Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Исторические фильмы: обсуждение и обмен впечатлениями
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Исторические фильмы: обсуждение и обмен впечатлениями
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 14:24:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Посмотрел...

Не могу сказать, что впечатление негативное, скорее наоборот - ожидал совсем уж "клюквы", а в итоге посмотрел фильмец типа "И на камнях растут деревья" или "Анна Ярославна королева Франции" (или как там он назывался, когда её везут в Европу) - т.е. старательный такой костюмированнфый ширпортеб на историческую тему. В принципе посмотреть вполне можно (и даже с некоторым удовольствием), но косяков, конечно, немало..

Побоищ в фильме два - в самом начале небольшая стычка, когда Саша с друганами (почти без оружия - с лукам и ножами, типа на охоте были) "вписываются" за тевтонского рыцаря против татей.. Кто имееет привычку опаздывать на фильм останется без половины "зрелищ" (два мужика рядом сидевшие зашлди и увидев на экране название сказали "О, не опоздали" (а между тем остались без "сладенького")..

Кстати, насчёт драк: я бы не сказал что всё плохо: ни "китайщины", ни выпирающего "славяногрства" не было видно: в дачальной драчке друган Саши просто красиво резал татям горла ма-аленьким (без шуток маленьким) ножичком: смотрелось эффекто.. Ну и Саша с рыцарем плечо-в-плечо неплохо стоял.. В финальной, конечно, битве всё несколько сумбурно выглядело: вот тут сказывается, что наши батальные сцены снимать не умеют (вот тут бы не помешал оператор-китаец, но не в коем случае не постановщик боёв) - впрочем, как я однажды уже говорил, имхо, когда зритель смотрит на настоящий бой он видит именно такую сумятицу (а не красивые "замедленные па" как в китайском кино)... но я вно не хватоло нескольким планов с "птичьего полёта" (с полследжующим наездом), чтобы показать массовост ьпроисходящего..

Что в фильме порадовало, что нет:

Минусы
1. Сюжет состоит ,конечно , из кучи клише - в общем-то иное и не ожидалось: злые вороги, хорошие наши, продажные "бояре" новгородские, друг кладущий глаз на невесту князя, подстава, попытка потравы- в общем понятно, что нечто этакое и должно было быить, но можно было бы сделать потоньше (но дя этого режиссёо нужен другого уровня)
2. Игра актёров прямо скажем, оставляет желать лучшего, запомнились немногие. Имхо, хорошо отыграл свою роль дрруган Саши (собствено говорил он только "эт да..", но хорошо "играл лицом) и та девица, что была в него влюблена (от это взгляд-огонь).. Остальные так себе: хотя многие были антуражно подобраны, но запоминающеся сыграли немногие..
3. приличное количество различного вида ляпов: упомянутые плохоотёсанные дрыны у Биргера и Саши в финальной битве (что очень странно, т.к. другое оруже в ажуре) - такое ощущение, что сцену сняли с дрынями намереваясь потом в при помощи компэффектьов дрыны в копья превраттить, да и забыли (или деньги еконцчились).. Такое же ощущунеие у меня было от окна в помещениигде папаша князья Дмитрия-изменьшика читал ему "родительскую нотацитю": окошко явно было не 13 века (хотя вообще-то и см замок мне показался как-то не соответствующим эпохе - впрочем я в замках ни хрена не понию, но мне казалось ,что в 13 веке строили нечто попроще).. Самый же большой ляп по-моемму в последовательности событий:
- новгородские "бояре2 подымают бунт и выпускают Дмитрия
- Дмитрия посвящаю в рыцари в Швеции, идёт обсуждение плана вторжения.
- Саша пеняет "боярам", что они Диму выпусти и бунт подняли, те обвиняют Сашу, что тот замочил двух видных мужей без суда и следствия, тот говорит мол, тогда собирайте вече, козлы (что характерно вместо веча потом просто тёрка между новгородцами-боярами и Сашей.
- Шведы входят в Неву, доглядчики срочно бегут к Саше.
- Идёт тёрка между Сашей и боярами в это время прибегает доглядчик ("там эта.. варя с рогами, с во-от такущими роками и морды старшные..)
В общем такое ощущени ,что в Новгороде прошло максимум 2 дня, а Дмитрий успел смотаться к шведам, принять рыцпарство ,поговорить с папой и высадиться в Неве... Как-то всё это ОЧЕНЬ быстро..

Плюсы:
1. На самом деле в целом прилично смотрелись доспехи и неплохо чцувствуется работал народ на боёвке (по мирной одежде меня некоторые вещи смутили)
2. В принципе, в фильме немало стёбных, отчасти даже "чёрноюморных моменов", особенно мне запомнились два:

Чисто конкретные "тёрки" между Сашей и монгольским послом.. Сидят значит за столом Саша и хитрое монголо-татарское иго..

- Все платят, один ты не платишь..
- И не буду платить.
- Бату-хан недоволен будет, очень недоволен.
- А чего ему недовольным быть? Мы с неим пока не воевали.
- Бату-хан Киев брал. Ростов брал. Москву брал. Твой Новгород думаешь устоит?
- На всё воля божья (крестится)..
- Бату хан о-очень недоволен будет.
- Да, Бату-хан сам понимать должен: ну не можем мы воевать и дань платить одновременно
- С кем вовевать-то?
- А то Бату хан не занет - с теми, кого он и сам не жалует.. Ты посол, скажи Бату-хану - вот с врагами разберёмся и потом поговорим.. Да ты ешь, пей, гость дорогой..
Посол подозрительно рассматривает кубок, выпивает, крякает, то ли ус вытирает, то ли занюхивает по-русски в кулак и кося хитрым татарсим глазом:
- Помогу я тебе, Александр, скажу хану нужные слова в уши..
- Вот-вот, та ки скажи, не можем мы со шведом одноврмеенно воевать и дань платить.. Вот шведов побьём и..
- Я скажу как надо, только ты имей в вижу: я своей головой рискую: не побьёшь ты шведов, останусь я без головы: шведы за тебя долг не отдадут..
- Да ты не волнуйся посол, мы твою голову сбережём. Костьми ляжем, а сбережём.
Посол хитро смеётся.. Долгий и продолжительный дружеский смех..

...

Кому как, а мне эта сцена понравилась Wink

...

И вторая сцена.. Засланный скоморох-певун поёт то ли в корчме, то ли ещё где злые стишки про Сашу а в конце одевает маску и вещает, мол ему один вещун сказал, что при Саше Новгороду не стоять... В дверях стоит давно уже его срисовавший боярин Саши:
- Ну-ка, певун, подь сюды (манит пальцем)
- А что.. (уже за зановеской)
- Твоё? (показывает бирюльку найденную в подземелье)
- Моё (куда отказываться - такие же на пузе висят)
- Так кто тебе сказал, что при Александре Новгороду не стоять?
- Ве. ве.. вещун... Нешто я бы сам придумал?..
- А что вещун тебе обещал?
- Богато жить буду.. и долго.. Кх...
(падает с ножом под ребром)
- Обманул тебя вещун-то..
...
Пьяный голос из зала:
- А где певун-то?
- Ушёл певун ваш.. И передать просил: не про того князя он пел.. Обознался.
(труп лежит сзади говорящего)

...................................................................

В общем, имхо, посмотреть фильму можно... Даже с некоторым удовольствием.

Во всяком случае, в отличие о т"Волкодава" зал не ржал и не уходил посреди сеанса хлопая дверьми..

....

2 Tengel

Цитата:
Я не смотрел пока. И не знаю, соберусь ли. Я видел его рекламу по ТВ, а хорошие вещи по телевизору рекламировать не будут.


Реклама, кстати, была слабенькая. И крутят, например в "Бумеранге" в самом маленьком зале и через сеанс..

2 Agys

Цитата:
Александр-клон Волкодава!


Ну эт ты зря: "Волкодав"-то только и мок глаза выпучивать, а Саша худо-бедно играет, хотя видно конечно, что актёр молодой и играет пока так себе.

И честно гворя и в боёвке Александр на порядок убедительнее Волкодава.

Цитата:
Бергер долго стоял с каменным выражением лица. Смекал, чего-то. Потом сел на коня. В руки взял,не то чтобы копье. Какой-то плохообструганный дрын из забора...


На самом деле непонятно, чего Саша полез впеший бой, да ещё без шлемака. Сначала они как раз оба вплне грамотно стояли и не лезли в бой: их дело командовать..

Когда Биргер сел на коня и Саша тоже и устроили посреди боя "поединок рыцарей" - с точки зрения логики, конечно, бред. С точки зрения фильма - грамотно достаточно..

Кстати, это только у меня личина на шлеме Саши вызвала ассоциации с карикатурами на Путина??
А то у меня так и отпечатолось теперь в памяти: "Путин шведу глаз подбил" (Биргера уволокли с окровавленной глазницей).. Либо меня глючит, либо костюмеры прикололись Wink Wink Wink

З.Ы. А вот копья у них это точно писец: не копья, а дрыны..

Цитата:
От битвы ждал большего. Сам не знаю чего,но большего.


Имхо, посредственна работа оператора (либо ему не поставили грамотно задачу)


2 Brighter и amfilox

Цитата:
А вот и рецензия:

Цитата:
Ага, спасибо ОУ Гоблину - расстарался.


Это Гоблина рецензия-то? Фильму он невнимательно смотрел...

Цитата:
Рыцарь едет как на дачу – беспечно, без конвоя.


Ну вообще-то он ехал с довольно приличным числом сопровождающих (которых в начале фильма перебили).. Больший отряд потянул бы пожвалуй уже на военное подразделение и мог быть воспринят неадекватно.. Если ехать в "разведку", то именно так..

З.Ы. Другое дело, что странно , то в "разведку" отправилься лично "вице-магистр", как выснилось в дальшейшем..

Цитата:
Многие думают, что рогатина – от слова рогатка. Но на самом деле рогатина – от слова рог. Рогатина – это и заточенная палка, и даже копьё. И когда говорят «ходил на медведя с рогатиной» - речь о том, что ходил с копьём. А не с деревянными вилами. А у древнерусских гопов в руках какие-то деревянные прото-вилы ажно с тремя концами. Видимо, с точки зрения создателей фильма именно с этим дрючком сподручнее нападать на бронированных рыцарей.


Ну, Гоблин, тут блеснул "знанием предмета", что рогатина это как правило типа копьё.. О том что рогатина часто подразумевает поперечину (оособенно в оходничем смысле), а также даже в сдолварчях упоминается, что палка с "развилкой" это тоже рогатина, и что на рогатине нередко ставился типа "полумесяц" с дополнительныеми остриями ему, видимо невдомёк..

А на самом деле к чему был весь этот экскурс вовсе непонятно: то чем была вооружена гопота в начале фильма нигде не было названо "рогатинами" - а напасть они могли с чем угодно, гопота же, бывшие крестьяне, деревянные "вилы" или просто "рогульки" тут сосвем не удивляют...

З.Ы. И "бронированные рыцари" это Гоблин к красному словцу сказал: рыцарь был там всего один, а "бронированных" их там во всём фильме не было: основной доспех кольчуга, ну наручи есть, но какой же он бронированный??? Окромя шлемака? Саша и ближние его были прикинуты куда как покруче

Цитата:
Остальные кривляния в стиле «боевой гопак» интереса не вызвали.


Ну это он придумл.. Гопака там не было.. Друган Саши, конечно, двигался круто: но не китайщины в этом, ни славяногорства прямого я бы не заметил.. Остальные чукались крутовато, но опять же без излищнего "гопака".

Цитата:
Князь не ведёт никакой оперативной работы и не знает решительно ни о чём, что происходит в княжестве. И ладно бы сам был малолетний дурачок, так два пятидесятилетних балбеса рядом – точно такие же интеллектуалы, ни ухом, ни рылом вообще ни в чём.


Ну я бы не сказал, что "ни ухом, ни рылом" - все основные местные потенцияльные "предатели" известны заранее. Причём по ходу фильма их мочат только в путь (хотя по идее мочить -то как раз нельзя- т.к. типа иначе бунт будет).. Да и скомороха вычислили и мочканули оперативненько..

Цитата:
Закончился рыцарь – прибился некий благородный молодой человек из города Тверь.


Интересно, откуда Гоблин взял Тверь?
Вообще-то, сначала Дмитрий лепил легенду, что он мол из Торжка, позже выяснилось ,что его папашу Сашин папаша из Пскова турнул..

...

Ну остальное у Гоблино - это чисто личное восприятие со стёбом: стёб конечно прикольныЙ, но фильм лично я воспринял куда лучше..

...

2 Soser

Цитата:
Ожидаемо...


Wink

А ты фильм посмотрел? Или типа достаточно, что "Рабинович напел"? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iskander
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 14:42:46  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Да, с ханским послом сцена прикольная... по залу сразу пошли комментарии, типа, о, казанская братва наехала Laughing
ну и про то как Бату-хан Киев брал, Рязань брал - поклон Гайдаю с его "Иваном Васильевичем..." Laughing

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 15:27:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
ну и про то как Бату-хан Киев брал, Рязань брал - поклон Гайдаю с его "Иваном Васильевичем..."


"Эт да.." (с) Wink

..............

2 XAPOH

Цитата:
Я бы согласился с Драгоном... Но в кино вряд ли пойду. Может ДВД куплю.


А он у вас в кино-то? вообще будет??
У вас же теперь только на украинском разрешено фильмы в большой прокат выпускать??

З.Ы. Вообще, в принципе там действительно особо такого что стоит смотреть именно на большом экране немного. А так посмотреть вполне можно: если брать в сравеннии, то все наши исторические и псевдосторические фильмы 70х-80х-90х примерно того же уровня: "Стрелы Робин Гуда", "Балада о доблестном рыцаре Айвенго", "И на камнях растут деревья", "Анна Ярославна королева Франции", "Русь изначальная" и т.д. и т.п. - ни один из них не могу назвать шедевром, но все их вполне можно было посмотреть.. Этот фильм примерно из той же серии: не шедевр, но посмотреть можно..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 15:44:37  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Pipeman писал(а):
А он у вас в кино-то? вообще будет??
У вас же теперь только на украинском разрешено фильмы в большой прокат выпускать??

1. Он уже в прокате. Wink
http://www.kino-teatr.kiev.ua/film.php?action=film&id=4420
по ссылке перечень киевских кинотеатров, где он идет.

2. Фильмы могут быть в прокате на языке оригинала с украинскими субтитрами, тоесть русские фильмы для кинотеатров НЕ дублируются.

3. Часть фильмов дублирована для ТВ поскольку есть ограничение на количество часов в которые возможна трансляция не на украинском. Вот и дублируют что бы лимит обойти.

Это я так, чисто в порядке просвещения, а то думают тут черти-че Wink Wink Wink

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskander
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 15:45:05  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Agys писал(а):
не то чтобы копье. Какой-то плохообструганный дрын из забора...

Как у ведущих мировых производителей: "Звезды", "Стрельца", "Miniart"... у них копья в наборах ненамного прямее.. так что все логично-исторично Laughing Laughing Laughing

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 15:46:31  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

СЛЫШТЕ
А чо там у него на мече написано, который на постере?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 15:53:52  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

2 Thorward
Коннетабль писал(а):
Увидел постер к фильму где Александр держит меч на котором написано - NNMIICITIMNI, ну к реальности близко только INNOMINEDOMINI, писавшееся тоже между двумя крестами, что если не ошибаюсь означает "Во имя Господне". Только вот такие надписи вроде только на западе были. Трофей?

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 15:58:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
А так посмотреть вполне можно: если брать в сравеннии, то все наши исторические и псевдосторические фильмы 70х-80х-90х примерно того же уровня: "Стрелы Робин Гуда", "Балада о доблестном рыцаре Айвенго", "И на камнях растут деревья", "Анна Ярославна королева Франции", "Русь изначальная" и т.д. и т.п. - ни один из них не могу назвать шедевром, но все их вполне можно было посмотреть.


Кроме
Цитата:
Русь изначальная

Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Confused Shocked

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ltyz
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:05:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

Eromin писал(а):
Pipeman писал(а):
А он у вас в кино-то? вообще будет??
У вас же теперь только на украинском разрешено фильмы в большой прокат выпускать??

1. Он уже в прокате. Wink
http://www.kino-teatr.kiev.ua/film.php?action=film&id=4420
по ссылке перечень киевских кинотеатров, где он идет.

2. Фильмы могут быть в прокате на языке оригинала с украинскими субтитрами, тоесть русские фильмы для кинотеатров НЕ дублируются.

3. Часть фильмов дублирована для ТВ поскольку есть ограничение на количество часов в которые возможна трансляция не на украинском. Вот и дублируют что бы лимит обойти.

Это я так, чисто в порядке просвещения, а то думают тут черти-че Wink Wink Wink


И я сегодня возле афиши этого фильма человека ждал...
Всё думаю идти или нет...
А я тут в газете прочитал, что в Москве по городу ходят медведи - правда?
Знаете, как у нас в банке говорили - "На заборе теже написано - подходили, щупали - доски оказались..."

_________________
Если русский любит Россию - он патриот.
Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amfilox
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:12:41  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
Плюсы:
1. На самом деле в целом прилично смотрелись доспехи и неплохо чувствуется работал народ на боёвке

Да народ старался, но собственно на сём плюсы и кончились. Фильм я смотрел, но про исторические ляпы у меня рука не поднялась писать - весь фильм процентов на 95 - один большой исторический ляп . Сцена с татарином вообще кышмар и истерика. Бату-хану он десятинку давать не хочет, воюем видите ли то да сё. Что с Рязанью за подобную же заяву монголы сотворили надеюсь помнят все? Глупость и нелогичность поведения большинства главных персонажей просто умиляет. Единственное светлое пятно "дер шведише кенигсрайх" - душевно сыграли. Фильму можно рекомендовать только школьникам 5-6 классов от безысходности и скудости кинопроката.
Чтоб фильм запомнился - это должны быть не розовые сопли а более чем жесткое зрелище. См. "Храброе сердце", "Андрей Рублёв","Иван Грозный", "Смута", чтоб зритель ясно видел сколько в те времена жизнь человека стоила.
Лучше б "Евпатий Коловрат" или "Козельск" сняли, сильный, трагичный и исторически правильный можно было бы шедевр сделать.
...ЖОПЫ наши киносниматели!


Последний раз редактировалось: amfilox (04-05-2008 16:14:24), всего редактировалось 1 раз

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:13:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Увидел постер к фильму где Александр держит меч на котором написано - NNMIICITIMNI, ну к реальности близко только INNOMINEDOMINI, писавшееся тоже между двумя крестами, что если не ошибаюсь означает "Во имя Господне". Только вот такие надписи вроде только на западе были. Трофей?


Скорее всего да: там у них по ходу боя неоднократно была "потеря" меча.. Ратмир без меча остался отобрал у шведов сначала один топорик, потом другой и знатно на них рубился притив Дмитрия.. Да и раньше западный меч мог запросто у Саши оказаться.. А может просто для постера сняли с чьим-нибудь реконструкторским мечом особо не вдаваясь в подробности...

...

Кстати, вот ещё рецензия - дамой далёкой от истории, конечно, написанная, со всеми вытекающими, но с некоторыми вполне разумными мыслями:

http://ruskino.ru/review/206

Вот этот парень реально и сыграл хорошо, и рубился интересно:





А вот кстати, чем сваливали рыцаря с коня в начали фильма (рогульки там тоже были, но с коня рыцаря стаскивали вовсе не ими - Гоблин не прав):



Кстати, вот ролик:

http://ruskino.ru/mov/9104/video

Тут конечно, немногое рассмотришь толком, но мне интересно - это только у меня такие странные ассоциации личина на шлеме Александра вызывает? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:28:21  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

amfilox писал(а):
См. "Храброе сердце", "Андрей Рублёв","Иван Грозный", "Смута", чтоб зритель ясно видел сколько в те времена жизнь человека стоила.
Лучше б "Евпатий Коловрат" или "Козельск" сняли, сильный, трагичный и исторически правильный можно было бы шедевр сделать.
...ЖОПЫ наши киносниматели!

Вам напомнить, что в "Храбром сердце" насчитали ляпов груду? Или у нас такая мазохистская манера-обсирать только свое?
А вообще есть такое чудное добавление-"по моему скромному мнению". И никто к вам не придирется. А так-смотриться как поучение-"все коричневого цвета, один я знаю, как быть д'Артаньяном". Раздражает, если вы не в курсе. Evil or Very Mad


Pipeman писал(а):
Тут конечно, немногое рассмотришь толком, но мне интересно - это только у меня такие странные ассоциации личина на шлеме Александра вызывает? Wink

А какие она у тебя вызывает? "Аггельского лика" личины делали специально подчеркунто несколько нечеловеческого облика. Рубишся ты с таким красавцем, рубишся-а у него мало что никаких эмоций "на лице", вообще ощущение, что и не человек.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:33:52  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Dragon писал(а):
Вам напомнить, что в "Храбром сердце" насчитали ляпов груду? Или у нас такая мазохистская манера-обсирать только свое?)

А я и не писал нигде про историчность "Храброго сердца", и про историчность "Александра Невского" Эйзенштейна писать тоже не буду.Вы и не просите. А вот столь любимой мною жестокости там хватает (ИМХО).
"У нас такая..." это в смысле у меня и у Вас? Very Happy

PS"...ЖОПЫ наши киносниматели -по моему скромному мнению." Very Happy


Последний раз редактировалось: amfilox (04-05-2008 16:50:37), всего редактировалось 1 раз

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskander
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:40:33  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Pipeman писал(а):
Вот этот парень реально и сыграл хорошо, и рубился интересно

А Ратмир, кстати, тоже не придуманный персонаж, а историческая личность - в списке павших на той битве есть имя княжеского дружинника с таким именем...

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergei
СообщениеДобавлено: 04-05-2008 16:40:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Фильм посмотрел ещё 1 мая. Ближе к середине просмотра появилось желание уйти, невзирая на то, что не посмотрю саму битву. Но сын, ибо ходил с семьей, захотел остаться. Поэтому я просто пялился в экран. Несколько оживился когда увидел мешок с говном на лошади, который пытались выдать за конного Александра. Удивился, что свалился не он, а Биргер.
Но это эмоции.

Теперь поближе к фактам.

1. Когда зрителям показывают панораму Новгорода - на экране Псков.

2. Внешность Александра в фильме, понятно, 100% славянская. Хотя это не факт. Ибо в роду владимирских князей были и тюрки. Посмотрите реконструкцию облика Андрея Боголюбского, выполненную Герасимовым.

3. В фильме показаны не все подвиги, совершенные русскими воинами и описанные в житии Александра Невского. Например, Гаврило Олексич дважды въезжал на шнек и бился со шведами; младший дружинник Савва подрубил королевский шатер; новгородец Миша "побил" три корабля.
Вместо этого полная херня.

4. Кстати, кто-то высказывал мысль, что у звездовских пеших англичан древковое оружие, которое появилось, только в 15 веке. Так, вот несколько шведов вооружены именно этим.

5. В фильме Александр отвергает предложения посольства Папы Римского. Но, есть точка зрения, что он просто не успел принять королевский венец от католиков, как это сделал Даниил Галицкий.

А, вообще бы, как зритель предпочел бы посмотреть про Невского анимационный фильм. Раз Борис и Глеб, так пусть и покажут их плывущими на корабле с нимбами. Раз в Ледовом побоище, со слов очевидцев, крестоносцев помогали бить полки Божии, так пусть и обрушиваются с неба на католическое воинство.

Факсимильное воспроизведение "Жития Александра Невского" из Лицевого летописного свода 16 века одна из любимых книг! Вот его бы, образно выражаясь, и оживили. При этом, я не имею в виду историческую достоверность, а восприятие нашими предками святого князя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 151
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 149, 150, 151  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.099 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: