Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О штыках и атаках
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  О штыках и атаках
barbossa12
СообщениеДобавлено: 09-09-2008 21:31:47  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: May 21, 2008
Сообщения: 232
Откуда: Москва, Россия

Fedor писал(а):
Sapranov писал(а):
Мне как раз крайне сложно не обратить внимание на длину ружья, а вот штыки вполне могли не примкнуть.


Я про вид с трибун - оттуда размер был не так заметен, как то, что в штыковую атаку ходили без штыков. Да и каре без штыков бессмысленно...

Согласен,так как я много раз наблюдал позы когда бегут в штыковую атаку без штыка,следавательно бить можно только прикладом,но еще конечно дулом,но куски мяса с кровью застрявшие в дуле как то не эстетично=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor
СообщениеДобавлено: 09-09-2008 21:39:01  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

barbossa12 писал(а):
Согласен,так как я много раз наблюдал позы когда бегут в штыковую атаку без штыка,следавательно бить можно только прикладом,но еще конечно дулом,но куски мяса с кровью застрявшие в дуле как то не эстетично=)


Боюсь, что это не совсем современный рукопашный бой, который включает в себя удары прикладом и магазином. В 12м году основным ударом был все же как раз удар штыком, так как ружье было значительно длиннее современного автомата и крутить его как угодно достаточно сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 07:49:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Fedor писал(а):
Sapranov писал(а):
Мне как раз крайне сложно не обратить внимание на длину ружья, а вот штыки вполне могли не примкнуть.


Я про вид с трибун - оттуда размер был не так заметен, как то, что в штыковую атаку ходили без штыков. Да и каре без штыков бессмысленно...

Я бы не был столь категоричен по поводу каре. Все-таки плотное построение, опытность и боевой дух пехоты важнее наличия штыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sapranov
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 07:55:58  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

barbossa12 писал(а):
Fedor писал(а):
Sapranov писал(а):
Мне как раз крайне сложно не обратить внимание на длину ружья, а вот штыки вполне могли не примкнуть.


Я про вид с трибун - оттуда размер был не так заметен, как то, что в штыковую атаку ходили без штыков. Да и каре без штыков бессмысленно...

Согласен,так как я много раз наблюдал позы когда бегут в штыковую атаку без штыка,следавательно бить можно только прикладом,но еще конечно дулом,но куски мяса с кровью застрявшие в дуле как то не эстетично=)

В атаку чаще всего идут, а не бегут. Про куски мяса с кровью в дуле это видимо шутка такая? Во время атаки подразделения важнее не чем бить, а слаженность подразделения, решительность и плотный строй. Ну и глубина строя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fedor
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 08:57:29  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Sapranov писал(а):
В атаку чаще всего идут, а не бегут. Про куски мяса с кровью в дуле это видимо шутка такая? Во время атаки подразделения важнее не чем бить, а слаженность подразделения, решительность и плотный строй. Ну и глубина строя.


Тогда маленький вопрос - а каков в свете вашего мнения вообще сакральный смысл использования штыка, если он, оказывается, и не нужен вовсе, а все решает слаженность, дисциплина и выучка? Это ведь не современный штык-нож, его для других целей, кроме как присоединения к стволу, не использовали. Так его ведь и вовсе можно было не применять, раз у нашей пехоты дух боевой высоким был. Однако наш трехгранник почему-то считался весьма и весьма опасным оружием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 10:35:47  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Fedor писал(а):
Sapranov писал(а):
В атаку чаще всего идут, а не бегут. Про куски мяса с кровью в дуле это видимо шутка такая? Во время атаки подразделения важнее не чем бить, а слаженность подразделения, решительность и плотный строй. Ну и глубина строя.


Тогда маленький вопрос - а каков в свете вашего мнения вообще сакральный смысл использования штыка, если он, оказывается, и не нужен вовсе, а все решает слаженность, дисциплина и выучка? Это ведь не современный штык-нож, его для других целей, кроме как присоединения к стволу, не использовали. Так его ведь и вовсе можно было не применять, раз у нашей пехоты дух боевой высоким был. Однако наш трехгранник почему-то считался весьма и весьма опасным оружием...

Большой ответик: Внимательно читайте посты (нигде не написано, что штык не нужен вовсе, я говорю о том, что этот фактор не на первом месте) и про сакральный смысл маленькие вопросы задавать не нужно будет. А также думаю стоит обратить внимание на статью Олега Леонова про штыковой бой, можно еще вчитаться в воспоминания Клаузевица о том, как он отступал вместе с батальоном прусской пехоты в 1806 г. Батальон этот подвергся атакам французских драгун (это по поводу бессмысленности каре без штыков)
При чем тут штык-нож вообще не понятно. Относительно трехгранника хочется узнать, кем считался, когда считался, вообщем источник информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fedor
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 10:48:18  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Sapranov писал(а):
Я бы не был столь категоричен по поводу каре. Все-таки плотное построение, опытность и боевой дух пехоты важнее наличия штыка.
Во время атаки подразделения важнее не чем бить, а слаженность подразделения, решительность и плотный строй. Ну и глубина строя


Это ваши высказывания о штыках. Выходит, что и в каре, и в атаке решающую роль, по вашему мнению, играет не чем бить, а выучка и мораль. Не совсем в тему, но про "обезьяну с гранатой" вы, я думаю, слышали - часто дурак с ножом может справиться с обученным рукопашником.
Про штык-нож я имел в виду, что его можно использовать для разных целей, в том чисиле и в рукопашном бою без автомата. Трехгранный же штык применялся только и исключительно закрепленный на стволе.
А вы будете отрицать, что раны от трехгранникаполучались страшные, практически неизлечимыми, так как он не просто вспарывал живот, но, по уставу русской армии (удар-доворот), еще и кишки на себя наматывал и наружу их вываливал? Если нужно, могу поискать доказательства. Я, если честно, думал, что это аксиома и доказательств не требует...


Последний раз редактировалось: Fedor (10-09-2008 11:28:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 11:10:20  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

[quote="Fedor"][quote="Sapranov"]Я бы не был столь категоричен по поводу каре. Все-таки плотное построение, опытность и боевой дух пехоты важнее наличия штыка.
Во время атаки подразделения важнее не чем бить, а слаженность подразделения, решительность и плотный строй. Ну и глубина строя/
Цитата:


Это ваши высказывания о штыках. Выходит, что и в каре, и в атаке решающую роль, по вашему мнению, играет не чем бить, а выучка и мораль. Не совсем в тему, но про "обезьяну с гранатой" вы, я думаю, слышали - часто дурак с ножом может справиться с обученным рукопашником.
Про штык-нож я имел в виду, что его можно использовать для разных целей, в том чисиле и в рукопашном бою без автомата. Трехгранный же штык применялся только и исключительно закрепленный на стволе.
А вы будете отрицать, что раны от трехгранникаполучались страшные, практически неизлечимыми, так как он не просто вспарывал живот, но, по уставу русской армии (удар-доворот), еще и кишки на себя наматывал и наружу их вываливал? Если нужно, могу поискать доказательства. Я, если честно, думал, что это аксиома и доказательств не требует...

Да это мое высказывание, где написано, что штык не нужен вообще? Да и в каре и в атаке решающую роль играет не то чем бить, а слаженность действий подразделения, умение в движении держать строй, глубина строя подразделения и уверенность в своем превосходстве над врагом.
Я ничего не слышал про дураков с ножами, по прежнему не понимаю какое отношение к Наполеоновской эпохе имеют все эти рассуждения про штык-нож, автомат и трехгранник. Какое имеет значение какую рану вы нанесли своим трехгранником, если ваш строй распался, а противник держит строй и продолжает движение? Доказательство чего вы собираетесь искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2008 12:43:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Sapranov писал(а):
Я бы не был столь категоричен по поводу каре. Все-таки плотное построение, опытность и боевой дух пехоты важнее наличия штыка.


В каре крайне важен не столько штык, сколько плотный огонь на ближнем расстоянии. Как показывают многочисленные источники, в случае слаженного огня пехоты в каре кавалерия либо откатывалась назад, либо кружилась на почтительном расстоянии от каре, так что штыки даже не применялись. И наоборот, в тех случаях, когда у каре не было возможности стрелять (отсырел порох), шансы кавалерии его прорвать резко возрастали.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bess
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 10:32:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Цитата:
Я бы не был столь категоричен по поводу каре. Все-таки плотное построение, опытность и боевой дух пехоты важнее наличия штыка.


И все-таки лошади боялись именно блеска штыков...

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 12:39:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Перенос из другой ветки.

Fedor писал(а):

в рукопашную сходились войска, имеющие очень высокий боевой дух и не разбегающиеся в сторону при виде неприятеля. И что же им, кулаками друг друга мутузить и стволами в живот тыкать, надеясь, что у них боевой дух выше?
...
Как вы вообще представляете себе рукопашную без штыков, но в сомкнутом строю? Просветите меня, пожалуйста, никак не могу понять? Как драку стенка на стенку?


А Вы полагаете, что в наполеоновскую эпоху штыковой бой строй на строй на более-менее ровном и открытом месте случался очень часто?
Вообще-то он случался очень редко. Некоторые уастники войн говорили, что ни разу его не видели.
При атаке пехоты на пехоту на более-менее ровном и открытом месте обычно либо атакующие останавливались и начинали стрелять, либо одна из сторон отступала или убегала.
Штыковой бой случался в укреплениях, в деревнях, и т.п.
Это не означает, что штыки были не нужны.


Последний раз редактировалось: Александр Жмодиков (11-09-2008 12:50:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 12:50:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Bess писал(а):

И все-таки лошади боялись именно блеска штыков...


На этот счет есть разные мнения. Некоторые кавалерийские офицеры утверждали, что лошади вообще ничего не боятся, и винили кавалеристов в том, что те отворачивают от каре. Некоторые наоборот считали, что лошади боятся всего - и грохота стрельбы, и вспышек выстрелов, и дыма, и считали нужным заранее приучать лошадей к этому.
Также считается, что лошади очень не любят бросаться на сплошное высокое препятствие или пытаться прыгать через такое препятствие, если не видят, что находится позади него, а плотный строй пехоты - это как раз такое препятствие.
Впрочем, при атаке на пехоту, если пехота стояла твердо и не стреляла со слишком большого расстояния, а подпускала вражескую кавалерию близко и только потом открывала огонь, обычно всадники тормозили и отворачивали, причем иногда они начинали притормаживать еще до того, как пехота открывала огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 13:17:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Александр Жмодиков писал(а):
А Вы полагаете, что в наполеоновскую эпоху штыковой бой строй на строй на более-менее ровном и открытом месте случался очень часто?


Дело в том, что разговор о штыках и их необходимости начался со вполне конкретного разговора о ЕББ-2008 и об отсутствии штыков на поле. Именно тогда я и сказал, что штыковая без штыков смотрелась глупо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 13:41:19  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Fedor писал(а):
Александр Жмодиков писал(а):
А Вы полагаете, что в наполеоновскую эпоху штыковой бой строй на строй на более-менее ровном и открытом месте случался очень часто?


Дело в том, что разговор о штыках и их необходимости начался со вполне конкретного разговора о ЕББ-2008 и об отсутствии штыков на поле. Именно тогда я и сказал, что штыковая без штыков смотрелась глупо...


Вам очень многое может показаться глупым. Но это не будет аргументом при осуждении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fedor
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 13:45:41  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Sapranov писал(а):
Вам очень многое может показаться глупым. Но это не будет аргументом при осуждении.


Я ведь уже попросил вас объяснить, как вы представляете себе рукопашный бой в плотном строю без использования штыков. Но вы этого так и не сделали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 32
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: