Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Античность, отряды и флаги от GMT
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Античность, отряды и флаги от GMT
TTK
СообщениеДобавлено: 22-02-2008 02:50:00  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Игрушка простая и прелестная.

Деревянные блоки с наклеенными на них долдонами миленько ждут приказов.
Веселые кубики (нормальные такие шестигранники с цветными наклейками) в два счета позволяют решить исходы стрельбищ и столкновений.

Игра бодрая - приказа обычно хватает на 3-5 отрядов, думать можно, но не долго 15 гексов в длинну и 9 в ширину, тут не обдумаешься. Все очень оперативно и наглядно. Цепляет. Азартная.

Собственно к делу.
Акрагас.
Все решалось на правом фланге сиракузцев. Там они зачали атаку. Там их активность была максимальной, туда в итоге они отащили Дафнаеуса (что за имя-то не римское, тьфу) с его тяж пехотой...

Химилько (я) с довольной негритянской рожей поднасел на левый фланг сиракузцев (убил лучников и пол тяж пехоты, потерял колесницы). На правом же фланге довольно удачно побился с велитами и грецкими ауксилариями. Дионисиусу коней рассеял и его пришиб... Правда, опять потерял колесницу.

Эти колесницы какое-то наказание, может им в тылу было бы лучше?

Чувствую себя хорошо, имею 4 банера против 2... Жена, а именно на ней пришлось ставить первый опыт, ругает меня обидными словами, смысл которых сводится к тому, что у такого жулика как я все правила в одном направлении трактуются и как земля меня носит женщин обижать.

Тут мой Маго делает глупый переход в первую линию, наверное, ему приятно было послушать рыдания в сиракузском стане... Но это не долго, отряд грецких лучников центра выносит блок моих лучников центра, а я, говоря жене, мол, сейчас и я два шлема кину на погибель командира... выкидываю эти 2 чертовых шлема...
Эх, Маго, Маго...
Эх, баро, баро...
Не слушать тебе песен соловьиных,
Не сидеть на коне резвом...

После чего возбужденная не на шутку тяжелая пехота Дафнаеуса битвой рассеивает одну ауксилью (геройски прикрывшую Химилько) и моментом пользуясь вдарила не менее страшно по второй...

4:5, сиракузы празднуют победу, история изменена, жена согласна когда-нибудь еще сыграть.

Сражение при Тицинусе-реке, кавалерийское.
Гасдурбал двинулся вперед своей тяж кавалерией, мы, римские велиты, не дураки, поэтому знали, что от лошадок не убежишь, и вдвинулись для стрельбы, даже блок сняли!
После чего еще Гасдурбал с 2 отрядами пошел на мну... Но тут наша тибетская (медиум) кавалерия прискакала. У меня на руке два приказа для "средних" войск сидело, что в этом сценарии в тему. Правда, одна так бездарно вдарила, что после ответа полностью откатилась за край карты (2 знамени получили).

Карфагены стали правый фланг свой тянуть с легонькой такой нумидийской конницей, ну, а мне пришлось вдарить еще раза нашими кав бригадами... И враг стал пятиться!
Я взял 2 банера.

Далее куча запутанных маневров, где я все никак побить до конца не мог легкачей, три отряда с одним оставшимся блоком гнусно скрывались от преследования.

Потом вражина карфагенянин протрубил сбор... На его Rally собрался только один отряд тяж кавалерии, контратаковал удачно, но в целом с 5 бросков можно было ожидать более внушительный результат.

Итого 5:6, карфаген разбит, ход истории изменен, римские авгуру режут цыплей.

Сражение при Дертозе.
Все получилось очень классно. Римляки двинулись на мои карфагенские порядки левым флангом и центром, при условии, что и меня Гасдурбал на их правом фланге и приказов не шло, хоть ты убейся, для правого моего крыла.
(Все у кого с географией плохо нах запутаться уже должны.0
Вобщем еле остановил римляк с фланга, если б не тяжелая пехота, было б полный пэ, а так устоял, но для следующих радостей: римские "средние" (т.е. чуть поганее качеством чем тяжелые) легионы начали бить мой центр, гда только пращники и ауксиларии... Попа. поле заполнилось бегущими, многие отряды довольно быстро лишились половины блоков, а вскоре и выглядели жальче последних могикан...

В это время мой слон атаковал правый фланг римляков слабо, один раз был атакован (-блок и бешенство), но никого не потоптал, еще раз слабо атаковал и был убит...
Правда, я подогнал к римским гадам полковника Гасдурбала с его тяж пехами. он быстро напитал римские тела полезной медью, но массовый пресинг через тройку-четверку приказов разметал его отряд... Удары конницы римлян (на блок ослабленной слоником), пары легионов весомая штука. Хотя кони погибли...
Пришлось Гасдурбалу отступить к своим средним коникам.

А банеров было 5:5. Кто первый бьет, тот и победит...
И в этот решающий час, ауксиларии центра, несмотря на то, что никогда не видели Севастополя, переоделись в тельняшки. Этот своеобразный костюм зебры вдохнул в них сил - и они не умерли!
выстояли. А Гасдурбал ншел в рукаве приказ для синих (он такой один отряд у карфагена) и на рысях врезался в кого-то ослабленного, но ослабленый римляк, это хуже подгулявшего козака, выстоял не поморшившись...

Только со следующего рейда конницы был добит критический (в плане морали для римской армии отряд).

6:5, наконец-то Карфаген торжествует, а история вновь изменена, чудом удались "Вторые Канны".

Собственно Канны.
Собравшись обмануть италийца, мы в этот раз перед боем не пили, чтобы вид иметь изможденный и вынудить к атаке на центр. Так оно и шло.
Наши три отряда пращников и три отряда нумидийцев изрядно нервировали Варро (на этом этапе откровенно хороши были приказы, как не прийдут так "на фланг" или "для легких войск"). Его центр и левый фланг сильно подались вперед, в нелепой атаке наш варварский отряд расплескал себя...
Противни еще продвинулся, но уже не такой ровной линией, центр практически сцепился...
Но тут Ганибал Иваныч повел в атаку тяжелую пехоту с флангов, чем неимоверно укрепил центр и создал угрозу. Противник даже опешил, стал стрелять из дротиков, что вызвало беспричинную радость у второго отряда наших варваров, отчего половина оного разбежалась переживать экзистенциальное состояние.
Но двойный движением, надежно приберегаемым для броска два отряда по водительством Ганнибала сделали неожиданный рывок, устроили страшную сечу и продолжили призовой атакой.
Враг попытался перегруппироваться, но воодушевленные лидером тяжпехи еще раза вдарили по легионерам к чертовым детям отправив 2 легиона...

Центр римлян оказался крепко сжат и истребляем с центра и флангов, что-то у них заиграло к отступлению...

7:1, ошеломляющая победа Карфагена и, наконец-то, торжество истории.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 23-02-2008 00:23:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Собственно, заинтересовала позиция жены.
Что жена попросила взамен, чтоб играть с мужем в войнушку?
Новую шубу или ограничилась скромным "помыть посуду"? Laughing
Всем бы таких жен.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 24-02-2008 15:06:05  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Она видела как я страдал и оказала посильную помощь.

Второй раз игралось уже под интерес... (Дертоза) И опять я был удостоин жульнического звания.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 27-02-2008 11:25:18  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Илипа. Горец за Карфаген бился с неким Алексом.
Уверенно потерял слонов, но какими-то дрыгами (маневрами) удачно коцал римляку, римляка от обилия велитов сопел и кидался дротиками, но не внушительно... да еще и забывали Знамя как результат принимать...
Норма, с пивком потянет.
Главком Горец подхватился при раскладе 5:2... Оставил зама.
Однако к этому моменту мощь римских легионов в полной мере обнаружилась на флангах и только отчаянный бросок варварской пехоты продлил игру. Варвары вынесли полк тяжпехов, сами потеряв многое, но свежие римские линии уже вышибли за край карты последний-победный отряд.

6:7, римляки пьянствуют, история в фаворе.

Палатеи.
Мы, как всеперсидский властитель, который еще и правила знает... решили не думать и не ждать. Вместо маневра предпочли бросить слева средние войска на фалангу, а с права сгруппироваться в опасной близости (пикантненько) от второго грецкого фланга.

Первая атака с треском провалилась, а контратака добила отряд.
По правому крылу вдарили прибежавшие пельтасты с оптическим прицелом и недвижимые лучники Крита (Северного), по-видимому, т.к. за следующие 3 хода они настреляли (при одном из приказов "небо темно от стрел") более 5 хитов...

Я стал тянуть центр, черз холмы...
А грек не стал тянуть и фалангой крушил мой правый фланг. Если бил главком, то меньше 4 хитов его гвардейский гопл-корпус не наносил, если его медиум-сопровождающие, то никак не меньше 3-х.
При такой жисти взгрустнешь по Сардам.

А я сидел без толковых приказов на зеленых (у меня же ауксилариев полно), но тут пришел Мув-Файр-Мув... Пришлось сыграть его... И все мимо...

Второй таранный удар фаланги уже на мой левый фланг, поверг меня в задумчивость... Так я незаметно и покинул поле боя.
5:0, Греция и история берут верх.

Дертоза-2.
Опять я Карфаген, опять тяжелые войска приходят в движение, опять лихая слонница мчит на врага.
Но, чу! В атаку на солна несется кавалерия (это очень невыгодно оказывается, еще при учете, что мне прет на кубах) и вот она лежит вся потоптаная...
Римляки двигают 6 синих отрядоа легионеров, но пока они далего Гасдурбал Иваныч с лихими тяжпехами рвется на фланг. Удачно все, мы потеряли слонов, зато приобрели хороший охват и есть нужные приказы. Противник втянут в сложное противостояние, где наши пращники, тяжпехи, ауксилари и средней тяжести конница, прекрасно взаимодействуя, выносят первый легион, потом отжимаем и выносим легион Сципиончика, он бежит прячется.

Тут первая когорта достигла моего ауксильного не сильного центра, но сняв мне 1 блок сама потеряла 2, эх, военное счачтье улыбнулось.

Потом небольшая кутерьма легкачей справа и на моем приказе "Стена щитов", вылетевший из-за этой самой стены огрызок лишает стоикости еще двух легионов...
Все радуютс, конечно, противнику и куб не шел и ни одного приказа на сектор поля не было!

6:1, Карфаген празднует легкую победу, а история вновь не повторилась.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 27-02-2008 11:34:17  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Теперь к делу.
Горец с Алексом, как настоящие маньяки, еще два раза сыграли Илипу, причем не меняя сторон.
Из забавного. Горец полководца тянул налево, чтоб приказ лидерство слева сыграть. А приказы, надо сказать, ему откровенно не шли. Таки дополз, все карфагенское войско уже истомлено, т.ч. полководец молодец, но маловато его активности, а тут как издевательство пришел приказ ему в руку Лидерство справа... Итого львы струхнули.

ОттоМорозок с Алексом тоже Илипу бились - Рим взял верх.
Из 4 партий по этому сценарию счет 3:1 в пользу Рима.

Таже парочка играла Замму.
Так себе ходили, легкачами крутились... пока я не пришел и не сказал, что слоники на 2 ходят... (в единственную таблицу глянуть-то еще догадаться надо). Тут оказалось, что слоникам этого как раз и не хватало... Они как ломанулись...

Словно погудели. Разметали центр сильно и у карфагенян добить Сципиона оказалось делом техники.

Отто Морозок (Тимолеон) бился Акрагас с неким Ником.
Отличная вещь у них вышла!
Совсем чуть задействовали фланги и стрельбу (там, правда, колесницы разменом закончились) и перешли к решительным действиям в центре. Карфаген двинул свои ауксилии, а Тимолеон с Дабл таймом сумел двинуть в боевое соприкасновение все 4 отряда тяжелой пехоты.
Из африканского центра сделали фрикассе.Две ауксилии погибли на месте так и не поняв как эти ребята с большими медными люками так быстро приблизились...

Но на высоте оказался Гасдрубал Иваныч. Привычно поплевав на руки, он повел в атаку с фланга свой единственый тяжелый отряд. Первым попавшим под его руку сиракузцам не повезло, совсем не повезло, второму отряду удалось отступить с 1 блоком...

Воодушевленные ауксиларии вдвоем напрыгнули на еще одного... и обратили Тимолеона в бегство.
Оставшийся отряд сиракузцев, видно, потерял моральное равновесие, т.к. после своей атаки отступил.
По флагам же было так: грекам надо было взять еще один - карфагену еще 2.

И карфагенане на пронзительной ноте завершили партию. Пельтасты метко выстрелили 2 кубами и завалили последний блок тяжпехов Тимолеона, сам Тимолеон получил - ШЛЕМ... Так пельты взяли 2 банера и победу. История, товарищи, обращена вспять.

Мне же довелось вдоволь побывать в "невыгодной" шкуре.
На Баградских равнинах против наших римляков выступал тяжелый центр из 3 слонов и второй линии из 4 тяжпехов.
Бой начался классически - нумидийцы кружили, пельты выбегали-убегали, конница средняя принимала меры и контр-меры.
На этом деле полностью потерял отряд легкоконников.

Но тут в движение пришли слоны. Знаю, что их надо бить первым и припрятанное двойное движение позволило 4 легионами налететь. Слонов помяли в два хода, потеряв 1 легион полностью и 3/4 во втором.
Но тут пришли 4 тяжелых пяхоты и трое из них вступили в бой. Центр мой стал стремительно таять и откатываться.
При условии, что по приказам у Рима 4:6, приходилось сильно спускать все более мении подходящие приказы для удержания врага.

Особенно отличился легион С (почетное звание Слоноборцев легиону присвоенно посмертно). Это был тот легион, который остался с одним блоком и отступал от слонов, но выжил и участвавал в итоговой блокаде слона. Потом, когда красные карфагенцы втроемначали рвать наших два отряда (красный-тяж и синий-средн), легион С не отступал - он оказывал поддержку и блгодаря ему мы два хода могли сдержать центр, потом в центре оказался легион С один (совсем один) против двух покоцанных красных тяжеляков...

Чудом выдержал удар 5 кубами и в порядке отступил. Т.о. его путь получился интересным 3 шага от центра поля навстречу врагу и обратное отступление до второго ряда гексов от своего края поля!

Мне удалось подтянуть ауксилии с флангов, благо на 2 бегают и создать некоторое подобие линии. Но тут удача стала давать не те приказы. Центральные приказы мы практически выбрали. Войска были измотаны и стояли, жуя кровавые сопли.
Один отрял красных уткнулся в мой легион С и две ауксилии справа, второй был еще в 3 гексах...

Но на руке у меня было 4 приказа (из 4) для правого фланга... т.е. я ничего не мог сделать ни левым, где стоял с оставшимися 2 блоками мой тяжпех, ни центром, где были оба полководца, а только мог подойти ауксилией и попытаться вдарить по красным...

При условии, что до пебеды нам обоим требовался 1 банер, я решил пострелять по какой-то изрубленной цели с полководцем, а противник ответил "стеной щитов" по легиону С... И с 7 кубиков легион С поличил 2 избыточные хита (и звание!) и Рим дрогнул.

История в фаворе.

Зато под Треббией мне удалось историю изменить. Магон в засаде так и не вышел и противник был лишен возможности ударить меня сзади группировкой из трех добротных отрядов, а в центре (использовав нежно любимое Двойное движение) мои легионеры придвинулись к врагу вплотную и почти полностью вырезали 3 отряда пращников...
понятно, что противник отреагировал и стал менять линии, но консул оказался не чета его историческому прототпу - руководил атакой, не давая противнику использовать свое численное превосходство.
Особенно мастерски он громил тяжпехов карфагена, которые сам Ганибал вел в бой, маневром половину дела сделал (кстати, за весь бой его синий-средний легион потерял только один блок, при условии, что был на острие атаки с самого начала и до победного банера).
Подкачали мои варвары, они, по-обыконвению, сильно пострадали во время сбственной атаки, сильно досталось вторым варварам от прискакавшего слоника, а три блока моей тяжелой пехоты выкосили пращники и нумидийцы...

Дела были так себе, по банеру оставалось противникам до победы, хотя мое стратегическое положение (пи отстутствии Магона) было удачнее - центр мы прорвали и собирались давить пращников о край поля...

Потивник избрал хворые и больные цели для стрельб, но не сраслось...
Мои же легионеры сделали пращникам как они того заслуживали.

История опровергнута, с перевесом в 1 банер...
Треббия не стала позором римлякского оружия!

И уже ночью с приятелем по пьяному делу арьегардный бой на реке Тициниус разыграли... Мне достались кавалерийски безграмотрные римляки (но мы там раза уже побеждали!).
Однако в этот раз все произошло по сценарию "римляне НИКАК не ожидали ТАКОГО превосходства карфагенской кавалерии".

6:1 был итоговый счет... все мои чарджи и влупления по коннице противника находили достойный ответ (в виде первого удара, молниеносного испарения легкачей и последующего за сим удара тяжелых...).
Меня просто замочили.
История - большая сила...

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:01:22  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот отчеты по этой игрушке, которую рекомендую для быстрых игр (!), тем, кто с арт оф тактикса несколько следующих постов уже известны, да ничего.


Гавгамелы - это, конечно, сценарий, где 2 отряда могут спокойно решить игру в твою пользу, если ты македонец.

Одним словом, построились. Мои персияки стояли как бог на душу положит, кто слева, кто справа, кто спереди, кто хрен знает где. Кого из них назначать ударной группировкой совсем не понятно.

А у Александра 6 карт против 4 и первый ход.
Конница рванула к моему левому флангу с поддержкой луков и пельтов.
Тут мне Горец стал правду рассказывать, что мол Дарий даже приказа толком не отдал и войска большущей линией не знали с чего начать (по расстановке так и есть - сначала всех хочется перегруппировать). На встречу выехала колесница, отогнала лучников, но Компанейцы Александровы ее побили.

После чего две средних конницыс Александром (т.е. с бонусами) плотно насели на прижатых к краю поля легких лучников, кавалерию и пельтоа, без возможности маневра рль таких фишек сносить побои, чем мы и занялись.
Средние коняки с Бесом получили флаг и дезертировали... Т.е. я потерял в считанные ходы 5 отрядов.

Пытаясь отвлечь Горца от весело помахивающего кастетом, Александра на своем правом фланг я предпринял ряд действий лучниками, леккав и двумя отрядами средней конницы. Греческую коницу разбил, голову руководителю отрезал, легкачей заставил отступить с потерями, плюс лучниками пощипал врага. Сам при этом потерял отряд.

С таким перевесом по банерам было понятно, что морде быть битой, но я упорно тянул ауксилариев (персидских-то) к Компании. Компанию я-таки вынес, но Александр отступил к следущим ребяткам и дотоптал смельчаков...

Объективно - это сложный для перса сценарий, похоже любые приказы на уке македонца ему более менее подходят и только тотальное невезение на кубиках в атаке может помешать.

Персидских лучников и метателей практически нельзя хорошо задействовать, слшком быстро происходит сближение, а потом сутолока, где не постреляешь.

еще при Акрагасе разбил непобедимого нашего Алекса. Разбил его из позиции карфагена, что вдвойне приятно.
Алекс распылил фалангу и ввязался в перестрелки и дуэли, при условии, что мои стреляли отлично... его пыл поиссяк. А легкая кавалерия завалила Дафния в центре. После чего Алекс потратил кучу приказов выстраивая фалангу, а я смог подтянуть тяж пехов и средних в центр, потом (одного хода не дождался) решительно выдвинулся ауксилариями для борьбы с гоплитами (в прикрытии были нормальные войска, да еще и беглый шаг пришел как раз после этого выдвижения). ауксиларии сценарно получили по мордасам, потрепав фалангу, но наш вождь и товарищ Химилько - пал...
Беглым шагом, тяжпехи и средние с Магоном во главе приблизились посмотреть, что же там происходит и нарезали пару фалангитов на ремни.
Ситуация была в чем-то критическая 3:4 в пользу карфагена, но ход эллинов и у них есть неплохие шансы разметать два отряда.
Алекс мечет Спартака, спартак с 6 кубов дает 3 синих и все... А синий у греков один - отряд коней с полководцем, но всего с доим блоком в строю.
Кидается в атаку, с двух раз валит мою ослабленную ауксилию, на ответный ход - помирает. Победа! История вспять!

Что касается командира - я люблю даже при победе на него кубик кинуть - попадет в плен, не попадет... Этот попал... Друзья погибших ауксилариев не долго решали что с ним сделать...


Последний раз редактировалось: TTK (02-06-2008 01:08:29), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:01:50  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Треббия.
Хороший для карфагенян сценарий, есть приличное преимущество и без засады Магона, а с ней на поле вылетают ужаленные варвары в количестве двух пеших и одной конных ватаг...

Римлянам в этом плане предстоит трудная задача не дать противнику задавить числом.
При условии, что левый римский фланг с тылу прикрыт рекой - засадные войска менее всего опасны там - нет быстрого продвижения и еще в реке их побить можно, пока они переправляются. Правый же фланг наоборот отдельно отстоят три отряда, практически оторванные от общей массы войск и если варвары вывалят оттуда - будут бить всех с разбега.

Римлянам важно хорошо подготовить атаку в центре (у карфагена нет в центре главкома), более того слоны и тяж пехи стоят с флангов - есть момент, когда можно прижать пращников и ауксилариев относительно малой кровью. А после центра идти на зачистку правого фланга карфагена, оставляя-таки прикрытым свой правый фланг.

Это я расписался, т.к. за карфаген Треббию сыграл, причем вполне удачно.

Рим (Горец) начал центром относительно удачно. Завалил пращников одних, других распугал, но атаку не продолжил, а оттянул силы обратно. слева конники отогнали моих легкачей с большими потерями.
Кроме того, Горец пытался стратегически не столько в атаку ходить, сколько перевести побольше народа за реку (при условии, что засадная карта у меня была именно на фланг римляк за рекой, меня это ни могло не радовать).

Тем временем Ганнибал собрал приличные силы и беглым шагом приблизился к перегруппированным после атаки римским легионам - нанес им ощутимый урон в 2 отряда и кучу покоцанных...
Более того, голову консула Симпрониуса кто-то из наших орлов уже приделал себе на щит.
Рим контратаковал, но вовремя сыгранный мной Первый удар обратил еле выживший последний блок тяжпехов в бегство на 2 гекса... Понятно, что после этого, контратака продолжилась с меньшими для меня потерями...

А там вылезли засадные ребятки за рекой и, не считаясь с потерями, победили. (4:7)
Таки Треббия.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:02:28  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Горец, поиграв раза сражение с массой кавалерии (те самые Гавгамелы) почуствовал, что только в лихой кавалерийской атаке он может восстановить престиж...

И, надо отдать должное, при Тицине он уже 3 раза одерживал сокрушительные победы 6:0, 6:1, 6:0.

Про Марафон.
Персу повезло два раз сыграть приказ по линии, поэтому я порядком смог перегруппировать войска, особенно на левом фланге, где Гопломах повел войска в атаку, отбился с потерями, но сам грек бежал под прикрытие пельтастов, а отряд тяжпехов из 3 блоков до конца игры простоял в нерешительности против 2 ауксилий и пельтов-малазийских.

Потом началось справа... Там пробка меж рекой и скалами... Туда моих легких ребяток и набивали.
Плюс была ошибка при отступлении тормозили в реке... (Но так по памяти, никто за карай не убежал бы).
Там работали как очумелые лучники, поэтому фаланга была подранена (-3 красные, -2 красные, целые синие).
Когда из реки вдарила моя кавалерия (блин, не помню можно или нет в тот же ход атаковать?)... Хоть и 2 кубиками, но убили один отряд, а потом выбравшись из реки разметали и второй, плюс в центре наша непобедимая ауксилия начала свои маневры, по-сути, одна разогнала 2 центральных отряда и почти прижала их к краю поля (Гопломах с ними).
Потом накинулась на стоящие ауксилии греков (ближе к грецкому левому крылу)...

Грек неудачно гонял моих коников, кубы не шли и, во время одного из ответов, Мильтитад (он уже обитал в синем отряде) был сражен (2 шлемами), такое вот завершение получилось.
6:5, история вспять, у персов на поле 3 отряда с 1 блоком, 2 отряда с 2... Все на ниточке.

Гидасповы слоники.
Индус действовал легкочами, а Алескашка Гроссман решил не скакать сразу, но фалангитов вывести и только потом их поддержать.

А царь-то Порус был не дурак выпить и в таком состоянии кавалерию в атаку посылать...
Приказ "Конная атака" приятно грел руку. Я мог запустить 5 отрядов в бой, с дополнительным кубиком и ТЯЖЕЛЕНЬКИМИ на 3 хода-гекса... Чего противник не ожидал.
Слоны (3 шт.) рванули, как за водой, одна из колесниц ринулась справа, чуть не разметав свой же отряд кавалерии, который чудом отскочил...
Но то ли бег оказался для слонов выматывающим, то ли воины от тряски не могли скоординировать свои действия... Слоны нанесли урон всего в 5 блоков (из них в бешенстве 2), нигде не прорвали сторй, никого не обратили в бегство... Вобщем отвратительно кидали кубики своими хоботами...
Более того, один из слонов поддался на провокацию и отступил...
NB! Красота партии. Отступил так, что слоны встали клином (один спереди, двое позади).

Колесница разогнала блок пельтов и застыла, причем в запале кав-атаки я ее бросил тоже на три хода (зачем-то), т.ч. она оказывалась в зоне достигаемости фаланги...
Т.е. кав атака была стремительной, но непредусмотрительной...

Противник ответил приказом "Сбор". Из 6 кубов выпало 5 действенных... Причем он их использовал для пополнений только что трепаных отрядов центра и контратаки.
Тяжпехи вдарили по передовому слону... Я еще зевнул и забыл сыграть "Первый удар"... Из 5 кубов сняли только один блок, но зато 2 ЗНАМЕНИ (знамя слону, что мышь). Слон, по принципиальным соображениям не получающий поддержки, затоптал вместо отступления 4 слоновьих блока... Поэтому-то, ребята, не ставьте слоников вместе...
Если б я отступил не в группу, а отдельно ничего бы такого не было, а так слоны сложили голову двум отрядам своих же слонявых... Я горько зарыдал, использованый Первый удар против следующего отряда, не порадовал никак. Слоника дорезали...
Более того, пришел черед колесниц. Колесница слева была уничтожена снайперским огнем незатоптаных слонами скифов (с 3 бросков эти козлы выкинули 2 красных символа...) Это варварство какое-то...
А колеснице справа достался удар тяжпехов... с 5 кубов они выкинули 4 красных символа и 1 мечи... уклоняться было уже некому...

Так, за один ответный ход неприятеля, я отдал 5 знамен!

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:03:41  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Баградские равнины это хороший для Карфагена сценарий - 4 тяжпехов в центре и 3 слонницы...

В этот раз я решил за Рим использовать новую тактику, не бежать легионерами вперед, а пытаться велитами-метателями убрать слонов, сохранив легионы для решающих атак.

"Малыши"
Приказы были и велиты стали продвигаться вперед, тоьлко и вражеские метатели не сидели задаром, отгоняли их восвояси. В итоге только один из отрядов продвинулся в центре успешно и стал атаковать слоников. Но с 2 кубов много не навоюешь. Слон же стал наступать на этот отряд, который быстро получил прозвище "малыши", т.к. против слона выглядел дитем. Следущим приказом постреляли слона отогнали, но два других уже подбирались с флангов, прикрывшись маскировочными веточками. Тут приказ послал несколько отрядов центра вперед, к сожалению, 2 оставшихся блока малышей не получалось отвести назад, им что-то пообщали и послали в атаку - они слона-подранка и уложили. Но вражеская варварская банда форсированным бегом напала на героический отряд малышей, который даже увильнуть не мог, т.к. был прижат к своим легионам... С 4 кубов варвары ни разу не попали, правда, и велиты ответили 2 куба без хитов.
На следующий ход легионеры в синих шапочках показали варвавам Тода (т.е. все варвары были варварски убиты, чтоб малышей не обижать). А потрепанные малыши опять атаковали слона, но тут получили потерю и отступление - откатились к краю карты.
В это время мой левый фланг выполнил свою миссию набрал хорошо вражьих банеров, но центральные легионы, отныне не прикрытые малышами, подверглись слоновьей атаке (2 слонницы) и перевес в 2 банера тут же прекратился...

У меня был "Беглый шаг", победоносные легионеры слева (2 синих отряда) имели 2 возможности: вдарить сбоку по прорвавшим центр слонам или вдарить по пехоте спереди. Одна проблема - из пехоты только потрепаный очередной варвар не мог уклоняться, остальные были легкачи... Но слонов я решил не атаковать, в итоге до победы не хватило 1 банера (легкачи-таки рассеивались и отступали на заранее подготовленные позиции), а слоны на следующий ход взяли свои 2 банера, причем, последним был обращен в бегство с поля отряд уже известных нам велитов.

Т.ч. тактика так себе, надо слонов ослаблять,если получается и все равно бить добротной пехотой...

Из приятного - противнику так и не удалось задействовать свою тяж пехоту - бой шел далеко от нее.

Дертозу играл с Горцем. В этот раз удалось навязать ему несколько действий на моем левом фланге и только благодаря этому я взял 3 банера, а так сценарий повторился: меня прижали справа и, несмотря на преремещение ауксилариев и тяжелой пехоты, били. Опять ни одного приказа не пришло именно на этот фланг.. т.е. в итоге мою легкую конницу сталкивали за край карты.

Платея для меня магический сценарий за персов я его проиграл оба раз с сухим счетом, а за граков тоже проиграл...
Спартанцы начали атаку на левый фланг персов - вполне удачно там много ауксилий и легкачей, но вскоре неповоротливые отряды персов были перебиты, а легкие ускользнули, а приказы у меня закончились на том, что тяжелая пехота была далеко впереди. Тут перс перегнал в кулак всю свою кавалерию и, оставив без внимания главкома и фалангитов, сокрушил, что было во втором эшелоне (отряд синих) и разогнал третий эшелон, легкачей с поля вон! Так с перевесом в 1 знамя и одержал победу.

Мистика в том, что мне за перса ну просто хоть банер взять стоило кучу усилий... В одной из битв тот же спартанец потерял 3 блока из 4, но следующим приказом "Сбор" собрал всех спартанцев заново до полной комплекции... Успешно и страшно атаковал и победил. Получилось, что за всю игру этот отряд потерял 6 блоков из 4... Бывает же.

Лектра вполне предсказуемый сценарий - спартанцам надо уберечь свой левый фланг от разгрома, но это малореально.
В одном сражании Горец против Андрея было сыграно так: Андрей "беглый шаг" врубается в спартанцев, Горец "Беглый шаг" пытается увильнуть от фиванцев, Андрей "Контратака". Занавес.
Сражение играется практически в сухую за Фивы.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:04:31  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Геллеспонт

Наследие Саши Гроссмана оказалось так велико, что его преемники не уержались от кровопролитного междуусобного мордобоя, вот и под (или около) Геллеспонта Кратер (будем считать что именно так зовут нашего героя) противостоял очередному Антигону Селевкидовичу.

Длинными колбасами пехота расположилась друг напротив друга, но перевес и в отрядах, и в тяжпехах явно у Кратера, а вот и он сам с кониками справа высунулся вперед перед войском, слева тоже конный отряд.
Зато враг, хоть и устуает в пехоте, но имеет 5 конных отрядов против 2.

Особенностью сценария является и то, что гибель одного из лидеров автоматически уменьшает ваши приказы на один, а потеря второго лидера = поражение.
(Исторически, говорят, Кратер попал под вражьего коня, после чего осиротевшее войско малость проиграло битву.)

Сыграли этот Геллеспонт несколько раз. Развитие одно и тоже - начинает действовать кавалерия, причем анти-Кратер должен попытаться реализовать свой перевес в кавалерии на левом предпочтительно фланге, после чего сходится пехота.

Вариант раз. Мне первым же ходом срубили Кратера, слишком высунутый он все же. Но я оттащил фланг под защиту тяжелого центра, где во время всеобщего рубилова (по 6 отрядов с каждой стороны и все отборного качества) с перевесом в банер (эх, ведь, приятно запастись банерами впрок!) анти-Кратер взял надо мной верх...

Вариант 2. На моего Кратера опять наскочила сила темная, т.е. 2 кавчасти противника в рукопашку, а легкая кавалерия пострелять, удивительно, но мы не расстроились и выстояли, более того, серьезно поранили один из отрядов. Немудрено, что подранок был тут же добит, "мувментом" второй кавалерист был принужден спасаться бегством с единственным уцелевшим блоком. Враг оторопел, после чего наш Кратер слез с коня и пошел пехотой покомандовать, а героический кавалерии блок разогнал вражескую конницу и завяз насмерть в плотных порядках пехоты противника... Кавалерии не стало на этом фланге, но по банеам было 3:1 в мою пользу, этот перевес превосходная пехота не растеряла и против законов истории одержал победу Кратер.

Вариант 3. Горец решил побыть Кратером и не испытывать судьбу - вдарят ли, завалят ли - а самому обрушиться одним отрядом на 3-х противников. Первым под кровожадные махайры угодили отряд грецкой легкой кавалерии, к сожалению, ему некуда было уклониться и он принял бой. Как показали кубы - зря... Все три кубика Кратера нанесли хит - весь отряд легкачей был уничтожен. А Кратер продвинулся и вдарил по средней кавалерии врага, опять кровищу пустил... зрубил 2 блока... враги вяло ответили, но Кратер с одним последним блоком выстоял.
И вот Антикратер имеет отряд средней кавалерии полный (3 блока) и отряд средней же кавалерии коцанный (1 блок) прилежащими к отряду (1 блок) гнусного кавалериста Кратера... Он играет приказ "Бойня меж щитков"... полновесный отряд теперь кидает 5 кубов, но ни разу не наносит хит...
Судя по всему, увлеченные атакой кратеряне производили жуткое зрелище и щитами греки только прикрывались, не помышляя боле об атаке. Видя повальное замешательство конного и людского состава (а также ущербно выставленную матчасть) - кратер с 3 кубов "вынес" весь отряд, т.е. нанес максимально возможные хиты по вражьим мордам (3 из 3), второй отряд врага (скорее всего вероломно и в спину) смог-таки с 5 кубиков рассеять кратерян, правда, сам Кратер вернулся как ни в чем не бывало в расположение собственных войск, чтоб возглавить теперь пехоту...

Весть о подвигах "ребят справа" быстро докатилась до ребят слева и там единственный отряд кавалеристов тоже атаковал (но без лидера) прижатых к своему краю средних конников, еще одного отряда не стало, а потом и второго, только подоспевший ауксиларий смог погубить врага (здесь коницу кратерян слева).

После "размена" коннцы вышло, что кратер разменял свои 2 на 4 противника и еще один практически уничтожен... Безумству храбрых после битвы в лагере Антикратера не пели песню... Слишком дорого этому разбитому войску это "безумство" обошлось.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:04:51  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Злой" слоник

Не стоит забывать, что на свете есть сценарий Илипа. Горец его как известно завсегда проигрывает, за какую бы сторону не играть. А я его, не играв ни разу, хотел на том самом Горце и опробовать. Мне достались римляки стоявшие двумя крыльями к атаке, войска же Карфагена очень плотно стояли в центре, т.ч. для вывода тяжпехов на ударную позицию либо пол игры это делать и тратить кучу приказов, либо потерять первые линии своих боевых порядков, тогда фронт сам приблизится к центру войска...

Начал я бодро, бросил легкачей по флангам обстрелять слонов, слоны попались пугливые... Они дрожали и пятились. Итого после обстрела легкая кавалерия, блокировавшая слонам отступление сильно пострадала, два отряда потеряли по блоку, еще один отряд был уничтожен, каким-то чудом еще один уцелел.

Еще пару ходов продолжились проделки "зеленых", т.е. легких войск античности, а не гринписа. К сожалению, такого же успеха добиться не удалось.

Тут Сципион подал знак коллеге слева (не помню имени второго римского деятеля) и все войско по линии продвинулось вперед... Горец решил послать на дело слона, я был готов к такому повороту, но кто ж знал, что слоник будет злой.

в течение нескольких ходов весь античный мир взирал на то как злой слоник ходит в атаку. Эта зараза подходила, начинала заниматься членовредительством, потом после первого же ответа бесилась и отступала. Т.е. потерь не несла, но в бешенстве. Горец раза выкинул 2 красных куба на красный отряд (это хиты, ребяты)...

Неизвестный науке злой слоник вызвал неподдельный интерес полководца-консула. Он перебрался в первые ряды и как юнат стал зарисовывать это биологическое сочетание бивней с шупальцем. Кто знает, какая карьера биолога была бы уготована консулу, но злой слоник его просто раздавил с остатками отряда... И эта животная опять отшла (явно притворяясь, что оно в паническом практически бегстве).

Я со злости бросил на слона остатки легиона. слоник потерял половину себя. Но вторая половина зло ответила и еще отряда средней пехоты не стало...
Итоги борьбы злого слоника за чистое небо над Карфагеном воодушевили карфагенское командование и даже Горца... С флангов начались атаки. Причем злой слоник как был в первых рядах, так и продолжал крушить мои войска. Нагляднее это выглядело по сравнению с обычным миролюбивым военным слоном слева у карфагенян. Тот пошел в атаку, но Сципион, не понесся потерь, заколол зверя с одного ответа...

А злой слоник опять запаниковал и отошел, уже в тылы. (Но мои ныне не существующие бойцы мало верили этой слоновьей хитрости наученные горьким опытом упокоения.) Т.к. из моего левого фланга он вынес 4 отряда легионеров, отряд ауксилариев и военначальника - итого 6 знамен...

Далее я успел только произвести обмен 1 на 1 отряд, и Горец взял верх в Илипе со счетом 7:2.

P.S. Старики сказывали, что это был тот самый слоник, который совершал первый переход через Альпы и ему пообещали такую же прогулочку обратно, если не принесет римский штандарт виляя хвостом и пуская слюни.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:05:22  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Приобщал к Отрядам и флагам Малькольма, он, конечно, сразу заявил, что пики и мечи это для детей, ему мол пострелять дай, да так чтоб из пушки.
Но, сказывается глобальная игровая практика, отряды с быстротой необычайной расставлял при этой своей тираде.

Так и начался 2-й Бенвентум. Гракх (Дима) со своими легионами набранными из рабов противостоял неистовому напору и отваге карфагенян, т.е. меня.

(Весь сценарий рассчитан на 7 банеров, сиречь разбитых отрядов, но Гракх имеет бонус, как только римляк разбивает три отряда североафриканцев, в его руке оказывается 2 дополнительных приказа. Что приятно, а в историческом аспекте отражает такой поворот: перед боем Гракх обещал свободу каждому рабу, который принесет три головы вражьих, разумеется. Во время боя неожиданно куча народа сталал покидать боевые порядки, с тремя головами в охапку люди бегали, искали Гракха и свободы. Гракх не будь дурак от рабов прятался (они же с колюще режущим бежали), а потом раструбил по армии, что в случае победы все получат свободу, тут-то у римляков все и наладилось.)

Атаку начал карфагенский слоник слева, он стрелой помчал на ауксилариев, но не смог их помять, а только отбросил на 2 гекса, продвинулся и обрушился на варваров, которые считали, что они во второй линии... Это пагубное заблуждение стоило им жизней и банера.
Римляне ответили окружением слона и инициировали драку с ним, ауксиларии стрельбой сняли блок со слоновьего отряда, а вот легионерам повезло меньше, т.к. слон по ним сыграл приказ "Первый удар", т.ч. убежавший на 2 гекса легионер отныне состоял из 1 блока. К сожалению, дела на правом фланге потребовали моего вмешательства и слона дострелили гнусные велиты, стрелял Дима знатно.

А на правом фланге карфагенян шло своим ходом сближение позиций, но не дипломатических, а как раз наоборот. В результате серии приказов, где мне очень помогли приказы для синих (это не пьяницы, но средненькие войска и варвары) и беглый шаг - карфагенянам удалось сбить римский фланг за изначальную позицию, да еще и с потерями пары банеров.
К сожалению, и доблестные войска, принимавшие участие в атаке, вкусили куски скутумов и были более чем подранены (один из варваров при этом 2 раза отступал). А римляне имели практически свежий отряд средней пехоты и потрепанный но боеспособный отряд-ауксилию.

Тут Гракх заполучил наконец-то долгожданные 2 дополнительных приказа и моей задачей стало вести грамотный размен отрядов, но Рим торговался людьми лучше... И мы подошли к черте 1 банер до победы для каждой стороны... Правда, к этому времени необходимая реорганизация карфагенского воинства произошла, и я 2 отрядами обрушился на побитую римляков ауксилию своим левоцентристским блоком... Маневр отрезал беднягам отступление, поэтому исход битвы был решен против исторического.
Но Малкольм настоял, что все отступили в полном порядке.
Всего на это дело у нас ушло 55 минут, обрадовались, конечно, и тут же разложили Кеноскефалы.

Кеноскефалы
Филипп 5 царь Македонии (среди албанцев известный как Дмитрий) шел себе с войском гегемонить Грецию, но несговорчивый римляк встретился ему на пути...

Посреди карты три холма в ряд, войска по разные стороны этой гряды, между холмами проходы, напоминающие песочные часы, по холмам, конечно, можно ходить, но убойная сила отрядов низкая.
Более того, греческие гоплиты (их 6 тяжпехов против 2 тяжпехов римских и 4 римских середняков) кидают свои 5 боевых кубов только если имеют 2 отряда поддержки, а римляки и без поддержки могут рубить с оттяжечкой.

На холмах господствует легкая пехота македонцев, я велитами и ауксилариями пытаюсь их сбить оттуда - не удачно. Вражеский "град стрел" (Дима же не может без метательного членовредительства) и моя легкая кавалерия сматывается с поля боя, еще отряд велитов тоже справа расстрелян и рассеян...
Вобщем, эти "козопасы на холме" (пельтасты и отряд вспомогательной пехоты) порядком нервируют. Выдвигаю на них линию тяжелых, пару средних и ауксилию. Слон скачет второй линией атаки с бивнями наголо (честно, я решил его поберечь - не дело в холмистой местности животину гонять).
Мне в морду с холма летят все теже дротики и оскорбления. Но тут осечка вышла, пращи отсырели.
Играю "Лидер вдохновился и ведет еще три отряда в бой". Мои легионерчики ползут на холмы вверх, "кочки тиская зло, не любя"... Сгоняют пельтастов с потерями и отгоняют на 2 гекса ауксилариев злых.

Македонец, видать, без приказов сидел, т.к. начал развивать активность на своем мощном правом фланге и выдвинул фалангу к горлышку прохода меж холмов.

А я разыграл "Беглый шаг" и приблизился к дальнему склону заштурмованного холма, причем мой командир так сладострастно бился, что не оставлял средней пехоте работы - сбил с позиции, а потом и рассеял тяжпехов, но сам довольно далеко высунулся вперед, чем и воспользовался Филипп - обложил, как медведя, с той лишь проблемой, что ему пришлось атаковать вверх по холму... Мои триарии устояли против 3 отрядов противника и прилично им отвечали, нанеся множественные ножевые.
А потом и сами вдарили с холма (оставшийся один блок тяжпехов с командиром) по матушке-земле прошлись 5 кубами, давя врагов, следом поспешали синие-легионерчики... В результате атаки левого фланга македонцев не стало: фалангиты и ауксиларии разбиты, командир Никанор убежал к краю карты и приготовился смерти испытать, остаток пельтастов обескураженно стоит...

Но и приказы на этом фланге кончились, до конца боя там только один отряд и смог походить. Т.е. после победоносной атаки силов на преследование не осталось, слона все также берег.

Тут пришел черед самой сложной стадии плана - выдержать удар правого фланга Филиппа. Это было сложно. Его легкачи контролировали холмы и метко били мои отряды. Когда одна из ауксилий попробовала, как пробкой, заткнуть проход меж холмов и побить легкие войска, те не хило ответили, а следующим ходом пробку вышибли тяжпехи.

Первой линией, разворачивающимся фалангитам, отвечала еще одна ауксилия и велиты. Из центра я подтянул 2 синих отряда с командиром во второй эшелон обороны.

От первого, как вы догадываетесь, рубежа ничего не осталось, смяли. Зато со вторым вышла заминка - грек без прикрытия сунулся с 3 кубами вместо 5 обычных, поэтому мои легионеры лишились только блока и в ответ блока же лишили противника.
Но тут баланс игры висел на волоске 1 банер до победы для каждой стороны (я понимаю, что вы это уже где-то слышали, но ведь так и было!).

В итоге я приказом "с щитом наголо" (что дает бонус +2 куба в атаке) напал своими покоцанными тяжпехами справа на пельтастов, но те уклонились от моих 7 кубов с потерей только одного блока и даже прикрыли собой Никанора этого...
Но второй удар из 6 кубов мой легион обрушил на бойких фалангитов - всех и порешили. Победа, вполне себе историческая.

Заметки к действию
Исторически правые фланги каждой армии оказались победоносными; у римлян, в частности, расхваливали слонницу в атаке. С этой точки зрения действие отдавало реализмом, т.к. я действительно изначально пытался спасать от разгрома свой левый фланг и стягивал основные силы на правом.
Македонцев я, конечно, добил на своем левом, но если бы еще пару ходов, то там эта орда тяжпехов с поддержкой ауксилариев и пельтастов, похоже мой фланг-таки выносила бы вперед ногами.
По сути совсем мне и противнику не пришлось задействовать конницу и слоника нашего.

Получилось интересно и напряженно - атаки правых флангов оказались по убойности равноценными.

Из череды событий на моем правом фланге логика сложилась такая - мои легкачи рвутся на холм, их отгоняют, завязывается перестрелка - войска с холма одерживают убедительную победу, я привожу в действие легион, его обстреливают, но на холм прорываемся, стычка на холме и противник с холма сброшен, он контратакует вверх, но подустал и мы валим его с холма... после чего все выдохнувшиеся еле на ногах стоят. Красотец.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 01:05:58  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Настало пора рассказать и о самом сокоровенном, что в сердце каждого индуса. Пожалуй об одном из интереснейших сражений, которые довелось отыграть... понятное дело, я про Гидасп.
И если в первый раз царю Пору нечем было прихвастнуть, то здесь, играя против Горца (и.о. Алексашки Гроссмана), есть чему порадоваться и чем порадовать.

Не сочтите за преувеличение, но индуистский пробуддистский пантеон должен был глазеть во все шесть рук не покладая ракшасов по обочинам за ходом баталии.

Гидасп (он же завтрак в тени некрополя).

О расстановке. Она интересная, т.к. где три слона в войске может получиться много непредвиденных последствий. Помимо слонов, Пор располагает пехотой низкого качества (в игре представлены блоками ауксилариев), пара легкачей и приятные войска - лучники, которых 4 отряда (что ли). С флангов стоят наши архаичные знакомые - колесницы, слева за основной линией войск притулился отряд средней-тяжести-кавалерии.
У А.Гроссмана все концептуальней: справа Он с компанейцами, пара отрядов конных скифов, легкая пехота и лучники, ближе всех к центру еще один отряд компанейцев. Центр и слева основные пехотные порядки, т.е. три отряда тяжпехов и отряд средней пехоты, пара ауксиларий, пельтасты и еще пельтасты или легкоконники.

Несмотря на явный перевес в пехоте, не будем забыать, что Пор может противопоставить ей 3 слонов и многочисленных лучников. На перевес в кавалерии только непонятно чем отвечать, не двумя же отрядиками колесниц?

Бой
С утра Алексашку Гроссмана мучило плохое настроение на битву и невозможность перехватить крылышко куропатки под острым соусом с козьим сыром... где-нибудь в условиях пикнчка... Поэтому, вопреки своей обычной деловитости, распорядительности и задиристому нраву, командование он передал илипскому ветерану и затворнику - Горцу. А сам, мирно покачиваясь в седле, сказал "mercy beacoup" - и был таков.

Верные скифы на поведение главкома отреагировали первыми и полетели к ближайшему леску, разведать поляну под пикничек. Горец только и успел им крикнуть - стреляйте, мол, во все, что движется!
А двигалась (вернее стояла на исходной позиции) моя колесница, метким огнем снесли половину состава... И как принялись по леску шнырять...

Эге подумал Пор в моем лице. И ничего лучше не решил, как отдать приказ по линии, хоть она и былато всего из 4 отрядов. Центральные отряды ауксилариев (буду их называть просто пехотой) и лучники выдвинулись между слонов, заняв позиции для стрельбы и прикрыв этих ценных, но не редких по ту пору животных, от вражеской агрессивной стрельбы и атаки.
Стрельба получилась невразумительная.

Ага, решил Горец - скифы-то молодцы, не зря они вчерась... того-этого - метче бьют значится... И отдал приказ по своим легким войскам. Все они дружно заспешили на передовую, даже ауксиларии слева. Постреляли, к моей радости, тоже невразумительно. (Скифы те вообще больше полянку искали, а стрельнули так, пару раз, для вида.) Да еще и колесничих моих (с трех выстрелов) не добили, а обратили в отступление, отступили мы знатно, под покров эвкалиптовой рощицы, т.е. спаслись с последним блоком.

Пор в горячку не впадал и ответил стрельбой. Вот пораненные скифы отступает один из отрядов, вот по пельтастам жахнули, вот лучничка одного уложили. Дает себя перевес в стрелках знать!

Тут Горец от гроссмановской ставки наконец-то до фаланги добежал, застегнул подбородочный ремешок, натянул килт (греческая утепленная туника) поверх анатомического панцыря и послал пехоту вперед.
А стрелки-то мои, индусы разнокастовые, стоят себе врага принять норовят. Метятся и как пабахнут (именно пабахнут, а не бабахнут, бабахать только с появлением пороха и огнестрельного оружия народ научится). Потери, а он все одно - прет.

Решил я, пока еще эти македонские оглоеды не подбежали на расстояние вытянутой сариссы, маневрами заняться, кем подотступил, кем левее ушел, чтоб коннице посвободнее стало и слоники ходы-выходы меж моей пехотой имели. Но, отрадно, качество стрельбы почти не упало, пельтасты (от индусов слева) еще отступили, один из отрядов фаланги (с командиром во главе, говорят это и был сам Горец) уже вдвое уменьшился...

Тревожусь я за Алексашкино бездействие, не знал я тогда, что без пикничка он сегодня воевать и тем более командовать не собирается... (По игре так вышло, что у Горца действительно просто не было приказов на своем правом фланге, не было приказов для средних войск, не было приказов с "воодушевлеными лидерами".)

Горец опять вперед, расстояние до моих пехотных порядков 2 гекса... Морды злыя, особенно у ауксилариев слева, знают, что им первым от индуса страдать, но не хрен было по 2 гекса за ход пробегать...

Тут Пор дает знак, пришло время, понимают слоны. "Конная атака" никого не оставляет равнодушным... Неизвестный вождь маленькой племенной разновидности "Ганговерховьих" (назовем его по простому Брахмопутрой) стремится возглавить атаку колесниц справа на, как и предполагалось, ауксилариев.
Но македонец демонстрирует превосходство над архаичными наступательными средствами - "первый удар" - град дротиков выкашивает экипажи, повозки сталкиваются, лошади кувыркаются, как на трапециях, хаос и я теряю банер.
Но Брахмопутра смело встает в первой шеренге пехоты (и даже пытается поодержать слонов в их слоновьем порыве... и только знание правил его в этом останавливает).

Тем временем слоны (учитывая предыдущее сражение я их расставил в отдалении друг от друга и в качестве целей назначил им разные отряды) начинают крушить фалангу. Один атакует ее слева, крошит отряд синих, тот отступает с 1 блоком, крушит отряд красных (-2 блока), но жесткий ответ и слона ранит. Второй слоник бьет и, о, чудо, выносит отряд тяжпехов, их полководец отступает, слон продвигается и нападает на отряд, где тот безуспешно пытается найти укрытие, отряд теряет 3 блока, отбиваясь только ранит слона. Третий слон оказывается в менее интересной ситуации, т.к. атакует скифофф, те же, хоть и прижаты к своим войскам, но поди ты их поймай, теряют только 1 блок.
Вроде, атака закончена, все слоники живы, но двое ранены, взят банер, но и потерян банер на колесницах...

Горец контракует пехотой, но первый слон бесится и, в бешенстве кого-то затоптав, отступает. Второму не везет, т.к. сам Горец шлемом забодал бедную животину, продвинулся и вдарил по лучникам Брахмопутры, те выдерживают удар, но ценой жизни этого неизвестного науке офицера. Ауксиларии слева, поразившие наши колесницы, атакуют теперь пехоту, их вдохновляет килт и наша пехота, с гибелью Брахмопутры потерявшая стойкость, бежит с потерями.
От третьего слона новостей нет. Т.к. приказа против него тоже нет.

Я командую первому слону вдарить по ослабшим отрядам фаланги, лучникам стрелять в тяжпехов с Горцем (1 блок у них всего-то, а мы с места бьем, за Брахмапутрушку нашего), а третьему додавить скифофф.
И первый слон приносит нам 2 банера - снял 2 красных блока и добил 1 синий. Лучники кладут последний блок в македонском отряде и командующего (т.е. Горца сценарного) - еще 2 банера. Я как эксперт могу заявить, что ни одного пехотинца сраженного в грудь вы там не найдете, отряд был сломлен гибелью остатков воинства от рук слона и от тяжелых потерь до этого обстрела, поэтому ответственно заявляю, что били в спину и по филею.
Третий слон затоптал-таки скифов, но пельты с потерей блока, правда, от него уклонились.

А Гроссман спит в седле. И лязг доспехов и грохот битвы ему колыбельной кажутся. Не тревожат.

Центра у Гроссмана практически нет, там только отряд компанейцев, да лучников, Справа он сам спит, пельты в панике мечутся, скифы все еще полянку ищут. Слева тройка боеспособных отрядов, но, кроме "ауксилариев слева", войск рядом с индуским противником нет, вторая ауксилия и пельты далече.

Однако и мне достается. Компанейцы, пересилив страх, направляют коней к первому слонику, гадские гады... убили... Лучники беотийцы палят по третьему слону, ранили...
Третий слоник несется на эту лучниковскую компанию, но она уклоняется, правда, теперь уже безнадежно прижата к краю поля боя и вней осталось-то 2 блока, а конники-индусы с гиканьем несутся на скифов, те заслышав крики молниеносно определяются с полянкой для пикника и по коням, сматываются. (По игре я атаковал скифов около леса и они просто уклонились, обратно к отряду Алексашки.)

Лучники дают еще залп в слона, но тщетно, вот он миг славный, слон прижал гадов беотийцев, но с 2 кубов никак им не повредил, т.о. лучники выстояли и даже слона отогнали... Это знаменательно, т.к. до победы мне уже не хвататло только одного банера!

Тут несколький сумбур начался, т.к. бой длялся уже приличное время и не все события можно было отразить даже в сознании. Но итог таков: Ауксиларии слева откатились к своему краю, лучники выжили, а компанейцы-гетайры в центре лишились 2 блоков из трех, но уделали третьего невезучего слона долгожителя.

Приказов надо сказать, у Горца не было на его правый фланг, а у меня на левый, поэтому мои коники там на опушке и стояли (пытались понять, что там в кустах искали скифы).

И вот наконец-то скифы разбудили Гроссмана, мол, есть место, вашество, но только оно занято... чудесная полянка, но только там индусы... отличный вид, правда, они на конях.
Понятное дело, что такие сложности Гроссмана Алексашку никогда не останавливали, особенно когда его пожрать приперало. Он сказал: "Поехали!" - он махнул рукой. (Горцу, значит, пришел приказ. Да какой, я помрачнел - "Конная атака, +1 куб в атаке".)

Отряд я ставил хорошо, отступление мне было перекрыть довольно сложно, но наша конная знать решила кое-кого проучить и стоять на месте. 5 кубов от гетайров мы смогли пережить, минус 2 блока, со своих трех в ответ тоже снимаем 2 блока, но скиф с 3 кубов выкинул ХИТ... И это было то последнее знамя, которого так не хватало мне (не меньше его не хватало и македонцам, но кто б о них думал, пусть их царь за них думает!)

Скифы берут победный банер и расстилают его на полянке, кушать подано!
С поля боя к Алексашке спешат курьеры, армия разбита, но индусы отходят, храбрый Горец пал, но индусы-то отходят, все компанейцы почти напрочь поубиты, но эти индусы так и перетак их с их слонами... ушли...

Апосля мы с Горцем стали брататься, галдеть и размахивать руками, потомучто такое великолепное сражение нам удалось сыграть. В принципе и напряженность радовала, и шансы были у каждой стороны, что тоже радует (такая трудовая победа) и исторически удачно - Пор давал отпор.

Одно из лучших сражений получилось.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 08:42:11  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

TTK писал(а):
Одно из лучших сражений получилось.

Какой ты молодец, однако! Красиво пишешь, а главное не лень Smile) Не хочешь ли через Vassal в енту игруху порезацца? (сказал я и достал остроотточенные деревяшки)

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TTK
СообщениеДобавлено: 02-06-2008 19:48:53  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вассал это что-то вроде кибердоски?

Я, к сожалению, технически не всегда на уровне...
Если эта зараза как-то быстро делается в смысле установки и понятно пользоваться, то можа и задумать.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.144 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: