Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор по набору "Русская конная дружина"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обзор по набору "Русская конная дружина"
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 12:32:58  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Наверняка, были и такие. В Нижнем даже была улица "Немецкая" (переименованная в 1914 г. в Славянскую Very Happy )

НО! Государственная архивная служба Нижегородской области на своем сайте пишет такой вот "научно-популярный" текст:

"...Благодаря усилиям Минина и его сторонников в состав ополчения удалось привлечь хорошо подготовленные воинские отряды – дворянскую конницу из Нижегородского и Арзамасского уездов, а также служилых людей из Смоленска и других городов Западного края, бежавших в наш край от польского гнета. В состав ополчения были включены «служилые немцы и служилая литва» - иноземная пехота, исправно несшая гарнизонную службу в Нижегородском кремле еще с конца XVI в."
Если это гарнизон, то, скорее всего они были обмундированы "по-русски"?
Вооружение-то понятно, было более-менее единообразным, а вот национальные отличия? Ну, я так - по простому: шапки с отворотами, синие кафтаны? Это у литовцев. А у немчуры что? Пикинеры и мушкетеры, примерно поровну, так?

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaly
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 12:46:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 1221
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Если это гарнизон, то, скорее всего они были обмундированы "по-русски"?
Вооружение-то понятно, было более-менее единообразным, а вот национальные отличия? Ну, я так - по простому: шапки с отворотами, синие кафтаны? Это у литовцев. А у немчуры что? Пикинеры и мушкетеры, примерно поровну, так?

В гарнизоне пикинеры не так нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 12:56:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

На Руси вместо пикинёров был вагенбург из возов обоза, "гуляй-город" или острожки (считается изобретение М.Скопина-Шуйского). Пикинёры появились только в солдатских полках ближе ко второй половине 17 в. Немцы тоже обходились без пикинёров.

Про выделенное жирным шрифтом - интересно глянуть на источник сведений. Может тот кто текст писал что-то напутал.

"Если это гарнизон, то, скорее всего они были обмундированы "по-русски"?"

Если это были реальные иноземцы, они носили своё, а не русское платье.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 13:09:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Отлично! Спасибо, более-менее разобрался. Теперь с меня обещанная диорама Very Happy Я уже Еромина мучал вопросами 2 года назад, ну, тепрь вот дело сдвинулось с мертвой точки... По крайней мере, закупил наборы Very Happy

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 13:12:39  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Цитата:
Про выделенное жирным шрифтом - интересно глянуть на источник сведений. Может тот кто текст писал что-то напутал.


Да вот кабы знать... Не пишут источники, только статья. Хотя общй ход повествования вроде бы убедителен...

http://www.archiv.nnov.ru/?id=3678[/quote]

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 15:00:06  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Ничего подобного.

А как же тогда назывались помещики, которые служили в государевом полку, но поместья держали на територии служилого города?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 15:09:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Поместья, Евгений, это от 150 десятин (в гектарах не скажу, но цифра сопоставимая), в государевом полку - от 250, это явно больше по площади почти что любого русского города 16-17 в. Поэтому что-то вы путаете.
Если вы имеет ввиду живших в царском дворце и служащих телохранителями, то эта категория называлась - "жильцы". И они тоже были "по отечеству", а не "по прибору". А вот служилые люди "по прибору" типа стрельцов и пушкарей как раз и имели усадьбы внутри городских стен. Сохранились приказы тех же шведов, которые в Новгороде и других СЗ городах выселяли стрельцов из крепостей как неблагонадёжных.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 13-07-2012 15:12:10  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ок. На том и порешим. Cool

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-07-2012 19:37:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Вы в корне не правы. Поместная конница как минимум до конца Смутного времени и была основой армии. Сравни хотя бы численность тех же поместных времён Ливонской войны ~50000 (это нижняя граница оценки) и стрельцов - 3000-6000.


Численность поместного дворянского ополчения как получена? Путём вычитания из армии стрельцов? У московских царей армия формировалась из следующих составляющих:

1. Русские князья с дружинами.
2. Поместное дворянское ополочение
3. Стрелецкие полки
4. Наёмные полки "литвы" и "немцев".
5. Контингенты вассальных "не русских" князей - татары и проч.
6. "казаки" и "охочьи люди" - добровольцы.

"Литва" в данном контексте это совсем не обязательно этнические литовцы, это в первую очередь выходцы из ВКЛ. "Немцы", соответственно, - любые европейцы.

По численности княжеских дружин пока ничего не приведу, но что б не быть голословным про 5 и 6, вот воспоминания Курбского о его участии в Ливонской войне:

Курбский А.М. «История о великом князе Московском» писал(а):
И тогда, в те два месяца, прежде чем пришли другие стратеги, я двукратно ходил: первый раз под Белый Камень, что от Дерпта в восьмидесяти милях, в очень богатые волости и там победил немецкий полк под самым городом, который стоял на страже, и узнал от взятых в плен о магистре и других ротмистрах немецких, которые стояли в большом ополчении, оттуда в восьми милях, за великими болотами. Вместе с пленными я отступил к Дерпту, и, собрав войска, пошел к ним ночью, и к утру пришел к тем великим болотам, и с легким воинством в течение дня перебрался через них. И если бы враги встретились с нами на этих болотах, то победили бы нас, даже если бы со мной в три раза больше воинов было, а со мной невеликое тогда воинство было, всего около пяти тысяч, враги наши гордо стояли на широком поле, за две мили от тех болот, готовые к бою. Но мы, переправившись в те места, дали отдохнуть коням до захода солнца, а на другой день пришли к ним в полночь — ночь была лунной, особенно вблизи моря, там светлее ночи бывают, нежели где бы то ни было, и сразились на широком поле с их передним полком. Битва длилась полтора дня, и не так в ночи помогла им огненная стрельба, как свет наших огненных стрел. Когда же пришла нам помощь от Большого полка, тогда сразились с ними врукопашную, и смяли их наши, и германцы побежали, а наши гнали их около мили до реки, над которой был мост, и этот мост, к их несчастью, под ними подломился и они все там погибли. Когда мы возвратились после битвы, уже сияло солнце, и на том поле, где битва была, обнаружили пеших их кнехтов, спрятавшихся в хлебах, и было их четыре полка конных и пять пеших. Тогда кроме убитых мы взяли пленных сто семьдесят знатных воинов, а наших убитых из дворян было шестьдесят, кроме их обслуги. И мы возвратились оттуда к Дерпту. Войско отдыхало десять дней, затем к нам прибыло две тысячи добровольцев и мы пошли на Феллин, где был старый магистр. Мы спрятали свое войско, а послали только один полк татарский пожечь предместья. Магистр же решил, что нас мало, и выехал со своими людьми, бывшими в городе, чтобы сразиться с нами, мы же поразили его из засады, так что он сам едва сумел убежать. Воевали мы потом целую неделю и возвратились с большой добычей.



А вот как выглядит приказ Василия Шуйского выступать из Нижнего Новогорда со всеми наличными силами:

Василий Шуйский писал(а):
От царя и великаго князя Василья Ивановича всеа Русии в Нижней Новгород воеводе нашему Андрею Семеновичю Алябьеву.

.. ты б, Андрей, и с тобою головы стрелецкие Андрей Микулин да Богдан Износков, и нижегородцы дворяня, и дети боярские, и литва, и немцы, и московские и астараханские и нижегородцкие стрелцы, и новоприборные казаки, и все наши ратные люди, которые были с тобою в походех, и с нижегородцкими сотники, и стрелцы, и с наемными, и охочими, и з земель с нижегородцкими и з балахонскими з даточными людми, и со всякими служилыми людми, которые с тобою из Нижнево ходили на наших изменников на воров, с теми со всеми людми из Нижнева шел на нашу службу к нам к Москве вскоре, не мешкая, коими месты доведетца итти.


Тут присутствуют даже не упомянутые мной "даточные люди" - ополчение, собранное из тягловых людей при крайней степени мобилизации.

Baraka писал(а):
Поместья, Евгений, это от 150 десятин (в гектарах не скажу, но цифра сопоставимая), в государевом полку - от 250, это явно больше по площади почти что любого русского города 16-17 в. Поэтому что-то вы путаете.


Да это не Женя путает, это ты, Вань, не знаешь, что служилые люди как "по отчизне", так и "по прибору" были приписаны к городам и выставлялись от городов, одним из которых, хоть и привелегированным, была Москва. Посмотри вот тут http://militera.lib.ru/research/chernov_av/03.html краткий очерк. Там же, кстати, прикидки по численности и тех, и других, и про "жильцов" вопрос раскрыт полностью.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 16-07-2012 11:06:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"но что б не быть голословным про 5 и 6, вот воспоминания Курбского о его участии в Ливонской войне"

Эта цитата - вообще ни о чём. Курбский, как и другие воеводы командовали отрядами поместных из которых и состояло русское войско. Не своих личных дружинников.

"Да это не Женя путает, это ты, Вань, не знаешь, что служилые люди как "по отчизне", так и "по прибору" были приписаны к городам и выставлялись от городов"

Я знаю, что они выставлялись от городов. Евгений написал про "поместья в городе", чего быть не могло.

"1. Русские князья с дружинами."

Вот про это можно поподробнее? Кто, когда и откуда. И, кстати, про тысячные армии боевых холопов как-то заглохла тема.

"Тут присутствуют даже не упомянутые мной "даточные люди" - ополчение, собранное из тягловых людей при крайней степени мобилизации."

Про это можно даже не писать - это рабсила для рытья траншей и обоз.

Олег, могу тебе посоветовать хорошую книжку В.Волков "Войны и войска Московской Руси", после этого и княжеские дружины и тысячи боевых холопов и прочее - исчезнут, а понимание того, как выглядело русское войско в 16-17 вв. - появится Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-07-2012 13:01:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Baraka
Коллега, не приписывайте мне свои мысли, я написал:
Цитата:
поместья держали на територии служилого города

Служилый город и город это совсем не одно и тоже.
Потому я и говорю - у меня нет комментариев.

ВСЕМ
Ну и чисто для заинтерисованных лиц, в своих выписках нашел по ценам доспехов/оружия на начало 17 века. Цена кольчуги (пансыря) из имущества Мих. Татищева была все каких-то 20 алтын. Это аналогично простенькому саадаку с луком. При этом обычная боевая секира или плохонькая сабля оценивались там же в 8-9 алтын. Там же, кстати, указаны сабли и по 4-5 алтын.
Целиком список распродаваемого можно глянуть тут:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/1600-1620/Opis_mich_tatiseva/text.htm
Два коротких замечания: что такое "доспех зобанец" неведомо, предполагают что разновидность куяка/бригантины, а малый самопал - это пистолет в тогдашней терминологии.
Ну и еще момент - в списке какая-то странная гривна фигурирует. Это не гривна серебра, потому как та есть ни что иное как рубль (по весу/цене). Эта гривна в несколько алтын всего (3-4). Тоже неясно что за зверь.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 16-07-2012 14:56:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Служилый город и город это совсем не одно и тоже."

Тогда в вашей фразе вообще нет смысла. Помещики с поместьями и были "по отечеству". А кем были люди "по прибору" - вы вообще не ориентируетесь.

Для тех, кто посмотрел ссылку - обратите внимание - обычная одежда стоит 2-3 руб., кстати, бочка селёдки по "Домострою" стоит 40 коп.

Поэтому я бы посоветовал выдать Евгению ту самую ржавую негодную саблю за 8-9 алтын (24-27 коп.) или бердыш за 4-5 (12-15 коп.) и отправить его куда-нибудь воевать за ридну Украину Very Happy . А вместо списка распроданного неликвида посмотреть договора с теми же голландцами (раз уж он такой любитель источников), у которых массово закупались и сабли, и пищали, и пистолеты. Там была нормальная оптовая цена, в розницу всё, естественно, было дороже.

Как обычно Евгений отыскал в источниках нечто, отношения к делу не имеющее.

Гривна серебра, Евгений, это просто кусок серебра, без стоимости (и она никогда не была равна рублю, т.к. рубль в то время - просто счётная единица, а не материальный объект). Его можно было сдать на монетный двор и перечеканить в монету. После этого и будет выявлена его стоимость (чистый вес пересчитывать было нельзя, т.к. за перечекан государство брало пошлину).
По денежному обращению вы ещё больше чем по русской армии "плывёте". А ведь можно было вовремя уйти сохранив лицо.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-07-2012 16:42:01  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Тогда в вашей фразе вообще нет смысла. Помещики с поместьями и были "по отечеству". А кем были люди "по прибору" - вы вообще не ориентируетесь.

Еще раз тот же вопрос - как назывались помещики служившие в государевом полку в начале 17 века?

Baraka писал(а):
Гривна серебра, Евгений, это просто кусок серебра, без стоимости

Shocked Вот бы народ удивился... Особенно в осадок должны выпасть иностранцы, с которыми преимущественно гривнами и расчитывались... Несомненно это была великая русская хитрость, записывать расчеты в слитках без учета их стоимости! Wink Very Happy

Гривна серебра не меняла свой вес с конца 12 века! Это т.н. "новгородская" гривна в 204 грамма. Все чеканные деньги до реформы Алексея Михайловича - это фракции такой гривны.

Коллега, ну не надо все когда-либо услышаное о истории ВКМ и Московского царства валить в один котел. Все менялось и терминология тоже. Вы смешиваете куски информации из разных периодов, отсюда и путаница.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 16-07-2012 17:26:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
"но что б не быть голословным про 5 и 6, вот воспоминания Курбского о его участии в Ливонской войне"

Эта цитата - вообще ни о чём. Курбский, как и другие воеводы командовали отрядами поместных из которых и состояло русское войско. Не своих личных дружинников.


Я же вроде бы ясно указал пункты "о чём" была эта цитата - о добровольцах и татарах.

Baraka писал(а):
"1. Русские князья с дружинами."

Вот про это можно поподробнее? Кто, когда и откуда. И, кстати, про тысячные армии боевых холопов как-то заглохла тема.


Можно, можно. И не заглохла - я же сказал, что пока не приведу. Теперь привожу.

Вот из не самой свежей, но всё еще не потерявшей актуальности литературы:

Ключевский В.О, «История сословий в России» писал(а):
Двоякие специальные поручения - административные и военные, падавшие на московских дворян сверх общей ратной повинности. Согласно с этим двойственным составом, на московское дворянство падали, сверх их общей ратной повинности, и двоякие служебные поручения - административные и военные. Стольники и дворяне московские в мирное время были вечно на посылках. Их назначали управителями второстепенных московских приказов, воеводами во второстепенные города, в свиту к послам, отправляемым к иностранным дворам. Их посылали и для производства следствий по важным уголовным делам в различные части государства. Словом, на них возлагались все особые административные и дипломатические поручения. Это были исполнительные орудия гражданского управления. Рядом с этим они занимали совершенно особое положение в военном строе. Стольники стряпчие, дворяне московские и жильцы составляли значительный и наилучше вооруженный корпус, называвшийся Царевым полком и обыкновенно сопровождавший царя в военных походах; их бывало иногда более 6 тыс. человек. Но они редко ходили в походы всей массой: они имели еще значение офицерского запаса для провинциальных служилых людей. Часть их рассылалась в военное время по армейским полкам, состоявшим из провинциального дворянства. В этих полках они служили полковниками и головами, т.е. батальонными и ротными командирами, а также составляли свиту полковых воевод, т.е. корпусных командиров. Таким образом, одну часть московского дворянства, составлявшую Царев полк, можно назвать московской гвардией; а другая, руководившая полками городового дворянства, имела значение московского генерального штаба. Но не думайте, что и в Царевом полку люди московского списка служили рядовыми: они были большею частью крупные землевладельцы, которые выходили в поход со значительным числом вооруженных холопов. Мы увидим после, как разверстана была эта ратная служба по размерам землевладения. Каждый московский дворянин выступал в походе десятками или сотнями вооруженных холопов и ими командовал. Таким образом, люди московских чинов, служа командирами частей в городовых полках, вместе с тем и в своем Царевом полку имели значение командиров вотчинных холопьих отрядов. Чтобы нагляднее видеть это двойственное значение московского дворянства, достаточно просмотреть роспись 1681 г.
Всего стольников и других московских чиновных людей по этой росписи считалось 6 385 человек. Из них 3 761 человек рассеяны были по полкам провинциального дворянства в офицерских должностях; 2 624 входили в состав московского гвардейского корпуса, "Царева полка", но они приводили с собою в этот полк 21 тыс. с лишком вооруженных холопов, так что весь московский корпус состоял почти из 25 тыс. с небольшим; на каждого дворянина в нем приходилось круглым числом почти по десяти холопов.


А это иллюстрация этого факта из источника:

Разрядная книга 1475-1605 гг., Том III, Часть II. , М., «Наука», 1984 писал(а):
Тово же году (1590 от Р.Х. - О.Р.) месеца февраля во 18 день царь и великий князь к Иваню городу велел быть у пролому у Иваня города окольничему и воеводам Семену Федоровичю Сабурову да князь Ивану Юрьевичи Токмакову;
а итти на пролом наперед по прежнему воеводе князю Ивану Токмакову, а с ним дети боярские по списку; да со князь Иваном же Токмаковым головы стрелецкие Василей Толбузин с своим приказом с 500 человеки; да голова Осип Отяев, а с ним 500 человек; да голова Осип Засецкой с своим приказом, а с ним 500 человек; да розные люди з головою з Григорьев Микулиным 500 человек; да черемисы и мордвы и черкас з головою 100 человек; а воеводе Семену Федоровичю Сабурову итти после х пролому, а с ними казачей голова, а с казаки Иван Лодыженской, а с ним 400 человек; да голова стрелецкой Григорей Огарев, а с ним 350 человек; да боярских людей з головами 2380 человек.


"Боярские люди" - это и есть те самые холопы. И число, как видим, исчисляется вполне себе на тысячи. А вот еще штришок к истории о боевых холопах:

Ключевский В.О, «История сословий в России» писал(а):
В 1488 году, несколько лет спустя по завоевании Новгорода, здесь был открыт заговор, вследствие которого более 8 тыс. бояр, знатных горожан и купцов переселены были из Новгорода в Московскую землю. Эти бояре и знатные горожане были в большинстве крупные землевладельцы. Личные землевладельцы должны были служить по правилу московской политики. Но туземные землевладельцы на своих новгородских вотчинах были опасны для московского правительства. Поэтому 8 тыс. переселенцев были рассыпаны по уездам Владимирскому, Нижегородскому, Муромскому, Переяславскому, Юрьевскому, Ростовскому и Костромскому и наделены поместьями. На их опустевшие места посланы были сотни московских служилых людей, которым раздали в поместья конфискованные вотчины переселенцев. При этом, чтобы добыть требуемое количество московских служилых заместителей, велено было распустить более пятидесяти семей походных холопов, служивших во дворах московских бояр Тучковых, Шереметевых, Ряполовских, Травиных и других. Все эти невольно отпущенные получили поместья в Вотьской пятине, пограничной со шведскими и ливонскими владениями. До нас дошла окладная книга этой самой пятины, составленная в 1500 г. В 14-ти погостах двух уездов этой пятины, Ладожского и Ореховского (уездный город Орешек), мы встречаем по окладной книге 106 московских помещиков и между ними много бывших холопов московских бояр.


А вот роль чисто княжеской дружины:

Скрынников Р. Г., «Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII века» Л., 1985 писал(а):

Экспедиция на Донец началась в июне 1599 г. Располагая огромными земельными богатствами, Богдан Бельский снарядил в поход свою собственную вотчинную армию — «двор». Едва войска прибыли на урочище под Святой горой, Бельский «град нача делати преже своим двором и здела своими людми башню и городни и укрепи великою крепостию. Потом же с тово образца повеле и всей рати делати».
...
В подчинении Бельского находилась внушительная военная сила: 46 выборных дворян, 214 детей боярских — рязанцев, тулян, каширян и белевцев, 2600 русских и украинских казаков, стрельцов и «немцев».



Baraka писал(а):

Про это можно даже не писать - это рабсила для рытья траншей и обоз.


Откуда такая уверенность? В той же Разрядной книге за 1572 г. читаем:

Разрядная книга 1475-1605 гг., Том II, Часть II. , М., «Наука», 1982 писал(а):
И тово же лета смотр был у государя ево государевым людям на Коломне апреля в ... (в рукописи число не написано) день бояром и дворяном и детем боярским дворовым и городовым конской и их даточным людям, хто что дал государю в полк людей.


Царь делал смотр некомбатантам-землекопам? Wink

В первую очередь их созывали для обороны городов и они выступали как помощники пушкарей, который по "штатному расписанию" было как правило в два раза меньше, чем пушек в городе. Кроме того небольшие их контингенты из разных городов часто участвовали в походах.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-07-2012 09:44:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Еще раз тот же вопрос - как назывались помещики служившие в государевом полку в начале 17 века?"

Ответьте же на этот вопрос. Убейте меня наповал Very Happy . И, заодно объясните ваше понимание термина "служилые люди по прибору".

" Вот бы народ удивился... Особенно в осадок должны выпасть иностранцы, с которыми преимущественно гривнами и расчитывались... Несомненно это была великая русская хитрость, записывать расчеты в слитках без учета их стоимости! "

Коллега, вы это мне, нумизмату, занимающемуся 16-17 вв. будете рассказывать? Не хочется вам уподобляться и писать - что за ахинея?
Со времён Дмитрия Донского на Руси чеканилась монета, были монетные дворы в Москве, Новгороде и Пскове. Периодически чекан был в Нижнем. Для мелких расчётов применялись как диргемы ордынской чеканки, так и русские имитации с русских монетных дворов. Для рассчёта с иностранцами использовалась в основном полновесная иностранная монета - слышали что-нибудь о "корабельниках" или позже - "ефимках"? Никаких гривен а-ля Киевская Русь во время Смуты не было и быть не могло. Клады Сумутного времени - это кубышки с московскими копейками и деньгами.

А в ВКЛ, кстати, в кладах - польские гроши (тоже не гривны). Это чтобы вы не смогли потом написать, что де я только про Москву знаю, а вы - про все окрестности Very Happy .


Последний раз редактировалось: Baraka (17-07-2012 10:34:50), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 14 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.108 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: