Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор по набору "Русская конная дружина"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обзор по набору "Русская конная дружина"
Dragon
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 14:42:06  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

А еще стоит задуматься-зачем нужен доспех. Банально но просто-"зачем?" Европа-там понятно, им коробочки пикинеров рвать лобовыми атаками жандармов пришлось, вот и стали более-менее широко их использовать (и то это "широко"-относительное "широко"). А русским-то зачем, а?

Bull
Вась, не провоцируй. Я тебя последний раз прошу. Ваня ведь пытается перевести разговор на конструктив (и правильно делает, кстати)-перестань. Rolling Eyes

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 14:45:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Bull - думаете, мне нечего было сказать? Если так, то Вы еще "умнее", чем я думал. Просто-напросто не хотелось лаяться, поскольку если по македонской армии можно спорить и спорить, то по персидской армии г-н Зверев свою "пургу" замазать так и не смог.

Цитата:
- Ээээ... Так мы будем драться или как? - после затянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.
- А смысл? - флегматично поинтересовался дракон, отчаянно борясь с зевотой.
- Нууууу... - в который уже раз за время диалога с ящером рыцарь оказался в тупике. - Вроде как традиция такая... Драться с драконами. Ради чести и славы.
- Нет, сэр, вы не поняли. Мне-то ради чего с вами драться?


Ну и наконец, Bull - Вам есть что сказать по тем вопросам, на которые г-н Baraka доказательств найти так и не смог за их отсутствием, или Вы можете только наускивать из-за кустов?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 14:57:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

А чего ж Вы там не сказали ничего в ответ профессиональному историку-то? И чего "поучаете" здесь тех, кто, наверное, находится в разных с Вами "весовых категориях"?

Мне особенно вот это вот место понравилось:
"М.В. Нечитайлов подставился столько раз, что я просто вынужден использовать его инициалы и фамилию в качестве технического термина". Имхо, очень точно.

И ради чего Вы начали-то щекотать Barak-у "своим смешным дрыном", если Вы изволили использовать для иллюстрации цитаты из "локального живого классика"?


P.S. Есть предложение - перестать глумиться и хамить друг другу. Как Вы могли увидеть чуть выше - имидж "непогрешимого знатока" Вы имеете далеко не везде... Смешно это все выглядит-то. Отстаньте от Автора, очень Вас прошу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 15:04:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
А чего ж Вы там не сказали ничего в ответ профессиональному историку-то? И чего "поучаете" здесь тех, кто, наверное, находится в разных с Вами "весовых категориях"?


Элементарно - не захотел.
А здесь - не, не поучаю, а вдалбливаю то, что всякие личности не знают и не хотят знать. Как Вы, например.

Цитата:
"М.В. Нечитайлов подставился столько раз, что я просто вынужден использовать его инициалы и фамилию в качестве технического термина". Имхо, очень точно.


Можете считать, что еще и специально не стал отвечать, чтобы, как говориться, усмирить грех гордыни человеческой (иной раз меня пробивает на уничижение!..), да дать повод всяким неучам каждый раз удовлетворять собственное эго - ага, ага, вот он оказывается какой, Нечитайлов, он такой же, как и мы!

Цитата:
И ради чего Вы начали-то щекотать Barak-у "своим смешным дрыном", если Вы изволили использовать для иллюстрации цитаты из "локального живого классика"?


Baraka - дракон? Фигасе! Я конечно понимаю метафоры и все такое, но не настолько же буквально!

Цитата:
P.S. Есть предложение - перестать глумиться и хамить друг другу. Как Вы могли увидеть чуть выше - имидж "непогрешимого знатока" Вы имеете далеко не везде... Смешно это все выглядит-то. Отстаньте от Автора, очень Вас прошу...


Любезный, а Вы что, ему родственник, близкий соратник и т.д.? Вам то какое дело до нашего общения?
Цитата:
Вы ему никто и звать вас никак

Так что пусть сам Baraka и решает, что ему говорить и что нет.
Это раз.
Во-вторых, тут уж, извините, если попираю чью-то неграмотность, но в отношении конского доспеха, о коем идет речь в данной ветке, непогрешимым являюсь именно я. Ну а если кто-то это не понял - увы...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 15:08:39  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Пользователю Bull выносится предупреждение за нарушение пунктов 4 и 7 правил форума "Поле Боя".
Если кто-то считает, что я слишком суров-посмотрите вот сюда http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3901&start=0&sid=c35ca528d9a3dd4f75792e87a1920e03 .Предупреждение получено за гораздо меньшее. В данной же ветке было уже две просьбы к указанному пользователю сменить направленность сообщений-он не внял.
Прошу остальных принять во внимание в дальнейшем обсуждении данные карательные мероприятия при составлении своих новых сообщений
Модератор.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 15:45:28  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Тему прикрыл для удаления оффтопа. Модератор

Упд. Тему открыл.

2 Макс. Чет-то я стормозил Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 16:17:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Блин, ну ё-моё, ты сам что ли не можешь придумать себе "логические объяснения"??"

Если бы мог придумать, сидел бы себе тихо и молчал. Пока у меня есть разумное объяснение только почему он был.

"А еще стоит задуматься-зачем нужен доспех. Банально но просто-"зачем?" Европа-там понятно, им коробочки пикинеров рвать лобовыми атаками жандармов пришлось, вот и стали более-менее широко их использовать (и то это "широко"-относительное "широко"). А русским-то зачем, а?"

Кочевники доспех использовали. Всё развитие военного искусства осёдлых народов начиная с каких-нибудь ассирийцев или египтян шло по линии - проиграли кочевникам, взяли на вооружение тактику и скопировали род войск. Так было с колесницами, потом с конницей. Ответом римлян на катафрактов парфян и персов было появление своих катафрактов или найм всяких перебежчиков, чтобы получить такой же род войск. Исключений из этого правила нет. Либо осёдлые народы создавали аналог войск кочевников, либо просто покорялись им и получали тоже самое, за счёт потери независимости. Русь свою независимость полностью не потеряла, вела самостоятельные войны в том числе и с татарами.

"Самые простые "логические ответы":
а) Конный доспех "европейского типа" дорог, редок даже в Европе и доступен только более чем состоятельным:
1. нужна социальная база
2. нужен определённый уровень технологии
3. нужны кони соответствующие, что тоже дорог."

1 и 2 Ремесло, торговля и города в домонгольской, по крайней мере Руси, были развиты лучше чем в Европе. Так что скорее экономическая база для этого была у нас, а не у европейцев.
3 Монголы не использовали тяжеловозов, тем не менее использовали доспех. Кони у русских были или европейские тяжеловозы или степные бахматы, и на тех и на других доспех можно повесить.

"кожанный (в теории легче и дешевле). Однако даже кожанный требует определённой "культуры производства": одно дело кочевой народ, где шкуры и изделия из них обычное дело, а другое дело осёдлый народ, занимающийся земледелием: кожевенное дело у него тоже развито, но наверняка никто на Руси особо не занимался экспериментами с пропиткой кож разного типами смол, чтобы получить именно доспех, а не просто кожанную попонку"

вот это отличный аргумент, если русские не использовали тяжеловозов и металлический доспех был для русских коней слишком тяжёлым, а кожанный не умели делать.

С другой стороны, льняной набивной доспех был, попону по этой технологии сделать не проблема и она будет легче металлической.

"А ответь себе сначала на другой вопрос: "есть изображения тех и этих, а наших нет, мы что рыжие были не рисовать??""

Можно объяснить консервативной изобразительной традицией. Византийцы, например в VI в. воинов в аттических шлемах рисовали, а вот археологи таких шлемов не находят. Каролингские воины стилизованы под античность. Интересно было бы взглянуть на русское войско глазами его врагов. Такие миниатюры есть?

"Мое ИМХО. Я конечно не большой знаток данного периода русской истории, но хотел бы обратить твое Иван внимание на вот какой момент - одна и даже две - три стрелы не смогут нанести лошади с фронтального ракурса достаточных повреждений чтобы убить или просто остановить ее движения."

Тоже хороший аргумент. А если это арбалетные болты, а не обычные стрелы? Или если обычных стрел десяток. Были же описания рыцарей утыканных стрелами как подушечки для булавок после боя.


Последний раз редактировалось: Baraka (17-04-2008 16:23:26), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 16:22:08  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

пришло на ум:

Цитата:
Обзор пишу в первый раз, буду благодарен за комментарии:

Ты действительно благодарен за комментарии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 16:25:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Да, я даже отправил Главреду отредактированную версию, в которой учёл критику.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 16:29:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Конь в течение боя стойко переносит ранения, но после он надолго становится недееспособным или же вообще выбывает из строя.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 18:12:35  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Итак в продолжение моего ИМХО. Известны ли тебе Иван случаи использования монгольскими конными воинами арбалетов при столкновениях с русскими дружинами в заявленный период. Думаю, что нет. Следовательно основываясь на формальной логике нет и необходимости в конном доспехе. нет причины - нет и следствия.
И кстати я знаю что всадники лошади которых получали до 10 пуль из пулемета Максим продолжали вести бой. Следовательно это не приводит к мгновенной смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ursa
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 18:15:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

потискал дружину - очень понравились. лошадки да, не толстые, вполне нормальыне. очень понравился набор.

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 18:22:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Цитата:
Всё развитие военного искусства осёдлых народов начиная с каких-нибудь ассирийцев или египтян шло по линии - проиграли кочевникам, взяли на вооружение тактику и скопировали род войск.


Ну это уж совсем фантастическая идея Wink Wink Wink

З.Ы. Так давно я не смеялся с тех пор как в "Кассандре" Веллера,кажется, я прочитал, что, мол, все завоевания-вторжения всегда шли с Востока на Запад и с Юга на Север.. Я долго ржал Wink Wink

З.З.Ы. В курсе, что как раз частетнько рассуждают на тему, что тяжёлые доспехи монголов и вся их тяжёлая конница идеологически была заимстована у Китая. И кстати, говоря изобретение стремян например, тоже частенько считают китайским изобретением (по другой версии индийским). И монгольское копьё с "крюком", насколько помню, Горелик считает заиствованным и упрощённым у китайцев (у них они было более сложной конструкции, с поворачивающимся "круюком").

Цитата:
1 и 2 Ремесло, торговля и города в домонгольской, по крайней мере Руси, были развиты лучше чем в Европе. Так что скорее экономическая база для этого была у нас, а не у европейцев.


Угу, "Россия родина слонов" Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

И если ты не понимаешь разницы в социальном статусе дружинника и достаточно крупного феодала (а конный доспех и соответствующего коня себе могли позволить отнюдь не рядовые рыцари даже), то о чём говорить??

Цитата:
3 Монголы не использовали тяжеловозов, тем не менее использовали доспех. Кони у русских были или европейские тяжеловозы или степные бахматы, и на тех и на других доспех можно повесить
.

Те элитные подразделения монголов, которые носили тяжёлый доспех могли себе позволить ЛЮБЫХ коней. Тяжёлые кони на востоке были тоже.

Европейские тяжеловозы более-менее современных пород, если мне не изменяет память, были выведены как бы не в 14 веке (или даже позднее). Крупные породы были в Европе всегда, но не стоит их всё-таки путать с современными тяжеловозами, которые чатсор езультат селекции 17-19 веков вообще..

Европейский или породистый азиатский конь на Руси должен был стоить весьма и весьма дорого (можно просчитать доставку и содержание). Как центр коневодстав Русь мне лично совершенно неизвестна. что тоже, кстати, аргумент.

Цитата:
вот это отличный аргумент, если русские не использовали тяжеловозов и металлический доспех был для русских коней слишком тяжёлым, а кожанный не умели делать


Так тяжеловозов современных пород ещё не было, а насколько крупные породы коней существовали тогда на Руси просто неизвестно. Не исключено, что хорошие кони на Руси были в основном "привозными" и стоили весьма дорого. (можн овспомнить более поздние времена и понять что эжто вполне могло быть именно так)

Цитата:
С другой стороны, льняной набивной доспех был, попону по этой технологии сделать не проблема и она будет легче металлической.


В теории - да, а на практике - свидетельств нет... Если были - почему нет? У европейцев изображения есть, у нас нет - почему? Значит, считаем не было (пока не доказано иное).

Есть чёткое правило для любой науки: не надо плодить "лишние сущности". О таких доспехах упоминаний и изображений нет - значит не было (до тех пор пока нет свидетельств).

Цитата:
Тоже хороший аргумент. А если это арбалетные болты, а не обычные стрелы? Или если обычных стрел десяток. Были же описания рыцарей утыканных стрелами как подушечки для булавок после боя.


При чём здесь арбалетные болты? Как-то кто на форуме уже сказал фразу, что "никто ещё не остановил конную атаку арбалетным залпом" (насколько помнбю обратных примеров тогда никто не привёл). Приводили примеры с Гражданской войны, как у кого-то пал конь после боя - с несколькими пулевыми ранениями он ещё был в строю несколько минут..

Вряд ли русская тактика в 13 векебыла рассчитана на частые атаки "в лоб" на большие массы арбалетчиков. Не говоря уж про то что арбалет в 13 веке имел не стальной лук, а деревянный или композитный - т.е. особо от обычного лука не отличался, даже при Кресси как пишет Пэйн-Голлуэй скорее всего были именно такие арбалеты. Мощные стьальные арбалеты входят в широкое обращение дай бог, чтобы с конца 14 века.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 19:28:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Ну это уж совсем фантастическая идея Wink Wink Wink "

Да ну? Гиксосы вторглись в Египет, египтяне переняли у них боевые колесницы. Киммерийцы вторгались на Ближний Восток, Ассирийцам и Урартам пришлось тоже обзаводиться конными стрелками. Хунны вторгались в Китай и китайцам тоже пришлось конницу создавать, до этого они воевали на колесницах. Миллион примеров. Приведите-ка обратный.

"З.З.Ы. В курсе, что как раз частетнько рассуждают на тему, что тяжёлые доспехи монголов и вся их тяжёлая конница идеологически была заимстована у Китая. И кстати, говоря изобретение стремян например, тоже частенько считают китайским изобретением (по другой версии индийским). И монгольское копьё с "крюком", насколько помню, Горелик считает заиствованным и упрощённым у китайцев (у них они было более сложной конструкции, с поворачивающимся "круюком")."

Доспехи у степной конницы появились намного раньше, чем китайцы создали подобного типа войска. Первый китайский генерал, создавший тяжёлую конницу был Ли Юань - отец Ли Шиминя (основатель династии Тан) и это была копия тюркской тяжёлой конницы. Сунский Китай (династия Сун предшествовала династии Тан) очень страдал от набегов тюрков.

"И если ты не понимаешь разницы в социальном статусе дружинника и достаточно крупного феодала (а конный доспех и соответствующего коня себе могли позволить отнюдь не рядовые рыцари даже), то о чём говорить??"

Я-то разницу понимаю, поэтому и не приравниваю обычного дружинника к рыцарю. Обычный дружинник (младшей дружины) - это аналог сержанта европейских армий, а вот бояре (представители старшей дружины) как раз и были аналогом тех самых не рядовых рыцарей.

"Те элитные подразделения монголов, которые носили тяжёлый доспех могли себе позволить ЛЮБЫХ коней. Тяжёлые кони на востоке были тоже."

Фишка в том, что не было разных коней. Кони были одной породы, кони разных пород не могли бы совершать гигантские синхронные переходы. В XVIII в. русская армия страдала сначала на войне с турками, т.к. хорошие заводские лошади дохли от бескормицы, а потом с Фридрихом II, т.к. бахматы, на которых конницу исходя из опыта предыдущих войн пересадили не выдерживали столкновений с заводскими конями. Вот что значит разные по назначению кони.

"Европейский или породистый азиатский конь на Руси должен был стоить весьма и весьма дорого (можно просчитать доставку и содержание). Как центр коневодстав Русь мне лично совершенно неизвестна. что тоже, кстати, аргумент."

Это как раз аргумент, что этих коней должны были беречь и защищать доспехом Wink

"Есть чёткое правило для любой науки: не надо плодить "лишние сущности". О таких доспехах упоминаний и изображений нет - значит не было (до тех пор пока нет свидетельств)."

Бритва Оккама называется. На мой взгляд плодить лишние сущности в данном случае это говорить о том, что у Руси в отношении конского доспеха был свой особый путь.

"При чём здесь арбалетные болты?"
"Известны ли тебе Иван случаи использования монгольскими конными воинами арбалетов при столкновениях с русскими дружинами в заявленный период. Думаю, что нет. Следовательно основываясь на формальной логике нет и необходимости в конном доспехе. нет причины - нет и следствия."

Арбалет использовали и в XIII и XIV вв. наши западные соседи. Мы не только с кочевниками воевали. Да и русские арбалеты использовали. Ладно, раз "максим" не мог коня завалить, значит и из арбалет тоже. Убедили.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем
СообщениеДобавлено: 17-04-2008 20:42:28  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 482
Откуда: Фрязино, MO, Россия

Взял в ТМ очень понравились. Заказал сначала 3 набора, один распечатал, и заказал еще 5. Позабавил вопрос продавца:"А зачем вам столько?" Very Happy
По вышепрочитаному спору, че мучится нужны бронированые кони, так возьмите из татарского набора или добавте набор от Стрельца там треть сидит на бронированых лошадях и все, зачем мучится Smile

_________________
Меч твой единственный друг что избавит тебя от врагов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.135 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: