Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Офицер 1-го Польского полка улан Императорской гвардии.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Офицер 1-го Польского полка улан Императорской гвардии.
SKL
СообщениеДобавлено: 11-10-2008 12:20:43  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

Поскольку в Галерее невозможно в нормальном объёме обсуждать выставленные работы, пришлось открыть отдельную тему. Embarassed

Сразу хотел бы сказать, что конверсия представленной фигурки действительно сделана здорово. В результате получилась достаточно оригинальная и интересная миниатюра.

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&album=485&cat=0&pos=0

Но, к сожалению, в покраске автор допустил много вольностей, искажающих реальный образ этого исторического персонажа.

На фигурке мы видим малиновую сбрую и ремни седловки. При этом автор аргументирует это словами: «…Сбруя у офицеров могла быть не только чёрного цвета,"малина" встречалась особенно при параде…».

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

На это хочется заметить, что наличие в Императорской Гвардии, у одного из младших офицеров при полной парадной форме неуставной сбруи и седловки – мягко говоря, очень сомнительно. Smile
Если быть точным, то эти ремни малиновыми действительно порой изображают у князя Понятовского. Но, это Пнятовский, а не младший офицер Гвардии!

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

На самом же деле это выглядело следующим образом:

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Кроме этого, мы видим, что у леопардового чепрака здесь сделаны белые (или серебряные) фестоны.
И хотя автор утверждает, что: «…Леопардовый чепрак фестонов не имеет…» - тем не менее, они там присутствуют. Smile
В действительности вальтрап с нашитым «леопардом» выглядел несколько иначе.

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Кроме этого, хотел бы обратить внимание, что изображённая малиновая лядунка, тоже не имеет отношения к офицерам этого полка, т.к. в действительности она выглядела по-другому.

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Кстати, кисти офицерского шарфа должны быть не на левом боку, а на правом, а на рейтузах не должно быть никаких тройных галунов.

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

К счастью, униформа польских улан Императорской Гвардии хорошо изучена, и желающие всегда могут найти в достаточном количестве справочную информацию.

Понимаю, что глупо лезть в чужой монастырь со своим уставом, но мне кажется, что даже игровая миниатюра (раз уж она изображает солдат реальных воинских частей) всё же не должна делаться по принципу «…пусть будет «сказочно красив»…» (с) Kron.

P.S.
Pipеman, вот Вам хорошая иллюстрация последнего нашего разговора на «диораме». Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 11-10-2008 13:34:23  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вы, Сергей, большой бюрократ))))

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SKL
СообщениеДобавлено: 11-10-2008 15:14:23  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

Да можете хоть террористом меня назвать, если после этого фигурка станет более исторически достоверной. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kron
СообщениеДобавлено: 12-10-2008 08:30:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

2SKL Очень тронут Вашим интересом к моей работе. Smile Ваше мнение о состоянии дел на "Поле боя" по наполеонике хорошо известно,разубеждать-пустое- это точно.По фигуре-при росписи использовал несколько илюстративных материалов в одном из них"THE
FRENCH IMPERIAL GUARD"3-я книга по уланам,мамелюкам и жандармам.
Так вот есть там и збруя малина у младших офицеров,и малиновая перевязь с
лядункой.Не сомневайтесь Smile всё вполне исторично.Ещё раз о шкуре Smile
Фест на ней нет,как они выглядят на самом деле всё таки многие знают.
Лампас не тройной Smile Это я Вам как автор говорю.С шарфом Вам зачёт!
перестарался.. Smile В чужой моностырь Вы не лезете,было бы лучше если бы Вы пришли сюда со своими работами и знаниями и умениями.Ваш офицер
на несостаявшуюся дуэль мог раскрасить поединок,хотя к нему у меня тоже есть вопросы и самый главный из них-какой цвет мундира по Вашему
был в русской гвардии на 1812г? Smile
С уважением.

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SKL
СообщениеДобавлено: 12-10-2008 11:18:49  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

Kron
«…Очень тронут Вашим интересом к моей работе…»

А почему бы не заинтересоваться интересной фигуркой? Не вижу тут криминала. Smile

«…Ваше мнение о состоянии дел на "Поле боя" по наполеонике хорошо известно, разубеждать-пустое- это точно.…»

А оно далеко от истины? Wink
Возможно я не прав. Просто захожу в галерею, и вижу то, что вижу (в плане исторической достоверности). И не нужно меня ни в чём убеждать, или переубеждать.


«…Лампас не тройной…»

А какой – двойной? И фестонов на «леопарде» нет?
Всё, пора идти к окулисту. Very Happy

"...Поверте я ЗНАЮ как выглядели польские уланы в этой битве..."

И что же Вы ЗНАЕТЕ? Wink
Что весь полк при Ватерлоо был в полной парадной форме? Very Happy


«…По фигуре-при росписи использовал несколько илюстративных материалов в одном из них"THE
FRENCH IMPERIAL GUARD"3-я книга по уланам,мамелюкам и жандармам.
Так вот есть там и збруя малина у младших офицеров,и малиновая перевязь с
лядункой….»

Я не сомневаюсь, что для работы Вы действительно использовали какие-то материалы. Но вопрос в том - насколько им можно доверять (сейчас столько «мурзилок» издано по Наполеонике)! Бывает люди по Оспреям и Функену фигурки делают, и что теперь, тоже будем называть это справочной литературой? Wink

По этой теме есть масса авторитетных источников:
- Планшет Руссело «Сhevau-Legers Polonais de la Garde. Officiers 1807-1814»,
- Планшеты Риго серии «Le Plumet» (к примеру «Garde Imperiale 1er regiment de Chevau-Legers Lanciers Polonais Colonel Major 1813»,
- Э. Райан «Napoleon’s Elite Kavalry» (планшеты №67-91),
- В. Бурго, А. Пигар «Encyclopedie des Uniformes Napoleoniens 1800-1815»,
- О. Соколов «Армия Наполеона» (Планшет №31),
- Планшеты Конрада №45-48 «Les Chevau-Legers Lanciers Polonais»,
- и др.

Попробуйте там посмотреть. Возможно, Вы измените своё мнение. А заодно почитайте – реально ли было появиться в строю одному из младших офицеров в полной парадной форме, и при этом на лошади с седловкой и сбруей какой-то вычурной яркой окраски. Напомню, что речь идёт об Императорской Гвардии, а не об обычной армейской кавалерии.

Кстати, если Вы посмотрите литературу по Ватерлоо, то, думаю, тоже сами сможете понять, насколько уместно то, что Вы этого офицера (как и весь полк) отправили в полной парадной форме на это сражение. Smile


«…было бы лучше если бы Вы пришли сюда со своими работами и знаниями и умениями…»

О каких знаниях и умениях идёт речь, если я за всю жизнь покрасил 4 фигурки в 72-м масштабе?
Мне, при всём желании, нечего здесь выставить. Embarassed


«…Ваш офицер на несостаявшуюся дуэль мог раскрасить поединок,хотя к нему у меня тоже есть вопросы и самый главный из них-какой цвет мундира по Вашему был в русской гвардии на 1812г?...»

На это могу ответить – Конечно, оранжевый! Very Happy

Вы извините, но мне в принципе не интересен разговор, когда в ответ на критику, оппонент заявляет – Да ты на себя посмотри!
Мы здесь что, обсуждаем мои работы, или, умею ли я вообще красить фигурки? Confused

На этом предлагаю диспут закончить. Не нужно никому ничего доказывать. Вы автор этой работы, и если Вы сами считает, что здесь всё в норме, то пусть так и будет.

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kron
СообщениеДобавлено: 12-10-2008 18:09:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

Спасибо!Повеселили... Laughing Laughing Laughing Как Вас однако торкнуло....
Надо выставлять пятую фигуру на конкурсе,а то как-то не удобно с такими знаниями и на галёрке...
С уважением.Удачи в борьбе! Very Happy

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 10:16:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Поскольку обсуждаемая работа выставлена на конкурс военно-исторической миниатюры, то оценивать ее с точки зрения исторической достоверности необходимо. Если работа выполнена в соответствии с заслуживающим уважения источником -очень хорошо. А замечание о том, что есть другие уважаемые источники, которыми надо бы воспользоваться, выглядит странно. И страсти, которые начинают закипать вокруг наших игрушек, кажутся по меньшей мере не уместными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SKL
СообщениеДобавлено: 13-10-2008 10:51:13  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

Leon
«…Если работа выполнена в соответствии с заслуживающим уважения источником -очень хорошо. А замечание о том, что есть другие уважаемые источники, которыми надо бы воспользоваться, выглядит странно…»

Leon, по поводу источников уже всё сказано: для кого-то и Функены – «уважаемые источники»! Smile


«…И страсти, которые начинают закипать вокруг наших игрушек, кажутся по меньшей мере не уместными…»

Коллеги, никаких страстей! Smile
Просто удивили некоторые моменты в покраске (ну раз уж это не просто «игрушки», и они имеют некое отношение к военно-ИСТОРИЧЕСКОЙ миниатюре), и захотелось в этом спокойно разобраться.

Но, повторюсь, это никоим образом не влияет на оценку проделанной работы и удовольствие играть такими фигурками.
А так Leon, Вы абсолютно правы - игровые миниатюры совершенно не обязательно должны быть исторически достоверными. В конце концов, если они выглядят ярко и привлекательно, и в массе своей похожи на моделируемое подразделение, то этого, наверное, уже вполне достаточно.
Действительно, кто там на игровом столе будет рассматривать – какого цвета лядунка у офицера, или, с какой стороны висят кисти шарфа?

Надеюсь, на этом диспут закончен.

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
albrext
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 01:30:02  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 06, 2007
Сообщения: 32
Откуда: ???

Уважаемый SKL извините ,что вмешиваюсь в ваш спор,но мне кажется что с источниками надо обращаться по аккуратнее.И в серьёзных книжках встречаются расхождения по элементам униформы. Добрей надо относиться к коллегам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SKL
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 11:03:23  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

albrext
«…И в серьёзных книжках встречаются расхождения по элементам униформы…»

Если обобщённо, то Вы, разумеется, правы.
Но, в данном конкретном случае, по рассматриваемым деталям униформы и снаряжения у всех ведущих специалистов-униформологов никаких разночтений нет.

«…Уважаемый SKL извините ,что вмешиваюсь в ваш спор…»

Да спора то никакого нет.
Я высказал свою точку зрения, автор – свою.
Если они не совпадают, что ж теперь – войну начинать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 17:39:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 SKL

Не вмешиваясь в дискуссиию: Сергей, у Вас ссылка в начале первого поста как-то не так была выставлена и вела на работу Ярика на конкурсе - я поправил (вероятнее всего Вы вышли на работу через "последние фото" или как-то так, и в итоге у Вы из коммангдной строки скопировали ссылку не конкретно на эту работу, а "на последнюю работу в галерее конкурса" или как-то так, наверно). Я поправил. Извиняюсь, ежели, что не так.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 20:23:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Думаю, что уважаемому автору этой темы было бы неплохо появляться на сайте не только с "конструктивной критикой", но и со своими образцово-историчными работами (судя по строгому отношению г-на SKL к источникам, они (работы), наверное, именно такими и будут). Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SKL
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 21:06:18  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

Levsha, я правильно понял смысл Вашего поста – ты, любезный, сначала сам покажи, что умеешь, а потом критиковать будешь?

Ну хорошо, допустим у моих работ всё плохо - и с покраской, и с исторической достоверностью, и что – это имеет какое-то отношение к рассматриваемой фигурке? Smile

Чем упражняться в сарказме и иронии, давайте лучше фигурки красить – кто как умеет.

А объяснять мне в сотый раз одно и то же, не нужно – я уже всё понял. Smile

Остаётся только принести свои извинения форумчанам и автору, за то что влез сюда (как правильно заметил Levsha) с «конструктивной критикой».

На этом предлагаю закончить флудить и заняться делом – всё же конец года, пора конкурсов и подведения итогов! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 21:13:39  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Levsha
Влад ты не прав (с) Работы Сергея на диораме в полный рост. И работы Хорошие... но масштаб другой.
2SKL
Сергей ты не прав (с) Laughing Laughing Laughing

Дело в том , что Макс этот стиль (под мелкие масштабы) годами оттачивал и его техника
а) оригинальна
б) и позволяет именно, что мелкотравшатых сделать прекрасно выглядешими

2 All
по спокойней джентельмены, без личностей

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SKL
СообщениеДобавлено: 16-10-2008 21:53:09  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Россия

Эх-хе-хе… Ну давайте ещё раз (только уже в последний, ладно? Smile ).

Raven
«…Дело в том , что Макс этот стиль (под мелкие масштабы) годами оттачивал и его техника
а) оригинальна
б) и позволяет именно, что мелкотравшатых сделать прекрасно выглядешими…»


При чём здесь вообще стиль, который «оригинальный» и т.д.?
Что к стилю у кого-то есть какие-то претензии? Или может тема предлагала обсудить именно стиль этой работы? Confused

Стиль, это – КАК сделано.
А речь шла о том – ЧТО сделано.
И историческая достоверность персонажа НИКАК не зависит от стиля изготовления.

Я же не упоминаю в замечаниях по этой фигурке, что выпушка на мундире толщиной с толстую верёвку, где-то потерян один повод, а всадник управляет лошадью телепатически (не беря поводья в руку).
Я же прекрасно понимаю, что игровая миниатюра предполагает в изготовлении некоторое упрощение.

Речь шла совсем не об этом. И уж тем более не о том - кто и что годами оттачивает. Smile
Мне кажется в первом посте всё написано предельно ясно и конкретно.

На этом позвольте удалиться.

И ещё…
Коллеги, в очередной раз - давайте уже перестанем объяснять мне неразумному, в чём особенность игровой миниатюры и стилей её исполнения. Ну, честное слово, не такой уж я тупой, чтобы этого не понимать. Smile

С уважениям ко всем присутствующим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.111 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: