Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Желающие играть "беcконечные" стратегий..
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Желающие играть "беcконечные" стратегий..
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 21:48:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Леша, по поводу расстройства от ямки вопрос очень не простой. Я писал об этом. Это отдельная тема дискуссии.


Для меня - простой. К счастью мемуаров 16, 17 и 18 вв. осталось достаточно чтобы знать, что бывает при движении плотного строя даже по ровной местности.

Цитата:
Я говорю, что большую плотную массу людей (а это и есть баталия) привести стрельбой в замешательство гораздо сложнее, чем разомкнутый отряд. Не маловажный фактор в том, что кроме сплоченности там тупо больше людей. Глубокие построения более устойчивы к воздействию противника. А отряды, ну, скажем рондаширов, более рыхлые. Их там меньше.


Я не знаю, что такое замешательство.
Может это опять какое-нибудь бегство. Для меня важны два фактора:
1. Обстрелянный перед столкновением с противником отряд пикинер скорее всего проиграет не обстрелянному.
2. У обстрелянного отряда пикинер должна резко падать боеспособность, которая потом остается почти неизменна, падает плавно.
3. Обстрелянный перед атакой отряд галлов скорее всего проиграет не обстрелянному.
4. У обстрелянного отряда галлов, которым не важен строй, боеспособность падает достаточно плавно.

И я не понимаю, при чем здесь вообще галлы? Кому нужно это сравнение? Важно, чтобы галлы вели себя при встрече с другими родами войск так же правдоподобно, как ведут себя пикинеры, учитывая малейшую важную тонкость.

Ты хватаешься за один фактор стрельбы - попадание и вообще не понимаешь, что такое обстрел в АоТ. Не понимаешь важности того, какая плотность строя осталась. Не понимаешь, что при двух удачных попаданиях лучников галлы могу вообще обратится в бегство от стрельбы, не смотря на то, что нанести им потери труднее.
Не понимаешь, что плотный строй пикинер легко теряет боеспособность, но заставить его убежать или уничтожить стрельбой почти невозможно. Ты выдираешь из правил один пункт - нанесение потерь и не имеешь понятия, как это работает и сколько факторов на это влияет. И зачем?!

Цитата:
Могу на примере греков.
Стоят спартанцы Клеомброта. В 12 шеренг. По фронту равны эмбалону Пелопида, у которого 50 шеренг. Против них отряд лучников, по фронту занимающий столько же места.
Если по Клеомброту выпустить 100 стрел и, скажем, завалить 30 чел из его гиппев - это серьезно, то для эмбалона в 50 шеренг, даже если вместо 30 чел вынесут 40 (потому что действительно попадать проще) это гораздо меньший ущерб. Задние шеренги вообще не знают, что там кого то обстреливают и подпирают передних.
Поэтому вероятность того, что отряд Клеомброта зашатается, гораздо выше, чем для Пелопида.


А это не важно. Ряды смешаются, мораль упадет - оба отряда станут потерявшими строй. При этом в бОльшем отряде боевая сила останется больше, но эта разница будет ничтожна по сравнению со свежим таким же отрядом.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 21:57:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"И я не понимаю, при чем здесь вообще галлы?"
Вот и плохо, что ты не понял. Мы сравнивали баталию и разомкнутый строй. Если тебе не нравились галлы, мог использовать вольных лучников для сравнения.
Ладно, по этому вопросу наскучило.

Давай по другому.
"Для меня - простой. К счастью мемуаров 16, 17 и 18 вв. осталось достаточно чтобы знать, что бывает при движении плотного строя даже по ровной местности."
Давай, расскажи свое мнение по данному вопросу. У меня существует многозначность в голове. У тебя все определено и формализовано. Интересно. Только про баталии пикинеров 18 в. не нужно. Да и в 17 их не было. Лучше до 16 в. рассмотрим движение больших плотных масс пикинеров по канавкам.
Буду благодарен, если поделишься названиями мемуаров.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 22:20:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Не, галлов и сомкнутый строй сравнивал ты с точки зрения эффективности их обстрела. Тут все по старому. Галлов обстреливать менее эффективно.

В остальном мне тоже наскучило, да и тема очевидная и не интересная.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 22:58:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

То есть, мемуаров как и примеров про канавки тоже нет?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 00:08:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Soser писал(а):
Теперь для ШОГУНА!
Ваграм! Тра-Та-Та!!! Бони безуспешно долбиться об Карла.
Подзывает Макдональда...

От каре Макдональда осталось 10-20%. Но потери были не летальные, абсольютное большество симулировал будто сам раненный или сдрал с боле боя под видом транспортировки раненных. Очен многие занимались разграблением падавщих товарищей, вместо атаки.

Сама каре было построено благодаря двум причинам:
- боязн кавалерий
- сдрусость бойцов
так что в общем ты прав, Макдональд просто попытал предотвратить быстрое бегство свойх солдат.

А мог атаковать и линиями, которые по словам Чебура в размере дивизии тоже имеют почти неуязвимые фланги. Wink

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 00:37:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Шогун, согласен, что толпа вольтижеров разбежалпсь бы быстрее, чем колонна и не выполнила бы задачу?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 11:53:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Не удержался, Soser, вот тебе пища для размышлений насчёт твоей механистической теории, что отряды - это доспехи+оружие+спецправила.

Я глубоко убеждён, что баталии времён Бургундских войн и времён Итальянских - это разные баталии, несмотря на то, что они физически состояли из одних и тех же швейцарских пикинёров.
Посмотри на баталию времён Бургундских войн - она по полю летает - маневрирует, обходит вражеские позиции и т.д. И баталия в Итальянских войнах - тупой лобовой удар без всяких изысков. Несмотря на физическую схожесть (пропеллеров, как ты выражаешься, у пикинёров не появилось) эти баталии действуют совершенно по-разному.

В АоТ можно сделать и баталию на Бургундские войны и на Итальянские и даже баталию с алебардами на времена Земпаха и Моргартена. Это будут разные баталии, работающие на поле боя по-разному.

А вот тебе критика "Стратега" - и это не сосеризьм, т.к. твоей баталией я играл. Она больше похожа на баталию из Итальянских войн - маневрировать на поле а-ля бургундские войны ей не получится. Она для этого слишком тормозная.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 11:58:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ты, Ваня, зачем мне повторяешь то, что я тебе пару страниц назад растолковывал?
Я же написал, что бывают пики и пики.
Фалангиты Александра отличаются от фалангитов эпигонов, ранние швицы отличаются от поздних. Началось состязание в длине. (хотя не только это)

"Я глубоко убеждён"
Это не вопрос убеждения.

"В АоТ можно сделать и баталию на Бургундские войны и на Итальянские и даже баталию с алебардами"

С алебардами нет проблем. Расскажи, как ты сделаешь разными баталию на Нанси и баталию на Мариньяно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 12:09:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
То есть, мемуаров как и примеров про канавки тоже нет?


)))) Да-да. Еще скажи заветное "вот я и победил" )))

Цитата:
А мог атаковать и линиями, которые по словам Чебура в размере дивизии тоже имеют почти неуязвимые фланги. Wink


Ну уж ты-то Сосеру не уподобляйся. Нигде и никогда я этого не говорил.

Цитата:
Шогун, согласен, что толпа вольтижеров разбежалпсь бы быстрее, чем колонна и не выполнила бы задачу?


))) От чего? От артиллерийского огня? Да они бы его не заметили.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 12:25:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Ты, Ваня, зачем мне повторяешь то, что я тебе пару страниц назад растолковывал?
Я же написал, что бывают пики и пики.
Фалангиты Александра отличаются от фалангитов эпигонов, ранние швицы отличаются от поздних. Началось состязание в длине. (хотя не только это)"

Давай отвлечёмся от фалангитов Александра и ты мне расскажешь, как ты отразишь разную тактику боя баталии на Бургундские и Итальянские войны. Ты им дашь пики разной длинны Very Happy ?

"Это не вопрос убеждения."

Видишь ли, ты считаешь, что действия баталии в Итальянских войнах можно приводить как аргумент в Бургундских - и ты не раз это делал. Обосновывая свою позицию тем, что это одни и те же пикинёры (тезис про пропеллеры я запомнил Very Happy ). Т.к. ты не веришь, что это не единственный фактор (если не брать мифическое влияние удлиннения пик Very Happy ), мне остаётся только озвучить своё ИМХО и привести пример разной тактики при одинаковом физическом наполнении баталии.

"С алебардами нет проблем. Расскажи, как ты сделаешь разными баталию на Нанси и баталию на Мариньяно."

С помощью разного командования. Подробности - почитай внимательно правила и подумай. Часть секрета я тебе уже открыл, озвучив компоновку своих баталий. Хочется всё-таки сохранить некоторую интригу. Да, забыл ответить, "условные отряды" баталий будут стоять друг за другом в затылок. Хотя, ты, если хочешь - можешь в линию их поставить Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 12:33:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Да-да. Еще скажи заветное "вот я и победил" )))"

Да не в этом дело. То, что вы не знаете первоисточников по антике, это и так очевидно. А вот ты блеснул мемуарами по 16 в. У меня их нет. Кроме Макиавелли. Я хотел познакомиться. Обсудить. Но, похоже и у тебя их нет.
А про канавки - я тебе писал, вопрос неоднозначный и для меня интересный.
Вот как я вижу и Ваня понял, что вопрос не однозначный.
Пикинеры форсировали Граник, при Иссе, Гидасп, размыкались под колесницами, нарезали круги в тумане при Нанси, штуромовали укрепления при Муртене (хотя при Муртене скорее всего штурмовики впереди шли с алебардами).
А ты мне про "канавку"...
Про канавку Пидна и Флоден.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 12:48:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Да не в этом дело. То, что вы не знаете первоисточников по антике, это и так очевидно.


Laughing Laughing Laughing Экий забавник!

Цитата:
А вот ты блеснул мемуарами по 16 в. У меня их нет. Кроме Макиавелли. Я хотел познакомиться. Обсудить. Но, похоже и у тебя их нет.


))) два вранья в одном! ты сегодня в ударе, Сереж. И мемуары на 16 век у меня есть и говорил я не про них, а про мемуары 16,17 и 18 веков.

Цитата:
А про канавки - я тебе писал, вопрос неоднозначный и для меня интересный.
Вот как я вижу и Ваня понял, что вопрос не однозначный.
Пикинеры форсировали Граник, при Иссе, Гидасп, размыкались под колесницами, нарезали круги в тумане при Нанси, штуромовали укрепления при Муртене (хотя при Муртене скорее всего штурмовики впереди шли с алебардами).


Ну, Сереж, я сыт тобой по горло и обсуждать что-то у меня нет никакого желания. Тем более что видишь я какой не совершенный - источников не знаю, мемуаров не имею. Найди кого пообразованнее и парь ему мозг.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 12:53:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Ты им дашь пики разной длинны"
Нет, не дам. Я же писал немного выше, что это избыточная детализация.
Вообще, вопрос о длине всегда сложен для формализации.
Где кончается копье и начинается пика? (если не обсуждать втоки, наконечники, а только длину) Пока что ничего я лучше не придумал, как делить на одноручное и двуручное. Только с Александром затыка.

"как ты отразишь разную тактику боя баталии на Бургундские и Итальянские войны."
А для этого обсуждения нужны четкие первоисточники. У меня их нет. Увы...
Я прошу у Леши, но и у него нет.
Думаю, Ваня и у тебя нет. Более того, думаю ты даже обзорную аналитику не читал толком.
Поэтому "разная тактика" требует обоснования.
Лично я не вижу настолько разной тактики, как ты представляешь.
Вижу, что баталии стали менее быстрыми. Насколько менее и стоит ли это специально учитывать - это вопрос...
Кроме увеличения длины пик в 16 в. существенно уменьшилось количество алебардщиков. С алебардой все же попроще ходить...

"мне остаётся только озвучить своё ИМХО и привести пример разной тактики при одинаковом физическом наполнении баталии."
Давай, озвучивай. Приведи примеры настолько разной тактики баталий 16 и 15 в. что бы в правилах их нужно было разделять.

"С помощью разного командования."
Гениально!
В 15 в. все командиры швейцарцев были выдающимися талантами, поэтому баталии шустрили. В 16 в. у швицев все командиры тупорылые, поэтому баталии менее маневрены.
Очередная искусственная придумка.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 12:56:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"И мемуары на 16 век у меня есть и говорил я не про них, а про мемуары 16,17 и 18 веков."

Мы про пикинеров в баталиях говорили. Поэтому про 17,18,19,20 и 21 век я не спрашивал. А 16 был интересен.
На всей ветке кроме Платей я не увидел от тебя ни примеров, ни цитат. Было много заявлений, ничем не потвержденных.
ОК
Слова "не знаешь первоисточники" я заменю на "знаешь, но тщательно скрываешь знания".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 13:10:18  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

"Без ровных шеренг и рядов применить пику нереально. Есть примеры тех же фламандцев, которых бургундцы сбили в кучу и мочили почём зря несмотря на их длинные пики."
при Каннах римлян тоже сбили в кучу и вырезали - хотя у них никаких пик не было...
тут больше значение имеют интервалы и дистанции чем ровные шеренги
для баталии они как раз не так важны -как для линии - ведь всё в сравнении познаётся.. очень сомневаюсь что швейцарцы выдерживали во время атаки идеально ровные шеренги...



"Тоже неправда - попробуйте рассказать про моральную устойчивость большой толпы паникующей массе на стадионе или в метро после взрыва."
в массе любой психологический посыл усиливается - резонирует
и когда меняется на минус- панику так же сложно остановить как и первоначальный порыв к атаке...
могу пару свежих примеров из ВОВ привести -
1) в начале войны окопы по уставу ячейками делали - потери от арт огня меньше..
оказалось - пехота в них себя чувствует очень неуютно - нет контакта с соседом - и перешли к траншеям -в них пехота была устойчивее была несмотря на большую уязвимость...
2) атаку рекомендовалось вести боевыми группами - оказалось - хрен ты так пехоту в атаку поднимешь - пришлось атаковать волнами сплошных цепей
несмотря на потери - причём в сборнике боев примеров это преподносилось как достижение на основе боевого опыта.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 107 из 109
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108, 109  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.133 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: