бастионами.

1. Соотношение стрелков и пикинеров 1 к 1.
2. Количество мушкетов постепенно увеличивалось, при чем еще в 16 веке. К рубежу 16-17 веков уже только около 20% роты - аркебузеры.
Ну так и у голландцев и у шведов не 100% мушкетеры, уже хотя бы потому, что банально не успевали заменять старые. А еще вспомни твой же пример - первый Брейтенфельд: несомненно что большенство трофеев - аркебузы. Так что, солдатам прям из воздуха делали мушкеты? Нет конечно. В теории 100 - мушкетеры, на практике - у всех масса аркебуз! Ибо оружие денег стоит, а их вечно не хватает.
3. С чего ты взял что терция это ВСЕГДА единая формация с бастионами??? Ну вот не понимаю я этой мысли.

Soser писал(а):
Голандская бригада состоит из 4 полуполков с построением в три линии. По 10 шеренг в глубину. Примерно в полуполку по 250 пик и 240 мушкетов. Аркебуз нет. (На сайте Терция немного другие цифры 200 пик + 200 мушкетов + офицеры.) with 50 - 65% of gunmen. Also the proportion of officers would increase.

1. Строй голландцев очень свободен. ОЧЕНЬ. Ведь даже между ротами в пределах полуполка есть значительные промежутки. Таким строем хорошо маневрировать, но вот огневая и ударная сила его невелика.
2. Построение в 3 линии полуполков конечно хорошо, но требует филегранного управления, иначе побьют (что собственно и было не единожды), потому как полуполк сам по себе весьма слаб (400 стрелков и 400 пикинер).
3. От такого построения даже голландцы отказались к концу войны, ибо больно умный и сложный, а перешли на полковое деление (1 полк это 1 батальон в 12 рот строящихся плотно одна к другой с пикинерами в центре, никого не напоминает???).

Soser писал(а):
Шведы. Бригада (полк) состоит из трех\четырех фирфенлейнов-батальонов. Может распологаться в одну, или две линии. В каждом батальоне 192 пики и 216 мушкетеров (с учетом запасных). Глубина в шесть (а иногда и три) шеренг. Правда, с ухудшением контингента шведы могли строится и в 10 шеренг.
Общее количество в бригаде 576 пик+648 мушкетов.
На сайте Терции немного другие цифры -Tactical deployment of a Swedish Brigade with 3 ½ regiments and numbered 328 Officers and 1512 privates (648 pikemen and 864 musketeers).
Могут существовать отдельные чисто мушкетерские отряды. Между эскадронами по 50 мушкетеров.

1. Чисто стрелковые отряды (роты, полки) были у всех армий. Разница только в их многочисленности. Исчезать они стали только в 1640-е гг. - когда нужда заставила всех кого возможно пускать на пополнение обычных полков (терций).
2. Все нюансы шведской бригады повторяли нюансы голландской! Как плюсы, так и минусы.


Soser писал(а):
Ну, и под конец тридцатилетки испанскии терции - It is important to remember that at that time the Spanish companies had an average of 80 to 150 men with an important proportion of gunmen (60 to 70%). We have a company close to the Swedish and Dutch one. Also, the Spanish used to send detachment of gunmen, the mangas, to fight skirmish against the enemy, so the Spanish squadron had never more than 1 000 men.

1. А тут все правильно - испанцы дольше других старались не сокращать численность рот, предпочитая не плодить новые полки, а пополнять старые. Но под конец и у них народ кончаться стал. и роты вместо 250 человек сократились до вышеназванных 80-150...
2. И с пропорцией все так - еще в 1620-е решили сократить по 2 роты пикинер (правда тут нестыковка, похоже где-то сократили роты, а где-то - их численность, но оставили 6).
3. Но в отличие от голландцев или шведов пикинеров не отвели за строй и не разделили вдоль всего фронта с единственной целью прикрыться от кавалерии. Они продолжали стоять монолитом в центре терции.

Soser писал(а):
Французы Луи 14, глубина в 8 шеренг. В батальоне 192 пики, 448 мушкетеров.

Что повторяет пропорции пореформенной терции.
А если батальоны полка строились "в затылок" (одно из основных построений), то еще это вобще копия терции!

Soser писал(а):
Явно видно увеличение пропорции стрелков и уменьшение размеров отрядов.

1. Сереж, у тебя ошибка вызванная простым сравнением чисел.
Обрати внимание - терция медленно изменяясь прожила очень долго, а вот бригады ушли в небытие. Почему? Потому что очень маленькие, очень маневренные отряды просто не выдерживали в схватках с более крупными. Их растсреливали и сминали. Потому как более крупный и глубокий строй мог позволить понести большие потери (количественно, а не процентно, конечно).

2. И что значит "увеличение пропорции стрелков"? Ты кого с кем сравниваешь?
Голландская бригада в этом отношенни - аналог терции (1 к 1). Реальное развитие мы видим только на примере как раз терций, мы видим ее изменения:
- постепенное сокращение пикинер, но не отказ от пикинерского монолита в центре строя - как у бригад,
- увеличение процента стрелков (но не числа!, ведь их все так же 6 рот), но они по прежнему стоят на флангах пикинерского строя высылая перед ним завесу стрелков,
- общее же сокращение численности вызвано скорее нехваткой людей, чем умной мыслью. Ведь и у тех же голландцев вскоре после 30-летки в ротах было по 68 человек списочного состава!

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 15:21:01  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
"Ведь строй батальонов/полков в.п. 17 века повторял пореформенный строй терции: центр из пикинеров с рукавами из мушкетеров."
А пореформенный строй терций был слизан с голандцев. И ничего общего с изначальными бастионами не имеет.

У меня вопрос - чем монолитный строй с пикинерами в центреи рукавами стрелков ПОХОЖ на голландскую бригаду, при которой даже в пределах полуполка строились отдельными ротами!!!!


Это голландцы.


А это испанцы в конце войны.

Так что тут общего??? Shocked

Soser писал(а):
(Потоп не смотрел. В 1612 вроде караколе показано)

Не понял вопроса.
В потопе показаны шведы в 1650-е гг.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 15:26:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

sapiens писал(а):
Если я правильно помню, именно контрмарш был показан в польском фильме "Потоп"?

Очень схематично и даже не верно (строй пикинеров был плотным, иначе толку от него, стрелки перед строем пикинеров отходили назад и вдоль боков строя), но да.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 23:04:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"У меня вопрос - чем монолитный строй с пикинерами в центреи рукавами стрелков ПОХОЖ на голландскую бригаду, при которой даже в пределах полуполка строились отдельными ротами!!!!"

Послал рисунки в мыло. Тут чего то не получилось выложить.
Правда там шведы, а не голандцы. Но если очень надо, могу и голандцев отсканить. Хорошо бы тут выложить.

А по общему разговору. Формализуем.
Ты считаешь, с итальянских воин по конец тридцатилетки прогресса не было в тактике, я считаю был. На этих позициях можем закончить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 23:27:36  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
А по общему разговору. Формализуем.
Ты считаешь, с итальянских воин по конец тридцатилетки прогресса не было в тактике, я считаю был. На этих позициях можем закончить.

Я считаю что в тактике пехоты в течении п.п. 17 века небыло значительных прорывов, а развитие медленно двигалось в направлении создания линейной тактики (что хорошо видно на примере развития терций). Голландские и шведские бригады были неудачными попытками кардинальной реформы.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 01-12-2008 14:37:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Женя, я не понял, чьих взглядов ты придерживаешься. Наверно, собственных. Имеешь право... Laughing У меня нет возможности сюда постить различную аналитику, могу только из военной истории Свечина:

"Тактическая реформа. Превосходство Густава-Адольфа над другими полководцами тридцатилетней войны заключалось в его обширных военных знаниях и в его умении поднять дисциплину и поддерживать порядок. В тесной связи с ростом дисциплины в шведской армии находились и введенные Густавом-Адольфом тактические реформы: тогда как войска других армий на походе шли, по выражению современника, как "стадо скота или свиней", — шведская армия в строю всегда сохраняла равнение и дистанции. Свои дисциплинированные и тренированные строевыми учениями войска Густав-Адольф мог располагать не глубокими терциями испанцев, и даже не в 10-тишереножном строю Морица Оранского; пехота Густава-Адольфа строилась только в 6 шеренг{133}, кавалерия — в 3 шеренги. В пехоте Густава-Адольфа количество мушкетеров равнялось двум третям, а пикинеров — одной трети. В течение тридцатилетней войны пикинеры постепенно вовсе исчезли.
В комплектовании кавалерии также произведены были изменения, старый принцип рыцарского копья держался в кавалерии очень долго — даже рейтарские полки комплектовались не одиночным набором, а наймом латника с его свитой. Первые шеренги глубоких строев и их фланговые ряды составлялись из одной категории всадников, а внутренность построения наполнялась вторым разбором. Шведская конница получила вполне однообразное комплектование, явилась уже вполне регулярной кавалерией и порвала с чисто пистолетной тактикой, господствовавшей в начале XVII века. Густав-Адольф отменил "караколе"{134} и потребовал от своей кавалерии настоящей атаки; только всадники первых двух шеренг получили право раз выстрелить из пистолета, центр тяжести был перенесен на палаши Конница Густава-Адольфа не соединялась в отдельные большие массы, а распределялась по фронту, в перемежку с пехотой Такое распределение вызывалось, преимущественно, отсутствием штыка у пехоты, исчезновением [190] пикинеров и обусловливаемой этим обстоятельством односторонностью пехоты, неспособностью ее к производству натиска.
Пехота все более специализировалась на огне. Чтобы еще больше усилить ее огневое действие, Густав-Адольф ввел многочисленную легкую артиллерию, в виде батальонных пушек. В эту эпоху артиллерия была еще вовсе не милитаризована, перевозилась, как и обоз, гражданскими приемами транспортирования и обслуживалась при осадах крепких пунктов с подряда; поэтому, хотя артиллерийская техника уже в 1512 г., под Равенной, показала себя на достаточной высоте, артиллерия в полевых сражениях играла более, чем второстепенную роль. Густав-Адольф обучил свою пехоту обслуживанию батальонных орудии и, чтобы сделать маневрирование их на поле сражения независимым от немилитаризованных обозных, сконструировал особенно легкую материальную часть. Шведская пехота на поле сражения обходилась без лошадей, таская за собой на лямках свои батальонные пушки.
Шведская армия строилась в две линии. Шведский боевой порядок значительно расползся по фронту; современники видели в нем не столько активные свойства, как оборонительные: Густав-Адольф создал из людей нерушимую живую стену. Отдельные роды войск находились в теснейшем взаимодействии. В тех случаях, когда шведская пехота, как под Брейтенфельдом, перестраивалась в 3-шереножный строй, плотность боевого порядка оказывалась около 6 человек на 1 шаг по фронту; этого уровня плотность боевых порядков держалась затем довольно точно в течение двух с половиной столетий. Прусская армия в 1870 году развертывалась так же, имея в среднем 6 человек на 1 шаг по фронту, и только эволюция военного искусства в XX веке вызвала ряд резких скачков в сторону расширения и разрежения боевых построений."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: