Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Никто не собирается играть наполеонику в ближайшее время?
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Никто не собирается играть наполеонику в ближайшее время?
Батон
СообщениеДобавлено: 10-01-2008 15:09:03  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Если вы не против то я тоже приеду посмотреть Laughing Сахар с меня Very Happy
Я тут калоду распечатал Embarassed
Василий Возьми тогда мой набор....Спасибо

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 10-01-2008 15:23:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Батон
ОК - набор привезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 10-01-2008 15:57:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Попробую покрасить прусских генералов. Если не успею, будем отыгрывать австрийским и русским Laughing Laughing Laughing

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 10:51:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

1. Как насчет того, чтобы собраться ещё раз через выходные – 26.01.08?

Предложение по сценарию – отыграть начало сражения под Дрезденом. Тот момент, когда после присоединения австрийцев к коалиции – военные действия возобновились и союзники подошли к Дрездену, который оборонял всего один корпус и пока союзники "жевали сопли". Т.е. до того момента, когда к Дрездену подошел Наполеон и не "выгнал всех из леса", как тот лесник из анекдота…

Со стороны союзников – русские, австрийцы и пруссаки, которые наступают, имея численный перевес и которые подходят в несколько "эшелонов". И которые в этот раз – нападают. От французов – XIV корпус и гарнизон Дрездена (полк вестфальцев, если найдем таковых), которые должны суметь продержаться столько-то там ходов.

Более подробно – вот тут вот http://napoleonistyka.atspace.com/BATTLE_OF_DRESDEN.htm#battleofdresden14 (правда, карат Дрездена почему-то тут названа Ваграмом...) Wink

И такой момент – как насчет идеи снять фотоотчет для сайта? Для фотоаппарата, к слову готов постараться несколько комплектов аккумуляторов принести.


2. Типа – отчет о посещении

Не знаю, как коллегам, а мне – весьма и весьма понравилось. В основном, - наверное, тем, что в итоге-то "победили наши" Wink, хотя и был момент, когда показалось, что нас "заманили" и прямо сейчас наголову разобьют, медленно, но неотвратимо сжав кольцо окружения.

Но, все-таки численный перевес – сыграл свою роль. Если обойти нас ещё смогли, то окружить – уже нет, т.к. банально не хватило сил. А была бы у пруссаков ещё пара кавалерийских полков и пара свежих батальонов, пусть даже и ландвера – все могло бы в итоге сложиться совсем иначе…



Правила, на мой дилетантский взгляд – вполне достойные. Да, сложные, да, требуют внимательного их изучения до игры. Да, приходится во время игры постоянно смотреть в правила. Но, на мой взгляд, точно также было бы, играй мы по любым другим правилам. По крайней мере, играй по тем правилам, что я "щупал" раньше – DBA и "Поле боя".

Конечно же, есть значительная зависимость от кубика. И есть очень сильный фактор неопределенности, возникающий из-за использования "приказов". Но, с другой стороны – это и дает как раз и внезапность, и непредсказуемость, делающих игру более похожей на реальную жизнь…


В правилах, к слову, "не понравилось" то, что можно мерить расстояние заранее, т.е. до того, как намечаешь действие. Конечно, очень удобно для артиллерии, но мало похоже на реальность. И, показалось странным, что наше превосходство в артиллерии в два раза, на которое я так рассчитывал поначалу – ничего нам не дало. Хотя, похоже, что, по всей видимости, артиллерии попросту было мало.

И, конечно же, "походовость" боя, когда сначала одна сторона полностью проводит свои действия, а только затем другая – несколько портит впечатление. Хоть это и недостаток, наверное всех правил, но, на мой взгляд, в ББ можно было бы этот момент сгладить, чередуя на "ходы", а их более мелкие части – "фазы". Раздали карты одни, потом другие, потом – постреляли по очереди, потом двинулись и т.п.

Но это – уже так, придирки… Хорошие правила…

Пара слов про "орг.вопросы"

Каких-нибудь "красивых" маркеров для подразделений ("бегущее", "постоянно пораженное" и т.п.) - надо будет заготовить к следующему разу. Подразделения на базы "прикрепить" заранее. И, наверное, стоит заготовить что-то вроде "краткой памятки" с показателями для конкретных подразделений. Ну и, конечно же, не помешало бы сами правила всем участникам "подучить" (или повторить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 12:45:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
В правилах, к слову, "не понравилось" то, что можно мерить расстояние заранее, т.е. до того, как намечаешь действие. Конечно, очень удобно для артиллерии, но мало похоже на реальность. И, показалось странным, что наше превосходство в артиллерии в два раза, на которое я так рассчитывал поначалу – ничего нам не дало. Хотя, похоже, что, по всей видимости, артиллерии попросту было мало.


Василий, честно говоря, я не уверен, что можно мерить до объявления цели. Превосходство в артиллерии ничего не дало в силу двух вещей: 1) я её не использовал по максимуму; 2) сценарий подразумевал быструю неподготовленную атаку.

По идее надо было подтянуть артиллерию на удобные позиции, развернуть Ордре Миксте, выслать застрельщиков, накопить карты у главкома (Атака, Стоять, Артиллерия) и только после этого идти в атаку.

По игре: понравилось кавалерийское сражение, выпадение карточек "Потеря" - генерал пехотный бригады первый раз чудом спасся, а во второй - получил тяжёлую рану и ампутацию Crying or Very sad

По предложению: корпус на корпус отыграть вряд ли получится.. но можно попробывать в усечённом варианте. Постараюсь покрасить второй батальон австрийцев.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 14:31:38  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
И, показалось странным, что наше превосходство в артиллерии в два раза, на которое я так рассчитывал поначалу – ничего нам не дало. Хотя, похоже, что, по всей видимости, артиллерии попросту было мало.



А вот здесь не соглашусь наша Задача с Виргасом была оборонять (причем можно сказать одним ополчением) узкий участок дороги ....и заманив вас в горловину между лесом и деревней мы лишили вашу артилерию Эффективного огня...Так что считаю Это нашим тактическим успехом......И как было справедливо замечено если бы нам ......То мы бы Вас..... Laughing Laughing Вообщем все прошло просто супер

На будущее есть предложение перед каждым ходом выбрасывать инициативу кто первый разыгрывает ход

Wink

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 15:29:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Ну во-первых спасибо всем, кто собрался как договаривались на игру. И отдельно спасибо коллегам Василию Буллу и Диме Дрэгону что предоставили для игры свои фигурки. Игра понравилась, т.к. мне нравятся эти правила и также потому что не было свар и все вопросы решались к взаимному согласию Cool

Мини-отчет для тех кто не был:

Сама битва получилась интересной и динамичной - без длительной артподготовки и перестрелок застрельщиков.
Прусская пехотная бригада (1 бат. гренадер, 3 бат. ландвера и 1 батарея 6 фнт. пушек) оседлала дорогу, по которой пытался вырваться французский корпус. На левом фланге пруссаки имели лес, а на правом небольшую деревню. Свою боевую линию пруссаки построили в линию, строй батальонов - линия. Батальон гренадер - на левом фланге. Батарея в промежутке батальонов.
Французы быстро развернулись из походной колонны (5 батальонов т 2 батареи 6 фнт. пушек) и начали наступать двумя колоннами - 2 батальона в колоннах на правый прусский фланг, т.е. деревню и большая колонна из 3 батальонов в центр вражеских позиций по дороге... артиллерия французов быстро пристрелялась и накрыла позиции прусской батареи, временно подавив ее. Тем временем атакущие колонны французов почти бегом стремительно сблизились с линией пруссаков и дав мощный залп бросились в штыки. Правый фланг пруссаков был отброшен в саму деревню, а центр просто опрокинут и своим бегством увлек стоявший сзади батальон... первый натиск французов оказался просто ошеломляющим. Но прусскому генералу удалось быстро остановить свои части и он выстроил их в линию чуть позади первоначальных позиций.
Пруссаки отчаянно контратаковали батальоном гренадер, пытаясь выиграть время для восстановления боевого порядка. Гренадеры ударили по центральной колонне франчей и опрокинули фланговый батальон, который не выдержав удара побежал. Тем временем вспомогательная колонна французов безуспешно пыталась выбить прусский ландвер из деревни.
Пока в центре разворачивалось сражение, на крайний левый фланг пруссаков прибыла сводная гусарская бригада из 2-х полков и начала по большой дуге огибать лес, грозя выйти в тыл-фланг пехотным колоннам франчей... Но приданная французам легкоконная двухполковая бригада также прибыла вовремя и заняла очень выгодную позицию на вершине продолговатого пологого холма, тем самым поставив прусскую кавалерию в невыгодное положение - если пруссаки пытались зайти в тыл французской пехоте, то автоматически получали бы мощный удар в свой фланг прямо с холма... Две бригады развернулись в линию и застыли напротив друг-друга... каждая выжидала. Тем временем, увидев контратаку прусских гренадер и бегущий батальон, французские гусары одним полком ударили во фланг гренадерам, но те свернулись в каре и гусары развернувшись вернулись на холм. Все же они помогли своей пехоте остановить прусскую контратаку, вынудив прусских гренадер остановиться.
Далее произошел один из самых ярких эпизодов битвы - получив недвусмысленный приказ своего главкома любым способом нейтрализовать французскую кавалерию, командир прусской гусарской бригады принял самоубийственное решение атаковать всей бригадой вверх по склону холма. Французский полк, вернувшийся из атаки на каре гренадер успел избажать атаки во фланг и встретил атакующих пруссаков лицом. Две бригады сошлись в жутком звоне сабель и пыли - и! О ЧУДО!!! французская бригада была сбита с холма!!! Один полк отступил, а второй был опрокинут и преследуемый полком прусских гусар был полностью рассеян! Тем временем в центре французская пехота ударила еще раз и опять сбила пруссаков с позиций - ландвер опять побежал, а французы зажгли метким артогнем деревню и батальон пруссаков был вынужден ее покинуть... Тем самым центр был отброшен, строй пруссаков еле держался и растянулся в виде подковы в которую уже входили 4 из 5 батальонов французов... один батальон ландвера бежал безостановочно и на седующий ход покинул карту...
Тем временем французские гусары отчаянно атаковали своих обидчиков на холме и обратили полк прусских гусар в бегство, а потом обойдя их наперерез заставили сдаться! Второй полк прусских гусар успел, также безуспешно как и французы до него, атаковать фланг пехотной французской колонны (один батальон свернулся в каре) и вернувшись как раз к моменту пленения товарищей опрокинул полк французов-гусар и загнал их в реку... В целом надо признать французская кавалерия несмотря на ужасающие потери выполнила свою миссию - прикрыла фланг наступающего пехотного корпуса и артиллерию. Пруссаки же кроме блестящей атаки на холм больше ничем своей пехоте не помогли.
В центре вышла пауза, вызванная тем, что ядром был тежело ранен французский пехотный генерал и колонны французов замерли... их контратоаковали 2 батальона пруссаков, которых из последних сил воодушевлял главнокомандующий, но французы выдержали конртатаку, и после назначения нового генерала ударили еще раз, выбив еще один батальон ландвера за пределы карты. Единственный дееспособный батальон прусских гренадер предпринял последнюю самоубийственную отчаянную атаку на целую колонну французов, но был опрокинут и побежал.

Разгром пруссаков был полным, к исходу битвы они имели на карте бегущий баталон гренадер и пораженный батальон ландвера + остатки кавбригады... французы же кроме потери 75% кавбригады остались с 5 батальонами своей пехоты и вышибли 2 батальона пруссаков за пределы карты.

З.Ы. 2 Булл: маркеры мы с Лисом нарежем. постараюсь покрасить как обещал резервную прусскую пехоту.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 16:09:05  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

26 отпадает, у меня у родственника день рождения. Так что 26.01.08 клуб не будет работать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 16:34:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Давайте 2 февраля на ББ забиваться тогда, а то мне 26 января тоже неудобно... Как раз народ успеет подкрасить чего-нить и правила читнуть Smile

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 16:40:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
Как раз народ успеет подкрасить чего-нить и правила читнуть Smile


Все читаем правила. Я попробую что-то вроде памяток сделать по основным этапам.

П.С.: и надо попробывать сделать-таки нормальный отчет. То есть требуется фотоаппарат (заряженный Wink ), и бумага с ручками (записывать ход сражения). В идеале должно получиться несколько мини-отчетов, которые сведутся в один большой "с воспоминаниями генералов".

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 16:52:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И не мерьте расстояния до хода. Laughing

А кстати, правильно я понял, что теперь больше спецов мне смогут ответить по вопросам на ББ? Wink

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 14-01-2008 17:31:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
И не мерьте расстояния до хода. Laughing

А кстати, правильно я понял, что теперь больше спецов мне смогут ответить по вопросам на ББ? Wink


Возможно Wink

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 15-01-2008 00:15:12  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
1. Как насчет того, чтобы собраться ещё раз через выходные – 26.01.08?

Это можно. Cool Ну или как сказал Денис-2-го.

Предложение по сценарию – отыграть начало сражения под Дрезденом. Тот момент, когда после присоединения австрийцев к коалиции – военные действия возобновились и союзники подошли к Дрездену, который оборонял всего один корпус и пока союзники "жевали сопли". Т.е. до того момента, когда к Дрездену подошел Наполеон и не "выгнал всех из леса", как тот лесник из анекдота…

Bull писал(а):
Со стороны союзников – русские, австрийцы и пруссаки, которые наступают, имея численный перевес и которые подходят в несколько "эшелонов". И которые в этот раз – нападают. От французов – XIV корпус и гарнизон Дрездена (полк вестфальцев, если найдем таковых), которые должны суметь продержаться столько-то там ходов.

Тогда надо составлять расписку-кого и сколько надо.


Bull писал(а):
И такой момент – как насчет идеи снять фотоотчет для сайта? Для фотоаппарата, к слову готов постараться несколько комплектов аккумуляторов принести.

Давно пора.


Последний раз редактировалось: Dragon (15-01-2008 02:55:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 15-01-2008 00:58:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

фигасе, ты продублировал Була.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 15-01-2008 02:56:30  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
фигасе, ты продублировал Була.

Не был тщателен при цитировании-только и всего. Embarassed

Кстати, граждане-игроки-так какие базы по размерам-то делать магнитные будем? Раз уж вы лентой закупитесь (а у меня в ожидании консенсуса запас в шкафу давнишний лежит)-надо оговорить бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 74
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 72, 73, 74  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: