Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Типа отчет о Малоярославце-2008
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Типа отчет о Малоярославце-2008
Bull
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 21:23:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Сразу хочу сказать, что не хочу что-то там очернить, и не берусь кого-то чему-то учить. Просто решил взять и зафиксировать свои первые впечатления. Тем более что многие спрашивают, ну как, мол там, а?…

Хроники начинающего реконструктора
Эпиграф (и он же намек на название статьи):
- Есть ли связь между названием вашей группы и словом "вино"?
- Есть, подсознательная
Из интервью В.Цоя

Как я вообще попал на Малоярославец-2008
Попал туда я очень просто. За месяц до этого на Бородино решил, что хочу участвовать. Сформулировал, что я хочу и на сайте реконструкторов написал объявление. На него откликнулись, и дальше выбирал уже я. Потом встреча с вербовщиком-"командиром части". Если проходишь "первое собеседование", то дальше все намного проще. "Пушечное мясо" – оно-то ведь нужно почти всем клубам.

Коллеги по полку одолжили и форму, и снаряжение. Вручили "фузею" и научили все это на себя одевать. Договорились о маршруте и "вперед, на Малоярославец".

Условия проведения
А условий и удобств нет никаких. Вообще. Кормить тебя никто, кроме тебя самого не будет. В туалет? Вон там вон кусты… Попить? Встать в строй! Мы вместе "мудрыми старшими товарищами" подъехали в воскресенье. А кто-то ведь, говорят, перед этим ночевал в чистом поле под дождем и при плюс пяти в палатках…

Зато, хоть отбавляй желающих тобою покомандовать. Одно дело, когда это делает человек, которого ты уважаешь и к которому успел привыкнуть. Другое дело… Но, о других делах подробно будет дальше…

Официальная часть
Нас построили "квадратом". Отдельно французов с союзниками, отдельно русских. В центр нашего квадрата вышел… Да-да… О.В.Соколов собственной персоной. Обрюзгший, с уставшими злобными глазами под бо-о-ольшой такой "шляпкой".

Официальная часть началась с того, что он вручал "патенты" на очередные чины. Немногим. Человекам десяти. "Патентованные" вели себя по-разному. Один даже опустился перед Олегом Валерьевичем на колено и… поцеловал ему руку. Хотелось спросить, ну почему только руку? Целуй и дальше…

Дальше нас повели "как бы строем" к памятнику Софийскому полку, где с час, наверное, "развлекали" речами, песнями и стихами разной степени зажигательности. Во время которых я замерз, как собака и был готов уже аплодировать чему угодно, лишь бы согреться.

Как все это "на своей шкуре"
Самые продолжительные впечатления испытываешь, когда первый раз одеваешь форму. И снаряжение. Одеваться приходится долго. Молний нет. Пуговицы, крючки, непривычный покрой одежды. Но удивительно, что карман в задней фалде мундира оказывается удобнее заднего кармана брюк, что стирать гетры, в которых ты целый день шагал по грязи - легче, чем стирать брюки. Конечно, нельзя сказать, что "а вот раньше одежда была более практична". Но и рассказы про несчастных солдат в узких и неудобных мундирах ты начинаешь относить к разряду сказок.

А дальше, когда ты одет, ты идешь в строю. Самое главное, когда ты идешь в строю (а идешь в строю ты почти все время) - это, в прямом смысле слова, чувствовать локти соседей справа и слева. И идти вровень со всеми. И лучше идти не в первой шеренге…

Сложно, наверное, описать словами радость от одного вида 12-фунтовых пушек. Тебе как-бы распрямляет плечи уже только один факт их присутствия. Да что плечи, бутылка на боку перестает по нему "долбить" при каждом шаге, и начинает меньше давить на лоб кивер.

Когда из-за дыма и "коробок" пехоты противника вылетает "их" кавалерия, и ты реально бежишь, как можно быстрее, из своей уютной второй шеренги в тыл. Бежишь не потому, что тебе страшно. Не страшно, все происходящее воспринимается, как этакая игра. А бежишь ты к орлу чужого тебе ещё утром полка. Полка, к которому вас с товарищами только сегодня утром прикрепили. Бежишь потому, что знаешь, что там, у орла стоит хороший человек, ваш барабанщик. И что он беззащитен перед этими быстрыми казаками. И ты хорошо знаешь, что кроме тебя ему вообще мало кто сможет помочь…

И кстати, от выстрелов пушек земля на самом деле заметно сотрясается. Это не литературное преувеличение такое, это на самом деле именно так.

"Тактическое озарение"
Многие вещи, ранее непонятные, тут становятся банальными очевидными. Что всё управление боем сосредоточено в руках офицеров. Умные, смелые и инициативные солдаты, бывшие ещё вчера предпринимателями, начальниками отделов или преподавателями в ВУЗах, эти привыкшие к самостоятельности люди теряются и ждут команды начальника.

Тезис о том, что пехота всегда, дескать, сумеет перестроиться в каре не выдерживает "проверки практикой". Без достаточно высокого уровня тренировки у буквально каждого солдата такое перестроение, на мой взгляд, малореально.

Артиллеристы могут буквально не заметить кавалерию, которая разворачивается для атаки у них под боком. Приказ от генерала к батальону вполне может и не дойти. Просто потому, что кричащего генерала не слышно, а скачущего галопом в направлении батальона его ординарца не видно из-за дыма.

Ты своими глазами видишь, что каждый третий-четвертый выстрел ружья заканчивается осечкой. Что при приближении колонны русской пехоты у соседей по строю начинают дрожать руки и выпадать на землю "патроны".

Видишь, что латы на спине у кирасира дают ему, возможно, даже большее преимущество, чем латы на груди, ведь лошади-то все ещё движутся, пока звенят сабли и палаши. И движутся быстро.

Сражение!
Как не странно, но от сражения у меня остались лишь самые отрывистые воспоминая. Помимо впечатлений, описанных чуть выше и чуть ниже, запомнилась канава с водой, через которую нельзя было перепрыгнуть и пришлось наступать в грязную и холодную воду, тут же залившую ботинок.

Запомнились "добрые, открытые лица" русских артиллеристов, улыбки казаков норовящих проскакать вплотную к тебе и обязательно ударить шашкой по стволу твоего мушкета. И ощущение такого удивительно приятного тепла по всему телу, исходящего от горящей рядом "сараюшечки"…

Да и ещё, на следующий день, болели привычные, в общем-то, к ходьбе мышцы ног. И плечи в тех местах, где в них впивались лямки ранца.
Короче, пусть сражение описывает кто-нибудь другой. Тот, кто его видел целиком.

О дружеском коллективе
Столько мата и шуток на гомосексуальную тематику я не слышал даже на полевых выездах в военном училище… При том, что в строю порой стояли, в общем-то и девушки…

Картина, когда одна из них ударила кулаком в лицо пожилого и слегка нетрезвого "мужичка", что-то там сказавшего по поводу её манеры держать ружье – меня шокировала.

Незнакомый капрал или может запросто ударить по плечу рядового или упереть ему в живот ствол ружья, выравнивая строй. Тебя почему-то ударят по спине сзади, если посчитают, что ты отстаешь от своей шеренги. Тычок локтем в бок от соседа, судя по всему, это вообще обычное дело... Меня поразило, когда не поняв команду, отдаваемую на плохом французском языке, я "удостоился" чувствительного удара по плечу от незнакомого мне "офицера" без подчиненных. Правда, желание попросить, как минимум, так не делать больше, я в этот раз оставил при себе...

Пьянство в бой!
Может, мне просто "повезло", но такого количества выпивших людей с оружием в руках я не видел до этого момента никогда.

Хотя, сомнительно, что бы нетрезвый человек сел бы, например, на лошадь... Справедливости ради, надо отметить, что и откровенно пьяных не было. И "сильно выпивших" были лишь единицы. Но звяканье "чапарочек "и приглашения в стиле "ей, капрал, будешь?" раздавались перед боем со всех сторон…

Что, как раз и является, на мой взгляд, причиной многих остальных вещей, так и не может удручать более всего остального...

Организация
Очевидно, что дисциплина нужна. И нужна дисциплина твердая. И что лучше так, как есть, чем вообще никак.

Но большая часть этой как-бы "дисциплины" сводится к крикам и идолопоклонству перед Соколовым. Иначе, как "генералом" или "сиром" его не величают. "Он может обидеться…". Забавно, конечно смотрится со стороны, когда взрослые с виду люди всерьез именуют себя именами маршалов

Какая-либо более-менее организованная техника безопасности отсутствовала напрочь. Сколько людей на поле и "кто их там считать будет". Что у них в руках? Никто этим не "заморачивается". По крайней мере, я и не видел ни проверяющих, ни инструктажа по технике безопасности, и не слышал о них или о чем-то хотя бы отдаленно это все напоминающее.

Конечно, есть какая-то профессиональная этика. Направившего на кого-то "в упор" ствол ружья, скорее всего, поколотят его же "однополчане". Кавалерия лишь делает вид, что атакует. Сабли и тесаки тупые, как валенки. Пиротехник "из-за кустов" смотрит, нет ли кого поблизости от заряженных зарядов.

Опять-таки эти постоянные разборки и проносящиеся по рядам странные для дееспособных людей слухи и обсуждения о том, что, дескать "Соколов сказал, что если кто приедет в следующем году на Бородино, то такого лишат всех чинов"… Противно все это…

Сценарий
Празднику ощутимо не хватало режиссера. Казалось бы, добавить каких-то относительно мелких вещей – и как все будет по-другому.

Ощутимо не хватало заранее доведенного до всех участников сценария. И репетиций. Удручало традиционное отсутствие согласованности между выстрелами артиллерии и взрывами пиротехники. Не хватало "убитых", остающихся на поле. Все это мелочи, но мелочи легко организуемые и мелочи, из которых складывается общая местами тусклая картина.

И хоть убейте, но я не пойму, зачем надо было после сражения "обозначать" проведение атаки на зрителей? Как же быть с тем "солдат не должен стрелять в свой народ"? Об этом забыли…

Итак, стоит ли ездить?
Стоит. Это отличный отдых от офисной деятельности. Когда мне коллега позвонил на мобильный телефон рассказать об очередной проблеме, то вторым его вопросом было "Ты что, купил себе велотренажер? Нет, говорю, это я иду в горку с ранцем и ружьем… Отличный отдых. Физическая нагрузка. Смена обстановки. Незабываемые ощущения.

Хотя Ваши знакомые, возможно, будут у Вас и переспрашивать: "Так где, говоришь, ты участвовал? В реконструкции Малоярославского… шоссе? Это где-то в Королёве, да?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kron
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 21:37:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

Очень здорово!Но это только начало открытий.....Так сказать вершина айсберга реконструкции! Laughing Laughing Laughing Впереди ещё много интересного и увлекательного....
С уважением.

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
niputs
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 21:38:53  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Забавно,мне понравился отчёт!Как говорит современная молодёжь - "улыбнуло" Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 22:18:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Молодец, Вася! Очень интересно. Тем более, что я пока опять был только зрителем. Пытался тебя в бинокль разглядеть, но "туман войны" помешал. Very Happy К тому же, я забыл, в каком ты полку.

В стане французов я был еще в субботу вечером. Твои опасения о ночевке "в поле" преувеличены. Very Happy Народ был размещен в пригородных пионерлагерях - "Дружба" и еще какой-то. Правда, условия жизни там суровые - без отопления и удобств - железные кровати в ряд (сужу по "квартирам" 5-го кирасирского). Но на одну-две ночевки терпимо.

Репетиция была в субботу, так что ты на нее не попал. Народ гоняли по полю 5 часов. Хотя одной репетиции маловато. Кавалерия форсировала реку Лужу (это правда такое название Laughing ) да так, что одна дама чуть не утонула (вытащили).

Несколько слов от имени зрителя.
Шоу было неплохое. Пехота маневрировала по полю БОЛЕЕ слажено, чем даже на Бородино. Правда, удручала ЯВНАЯ нехватка русской пехоты. Ее было раза в два меньше французской (по традиции у Соколова лучше отношения с "французскими" клубами, к тому же часть русских участвовала в реконструкции ВОВ на Бородине).

Кавалерии немного не хватало "мысли" и атаки зачастую превращались во всеобщую свалку. Зато такое было желание "порубиться", что многие из них не услышали команды об окончании сражения, из-за чего удостоились нелестного (грубого) комментария Сира. Вообще, кавалерия, конечно, украшает сражение, как, впрочем и артиллерия. Но без пехоты оно вообще не смотрится. Very Happy Кстати, в отличии от Бородина не видел ни одного падения кавалериста. Зато пиротехники удружили кирасирам - взорвали заряд прямо под ними и одна лошадь сделала "свечку" от испуга. А потом своя же французская кавалерия выстрелила во фланг своим кирасирам, отчего у ряда лошадей чуть не случился инфаркт. Laughing

Видно в отместку Laughing , бедных артеллиристов кавалерия топтала совершенно безнаказанно без попыток кавалерии противника вмешаться. Интересно, сколько банников было поломано? Laughing

Меня поразил эпизод, когда после выстрела пушки над полем медленно поплыло в небо огромное дымовое кольцо и плавало там несколько минут - такое, как иногда курильщики делают, но в тысячи раз больше. Некоторые зрители, не понявшие откуда оно, подумали было, что это НЛО. Laughing

Общее впечатление неплохое, но масштаб поменьше, чем на Бородино.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
albrext
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 23:15:24  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 06, 2007
Сообщения: 32
Откуда: ???

С удовольствием прочел описание поездки.Присоединяюсь к kronу-это только вершина айсберга. За описание спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 23:18:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Очень хорошее описание! Спасибо, Вась. Smile
Ну и с почином тебя. Wink

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 02:14:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, интересно пишешь, эмоционально и антуражно.
При чтении возникло несколько вопросов.

1. Что тетки делают в строю? Какая мотивация участия?
2. В ситуации, когда какой нить крендель тебя дрючит и дает подзатыльник, если ему сунуть в репу - чем закончится?
3. Ты наверно общался с окружающими коллегами. Можно сделать вывод, примерно какое количество из них служило в реальной советской (российской) армии?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 03:06:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2All
Спасибо за теплые отзывы и дополнения.

2Soser
1. Не знаю. Для меня самого это было большим открытием... Что делают? Имхо, все тоже, что могут женщины делать на "чисто мужских мероприятиях". Любой из трех классических вариантов и их комбинаций...

2. Тоже не знаю. Полагаю, что, как и везде. Смотря кто, смотря как, смотря кого, смотря когда... Конкретно в моем случае так красочно описанный мною удар по плечу был все-таки на грани "допустимого дружеского". Был бы чуть сильнее - я бы, наверное, попросил бы больше так не делать. А там по обстоятельствам...

И коллеги, толкавшие было меня в спину, - как-то присмиривали, как только я их "вежливо, робко и интеллигентно" просил этого не делать.

От конкретного человека много зависит. У того же Соколова и "пятка" его "офицериков" - глаза, блин, как у снайпера... Жестокие, злые и пустые какие-то глаза... Хотя, может, они просто бухие были, кто их разберет... А есть и среди офицеров - вполне адекватные люди, ничего себе не позволяющие и ничего, кроме доверия не вызывающие.

3. Ну Вы и нашли себе "эксперта по российской реконструкции"... Wink Состав участников-то неоднороден. Причем весьма. Среди людей постарше (35 и выше), кто рассказывал о себе - служили практически все, ибо - "советская армия"... Но я, конечно же, никого и не расспрашивал об этом. Тем более - молодежь и барышень. Wink А так, если теоретизировать, то процент служивших, имхо, ниже, чем в среднем по стране... Хотя и называть всех поголовно "ботаниками" я бы не стал.

Внешне форма на большинстве участников сидит, как на штатских. Но тоже далеко не на всех. Толстых типа меня Wink очень много, хотя тоже нельзя сказать, что прямо таки все поголовно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 08:59:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Спасибо за отчет! С большим интересом прочитал... Кстати, по поводу убитых... Нельзя, затопчут в горячке. Если кто и падает, то, минутку полежав, встает и возвращается к своим. Такого разве не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишель
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 09:38:06  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Василий, 5 баллов за отчет!
П.С. Хотя я в первый раз участвуя в ЕББ, был более восторжен...конешно не в пример сейчашным баталиям)))))
П.П.С. атака на зрителей, один из любимых коньков ОВС Very Happy

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bess
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 11:12:33  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Касательно пьянства - здесь все зависит от непосредственных командиров, если разрешают выходить на поле бухим, и еще там добавлять, то пусть это останется на их совести. У нас в клубе перед боем разрешена только винная порция как причащение перед боем, в размере 40-50 граммов. Откровенно пьяных со стеклянными глазами отправляем по-дальше с поля боя. Слишком много было оторванных пальцев, посеченных порохом лиц, обожженных рук! Да и от самого "солдата" многое зависит, насильно в рот никто не заливает! Вспомнился случай на Бородино с пьяным французским сапером, короче тот нажрался до белой горячки, бросался с топором на наш строй, махал топором, рубил с плеча так, что топор чуть ли не по самый обух входил в землю, хорошо вовремя успевали отпрыгивать. Короче схватили этого придурка за шиворот и надавали по морде! Еще один раз под Ригой получил прикладом во время штыковой атаки от своего же союзничка из КГЛ. Стоим толкаемся с фузилер-гренадерами, по-дружески так изображаем рукопашку, штыки вверх, смеемся. я во второй линии был, тут слышу кто-то бежит, с криком "ура", оборачиваюсь, одним глазом успеваю заметить какого-то малолетку, бежит, выставив ружье перед собой плашмя (хорошо что еще не штыком вперед) с круглыми глазами, кое-как уворачиваюсь и получаю прикладом в затылок. Короче ему повезло, что он вовремя успел смыться, а я толком-то его лицо не разглядел...
Еще, кажется в позапрошлом году один поляк погиб из-за пьяных дебилов, которые пытались у него отобрать ружье, а когда резко отпустили, по инерции он полетел виском прямо на штык подбегавшему сзади еще одному придурку...
Вспомнился случай с еще одним поляком. Короче один польский реконструктор каким-то необъяснимым образом оказался в тылу всей русской армии, при этом по-русски - ни бельмеса не понимает. Хотели мы его в плен взять, так он как загнанный волчонок отбивался, не по-нарожку, а махал ружьем с примкнутым штыком так, что только ветер свистел, пришлось одному из наших применить приемчик старого вэдэвэшника, и повалить супостата, так он кусаться начал. Короче отпустили мы этого неадекватного товарища, показав направление легким пинком пониже спины...
Одним словом, со стороны реконструкция - игра для взрослых, на самом же деле это очень опасная игра, где один неправильный шаг - и ты в инвалидной коляске, или даже на небесах...
Про женщин в строю. Дружище, Бул, ты еще не видел кикимор, которые стоят в строю в русской армии. "Француженки" смотряться намного эффектнее, нежели эти наши женские батальоны смерти, простите за подробности, но у них фалды мундиров не вертикально земле болтаютсяч, а лежат на округлых ягодицах. Про обмундирование я вообще молчу. Строевая? А что это? На этом Малоярославце на репетиции, которая длились часов пять (а мы приехали утром, и прямо с автобуса - в бой, поесть удалось только в 5 вечера, ну это я к слову, про тяжелые будни реконструкторов) мне "посчастливилось" оказаться плечом к плечу с этим женским батальоном, сколько интересного я узнал! Что вот эта тяжелая штука в которой они ходили - шинель, что вот это построение - каре и т.п. Барышни умудрялись прямо на ходу пить водку и курить, мягко посылая своего командира. Честно говоря, мне было стыдно от такого соседства.Мне, с моим максимально приближенным к историческим прототипам обмундированием, в общей сложности стоившей мне без учета стоимости рабочего "весла" около 1000 "зеленых" (а по белорусским меркам это ого-го скока!) стоять, маршировать и равняться на постоянно проваливавшийся строй "толстопопых амазонок". Я не против женщин в реконструкции, но против клоунов обоего пола!
Спасибо, Бул, за отчет, за свои мысли и переживания от увиденного, надеюсь что ты вольешься в наши ряды надолго! Про вываливавшиеся из рук патроны при виде русских колонн - зачет! Наверное в этой колонне был и я! Тем более, что после баталии к нашему командиру подошел французский офицер, и очень хвалил наш батальон, мол очень красиво шли, в ногу, ровным строем (что и неудивительно, т.к. женский батальон от нас убрали, и присоединили другой отряд, который был получше в плане строя).
Ждем еще отчетов, Бул!!! Приезжай к нам на Березину в ноябре со своим полком.

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niputs
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 11:32:38  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Как офицер офицеру.Терпеть не могу баб в армии,именно баб и бабищ!!!!Это начало развала дисциплины,уж на Флоте это точно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dobr
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 11:50:24  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 195
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

for Niputs

А я вообще на корабле служил, который конструировала женщина. После этого я на собственной шкуре понял, что такое женщина и Флот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишель
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 11:50:27  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Насчет пьянства согласен с коллегой Bess, это личное дело каждого солдата и подразделения...кст. у нас в этом году на ЕББ и пьяных-то в батальонном лагере почти не было))))

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 14-10-2008 13:13:46  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Как офицер офицеру.Терпеть не могу баб в армии,именно баб и бабищ!!!!Это начало развала дисциплины,уж на Флоте это точно!!!

Как офицер офицеру , да у нас пол армии на женщинах держится. Я опером полка был, так расчеты 2-х отделов и узла связи в основном из женщин контрактниц состояли. От рядового до прапорщика Laughing Laughing Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.095 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: