Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы по окраске артиллерийских орудий вермахта.
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Вопросы по окраске артиллерийских орудий вермахта.
Virgass
СообщениеДобавлено: 08-08-2008 15:48:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Помогите коллеги, у меня вопросы по окраске военной техники вермахта.
Итак, насколько я помню, начиная с 1942 года бронетехнику вермахта начали постепенно перекрашивать из "панцер грау" в "дункель гельп", т.е. из серого танкового в грязно-желтый. Позже перекраске подверглись автомобильная и полугусеничная техника и противотанковая артиллерия. Теперь вопросы:
1. Перекрашивались ли в грязно-желтый артиллерийские орудия (105мм и 150мм гаубицы и 100мм пушки) артполков танковых, моторизованных и пехотных дивизий?
2. Перекрашивались ли пехотные орудия 75мм и 150мм полковые и батальонные?
3. Перекрашивались ли зенитные орудия?
Если есть возможность укажите с какого года массово перекрашивались и может есть ссылки на хорошие картинки?

Минометы и панцершреки/фаусты в конце войны насколько я знаю были грязно-желтыми.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 08-08-2008 16:34:16  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Там везде была примерна та же ситуация что и с тяжелой бронетехникой с той только разницей что перекраска (вернее -непокраска новой и перекраска старой техники) шла еще медленней....
Кстати уйма минометов до конца войны были в старом варианте покраски, даже реактивные. Среди мелкокалиберных -встерчалась даже полностью чёрная покраска. Например мой дедушка принимал трофейную технику в Чехии и рассказывал, что там как раз больше было в стандартной серой покраске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgass
СообщениеДобавлено: 08-08-2008 16:43:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 Литейщик: Денис, а артиллерия артполков все-таки перекрашивалась?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 09-08-2008 22:47:26  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Какие именно артполки?
Отдельные или в составе дивизий?

На самом деле все было примерно также как и с техникой, только значительно замедленнее. хотя в частях противотанковой артиллерии тенденция к перекрашиванию и использованию различных камуфляжей наблюдалась куда чаще.

Напомню еще одну вещь, грязно-жёлтый цвет техники, принятый после стандартного "панцер-грей" это вообще то как правило была не краска (если боевая единица именно не перекрашивалась) а заводская грунтовка.
Вообще -этот базовый тон (в отличии от камуфляжей)был принят очень просто, всячески экономить и затрачивать на выпуск вооружения как можно меньше времени. В итоге решили упразднитить операцию покразки на заводах производителях вообще! Оставили только грунтование, Вот и появился такой "штатный" цвет, цвет стандартной германской заводской грунтовки. Laughing

Сначало планировалось взвалить окончательную покраску в тот самый "танковый-серый" уже силами солдат при получении новой техники. И даже в некоторых частях так и поступали. Потом мнения переменились и решили что проще будет камуфлировать грунтовку (опять таки силами солдат) пятнами коричневого и зелёного цвета.

Что в итоге и началося.

Вернусь конкретно к орудиям.
Все образцы поздних пушек, (принятых на вооружение после отмены заводской покраски в "танковый серый" как правило были в новой интерпетации, хотя я видел фотки где позднии системы были явно однотонного тёмного цвета но какой это именно цвет, по чёрно -белым фоткам не скажешь.

Что интересно что образцы трофейного и "переделочного" оружия как раз практически всегда были именно "танковым серым", исключая опять таки чисто противотанковую -там примерно 30/70 в пользу камуфляжей и более поздней расцветки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 07:58:50  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):

Итак, насколько я помню, начиная с 1942 года бронетехнику вермахта начали постепенно перекрашивать из "панцер грау" в "дункель гельп", т.е. из серого танкового в грязно-желтый. Позже перекраске подверглись автомобильная и полугусеничная техника и противотанковая артиллерия. Теперь вопросы:


Так да не так ....
В течении всего 1942 года немцами велись работы по нахождению оптимального цветового решения для техники в войсковых испытаниях принимало несколько полевых частей...Толчком к выбору "Грязно желтого" цвета для техники послужила статистика потерь в частях получивших технику покрашенную в данный цвет (Техника которая не попала в Африку но была задействована на Южной фазе восточного фронта)..
Второй причиной в пользу данного цвета Это Это не сфокусированность зрения по нему на дальних растояниях А при использовании совместно с другими цветами практическое не распознование на дистанции 500 и более метров...Что не достигалось на Темно сером(замечу что нанесение других цветов на него ни чего не меняло так как Темно серый цвет "забивал" их)
После завершения иследований 18 февраля 1943 выходит приказ о переходе на другой цвет на "грязно желтый"...Денис прав что промышленность не справлялясь с его выпуском и по Этому части на фронте долго, практически до Курской битвы были окрашены в Темно-Серый, но окрашивались ВСЕ..... медленно но ВСЕ,а так как артилерия ни чем не отличалась от других войск поблажек им не давали Wink
Денис не прав основной грунтовкой для панцерваффе был всегда Красно-коричневый....ПоЭтому когда в конце войны красок не хватало на поле боя выежали чисто грунтованные машины ....Такое действительно было(но восновном на Западном фронте)
По поводу чехов ...их цвет всегда отличался от немецкого в ту или другую сторону но после захвата немцами краски поставлялись из Германии....

В итоге Вить красить в Темно-серый можно технику до лета 1943 после в "Грязно желтый"
И еще у тебя или у Лиса есть замечательная кника "Камуфляж Германской техники 1939-1945" ...если нет то приобрети там все подробненько разжевано Laughing

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 09:26:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 Литейщик: интересуют артполки именно дивизий, а не РГК...
Грунтовка техники была красная (красно-коричневая) как справедливо заметил Батон.
Про ПТ-артиллерию я знаю что большая часть перекрашивалась и камуфлировалась..
2 Батон: это ты Леш, про брошюру Экспринта?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 10:57:36  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
2 Батон: это ты Леш, про брошюру Экспринта?


Да Laughing она родная Laughing

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 16:21:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

короче я так понял что с 1943-го пехотные орудия в полках и батальонах и ПТ-артиллерия полков и дивизий - перекрашивать в грязно-желтый... в артполку старые серые пушки/гаубицы не трогать... А при введении в штат самоходного дивизиона Веспе и Хуммелей давать их уже в новом цвете..

Остается без ответа еще один вопрос - зенитки в армейских зенитных дивизионах перекрашивались после 1943-го? или нет?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 17:14:53  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
короче я так понял что с 1943-го пехотные орудия в полках и батальонах и ПТ-артиллерия полков и дивизий - перекрашивать в грязно-желтый... в артполку старые серые пушки/гаубицы не трогать... А при введении в штат самоходного дивизиона Веспе и Хуммелей давать их уже в новом цвете..

Остается без ответа еще один вопрос - зенитки в армейских зенитных дивизионах перекрашивались после 1943-го? или нет?


Витя перекрашивалось.... ВСЕ и ВСЯ....
Это же немецкая педантичность .... Laughing Ведь камуфляжу тоже учили в танковых и других школах... Wink

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 17:16:47  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

В каком-то "М-Хобби" я видел модель Flak-38 в желтой окраске.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-08-2008 23:52:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 Батон, Warrior: спасибо коллеги Very Happy теперь примерно понятно..

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.108 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: