Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Хобилары для Сосера
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Хобилары для Сосера
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 24-11-2013 03:11:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser, не зли меня! Я сплю!

Еще Ч. Оман предположил, что armati – это хобилары. С ним соглашался Д. Моррис (Morris J.E. [Рец. на:] Crecy and Calais from the Public Records. By Major-General the Hon. George Wrottesley. Reprinted from the ‘Proceedings of the William Salt Archaeological Society’. (London: Harrison & Sons. 1898) // English Historical Review. 1899. Vol. 14. № 56. P. 767). А. Принс уточнил, однако, что armati тоже были верхом, но лучше обеспечены защитным вооружением, чем собственно хобилары (Prince A.L. The Strength of English Armies in the Reign of Edward III // English Historical Review. 1931. Vol. 46. № 183. P. 362. Not. 1). В английских латиноязычных хрониках (у Бертона и Муримута, например), впрочем, armati иногда именуются при описании первых лет Столетней войны собственно всадники-латники – и английские, и германские, и французские (ср.: Oman C.W.C. A History of the Art of War. The Middle Ages from the Fourth to the Fourteenth Century. London, 1898. P. 583). Джон Рединг также относит armati к латникам, но неблагородного происхождения, не к рыцарям и эсквайрам (Chronica Johannis de Reading et Anonymi Cantuarensis 1346-1367. Ed. J. Tait. Manchester, 1914. P. 234). В 1319 г. пятифунтовый класс ополченцев должен был владеть конем, акетоном, бацинетом и пластинчатыми перчатками, «пригодными для хобилара» (Powicke M. Edward II and Military Obligation // Speculum. 1956. № 31. P. 103). По приказу от 27 марта 1335 г. снаряжение хобилару полагалось следующее: лошадь (обычно оцениваемая примерно в 40 шиллингов – Prince A.E. The Army and Navy... P. 339. Not. 6), стеганка-акетон или пластинчатый доспех (но в 1359 г. вместо них снова появляется обержон, а ранее в сочетании с акетоном у хобилара встречается кольчуга), бацинет или palet (шлем), pisa colerettum (кольчужный воротник), железные перчатки (впервые положены хобиларам в 1332 г.), меч, нож и копье (Powicke M.R. Military Obligation in Medieval England. Oxford, 1962. P. 192). Малоизвестный исследователям приказ от 9 января 1346 г. предписывал хобилару располагать «акетоном, кольчужным воротником, полированным шлемом-палетом, железными перчатками и копьем (cum aketona, pisario, paletto burnito, cirotexis ferries et lancea)» (Calendar of the Patent Rolls. Edward III. Vol. 6. A.D. 1343-1345. L., 1902. P. 427). Кони у хобиларов (цитируя описание английской армии при Невилс-Кроссе в 1346 г.) были «не хорошо закрытые доспехом [т.е. вообще без защитных покровов], а сильные и крепкие»; Гэлбрайт полагает, что кони у armati, в отличие от хобиларов, как раз и были в доспехах (Galbraith V.H. Extracts from the Historia Aurea and a French ‘Brut’ (1317-47) // English Historical Review. 1928. Vol. 43. № 170. P. 206; P. 214. Not. 6). В гарнизоне Перта (1339 г.) половина хобиларов была пешая, но только в мирное время – все хобилары были конными во время войны (Calendar of Documents relating to Scotland. Vol. III. Ed. J. Bain. Edinburgh, 1887. P. 234). Как действовали хобилары в полевом сражении, неясно. Традиционное представление о хобиларах, как о ездящей пехоте (Morris J.E. Bannockburn. Cambridge, 1914. P. 95, 101; Prince A.L. The Importance of the Campaign of 1327 // English Historical Review. 1935. Vol. 50. № 198. P. 299; Sumption J. The Hundred Years’ War. Vol. I: Trial by Battle. London; Boston, 1999. P. 66), может оказаться неточным. Прямые указания источников об их спешивании (Heath I. Armies of the Middle Ages. Vol. I. Worthing, 1982. P. 95) и применении в качестве копейщиков рядом с латниками (Ayton A. The English Army at Crécy // The Battle of Crécy, 1346. Ed. A. Ayton, Sir P. Preston. Woodbridge, 2005. P. 178) отсутствуют (Prestwich M. Armies and Warfare in the Middle Ages: The English Experience. London, 1996. P. 135). В последней работе Майкла Прествича высказывается мысль о том, что хобилары «были легкими застрельщиками, сражавшимися конными» (Prestwich M. Plantagenet England, 1225-1360. Oxford, 2005. P. 254). Ср. с мнением: легкий кавалерист или ездящий пехотинец (English Historical Documents 1327-1485. Ed. A.R. Myers. Routledge, 1969. P. 499. Not. 3; Hall B. Weapons and Warfare in Renaissance Europe: Gunpowder, Technology, and Tactics. Baltimore; London, 1997. P. 24). Любопытно, что с 1330-х гг. встречаются и хобилары-лучники (Nicholson R.G. Edward III and the Scots: The Formative Years of a Military Career, 1327-1335. Oxford, 1965. P. 179),
хотя это может быть просто инертность мышления с изобретением термина для "конных лучников".

С тех пор я чего-то и нового откапывал, но некогда копаться.

Кстати, Серж, я тут недавно наткнулся на новый (несколькими месяцами ранее) отжиг хорошо тебе известного чмо про битву при Кашине (1364). Так наше чмо было не в курсе, что англичан там было несколько сотен, и лучники их никакой роли в битве не сыграли.

Про прикеров и курсоров времен Войн Роз я с кем-то из присутствующих общался и что-то сбрасывал. Искать лень, так что пусть тот, кто все это получил, выйдет вперед.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 24-11-2013 12:42:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Макс, а почему ты CURROUR называешь курсор? Не курьер?
Мне важно было понять, эти ребята просто задняя шеренга латников?
Или они вооружены достаточно легко, что бы иметь возможность образовывать свои отдельные мобильные отряды?
Скажем, Женя считает, что вся конница от самой тяжелой до легкой до определенного периода действовала в единых отрядах.
Я считаю, что легкая\средняя конница могла действовать самостоятельно еще до Итальянских войн.
В частности, хобилары, особенно ирландские могли, могли хинеты и стратиоты.
А все остальное относится к тяжелым латникам, независимо от качества доспехов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 24-11-2013 17:39:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Не зли меня, Зингельгофер!
Какая нафиг задняя шеренга? Это именно отряды облегченной конницы (легкие шлемы, отсутствие лишней брони), задачей которых была разведка и обеспечение безопасности своей армии на марше, прикрытие флангов и тыла передвигающейся армии. В 1471 и 1487 они еще, например, распространяли ложные сведения о маршруте движения своей армии и призывали население присоединяться к своей стороне. В 1485 они еще и предотвращали дезертирство из своей армии, патрулируя округу.

С разведкой когда получалось (кампания Эдуарда IV в 1461), когда нет - при втором Сент-Олбансе (1461) именно прикеры Уорвика серьезно подвели его, не подав весть о приближении армии королевы, а разгром прикеров Йорка и Солсбери при Уоксопе (декабрь 1460) привел к тому, что армия Йорка лишилась глаз и ушей, вскоре влетев прямо в ловушку при Уэйкфилде.

Действия скауреров видны из описания кампании 1471: из Ноттингема Эдуард IV разослал их по окрестным графствам, "шпионить и разыскивать", не собираются ли там враждебные войска; в Ньюарке они наткнулись на ланкастерское войско, и даже заставили его отступить - противник решил, что за разведкой движутся главные силы йоркистов. Перед битвой при Барнете afore-riders Эдуарда выбили своих "коллег" из армии Уорвика из деревни. Когда Эдуард преследовал армию королевы и Сомерсета, ему была обеспечена качественная разведка. В Челтенхеме ему предоставили надежные сведения о том, что противник остановился в Тьюксбери, что позволило королю дать отдых своей армии.
Тюдор, продвигаясь по Уэльсу в 1485, постоянно зависел от донесений своих скауреров; не бездействовали и скауреры Ричарда III.
В 1487 aforeriders Генриха VII составляли правое крыло авангарда и видимо были составлены из придворных рыцарей.

Кавалерийские отряды, иногда стоявшие на фланге (флангах) армии в сражениях Войн Роз, тоже иногда могли состоять из этой легкой конницы, иначе - из обычных латников-"копий".

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 24-11-2013 20:52:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Какая нафиг задняя шеренга? Это именно отряды облегченной конницы (легкие шлемы, отсутствие лишней брони), задачей которых была разведка и обеспечение безопасности своей армии на марше, прикрытие флангов и тыла передвигающейся армии.


Я придерживаюсь точно такого же мнения. И в переписке с Женей мы об этом спорили. Так что ты, выходит, меня поддержал.

Ты не ответил:
Цитата:
почему ты CURROUR называешь курсор? Не курьер?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-11-2013 13:41:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Да как хочу так и называю.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-11-2013 13:48:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Блин, а как правильно то?

Помнишь, я птолемаидов на лагидов исправлял? )))
Или Вася какой докопается до норманнов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-11-2013 23:37:44  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Скажем, Женя считает, что вся конница от самой тяжелой до легкой до определенного периода действовала в единых отрядах.

Ты, блин с какого кактуса упал!!!!
Я написал, что считаю что в период существования банов/свит, а не постоянных армий, нет смысла говорить о полноценных самостоятельных отрядах конницы по видам оружия!
И пример привел, что ту же разведку могли исполнять и рыцари на легких конях в облегченном доспехе.

Недобитый_Скальд писал(а):
Это именно отряды облегченной конницы (легкие шлемы, отсутствие лишней брони), задачей которых была разведка и обеспечение безопасности своей армии на марше, прикрытие флангов и тыла передвигающейся армии. В 1471 и 1487 они еще, например, распространяли ложные сведения о маршруте движения своей армии и призывали население присоединяться к своей стороне. В 1485 они еще и предотвращали дезертирство из своей армии, патрулируя округу.


1. Макс, ты учти, что Сосер спрашивает для своей ТАКТИЧЕСКОЙ игры.
То есть сущность скуроров для него важна с точки зрения их возможного участия в бою типа Таутона или Босфорта.

Сереж, поправь меня, если я не прав в этом.

2. Мое мнение - "скуроры", "прикеры" и т.д. это в первую очередь общее название для легких отрядов ведущих разведку, не отражающих их состав (то есть название по задаче). Иными словами, там могли быть и латники в облегченном доспехе и какое-то количество конных лучников и собственно легкие всадники.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 01:22:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я написал, что считаю что в период существования банов/свит, а не постоянных армий, нет смысла говорить о полноценных самостоятельных отрядах конницы по видам оружия!


Жень, я думаю, у нас ничего секретного в переписке не было и я могу продублировать? Это твои слова:

Цитата:
1. Никаких "отдельных отрядов" до появления постоянный войск не существовало. Все это сводные группы из разных воинов, как по принадлежности, так и по вооружению и обученности. Причем сводные обычно на крайне непродолжительное время.


Можно, конечно, обсуждать, что именно ты имел ввиду под "появлением постоянных войск", но для Англии это точно не война Роз.

Цитата:
И пример привел, что ту же разведку могли исполнять и рыцари на легких конях в облегченном доспехе.

Это к чему вообще? Ну, могли наверно... И как это отменяет наличие легкой конницы? Если итальянских латников можно послать в разведку, то стратиоты лишние?

Цитата:
Макс, ты учти, что Сосер спрашивает для своей ТАКТИЧЕСКОЙ игры.
То есть сущность скуроров для него важна с точки зрения их возможного участия в бою типа Таутона или Босфорта.
Сереж, поправь меня, если я не прав в этом.


Положим, ты прав частично...
Я Максима не спрашиваю с позиции правил, поскольку он далек от геймдизайна. Поэтому мой вопрос был общего плана, а как именно формализовать я уж разберусь. Но вопрос действительно возник с точки зрения формирования отдельной отрядной подставки легкой\средней конницы.

Не полезу перепроверяться, поскольку вы наверняка помните на память.
Разве при Креси англичане не пустили после боя отдельно хоббиларов на зачистку? При Нахере разве хинеты не действовали отдельно и попали под обстрел англичан? Разве при Форново не отдельный отряд стратиотов переправился через реку и занялся грабежом французского лагеря?
Разве в общем случае какие нибудь ирландские хоббилары, конные арбалетчики или туркополы всегда действуют в составе латников и не могут выполнять самостоятельных задач?
Скорее всего ответ: - могут выполнять самостоятельные задачи.
Тогда это должны быть отдельные отряды на столе.
Заметь, я не говорю про сержантов или оруженосцев из состава копья. С этими сложнее. Для моей абстракции и масштабов этих действительно выделять не стоит. (Да и то это вопрос... При Бувине же рыцарям, столкнувшимся с сержантами было западло сражаться.)
А вот в пофигурщине или в базах с мелкой детализацией - возможно.
Ну и ко всему прочему, у меня расписка до 1525 года. Так что туда в качестве легкоконных смело могут попасть английские погранцы. И как то хочется обозвать этих легкоконных единым словом.

И объясните уже человеку, не владеющему английским. Как это читается?
Макс пишет курсор или скаурер, Женя - скурор. А я вижу буквы, похожие на Курьер.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 02:18:03  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Soser
И где в приведенной тобой цитате я написал что: "что вся конница от самой тяжелой до легкой до определенного периода действовала в единых отрядах."????

Да, я считаю, что говорить о постоянных отрядах по опреленному виду вооружения до появления постоянных армий нельзя.
При нужде на латников могла возлагатся разведка (с соответсвующими изменениями в их вооружении), а легкие всадники могли усиливать строй конных латников. И ни какой "второй шеренги" они при этом не создавали, а усиливали на "общих правах" как "эрзац-латники".

Равно и конные лучники (английские, то есть ездящие) могли исполнять функции скуроров на марше, но на поле боя становится в шеренги с другими лучниками.

Это в постоянных армиях можно говорить, что что-то нужно или нет. А в армиях собираемых (свиты/бан) пользовались тем, что было.

Ты написал:
Soser писал(а):
Если итальянских латников можно послать в разведку, то стратиоты лишние?

Скажи, а многие итальянские государства имели своих страдиотов? Или это особенность именно Венеции? Были свои страдиоты у Неаполя, Папы или Флоренции?

Средневековые всадники отличаются в первую очередь качеством обученности, а также качеством их верховых животных. "Паноплия" - дело 25-е.

Soser писал(а):
Тогда это должны быть отдельные отряды на столе.

На столе - пожалуйста.
Ты спрашиваешь про историю или про стол?
Мне все равно, что ты предлагаешь делать фигуркам на столе. Что же до реальности, то ты слишком все упрощаешь.
Повторюсь - средневековая конница это вопрос обученности, а не "паноплии". Если латник будет сражатся на коне без бардинга и в легком доспехе, он не превратится в "туркопола" или "скурора". Он останется латником, потому как у него совершенно иной (более весокий) уровень обученности.
Это уже в постоянных армиях все чуточку иначе.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 07:48:24  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Очень интересно, спасибо...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 08:29:29  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Присоединяюсь, ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 09:18:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Да, я считаю, что говорить о постоянных отрядах по опреленному виду вооружения до появления постоянных армий нельзя.

Я смотрю, у нас как бэ случайно добавилось новое слово в тезисы?
До этого ни я, ни ты не говорили о "постоянных" отрядах. Говорили только о постоянных армиях. Меня интересует наличие или отсутствие отряда легкой конницы в европейских армиях. Постоянный он или нет и чем он конкретно вооружен - так я вопрос не ставил. Меня так же не интересовал вопрос, только ли в Венеции были стратиоты, могли ли объединяться между собой в союзы различные города Италии и становились ли при этом стратиоты общими. Так же я не спрашивал про степень обученности.

Цитата:
Если латник будет сражатся на коне без бардинга и в легком доспехе, он не превратится в "туркопола" или "скурора". Он останется латником, потому как у него совершенно иной (более весокий) уровень обученности.

И про это я не спрашивал. Я же спрашивал про скуроров, а не латников.
Но, коли ты решил рассказать подробно, все, что знаешь, то и я сообщу свое мнение:
Если 100 рыцарей сели на легких коней без бардинга и доспехов, и взяли в руки легкие копья, то будь они хоть графьями, на поле они латниками не являются, а являются легкой конницей.
Их не пошлешь в лоб на чужих латников.
Так же, голый рыцарь в бане не является латником, как бы он не был обучен.

Цитата:
На столе - пожалуйста.

Спасибо.
Подведем итоги.
Как на поле, так и на столе отряды легкой конницы могут существовать.
В противном случае, как на поле, так и на столе присутствовали бы только латники.

ПС
А поговорить "вообще" по легкой коннице я всегда готов. Ты проигнорировал английских пограничников. Для Германии легкачами наверняка могут быть восточно-европейские конники. Например - венгры.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 10:26:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Блин, а как правильно то?

Помнишь, я птолемаидов на лагидов исправлял? )))
Или Вася какой докопается до норманнов.


Называй "прикерами"...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 11:57:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Хорошо. Спрашивает меня Ваня, а как это ты из CURROUR получил прикеров? Что мне отвечать? (В смысле - цензурно...)))
Больно название стремное.
Допустим, словом "сержанты" - можно покрыть самые различные отряды и никто не докопается. Хоббилары, стратиоты, хинеты, шевалежеры, конные лучники, кутилье - все знают.
А вот прикеров никто не знает.
Не очень бы хотелось на вопрос: - А что это за хрен? Отвечать: - Да вот такой чувак, послабже латника))))
Конечно, я всегда могу отвечать: - Ну ты лошара! Прикеров не знаешь! О чем ваще с тобой говорить)))

Вообще, судя по той разноголосице, которую ты привел в списке западных исследователей, ответ универсален: - ХЗ! )))

Макс, может можно использовать как универсальный термин "армати"? Или совсем нельзя?
Вот это:
Цитата:
кони у armati, в отличие от хобиларов, как раз и были в доспехах
- как то стремно. У рыцарей то далеко не у всех были конные доспехи.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 26-11-2013 13:33:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Armati - это пехота в кольчугах (нередко ездящая).

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: