Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Никто не собирается играть наполеонику в ближайшее время?
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Никто не собирается играть наполеонику в ближайшее время?
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 12:47:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

С 12 до 19 с расстановкой и не успееваем закончить.. Так правильнее Wink

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 13:17:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):

Фото-легко. Я и впрошлый раз фотоаппарат принес-но меня никто не спросил.... Cool


Вот Это Да ..ну ты Блин даешь Evil or Very Mad

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батон
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 13:19:03  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Raven писал(а):
Хм.... Счастливые люди с 13 до 18 со всеми растановками....


А что много Shocked ...или мало Wink

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 15:11:05  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
Dragon писал(а):

Фото-легко. Я и впрошлый раз фотоаппарат принес-но меня никто не спросил.... Cool

Вот Это Да ..ну ты Блин даешь Evil or Very Mad

А чего вы удивляетесь? Это я должен удивляться-висит на виду на поясе чехол с надписью "Nikon", причем висит на поясе человека, обещавшего принести фотоаппарат. Что у меня там, по вашему было-семечки? Wink

Bull писал(а):
2Dragon
Блин, я, чего-то постеснялся как-то спрашивать... Но в этот раз, хорошо, спрошу непременно.
Есть ещё одно ма-а-аленький аспект - время прибытия, так сказать. Wink 13-00 - это самое-самое позднее.

Елки-палки-я ж выше Леше написал. Обещал-принес-раз не спрашиваете-подумал, что решили не снимать а играть так, без "фиксирования".
Про время-понимаю, и не обижаюсь-камушек по адресу. Embarassed


Последний раз редактировалось: Dragon (11-03-2008 13:07:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 11-03-2008 11:59:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

В минувшие выходные нарезал из презентованного Лунером пластика - немерянное количество магнитных подставок. Так что с мат.обеспечением остается только одна традиционная проблема - Штабы. Русские и французские.

2Батон
Элементы реки - также вырезал. Если они нужны поскорее, то могу передать их уже завтра. Берега выполнены, как договаривались, - один пологий, другой крутой. Только есть один нюанс - основания для неё не квадратной, а прямоугольной формы. И элементов с речными поворотами - по факту было "задано" чутьли не больше, чем с прямой рекой. Так что, собрать реку из всех вырезанных элементов - не представляется возможным... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 11-03-2008 13:13:54  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

может, придти на вас посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 11-03-2008 13:59:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Brighter
Если сочтете нужным - приходите. Эта суббота, 15/03/08 12-30. Есть нюанс - "оброк" в 50 руб. за разовое посещение, собираемый администрацией. Но ограничений - нет никаких.

Если вдруг пожелаете принять посильное участие - не думаю, что кто-то будет возражать.

А если у вас ещё и есть в наличии что-то, способное изобразить русские или французские штабы.... Wink



-------------------------------------------------------------------------------------
"Колхоз - дело добровольное..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 11-03-2008 14:03:13  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
- Штабы. Русские и французские.

2Батон
Элементы реки - также вырезал. Если они нужны поскорее, то могу передать их уже завтра. Берега выполнены, как договаривались, - один пологий, другой крутой. Только есть один нюанс - основания для неё не квадратной, а прямоугольной формы. И элементов с речными поворотами - по факту было "задано" чутьли не больше, чем с прямой рекой. Так что, собрать реку из всех вырезанных элементов - не представляется возможным... Wink


Так и было задумано Laughingпочему не сложещь посмотри обстрактно..... Два поворота и две прямые или повороты в углу поля а прямые Элементы с другого края..... А ты что в субботу не будешь Shocked

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 11-03-2008 14:09:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

В субботу - решительно настроен быть.
Я подумал, что, мало ли, вдруг элементы стоит уже к этой пятнице передать в клуб (или пораньше тебе, как "мозговому центру")... А в пятницу - я как раз не планирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 14-03-2008 14:31:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

На всякий случай - решил-таки отписать... ибо суббота уже завтра.

2Dragon
Если будет в наличии фотоаппарат (самое позднее - это к 13-00) - то успеем в этот раз отснять материалы, необходимые для полноценного отчета об игре. Wink

2Lisyatina
Вас прошлый раз не хватало. Однозначно.

2Батон
Речной террейн привезу. Если есть новые "задания партии"- буду рад.

2All
Есть желание придти посмотреть, поговорить, поучаствовать (нужное подчеркнуть, как говориться) - двери открыты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 14-03-2008 14:32:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

--


Последний раз редактировалось: Bull (14-03-2008 14:45:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 14-03-2008 14:40:54  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
На всякий случай - решил-таки отписать... ибо суббота уже завтра.

2Dragon
Если будет в наличии фотоаппарат (самое позднее - это к 13-00) - то успеем в этот раз отснять материалы, необходимые для полноценного отчета об игре. Wink

Принято.

Батон
Если получится-смогу обрадовать русских парой-тройкой пеших фигурок в покрасе уже в субботу. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 15-03-2008 23:48:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

1. Традиционный отчет о субботней игре в ББ

Начало сражения
Сражение сразу же "распалось" на два участка. Центр (1 и 4 "квадраты"), находившейся под управлением ГК французов и "правый фланг", где отдельно действовали 4-я и 5-я (кавалерийская) бригады.

К изумлению, батальоны прусского ландвера, размещавшиеся по окрестным деревням – достаточно "шустро" отступили в стороны города.

Но, через несколько ходов они остановились. По различным причинам. Командиру 1-й бригады – пришла карта "Потеря". У кого-то, как у командира 2-й – не было необходимых карт. А кому-то, как командиру 3-й - отступать дальше просто-напросто было уже, фактически, некуда…

Первый этап сражения
3-я французская бригада (два полка конных карабинеров) – начинает свои безуспешные попытки что-то сделать с единственным кавалерийским полком союзников. Дальше будут пять встречных кавалерийских боев. Но удача улыбнулась им лишь однажды, в самый первый раз. После чего, дальше победителями кавалерийских схваток были только Черниговские драгуны. Но пока – все только начинается. И драгуны бегут.

Карабинеры атакуют русскую батарею, расположенную на ближайшем к ним фланге позиции 5-ой бригады союзников. Артиллеристы не покидают орудий. Но силы не равны. Драгуны контратакуют карабинер.

По непонятным причинам союзники держали основные свои силы (4-ю и 5-ю бригады) на месте, без движения. За исключением того, что батальон ландвера из 4-й бригады был переподчинен в 1-ю.

Тем временем на Правом фланге – французы не оставили шансов союзникам. Пятикратный перевес сыграл свою роль. Атака по фронту – батальон ландвера отступает. Атака кавалерией во фланг, перестроится в каре – не успевают и 3-я бригада союзников, состоящая, правда, из одного батальона - "выходит из игры".

В Центре – атака французов на союзников пока успешны. Пруссаки откатываются к городу. Какие-то батальоны – бегом, какие-то – сохранив строй, но пруссаки отходят. Основные силы союзников тем временем - все ещё стоят без движения.

Разгар сражения
В 3-ей французской бригаде только один полк. Попытка отомстить русским за товарищей – проваливается. Карабинеры – снова отступают.

В Центре – по-прежнему. Атаки французов приносят уже "переменный" результат, но инициатива по-прежнему у них.

На Правом фланге кавалерийская бригада союзников переправляется через ручей. Путь на Реймс – им открыт. Следом движется пехота и артиллерия 4-й бригады французов. Только сейчас, 5-я бригада союзников отходит ссо своих позиций, чтобы прикрыть тыл. Но уже поздно… Французская кавалерия уклоняется от их атаки. И заходит в тыл основной позиции союзников. Находившаяся до этого момента в резерве пехота 4-й бригады союзников – идет в атаку на кавалерию. Результаты плачевны… Но и позиция французов – крайне ненадежна. Они выдвинулись в тыл слишком рано. У союзников есть резервы, чтобы перекрыть им путь отступления и выдавить за край стола, который совсем рядом.

Подходит 5-я бригада союзников. Атака, бегство и паника во всей бригаде. Атака 4-й бригады – гораздо более результативна. Гусарский полк французов – отступает за границу поля

Кульминация

В 3-ей французской бригады больше не существует.

В Центре деморализована 2-я бригада союзников.

5-я бригада союзников оказывается зажатой между драгунами, оставшимися от 5-й кавалерийской бригады французов и свежей 4-й французской бригадой. Бригада – частично сдается, частично – покидает поле. Тем временем артиллерия 5-й бригады крайне успешно действует против единственной уцелевшей батареи союзников.


Финал
Как и в истории- прототипе – главнокомандующему союзников оторвало ядром конечность… Sad

Игра закончилась на 10-ом ходу. Французы устояли после успешной атаки последнего свежего батальона союзников. У союзников потеряли боеспособность 6 батальонов из 9, обе батареи и единственный кавалерийский полк. Фактически – у союзников остался "полнокровным" к этому моменту только один батальон, проведший последнюю атаку. Французы потеряли только один батальон из 7 (три батальона – были "свежими"). Но также французы потеряли и 3 кавалерийские полка из 4.

В силу того, что к этому моменту – клуб закрывался, стороны договорились о "джентльменской ничье".



2. Выводы и заметки по ходу игры

Сам сценарий позволил бригадам прусского ландвера – на первом же ходу покинуть деревни и отступить в направлении основных сил, что сразу перечеркнуло основную задумку сценария и ощутимо снизило преимущество французов. На будущее, возможно, надо будет ввести в подобных сценариях "мораторий" на отступление на первые сколько-то ходов.

Отыгрывая атаки, в большинстве случаев забывали учитывать мораль подразделений.

Упустили момент деморализации кавалерийской бригады союзников. В какой-то степени это можно объяснить экзотическим её составом – только из одного Черниговского драгунского полка. Но, темнее менее.

При определении генералов – не приняли во внимание необходимые штрафы (пенальти)

Не учитывали особенности "Острожных" генералов при выборе карт

Малорезультативное использование кавалерии французов. "Растаявшие" оба полка карабинеров. Раньше времени "заведенная" в узкий проход между городом и краем стола другая кавалерийская бригада.

Ошибка союзников, состоявшая в том, что две "русские бригады" стояли на месте пока прусский ландвер, откатываясь, сдерживал, таким образом, французов.

Ошибка на 9-ом ходу французов, когда посчитав союзников разбитыми – последние резервы союзников не были оценены, как достойный внимания объект для атаки.

Размещение русской батареи на фланге позиции, где она и была благополучно и без потерь, со стороны наступавших – уничтожена кавалерийской атакой.

Традиционный вопрос по содержанию правил – а сколько карт может оставаться у главнокомандующего и сколько карт к нему может приходить в новом ходе в этом случае? Ближе к концу игры – большая часть карт переместилась из колоды под штабы главнокомандующих французской и союзной армиями. Вряд ли это правильно…

И, как обычно – долго расставлялись и долго читали правила.

Также полагаю, что нам надо раз и навсегда договориться о том, как считать броски кубика. Постоянно менять принципы "зачитывания броска" по ходу игры – как-то несолидно.


3. Интересные находки

Поразительная эффективность использования русского драгунского полка. Полк этот сначала сковал, а затем и вывел из строя в два раза превосходящие его силы. Остановила драгун - лишь их неоправданная атака только что остановившегося после бегства французского батальона.

Вынужденная атака пехотой кавалерии. Положительный результат такая практика дала только один раз. Но в самый нужный момент – ликвидировав этим угрозу основным силам союзников их атаки с тыла.

Переподчинение батальона ландвера из одной бригады в другую.

Оборона 3-й бригады союзников моста через ручей. Да и вообще – высокая эффективность этой бригады, один батальон которой на три хода сковал на правом фланге два батальона, два кавалерийских полка и артиллерийскую батарею противника. Удивительный результат.

Уничтожение 5-й бригады союзников. После их неудачной атаки – на следующем ходу атака свежего батальона французов и отступлении бригады по единственно возможному пути – прямо в боевую зону другого французского батальона. Два хода почти такими же силами, как у союзников - и нет бригады.

Союзникам удалось отразить "рейд по тылам" французской кавалерийской бригады.

Высокая эффективность орудия 4-й бригады французов. Наконец-то…Вследствие удачно выбранной позиции?

Увидел то, что так мечтал увидеть. Атаку кавалерией батарей. Последствия атаки кавалерией пехоты, не успевшей свернуться в каре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 16-03-2008 14:54:43  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Поелику моя милость приехала вовремя-фото были сделаны. Вопрос-как их теперь вам передать, полководцы? Впрочем, если это устроит-могу выложить в фотоальбом, которым пользуюсь в ЖЖ и дать здесь ссылку (или ссылки на все фото отдельно-и берите из него.
Bull писал(а):
1. Традиционный отчет о субботней игре в ББ
2. Выводы и заметки по ходу игры
Традиционный вопрос по содержанию правил – а сколько карт может оставаться у главнокомандующего и сколько карт к нему может приходить в новом ходе в этом случае? Ближе к концу игры – большая часть карт переместилась из колоды под штабы главнокомандующих французской и союзной армиями. Вряд ли это правильно…

Так...Лезу в правила и смотрю.
В принципе, сказано, что если с каждой стороны участвуюет более 3-х генералов-то колода должна быть удвоена (за исключением карты "Событие"-которая остается в одном экземпляре-то есть не 55, а 109 карт). А про количество карт сказано-что ГК может сохранятьна руках любое количество карт. Так что надо опробовать играть со сдвоенной колодой (ибо у нас уже регулярно участвует более 3-х комбригов с каждой из сторон-а потом и решать, как ограничивать главкомов в их накопительстве (тем более оно мне особо не понятно-ну держит главком на руках карт-6-10, а больше зачем?). Вот такая вот точка зрения.

Bull писал(а):
И, как обычно – долго расставлялись и долго читали правила.

Ну это дело привычки-по идее рано или поздно это должно пройти просто в силу навыка.

Bull писал(а):
Также полагаю, что нам надо раз и навсегда договориться о том, как считать броски кубика. Постоянно менять принципы "зачитывания броска" по ходу игры – как-то несолидно.

Вась, это ты о чем?


Bull писал(а):
3. Интересные находки
Поразительная эффективность использования русского драгунского полка. Полк этот сначала сковал, а затем и вывел из строя в два раза превосходящие его силы. Остановила драгун - лишь их неоправданная атака только что остановившегося после бегства французского батальона.

Согласен-чернниговцы показали себя совершенно безбашенными товарищами.

Bull писал(а):
Вынужденная атака пехотой кавалерии. Положительный результат такая практика дала только один раз. Но в самый нужный момент – ликвидировав этим угрозу основным силам союзников их атаки с тыла.

Жаль, я не видел.

Bull писал(а):
Оборона 3-й бригады союзников моста через ручей. Да и вообще – высокая эффективность этой бригады, один батальон которой на три хода сковал на правом фланге два батальона, два кавалерийских полка и артиллерийскую батарею противника. Удивительный результат.

Даже так? а мне казалось, что эти ландверовцы погибли без толку... Confused Надо же.

Bull писал(а):
Увидел то, что так мечтал увидеть. Атаку кавалерией батарей. Последствия атаки кавалерией пехоты, не успевшей свернуться в каре.

Ну я же говорил, что такое бывает! А вы с Лешей мне не верили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 16-03-2008 17:37:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Dragon
Фотки - приемлим любой способ. Выложить куда-то, переписать на болванку и как-то передать. Короче - как тебе проще и удобнее, так давай и поступим.

Про геройски погибший батальон - я больше имел в виду то, как они выбрали место для "первой линии обороны". Ты, к слову - также этим восторгался. Тут, как посмотреть. С одной стороны - погибли без толку. С других - и я рассчитывал с этим батальоном покончить на втором ходу, и, если бы они не оборонялись, а отступали, тогда я бы, возможно, зашёл русским в тыл в более удачный для меня момент. "Освободил" бы Реймс, подвел бы пехоту и "окопался". Но это все мысли, коненчо же, из разряда "а вот если бы у бабушки была бы борода..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 15 из 74
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 72, 73, 74  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.131 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: