Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор "Русские стрельцы 16-17вв"
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Обзор "Русские стрельцы 16-17вв"
Mike
СообщениеДобавлено: 07-11-2007 19:52:36  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Сделал небольшой обзор звездовских стрельцов, посоветовавштсь с Pipeman'ом решил выложить на обсуждение.
1- Это мой первый обзор, если что не так, извиняйте.
2- Я конечно понимаю, сейчас все сразу много чего вспомнят по этому периоду и на ошибки мне укажут (буду рад, заранее спасибо), а если уж совсем посчитают неверным, то с радостью прочту их собственные обзоры.
3- Спасибо всем кто прочтет и оценит.
Mike

Вот собственно и сам обзор:

Звезда 8040 «Русские стрельцы XVI-XVII»
Автор обзора: Mike


Набор вышел, фотографии на сайте выложены, а обзора нет, потому решил его написать сам.
Заявленное название. На рисунке Каращука, на коробке, изображены самые настоящие краснокафтанные стрельцы (на самом деле цвет кафтанов далеко не всегда был красным, существовало около24 цветов). Да и со временем все в порядке: стрелецкое войско действительно существовало в 16-17вв. Учреждено было Иваном IV (в 1550 году), а расформировано Петром I (в 1699году).
Историчность. При первом взгляде на фигуры сразу видны «отличительные признаки» снаряжения стрельцов: долгополые кафтаны и шапки, из оружия, конечно - бердыш.
Основное увидели, а если посмотрим поближе? Стрельцы также носили через левое плечо ремень с зарядами (берендейку), на него вешались сумки (фитильная и с пулями) и рог с порохом. Вообще зарядов было различное количество, но чаще всего 12(в Европе), они даже назывались 12 апостолов. Все это четко присутствует на миниатюрах (только вместо фитильной сумки просто кусок фитиля). Вооружены же стрельцы были пищалями, бердышами и саблями. Такой комплект вооружения тоже у фигур представлен(хотя и не у всех в полном объеме).
Говоря о вооружении, стоит сказать, что стрельцы были вооружены «пищалями завесными», т.е. их носили на ремне через плече, но были и безременные пищали - ручницы. Многие стрельцы вооружены только бердышами, без огнестрелов за спиной. Видимо они пищали побросали или оставили в обозе. Также возможно из некоторых стрельцов ( в определенной обстановке) формировали отряды, пользующиеся только холодным оружием (например, для нападения во фланг или на мушкетеров противника), а пищали оставили в обозе, зачем лишняя тяжесть в бою.
Вообще же стрельцы в большей степени выполняли функции европейских мушкетеров и аркебузиров. Изначально в армии стрельцы не составляли большинства. По данным Флетчера в конце 16в.насчитывалось до 12 тыс. стрельцов: из них 2 тыс. стременных, 5 тыс. московских пеших и 5тыс. городовых. В 1585-1588гг. горнизоны стрельцов располагались в 22 городах, в среднем по 100 стрельцов в каждом( не считая пушкарей). Основой оставалось ополчение, пешие даточные люди, вооруженные, в том числе копьями и пиками для противостояния западным пикинерам (поэтому при определенной конверсии можно собрать рать из других наборов и добавить к ней воинов с бердышами. Из чисто «стрелковых» фигур можно создать отдельный отряд), а также кавалерия(только детей боярских и дворян было около 20 тыс). Хотя и стрельцы вооружались пиками, и некоторое время – шпагами, но потом снова были введены сабли. Но постепенно стрельцы становятся одним из основных родов войск и в качественном и в количественном отношениях.
В целом набор весьма историчен. Возможно, я и не увидел некоторых недостатков, поэтому ставлю не идеально, а 9.
Историчность: 9

Техническое исполнение. На мой взгляд, исполнение очень достойное (все же «Звезда» - один из мировых лидеров). Модели не перегружены различными мелкими деталями, но все необходимые элементы снаряжения присутствуют и четко видны (даже запасной фитиль). Облоя нет (по крайней мере, в моем наборе). Позы некоторых фигур немного двумерны (или это я уже просто придираюсь?)
Так что техническое исполнение: 9

Разнообразие. В наборе 46 фигур. Присутствует полная командная группа: воевода, барабанщик, знаменосец и музыкант. Так же – 3 офицера с протазанами. На оставшиеся 39 фигурок – 6 вариантов (а всего на 46 – 11 вариантов). Это конечно ниже мировых стандартов. Но для данной эпохи и данного набора уже необходимо создание однотипных отрядов ( пищальников например). А вот модели с бердышами (и вообще холодным оружием) могли быть и поразнообразней.
Разнообразие: 7
Актуальность. Вообще не так много наборов русских войск: не самые удачные «русские дружинники» да стрельцы, вот пожалуй и все (не учитывая наполеонику). Так что такие наборы очень нужны. «Звезда» выпустила янычар и готовит польских крылатых гусар. И набор стрельцов позволит лучше и интересней реконструировать войны 17в. И хотя наборов этого периода уже не мало, помимо «Звезды» по 17в. Орионом выпущены наборы тех же янычар и гусар, а так же казаков, стрельцы придутся очень кстати.
Актуальность: 9

Доступность – высокая. Набор можно спокойно приобрести не только в столицах, но в других крупных городах России.
Итого. Набор весьма неплохой, позволяющий поучаствовать в конфликтах 17в. На стороне России. Конечно же, хочется, чтобы «Звезда» порадовала нас «поместной конницей».

Историчность – 9
Тех. Исполнение – 9
Разнообразие – 7
Актуальность – 9
Итого: 8,5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 07-11-2007 22:30:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"В целом набор весьма историчен. Возможно, я и не увидел некоторых недостатков, поэтому ставлю не идеально, а 9."

Не логичная фраза. Раз не видишь недостатков, ставь 10. Ты же свое мнение высказываешь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-11-2007 23:30:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Говоря о вооружении, стоит сказать, что стрельцы были вооружены «пищалями завесными», т.е. их носили на ремне через плече, но были и безременные пищали - ручницы.


Вот, кстати, вопрос, который я задавал автору - и получил от него ссылку только на Разина (которому я честно говоря не доверяю) - были ли действительно ремни на пищалях у стреьцо?

На тех реконструкциях, что видел - ремней нет, ау Пальмквиста (насколько помню), тоже вроде их не было, а Летин приводил цитату:

"..Дж. Флетчер в 1588 г. сообщает, что московские стрельцы “не носят никакого оружия, кроме самопала в руке, бердыша на спине и меча сбоку..”

Кто в курсах - были ли ремни? И характерны ли оно для какого-то конкретного периода????

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 00:32:22  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

В качестве не придирки, но дружеского дополнения к тексту статьи:
Стрелецкие полки, не смотря на столь ярую неприязнь к ним "царя-реформатора", прослужили достаточно долго в качестве как гарнизонных, так и полевых войск русской армии в годы Северной войны. Некоторые полки даже приняли участие в заграничных сражениях русской армии того времени ("Запроданный корпус", Фрауштадт), где показали достаоточно высокий уровень боевой подготовки. Многие стрелецкие полки послужили основой при формировании целого ряда солдатских полков "нового строя" петровской армии. Таким образом, набор может быть использован так же при отыгрыше первой половины сражений Великой Северной Войны вместе с набором той же "Звезды" №8049 "Русская пехота Петра I".
Wink
Советую посмотреть вот эту статью http://www.reitar-military.ru/mag.php?clause=27
Успехов! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 10:33:48  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Спасибо всем за отзывы (за ссылку на статью отдельный респект)
По поводу ремней на пищалях - действительно я ссылался на Е. Разина, он в свою очередь на первоисточник(какой именно не помню постораюсь к вечеру уточнить) потому и название "завесная пищаль" - не современное, а откуда-то выдернуто.А вот сколько было с ремнями, а сколько нет если можно подскажите.
Относительно 9 за историчность - это мой 1 обзор, этакий пробный шар, потому я не был уверен что ничего не упустил. Но скорее всего воспользуюсь советом Soser'а и выставлю 10 (набор мне действительно понравился)
И еще если у кого есть статья Паласиаса из Цейхгауза, может скинет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 13:26:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Летин приводил цитату:
"..Дж. Флетчер в 1588 г. сообщает, что московские стрельцы “не носят никакого оружия, кроме самопала в руке, бердыша на спине и меча сбоку..”


Флетчер: The strelsey or footeman hath nothing but his piece in his hande, his striking hatchet at his backe, and his sworde by his side. The stocke of his piece is not made caliever (sic) wise, but with a plaine and straite stocke (somewhat lika a fowling piece). The barrel is rudely and unartificially made, very heavie, yet shooteth but a very small bullet.
Russia at the Close of the Sixteenth Century. Ed. E.A. Bond. L., 1856. P. 76.

Перевод русский хреновый, но ружье действительно в руке. Кстати, не бердыш, а топорик.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 13:36:55  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

А это как "топорик" переводится? А то мне автопереаодчик обозвал "удивительный топор" Wink

А у англичан был отдельный термин для оружия аналогичного бердышу???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maximillian
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 17:20:09  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

hatchet - топорик, он же топорик, небольшой (ну типа там томагавк).

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 17:33:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Maximillian

Не знаю, а у меня словари выдают:

Цитата:
hatchet n
1) топорик, топор; томагавк
2) большой нож, резак, сечка


Т.е .вроде не обязательно маленький?

А как должен быть бердыш по правильнону? Pole-axe? А какими терминами пользовались в то время англичане для подобных вещей???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 17:45:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Был бы большой, написал axe. Бердыш - скорее транскрипция.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ltyz
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 18:03:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

Я бы в разнообразии ещё указал, что "шагающих" аж 12 штук!
Хотя неплохой полк на марше из них получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 08-11-2007 21:21:25  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
А какими терминами пользовались в то время англичане для подобных вещей???

Bardish?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-11-2007 13:41:06  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Был бы большой, написал axe.


Тогда что за топорики могли быть? (причём ЗА СПИНОЙ?)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-11-2007 14:04:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Обычный топор, заткнутый за кушак по-мужицки. В наличии бердыша на ту эпоху не без оснований сомневаются.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-11-2007 17:03:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

А зачем КАЖДОМУ стрельцу по топору за кушаком????

Вещь в хозяйстве, конечно, полезная, особенно в походе, но не поголовно же их даже в походе носить?? А если тот же Флетчер видел их Москве с топорами - так тогда вообще непонятно нафига топоры с собой за кушаком по городу таскать??? Для ближнего боя есть "меч", зчем ещё и топор??? (зачем бержыш понятно- он принципиально другие преимущества даёт).

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: