Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Field of Glory
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Field of Glory
Soser
СообщениеДобавлено: 18-02-2008 17:31:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А ты ветку не просматриваешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 03:02:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Посмотрел только что в магазине книжку правил. Что запомнил при 3-минутном просмотре (некогда было):

Войско состоит из 10-15 групп по 3-4 подставки.

Характеристики войск: тип, броня, качество, обученность строю, боевые качества.

Тип: пехота (тяжелая, средняя, легкая, застрельщики и т .п.), кавалерия (тоже несколько подтипов)

Броня: 5 градаций (тяжелая, средняя, легкая, защищенный, незащищенный)

Качество: 4 градации (от элиты до полных лузеров). Элита перекидывает кубики.

Обученность строю: 2 градации (обучены и не обучены)

Боевые качества: 18 штук - копейщик, пикнер, лук и т.д.

Книжка красивая, вся цветная.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (19-02-2008 03:05:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 03:05:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Посмотрел только что в магазине книжку правил. Что запомнил при 3-минутном просмотре (некогда было):

Войско состоит из 10-15 групп по 3-4 подставки.

Характеристики войск: тип, броня, качество, обученность строю, боевые качества.

Тип: пехота (тяжелая, средняя, легкая, застрельщики и т .п.), кавалерия (тоже несколько подтипов)

Броня: 5 градаций (тяжелая, средняя, легкая, защищенный, незащищенный)

Качество: 4 градации (от элиты до полных лузеров)

Обученность строю: 2 градации (обучены и не обучены)

Боевые качества: 18 штук - копейщик, пикнер, лук и т.д.

Книжка красивая, вся цветная.


А сколько в американском магазине книжка стоит?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 03:07:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Levsha писал(а):
А сколько в американском магазине книжка стоит?


Номинальная цена - 35 долларов. Но у них еще скидка до 24 февраля 20%, так что 28 получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 11:21:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Тут можно скачать несколько страниц.
http://www.ospreyblog.com/blog/2008/02/countdown-to--5.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 13:18:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Levsha писал(а):
А сколько в американском магазине книжка стоит?


Номинальная цена - 35 долларов. Но у них еще скидка до 24 февраля 20%, так что 28 получается.


Значит, правильно я сделал, что на Amazon.com заказал - с пересылкой в Россию столько же, сколько в Штатах со скидкой в магазине. Razz

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 13:44:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Levsha писал(а):
Vasiliy111 писал(а):
Levsha писал(а):
А сколько в американском магазине книжка стоит?


Номинальная цена - 35 долларов. Но у них еще скидка до 24 февраля 20%, так что 28 получается.


Значит, правильно я сделал, что на Amazon.com заказал - с пересылкой в Россию столько же, сколько в Штатах со скидкой в магазине. Razz


Кто же в магазинах покупает? Я куплю на overstock.com, там стоит 21.92 плюс доставка 2.95.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 13:56:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что ноги у системы растут из устаревшей громоздкой WRG 7.5, с которой автор сильно повязан. DBM тоже оттуда вышла, но от родителя кардинально отличается. Тут же, похоже, скажется тяжелая наследственность.

Но это чисто мое неподтверженное ничем сомнение, надо конечно для выводов правила почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 16:59:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что ноги у системы растут из устаревшей громоздкой WRG 7.5, с которой автор сильно повязан. DBM тоже оттуда вышла, но от родителя кардинально отличается. Тут же, похоже, скажется тяжелая наследственность.

Но это чисто мое неподтверженное ничем сомнение, надо конечно для выводов правила почитать.


Раз Василий так думает, значит мне правила должны понравиться. Laughing Laughing Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 18:01:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Levsha писал(а):
Раз Василий так думает, значит мне правила должны понравиться. Laughing Laughing Laughing


А ты тогда сразу на WRG 7 или Warrior переходи, точно понравятся.

Весь мир десятилетиями играл в WRG, а потом весь мир громоздкости этих правил по горло нахлебался и перешел к DBM, В России видимо через это же многие еще пройдут, но десятилетия потеряют.

Кто нибудь сделает большую услугу русскому варгеймерству, переведя WRG 7.5. Тогда сомневающиеся увидят, во что весь мир играл, а потом от чего полностью отвернулся в пользу DBM (а никто не станет отрицать, что на древность это доминирующие правила, причем для серьезных варгеймеров). Сейчас никто в WRG не играет. Проект его эволюционного развития - Warrior - тоже не шибко популярен.

Хотя может быть это и не поможет, как с Брюсом. Все учаться только на своих ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 18:23:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Levsha писал(а):
Раз Василий так думает, значит мне правила должны понравиться. Laughing Laughing Laughing


Хотя может быть это и не поможет, как с Брюсом. Все учаться только на своих ошибках.


А в чем "ошибочность" Брюса, не просветишь?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 18:40:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Levsha писал(а):
А в чем "ошибочность" Брюса, не просветишь?


Ошибочность не в самих правилах. Проблема в незнании других систем на эпоху, и соответственно невозможность выбрать более современные, быстрые и простые, не в ущерб достоверности, правила. Именно поэтому и наблюдается феномен в России (из-за языкового барьера), когда по Брюсу играют в 21-м веке. Когда-то в мире по нему многие играли, а сейчас?

Каждый играет по правилам, которые ему нравятся. Но не верю я, когда люди говорят, что перепробовали вживую все системы в мире, а лучще Брюса для них ничего нет. Не пробовали они все. Но это их личное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 18:58:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Levsha писал(а):
А в чем "ошибочность" Брюса, не просветишь?


Ошибочность не в самих правилах. Проблема в незнании других систем на эпоху, и соответственно невозможность выбрать более современные, быстрые и простые, не в ущерб достоверности, правила. Именно поэтому и наблюдается феномен в России (из-за языкового барьера), когда по Брюсу играют в 21-м веке. Когда-то в мире по нему многие играли, а сейчас?

Каждый играет по правилам, которые ему нравятся. Но не верю я, когда люди говорят, что перепробовали вживую все системы в мире, а лучще Брюса для них ничего нет. Не пробовали они все. Но это их личное дело.


А я, наивный, думал, что в Америке плюрализм мнений и СВОБОДА! Laughing

Если бы кто-то в мире изобрел правила "простые и не в ущерб достоверности", то все бы в них и играли. Я не верю (потому что видел многие и играл в N-ое количество), что "преславутая "простота" не вредит достоверности. Мне АБСОЛЮТНО не нравится DBA. Я их читал, смотрел схемы, читал репорты. Но ни разу не возникло даже желание попробовать.

Мне НРАВЯТСЯ сложные и УМНЫЕ правила. Мне не хочется играть ФИШКАМИ. Я хочу, чтобы мои настольные армии "оживали" при помощи правил. Чтобы я чувствовал РАЗНИЦУ, играя за римлян и за варваров, за наполеоновских франчей и русских Кутузова. Я не хочу видеть на поле геометрию "баз" безликих фишек с похожими характеристиками.

Вообще, это характерная черта западного человека - говорить "во всем мире делают так", когда делают ТАК только они. А что Россия - это не часть "всего мира"? А во что играют в Китае, ты знаешь?

Да и нет НИ ОДНИХ правил даже на Западе, в которые играли бы "все". Посмотри мою ссылку на форум по FoG. Там один геймер ругает DBx почище моего! Оказывается недавно на открытый чемпионат Австралии по DBA\DBM записались ... пять варгеймеров! И это в цивилизованной-то стране Западного мира!

Так зачем же нам наступать на их грабли? По твоей логике, "перепробовали" они эти супермодные "фишечно-базовые" варгеймы, и ОТВЕРНУЛИСЬ от них. Может, как часто в моде бывает, вернуться к 70-м, к Брюсу? Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vv
СообщениеДобавлено: 19-02-2008 19:06:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ошибочность не в самих правилах. Проблема в незнании других систем на эпоху, и соответственно невозможность выбрать более современные, быстрые и простые, не в ущерб достоверности, правила. Именно поэтому и наблюдается феномен в России (из-за языкового барьера), когда по Брюсу играют в 21-м веке. Когда-то в мире по нему многие играли, а сейчас?


Могу тоже сказать, что и Левша. Особено, после того, как сыграл некоторые батл рапорты по разным правилам. Но спорить на эту тему не хочу.
"Быстрые и простые не в ущерб достоверности" прошу назвать, с удовольствием посмотрю, а Саша Жмодиков я думаю перведет (если дествительно интересные), коль это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-02-2008 12:13:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

vv писал(а):
В общем на сколько я понимаю, база- это подставка на тактическое подразделение. У нас в брюсе она разделяется (состоит из рот), для отображения тактическоко построения подразделения.


По терминологии Сосера база - это подставка с несколькими намертво закрепленными фигурами. Масштаб зависит от масштаба правил.

Обычно при игре базами (если пользоваться терминологией Сосера) база убирается, если подразделение (например рота) уничтожена или рассеяно. То есть подразумевается довольно высокий уровень абстракции, поголовный уровень потерь не отслеживается, подразделение или существует как боевая единица, или нет. Эта концепция стала широко применяться где-то в конце 80-х, до этого шел пофигурный учет потерь.

Первоначально базы использовались для удобства передвижения фигурок, а потери отмечались пофигурно с помощью маркеров (цветных резиновых колечек и т.п.). Но сейчас, как правило, это не используется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 33
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: