Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Европа 16 век (армии и правила)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Европа 16 век (армии и правила)
Raven
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 10:06:07  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Порядка 350-450 фигур для нормальной игры выходит.

Даже 350 фигур для масштаба 1:72 не так и много... Я знаю , что по Гору играют и 28мм. Мы играли 15мм

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 10:28:33  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Raven писал(а):
Цитата:
Порядка 350-450 фигур для нормальной игры выходит.

Даже 350 фигур для масштаба 1:72 не так и много... Я знаю , что по Гору играют и 28мм. Мы играли 15мм

Ну мож я несколько постарел, но мне уже многовато.
Я даж наполеонику уже готов поддерживать в 15 мм.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 10:28:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Есть вариант а-ля ДБА - игра базами без особых затей - Chebur'овские Art of Maneuvre. На игру нужно 1,5 часа и 70-150 миниатюр с каждой стороны.
Мы по этим правилам в эту зиму-весну отыграли с десяток сражений Смутного времени.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 10:33:44  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я даж наполеонику уже готов поддерживать в 15 мм.

Смотря по каким правилам... Мы пд БГ насчитали около 600 фигурок. Хотя для 15мм это нормально.
А почему на 16 век не хочешь 15мм? Ассортимент то гораздо шире нежели в 20мм...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 10:34:14  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Есть вариант а-ля ДБА - игра базами без особых затей - Chebur'овские Art of Maneuvre. На игру нужно 1,5 часа и 70-150 миниатюр с каждой стороны.

Премного благодарен. С меня АоТ хватило на несколько лет вперед. Хотя первые заметки по АоМ (еще на старом Чебуровском форуме) мне даже интересны были, но потом он к ДБА стал смещатся. Время игры вышло на первое место, а это не для меня. Мне не жалко на хорошую игру денек потратить.
В конце-концов для "часик под пиво" массу всего делают Визарды.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 12:21:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Я осенью планирую пару репортов сделать по AoM, может ты своё мнение поменяешь. Мне на хорошую игру тоже времени не жалко, но, к сожалению, найти такого же партнёра-извращенца, который готов целый день играть очень непросто, да и времени столько тоже не всегда бывает. Зато полутора-двухчасовую игру я себе каждую неделю могу позволить.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вася
СообщениеДобавлено: 04-06-2011 19:28:25  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Eromin писал(а):
Меня прорвало. Laughing

Решил таки заиметь себе пару терций. А потому нужно искать правила и собирать войска.

1. Правила.
Пока остановился на следующих:
- "Испанская ярость: Схватки" (перевод Ливинга, на ПБ);
- "Пикет" (перевод Литсиоса, на АоТ), а точнее его модули "Оплот веры" и "Поле брани" (+кое-что из "Дружины");
- 1644 (перевод Лукьянова, АоТ).

По периоду ближе всего первые, но я там пока не до конца понял армибилдер да и командование немного смущает. Пока в глаза больше бросились вторые, но там работы много - нужно совместить куски из трех модулей. Sad
1644 понравились идеей, в часности - застрельщиками. но там опять же 17 век, нужно дорабатывать.

Кроме того, немного напрягает сложность ситуации с базами. Нет жесткого стандарта. В той же "Ярости" предлагаеться выбирать о базы в несколько фигур, до пофигурника. "Пикет" вобще загадочен немного в этом: "главное что бы подставки были одинаковыми у обоих игроков."
Хоть садись и делай себе сразу несколько вариантов баз, про запас. Wink

2. Фигуры.
В отсутствие ревелльных конкистадоров решил опереться на цезаревских, а конницу делать из рыцарей Звезды и пикинеров ДДС.

Собсно идеи такие:

Первого, третьего и четвертого переделать в пикинеров.
Проще всего с присевшим - арбалет меняем на пику, там даже работы никакой.
У четвертого убираем из руки меч, сверлим и вставляем пику вертикально земле. Срезаем левую руку и заменяем ее какой-то другой. Лично у меня запас лишних конечностей велик ибо режу много.

Сложнее всего с третьим, его поза по умолчанию отменна - убираем меч/щит в пику в руки. Это и нужно сделать. Только щит нужно срезать очень акуратно, что б рука не стала тростинкой. В крайнем случае есть Милипют (или зеленка) для ее утолщения.

Дальше:

Первую и четвертую фигуры отбрасываем - я пока не нашел им применения кроме родного - быть рандошьерами.
Из арбалетчика делаем пикинера. тоже просто - удалить арбалет и между плечом и туловищем сверлим дырку так, что бы пика ложилась на обе руки. Проверено, получаеться.

Теперь по стрелкам. Это самая болезненная тема. Я пока смог решить ее только так - собираюсь обратиться к знакомому для их формовки и последующей отливки в метале. Crying or Very sad

Проблемной фигурой остаеться музыкант. Тут простого решения пока нет. Разве что одной из фигур рандошьеров обрубить по локоть руки и найти какого-то старого ненужно барабанщика на конверсию. Confused

Еще в наборе есть офицер (пусть им и остаеться) и 2 всадника. но мне они не понравились:
- непропорционные фигуры;
- латник в дурацкой позе;
- легкий всадник костюмом скорее из 15 века.

Потому конницу решил делать так:
1) Берем верхние половинки первых двух из этих славных ребят:

и первого и третьего из этих вот:


2) Берем нижние части (до пояса) от знаменоносца, трубача, оруженосца и всех шести стрелков из "Французских рыцарей" от Звезды:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=ZVE&code=8036

Главный плюс - получаем всадников в кирасах и шлемах. С мечами у ноги и с пустыми руками. А вот тут уже поле для маневра. Very Happy Копья можно сделать, щиты можно взять от переделанной пехоты. Сложнее с пистолетами и аркебузами. Но найти выход можно, точнее - вариантов как это исправить очень много.

Минус конечно в том, что с двух коробок можно получить не более 9 всадников. Труда много, да и дорого (фигура в Киеве чистой ценой в 1,5 у.е. выйдет) делать их массово. С другой стороны - с трех пар коробок можно получить 24 всадника. А больше по первам и не надо.
Можно также взяв коробку лансов и коробку всадников наделать прототипов для последующей формовки.

3) а вот жандармов сделать просто - берем мужиков с "бычьими языками". Убираем им эти самые языки и головы. Я рекомендовал бы взять головы от латников из набора конкистадоров, а также от рондошьеров. Особенно четвертой фигуры на этой картинке:


Законный вопрос - почему только эти три фигуры???
Поясняю - только у них шмотками доспех закрыт достаточно сильно. Все таки 16 век, это эпоха рефленых максимилиановских доспехов.

С артилерией мысль такая:
1) пушки делаем сами или берем из наборов на 17 век (Ревелл, АКТА, Орион);
2) артиллеристов берем из числа не использованных для конверсий ланскнехтов.

Пока идеи такие. Если у кого есть что посоветовать, буду признателен.

П.С.
Все картинки взяты с сайта http://www.plasticsoldierreview.com



хотел кое что спросить:

1. А можно ли использовать звездовский набор мушкетеров и пикинеров? В смысле не весь, а отдельные запчасти (мне например, приглянулись кирасы...)

2. А зачем резать хороших стрелков на пикинеров? Тот же ДДС - овский набор пикинеров чем не устраивает? Мне кажется, что даже разнообразие более или менее нормальное...

3. Разве можно брать пушки 17 века на 16? Опять же, я ничего не знаю, но наверное была разница?

4. Лично меня беспокоют морионы. Есть бургиньоны, армэ на всаднике (какого именно набора конкистадоров: Ревелла или Цезаря не помню), а морионов - мало!

П.С. понимаю, что прошло однако 4 года, и наверняка пыл и порыв Еромина прошел, зато у меня нет!

П.П.С. Лично мне будет немного трудней: в нашем городе конкистадоров нет вообще Very Happy Так что будет малость по тяжелей. Но ведь я не ищу легких путей!!! Very Happy Very Happy Very Happy Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 04-06-2011 20:01:02  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Вася писал(а):
понимаю, что прошло однако 4 года,

Собственно прожект выше давно устарел - кое-что вышло новое (Марс, ЛВ, ДДС-конница), кое-что стало тяжелее достать.

Вася писал(а):
1. А можно ли использовать звездовский набор мушкетеров и пикинеров? В смысле не весь, а отдельные запчасти (мне например, приглянулись кирасы...)

Нет. Это один из самых "великанских" наборов Звезды и вообще млао с чем стыкуется.

Вася писал(а):
2. А зачем резать хороших стрелков на пикинеров? Тот же ДДС - овский набор пикинеров чем не устраивает? Мне кажется, что даже разнообразие более или менее нормальное...

???
У ДДС ландскнехты, а выше описание создание другой пехоты: испанской или французской. Такой безумной моды на буфы как в Германии в остальной Европе не было.

Вася писал(а):
3. Разве можно брать пушки 17 века на 16? Опять же, я ничего не знаю, но наверное была разница?

Они более похожи чем другие, а артиллерии на собственно 16 век нет.

Вася писал(а):
4. Лично меня беспокоют морионы. Есть бургиньоны, армэ на всаднике (какого именно набора конкистадоров: Ревелла или Цезаря не помню), а морионов - мало!

Не критично.
В 16 веке бургиньон был популярнее всего. Следом шел полностью закрытый арме, а уже далее - все остальное.

Вася писал(а):
П.П.С. Лично мне будет немного трудней: в нашем городе конкистадоров нет вообще Very Happy Так что будет малость по тяжелей. Но ведь я не ищу легких путей!!! Very Happy Very Happy Very Happy Laughing

Я бы легко предложил свои услуги - и марсовская перепечатка ревелла и цезарь в МиреМоделей еще неделю назад были и не в еденичном экземпляре, но пересылка в РФ нынче ОЧЕНЬ дорогая.
Я давеча испытал по этому поводу шок. За несколько коробок фигур - почти 10 у.е.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atamanist
СообщениеДобавлено: 05-06-2011 15:14:43  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2008
Сообщения: 233
Откуда: Челябинск

Так то у нас в магазине я видел перепечатку марса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basil
СообщениеДобавлено: 05-06-2011 16:29:15  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 28, 2009
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Чтобы не плодить тем, я решил спросить здесь про армии крестьянской войны в Германии(ведь XVI век).
Из чего состояли армии крестьянские и имперские?
Какой процент дворян мог быть в армиях восставших?
Сколько было артиллерии?
Какие наборы 1/72 могут лучше всего подойти для отображения армий того периода в Германии(может какие-нибудь отдельные фигурки из наборов на другие эпохи) и по каким правилам можно разыгрывать сражения?
Какие есть материалы по армиям того времени?

Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alikor
СообщениеДобавлено: 05-06-2011 17:35:36  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Есть Новый Солдат конкретно по ним.
1\72 наборы... Ну крестьянское войско от "Звезды", Ландскнехты "ДДС", расчеты бомбарды и артиллерии "Звезды", ну и вообще наборы на ренессанс. Только насколько я понимаю буфов крестьянам поменьше, и вид растрепанности нужен... Телеги всякие можно взять из набора звездовских казаков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вася
СообщениеДобавлено: 05-06-2011 18:09:42  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Atamanist писал(а):
Так то у нас в магазине я видел перепечатку марса.


УРА!!! обязательно возьму! Значит не внимательно смотрел! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.111 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: