Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы по ББ
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопросы по ББ
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 15:52:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Raven
"Философский смысл" подставок в ББ, имхо, следующий:

1. Трехмерное отображение конкретного подразделения с его "силой". Под силой понимается что-то философское, как-то взаимосвязанное с численностью. Мы, с легкой руки Лисятины, используем принцип 1 фигурка = 50 "очков силы" и не паримся по этому поводу. Если интересую подробности - они есть в полных правилах

2. Отображение при помощи расположения подставок относительно друг друга, того построения, которое имеет подразделение



Никакой связи между количеством подставок и числом подразделений "предыдущего уровня" (например, - рот в батальоне) - нет.

С точки зрения ББ - ведение боевых действий "четко структурированными подразделениями" - не отображается никак. Игра происходит на другом уровне. На уровней самостоятелно действующих достатчоно крупных подразделений (т.е. "частей", если говорить языком современного нам Боевого устава).

Но некоторые следствия этой четкой структуриванности - (построения, структура командывания и т.п.) - тем или иным образом, коненчо же, отображаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 16:55:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Бул
Вася, я не пытаюсь обсуждать гипотетически идеальные правила. Таких в природе не существует. Однако любой варгеймер должен мыслить достаточно абстрактными категориями, чтоб понимать формализацию правил.
Оставим рыцарей и хинетов.
Две части идут навстречу друг другу с разными скоростями но встречаются строго посредине. Это сделано для упрощения и вам это упрощение не кажется глупым, а игровой условностью.
ОК
Я понял.

Уклонение. Спасибо за пример 8. Батарея уклонилась в сторону. На 1 банд. (Кстати она не обязана уклонятся в сторону морды) Кавалерия может в сторону на три банда наверно? Тоесть она окажется далеко в стороне от атакующего.
Еще раз просмотрел п.5.5
Там нет даже намека (может такой перевод?) что фраза: "Подразделения, которые успешно уклонились от атаки, на открытой местности ставятся в одном банде от противника прямо перед ним." носит частный случай.
Если вы для себя решили непонятный пункт трактовать как частный случай, тогда ОК. Я смотрю текст, там этого нет.

2Дракон
Дима, не нервничай. Напиши мне просто: - Сергей, читай глазами, а не жопой. Я пойму, что тебе лень отвечать.
Прочесть 189 страниц, для того, что бы разобраться в 10-15% интересующих меня ситуаций, это напряжно. Я надеялся, что поскольку ты играешь в ББ то прочел эти 189 с. и тебе не составит труда ответить.
Понял. Был не прав. Wink

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 17:25:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Soser

Как бы это объяснить-то... Вам никогда не доводилось читать какой-нибудь договор про что-то такое не полностью прозрачное и очевидное?
Так у любого договора, закона и т.п. - есть своя логика. И она, в том числе, состоит в том, что если в одном месте четко написано, что при таких вот условиях - происходит то-то (или, другими сорвами "при этом1 происходит то-то1"), то это означает то, что это "то-то1" происходит только при перечисленных условиях. Если в договоре упоминаются и какие-то другие ситуации (например - "это2"), то упомянутое выше "то-то1" не должно в них происходить, если это не упомянуто в явном виде. Даже несмотря на то, что выше написано "при это1 происходит то-то1".

Пример получился, конечно же, заумный. Не точный, т.к. в юридических документах есть ещё и не описанный в явном виде "слой". И, наверное, пример с первого раза не понятный... Но его можно попробывать перечитать два раза. Или три... Или, если подскажите область, в которой работаете, я, возможно, смогу привести более Вам понятный пример...


Суть примера в том, что нормальная логика написания документов, на мой взгялд, состоит в том, что если в явном виде упомянута конкретная ситуация и действия в ней, то эти действия предполагаются не всегда, а только для описанной ситуации. И, если ниже описана другая ситуация, то для неё не означает, что надо действовать также, как написано выше.

Исходя из этой логики - я и читаю правила.
Вы, по всей видимости, читаете их как-то по-другому.

Соотвественно - отвечая на Ваш вопрос. Намека - нет. Но он и не требуется, т.к. частность случая вытекает из использованных в правилах формулировок.


Меня, если говорить откровенно, не покидает ощущение, что Вы - "прикалываетесь", задавая такие вопросы. Уж больно Вашипосты напоминают "Придирка софиста" из статьи про слонов из "Флейма". Рад буду, если я ошибаюсь...


И, опять-таки, правила ББ написаны (имхо) так толково, что в большинстве случаев для поиска ответа на вопрос - вполне достаточно прочтения только одного, конкретного, пункта правил. Так что "душевные переживания" про 189 страниц - это, на мой взгляд, в данном случае - "пустой гон".

Не хотите читать - не читайте. Хотите что-то придумать, не читая других правил - ради бога, пожалуйста... Непонятно только, почему Вы рассчитываете, что Вам эти 189 страниц кто-то будет пересказывать. Причем по нескольку раз отвечая на одни и теже вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 17:33:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нет. В данном случае не прикалываюсь. Мне это нужно.
Ответ через юридические формулировки договора очень разплывчатый.
Я, обычно, для исключений использую обороты: "В случае, если..." "Для ситуации, когда..."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 17:39:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Так в чем проблема-то? Если Вы приемлите только Ваш стиль написания - подставьте перед каждым местом, где упоминается особый случай, формулировку, к которой привыкли, и читайте себе. Получается что-то подобное:

"Любое подразделение кроме В случае, если строевой пехоты, может попытаться уклониться от боя, вместо того, чтобы менять построение при этом надо выкинуть на D6 при попытке уклониться:
• В случае, если Штаб, В случае, если нестроевики и В случае, если команды пушек всегда могут уклониться от атаки пехоты. Штабу надо выкинуть 3 и более. Пешие нестроевики или команды пушек должны выкинуть 4 и более
• В случае, если Конная артиллерия всегда может погрузиться в походный порядок и уклониться от атаки пехоты. Надо выкинуть 4 и более
• В случае, если Кавалерия всегда может уклоняться в направлении, в котором они находятся на момент атаки.
• В случае, если Штаб, В случае, если нестроевики или В случае, если команды пушек всегда могут уклониться от атаки кавалерии, В случае, если при уклонении они достигнут Трудного или Дикого ландшафта, или В случае, если спрятаться внутри дружественного подразделения в 1 банде от себя.
Подразделения, цель которых успешно уклонилась от атаки, проходят на всю длину атакующего движения, до тех пор, пока не придут в соприкосновение с целью или другим подразделением противника.
Цель, которая не смогла уклониться от атаки, считается смятой.
Подразделения, которые успешно уклонились от атаки, В случае, если на открытой местности ставятся в одном банде от противника прямо перед ним.
В случае, если Нестроевики сохраняют ориентацию к врагу, и остаются в радиусе Беспокоящего огня.
Подразделения не могут уклоняться через и в Боевые Зоны других подразделений.
Подразделения, которые В случае, если не могут полностью уклониться, В случае, если блокированы ландшафтом или В случае, если боевыми зонами противника, считаются Смятыми, В случае, если атакующее подразделение достигает их в своем атакующем движении.
Подразделения, которые В случае, если уклонились за пределы поля боя, более на него не возвращаются."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 17:48:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нет, Вася, получилось, прям скажем, не важно.

"В случае, если Кавалерия всегда может уклоняться в направлении, в котором они находятся на момент атаки."

"Подразделения, которые успешно уклонились от атаки, В случае, если на открытой местности ставятся в одном банде от противника прямо перед ним."

Если я правильно понимаю твою мысль, звучать должно так:

"В случае, если подразделение уклоняется в направлении прямо по ходу движения атакующего, то оно ставится в одном банде прямо перед ним"

Так как уклоняющееся в сторону подразделение никак там оказаться не может.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 17:57:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Нет, я имел в виду другое. Что именно - пишу послений раз, т.к. уже устал писать все это по которому разу, если откровенно...

Если две разных ситуации:

1. "В случае, если рассматривается Кавалерия, тогда - Кавалерия всегда может уклоняться в направлении, в которой они находятся на момент атаки."

2. "В случае, если речь идет об открытой местности и не идет о Кавалерии (для которой - отдельное правило, упомянутое выше), тогда - Подразделения, которые успешно уклонились от атаки, В случае, если на открытой местности ставятся в одном банде от противника прямо перед ним."


Что тут непонятно-то? Естественно, если эти два условия скрестить - получается полная чушь. И именно поэтому (потому, что в результате - получается ерунда) - их и не надо скрещивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:06:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну да. Согласен. Игрок, читающий правила сталкивается с противоречием. Хорошо, когда игрок умный и читает между строк, что же хотел сказать автор. А если игрок дурак (если будет проще, то я о себе говорю) то он начинает рассуждать, А и Б противоречат друг другу. Одно из этих утверждений истина, второе ложь. Мне по ходу игры выгодно, чтоб истина была Б (а А это баг правил). А моему противнику почему то кажется, что правильно А, а пункт Б ошибочен. Нигде не указано про исключения...Хм...

Кста, в примере 8 про артиллерию она ушла в сторону соседнего подразделения S (по памяти пишу, пример закрыл уже) и тоже никак не окажется перед атакующим за один банд. Еще исключение?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:17:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

"Официально заявляю, что завязываю"... завязываю спорить с Soser-ом и пересказывать ему ББ "на ночь".

Открываем правила, читаем правила, думаем над ними, и лишь потом уже спрашиваем. Иначе у меня "мозх" не выдерживает уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:23:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Bull писал(а):
"Официально заявляю, что завязываю"... завязываю спорить с Soser-ом и пересказывать ему ББ "на ночь".

Открываем правила, читаем правила, думаем над ними, и лишь потом уже спрашиваем. Иначе у меня "мозх" не выдерживает уже...



Laughing Laughing Laughing Laughing И ты, Брут???

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:25:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Батон писал(а):
....а ты пошел с левым поворотом за баню Laughing Laughing


Старая русская традиция. Как что - за баню! Laughing

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:28:54  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
"Официально заявляю, что завязываю"... завязываю спорить с Soser-ом и пересказывать ему ББ "на ночь".

Открываем правила, читаем правила, думаем над ними, и лишь потом уже спрашиваем. Иначе у меня "мозх" не выдерживает уже...


Вась не злись но ят оже правила не все до конца прочитал Embarassed

А СОСЕР скоро (лет через несколько ) напишет правила на наполеонику которые ВСЕМ понравятся ...Для Этого и спрашивает у Всех про Всех

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:38:58  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А СОСЕР скоро (лет через несколько ) напишет правила на наполеонику которые ВСЕМ понравятся ...Для Этого и спрашивает у Всех про Всех

что ты что ты!?!?!? Он УЖЕ их написал. Только не оценили сволочи слаборазвитые ПЭНа прелесть

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:39:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да я не по наполеонике делаю.
Я для автомобилистов.
Вот феррари едет навстречу фуре из пункта А в пункт Б. Выехали одновременно.
И встретяться ровно по середине маршрута.
Устроит ли водилу феррари такой движок?
Вот что меня беспокоит.

Так конечно проще. Но надо какую то отмазу красивую придумать. Типа, феррари по дороге подобрала блондинку, потому как за ход в 15 мин. это запросто может случится.

Короче, мне и самому не хочется разницу в скоростях вычислять.
Но ведь найдется нудный Сосер и спросит - Почему по середине?
Вот, думал, готовые отмазы есть.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 18:40:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Слаборазвитая сволочь... Wink

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 29
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.071 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: