Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Никто не собирается играть наполеонику в ближайшее время?
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Никто не собирается играть наполеонику в ближайшее время?
Батон
СообщениеДобавлено: 03-04-2009 07:57:14  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
Батон писал(а):
А что скажешь про кавалерию в в линию
Было такое построение (в линию эскадронов). В частности, оно упоминается:
- Osprey.MAA 189. Russian Army of the Napoleonic Wars (2) Cavalry - стр.4
- Osprey.MAA 055. Napoleon's Dragoons and Lancers - стр.27

Если укажешь источники, на которые ты опирался, говоря, что его не было - готов их внимательно изучить.

Соответственно, до этого момента оснований отказываться от построению в линию для кавалерии - не вижу. Про то, что соотношение ширины фронта для кав.полка, атакующего в линию, в ББ вполне историчное - я показывал "с цифрами в руках" уже выше (файл с расчетом могу выслать, если надо).

С другой стороны, я не возражаю против того, чтобы ты использовал то построение, о котором мы говорили (этакое промежуточное между колоннами и линиями). При этом коэффициенты для него предлагаю считать, как для "Колонны". Но при этом, к слову не должно быть "пенальти" за т.н. "глубокие колонны" (тех пенальти, о которых мы как-то забыли в прошлый раз).


Вась привет...
я не писал что не было построения полка в линию я писал о том что АТАКИ В ЛИНИЮ ВСЕМ ПОЛКОМ были или редки или вообще невозможны ...поЭтому и предлагал считать атакой "в линии" постоение не менее 4 подставок кавалерии(тажа линия но покороче Wink )Дабы такая атака "в линию" была возможна на столе ВООБЩЕ (вспомни сколько занимает места полк Улан развернутый в линию Laughing )

а поповоду схем атаки я сосканирую и выложу Embarassed

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батон
СообщениеДобавлено: 07-04-2009 08:54:12  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Итак, Уважаемые господа и дамы, наш корреспондент сообщает, что не далее как 5 дней назад, наша столица избежала страшнейшей угрозы, и, если бы не доблесть наших войск под командованием генерала Витгенштейн ,то и Столицу бы постигла бы участь Смоленска( напоминаем что наши войска его временно оставили дав врагу бой).

Вот, что рассказали очевидцы…
«Н-го» августа 1812 года авангард войск генерала Витгенштейн неподалеку от тракта Вильно-Санкт-Питербург остановился на ночлег в деревне Проскурово. В авангарде находились 2 батальона егерей 11-го полка и две сотни казаков Бугского и Атаманского полков. По утру, проводя обследование окрестностей тракта, они наткнулись на батальон Вестфальских стрелков 3 полка и дружно ринулись его атаковать, но из леса с северной опушки показались еще Два батальона Вестфальцев. Егеря поправив свой фронт остановились в ожидании атаки превосходящих сил и отправили курьера в штаб-квартиру, а бравые казаки с их лихим командиром решили искать славы и ринулись на один из батальонов Вестфальцев своей знаменитой «лавой». Вестфальцы, вероятно от неожиданности, не смогли свернуться в каре и были вынуждены бежать с поля боя. Опьяненные успехом казаки попытались атаковать и второй батальон Вестфальских стрелков, но он свернулся в каре и отбил их атаку. На сим утренний бой и закончился так как от командующего пришло сообщение –« В Бой не встревать отойти и закрепиться до подхода основных сил»….
Только через 2 часа к месту утреннего боя подтянулись первые части основных сил. Ими оказались два батальона Павловского гренадерского полка и Мариупольский гусарский полк (вот что значит Суворовские богатыри, это я про Павловцев, в пешем строю не отставали от конницы) С ними прибыл и генерал Витгенштейн.
Одновременно на поле вышли и Враги - два полка Улан 7-ой и 11-й Речи Посполитой (этой прихвостни Узурпатора) и батальон «непонятно кого так как он нам был не виден из-за леса» (так сказал один из участников сражения) как потом выяснилось - батальон 10-го линейного польского полка.
Оба полка Польских улан, не зная о подходе наших частей, ринулись в обход нашего левого фланга. 11-й Уланский полк оказался пошустрей и первым столкнулся, вернее врубился, в походную колонну Мариупольского гусарского полка .Но это же Мариупольцы! -Бобры-!!!!!! под четкими командами своего шефа полка (он как всегда в тяжелую годину был при полку) четко перестроились и взяли поляков на копье. Завязалась кровавая сеча(см фото). Поляков из 11-го поддерживали товарищи из 7-ого, но и Это им не помогло. Мариупольцы опрокинули 11-й польский уланский полк и нанесли ему такие потери, что он был вынужден ретироваться с поля боя и до конца сражения и носа своего не показывал из леса, который находился в 6 верстах от места сражения. Их товарищи из 7-ого уланского полка, видя что Мариупольские гусары сделали с 11-ым полком, решили не испытывать судьбу и обратились в бегство, и, если бы лошади гусар не устали от длительного марша, повторили бы судьбу 11-ого Уланского полка. А жаль, в дальнейшем, Эти уланы сыграют свою противную роль в сражении.
В Это время, в центре, Казаки пытались напугать в очередной раз Вестфальских стрелков. И это им удалось – Вестфальцы опять свернулись в каре......
(извените фото пока вставить не удалось)

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 13-04-2009 19:35:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 13-04-2009 21:35:24  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

смешная фотография..... кавалерия в колоннах..... я так понимаю, что каждая линия это эскадрон в линии...
плохо , что разработчики допускают такое...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 13-04-2009 22:02:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Raven писал(а):
...плохо , что разработчики допускают такое...
Вы не будите возражать, если мы уж как-нибудь без серьезного внимания к Вашему столь ценному, но ни на чем не основанному критиканству - банально обойдемся и сами уж как-нибудь решим, во что и по каким правилам играть? Вот и славно...

P.S. А мне вот именно эта фотография - как раз сильно нравиться. Гусары, два полка улан... Встречный кавалерийский бой, красота, динамика.

2Батон
Когда в следующий раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hub
СообщениеДобавлено: 13-04-2009 22:16:55  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Bull писал(а):
Raven писал(а):
...плохо , что разработчики допускают такое...
Вы не будите возражать, если мы уж как-нибудь без серьезного внимания к Вашему столь ценному, но ни на чем не основанному критиканству - банально обойдемся и сами уж как-нибудь решим, во что и по каким правилам играть? Вот и славно...

P.S. А мне вот именно эта фотография - как раз сильно нравиться. Гусары, два полка улан... Встречный кавалерийский бой, красота, динамика.

2Батон
Когда в следующий раз?


значит Вы тоже сторонник того, что бедных животных заставляли черепушками биться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 13-04-2009 22:49:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Hub писал(а):
значит Вы тоже сторонник того, что бедных животных заставляли черепушками биться?
Smile Вы стремитесь к тому, чтобы А.Жмодиков и тут явился и начал бы проповедовать? Wink

Конечно же, нет, я не сторонник такой гипотезы. И даже, более того - считаю, что изображенная на фото композиция маловероятна с точки зрения историчности.

Но, господи, какое это имеет значение-то? Это фотография - иллюстрация к отчету Батона, которую он не смог выложить. А не повод для склок и споров на посторонние темы.

Фотография корректна с точки зрения правил, по которым мы играли? Корректна. Все. А со всем остальным - критики идут в сад. Со всем остальным, кроме, конечно же, восторженных отзывов... Wink


Любые правила - это этакая абстракция, имеющая большое отличие от реальности (типа как шахматы). И лично мне, как это не кощунственно прозвучит - безразлично, в том числе и то, бились ли лошади "грудь в грудь" или нет. Мне интересно то, что я двинул бригаду улан и не смог разгромить своего противника... А как их построение выглядит на фотографии - сильно исторично или не сильно - лично меня это мало волнует. Это все, на мой взгляд больше интересно "эстетам", которые сами не играют, а лишь устраивают диспуты на пустопорожние, на мой взгляд, темы...

Давайте без посторонних дискуссий, ОК? Не хочется на них время и силы тратить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hub
СообщениеДобавлено: 13-04-2009 22:57:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Bull писал(а):
Hub писал(а):
значит Вы тоже сторонник того, что бедных животных заставляли черепушками биться?
Smile Вы стремитесь к тому, чтобы А.Жмодиков и тут явился и начал бы проповедовать? Wink

Конечно же, нет, я не сторонник такой гипотезы. И даже, более того - считаю, что изображенная на фото композиция маловероятна с точки зрения историчности.

Но, господи, какое это имеет значение-то? Это фотография - иллюстрация к отчету Батона, которую он не смог выложить. А не повод для склок и споров на посторонние темы.

Фотография корректна с точки зрения правил, по которым мы играли? Корректна. Все. А со всем остальным - критики идут в сад. Со всем остальным, кроме, конечно же, восторженных отзывов... Wink


Любые правила - это этакая абстракция, имеющая большое отличие от реальности (типа как шахматы). И лично мне, как это не кощунственно прозвучит - безразлично, в том числе и то, бились ли лошади "грудь в грудь" или нет. Мне интересно то, что я двинул бригаду улан и не смог разгромить своего противника... А как их построение выглядит на фотографии - сильно исторично или не сильно - лично меня это мало волнует. Это все, на мой взгляд больше интересно "эстетам", которые сами не играют, а лишь устраивают диспуты на пустопорожние, на мой взгляд, темы...

Давайте без посторонних дискуссий, ОК? Не хочется на них время и силы тратить...


Живодер Вы товарищ)))
я вообще то про другое. какой бонус от использования кавалерии таким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 06:59:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Hub писал(а):
...какой бонус от использования кавалерии таким образом?
Имхо, основной "бонус" простой - при таком постороении кав.полк пройдет там, где он не пройдет, не потеряв строй, будучи развернутым в линию эскадронов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hub
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 08:08:20  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Bull писал(а):
Hub писал(а):
...какой бонус от использования кавалерии таким образом?
Имхо, основной "бонус" простой - при таком постороении кав.полк пройдет там, где он не пройдет, не потеряв строй, будучи развернутым в линию эскадронов.


Т.е. это больше походный вариант, чем боевой?

Типа ротной колонны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 08:24:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Василий, бонсуар!!!

Не для критики, а для понимания картинки-это кавполки в каком построении???

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 12:19:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

В ББ у кавалерии есть три способа построения:
- в колонну
- в линию
- без построения

Названия условны и одинаковы (точнее- заимствованы) из названий для допустимых построений у пехоты.

Вот "боевые показатели" для различных видов построения (для ситуации кавалерия против кавалерии):
Линия тяжелой кавалерии = 5
Линия легкой кавалерии = 4
Линия лансеров (пики – уланы или казаки) = 4
Любая кавалерия в колонне = 4
Кавалерия без построения = 2

Вот "маршевые показатели" для различных видов построения кавалерии:
Линия легкой кавалерии = 3 (4 под картой "Марш")
Пиния Тяжелой кавалерии = 2 (4)
Кавалерийская колонна = 3 (6)

Т.о. в случае с моими уланами - построение в колонну дает ощутимое преимущество в скорости движения и не ухудшает боевые характеристики (при прочих равных условиях и помимо относительно неширокого фронта, что важно для "проходимости"). Почему оно и было использовано.

Если говорить о соответсвии видов построения кавалерии в ББ реальности, то имхо
- "в колонну" = в колонну эскадронов
- в линию = в линию эскадронов
- без построения - это понятно, что...

Очевидно, что кавалерийских построений было намного больше, чем три. Wink В этой же теме чуть выше на пару страниц была наша с Батоном дискуссия на тему недостаточности видов построений кавалерии в ББ (он предлагал разумные, в общем-то, изменения). Весь вопрос в том - уместна ли дотошная педантичность в конкретных правилах и надо ли этим заморачиваться игроку, если результат все равно одинаков? Игра-то ведется от лица дивизионного генерала, а не кавалерийского капрала...

Согласен, что все это, возможно не особенно исторично. Но за эту "небольшую на чей-то взгляд степень историчности" в данном случае игрокам достается более-менее динамичная игра, лишенная чрезмерных подсчетов и измерений милиметров... Как писал кто-то из коллег - любые правила это всегда компромисс между играбельностью и реализмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 12:45:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Bull.. там два русских офицера.. левый понятен - из австро-русского штаба.. а вот правый откуда?

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 12:46:41  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Добрый всем день
Хочу добавить к Васиным словам .....
Что ситуация(которая показана на фото) сложилась после того как мои гусары прошли тест на ответную реакцию на атаку улан во фланг и развенулись лицом к врагу.....

Вась прости но не в Эти не следующие выходные не могу .....Охота открылась Laughing

Шогуну...
Это звездовский генерал просто лошадь другая Laughing Вот ты его и не узнал Wink

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 14-04-2009 19:10:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Василий спасибо за ответ!!!

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 53 из 74
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 72, 73, 74  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: