Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Римская кавалерия
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Римская кавалерия
Neska
СообщениеДобавлено: 28-06-2005 09:02:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Корифеи, имеющие Конолли, Дельбрюка и прочую классическую специальную военно-историческую литературу!
Какими же мечами были вооружены римляне в Первую Пуническую войну, когда до Испании они еще не дотягивались?
Камилл каким мечом у стен Вейй размахивал?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 28-06-2005 09:11:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

У меня есть Конноли, но мне лень его листать, т.к. мне по барабану каким мечом были вооружены римляне. Я знаю, что он был коротким и мне этого достаточно, а его форма и точные размеры... Зачем они нужны? На тактику это никак не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 28-06-2005 10:38:43  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А словарь Петрученко какую-нибудь направленность имеет? Или он "общего назначения"... Просто я бы поостерёгся делать окончательные выводы без консультации филолога, причём, желательно знакомого с военной тематикой...

Согласен. Нужно спросить так сказать специалиста-антиковеда (с классической филологии) Или античника. Потому как словарь Петрученко это учебное пособие для дореволюционных гимназий и предназначен для перевода всяких цезарей с овидиями.
Но у меня другого нет. Лучше всего посмотреть в "Real-Enziklopedie der Altertumwissenschaft" Вроде она даже в сети выложена.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-06-2005 11:13:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Неска

Цитата:
Корифеи, имеющие Конолли, Дельбрюка и прочую классическую специальную военно-историческую литературу!
Какими же мечами были вооружены римляне в Первую Пуническую войну, когда до Испании они еще не дотягивались?


А хрен его знает, похоже тем самым "мечом гоплита" (забавно в текте Коннолли несколько раз называет его так в разных главах - видимо специального названия нет). Когда Коннолли пишет о греках, насколько помню, он так и говорит "меч гоплита". При этом он приводит меч - говорит вот это позднемикенский тип (довольно длинная фигня межу прочим, 70 с чем-то см), но его уже делали из железа и использовали до такого-то времени (не помню до какого точно), а потом клинок постепенно укоротился до 60см и стал... листовиным, кажется, у него такое ужирение есть где-то ближе к первой трети...А потом, мол, всё больше распространение получил копис...
Когда он пишет об вооружении италийских народов в ранние времена он как-то особо на Рим не акцентируется, но показывают на примере этрусков, что вооружение у них было вполне греческое, тот же найденный "меч гоплита" приведён.. (не помню точно, но по-моему что-то вроде кописа тоже) В сущности, по-моему никакого "оригинального" меча у римлян до gladius Hispanicus не было, или он "никак не засветился",..

Я к сожалению, не могу в моменте посмотреть в Коннолли, хоть он у меня и лежит прямо на рабочем столе (под ворохом бумаг): сам понимаешь, рабочее время, не могу копаться в "посторонней литературе" Twisted Evil


2 Living_One

Цитата:
У меня есть Конноли, но мне лень его листать, т.к. мне по барабану каким мечом были вооружены римляне. Я знаю, что он был коротким и мне этого достаточно, а его форма и точные размеры... Зачем они нужны? На тактику это никак не влияет.


Смотря что подразумевать под "коротким".

Меня больше всего умиляет, что gladius Hispanicus, например ,постоянно называют коротким, несмотря на то, что в 2-1 веке до н.э. он был длинной около 65 см. А те же галльские клинки, всегда норовят назвать длинными, хотя во 2 веке до н.э (если правильно помню по Коннолли) они были около 70см. Блин, 5 см, а меч уже из короткого превращается в длинный Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-06-2005 17:07:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Длина меча - вопрос формализации.
В ПЭ до 70 см - короткий, от 70 средний.
Конечно меч 69 см и 71 не сильно отличаются.
Главное - как его использовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Imrahil
СообщениеДобавлено: 29-06-2005 11:14:26  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jun 04, 2005
Сообщения: 89
Откуда: Феодосия, Украина

если я правильно помню, то Цезарь в ''Записках о гальской войне ''
описывает мечи галлов(сиречь кельтов) как длинные клинки .мне думается о метре или чуть больше. правда''клинки их плохого качества, слабой закалки,и очень легко гнутся'' Цезарь пишет о том что галлам приходилось после нескольких ударо выпремлять свои мечи ногой Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked верится с трудом потому как я знаю,
кельты оченьрано научились выплавлять сталь.
и вообще кельтский меч не просто согннуть об щит римлянина Cool Cool Cool Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-06-2005 14:03:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Imrahil

Цитата:
мне думается о метре или чуть больше.


Лучше не "думать" в таких случаях, а саотреть в литературе более или менее пристойной. А то "додуматься" можно чёрт знает до чего. Берём Конннолли, например, и смотрим у него в иллюстрациях "эволюцию кельтского меча" (фотографии реально найденных мечей с датировками)

1. 450-250 г. до н.э. (фаза латен I) клинки кельтов достаточно коротки, примерно 60см всего (приведены фотографии мечей из р-на Марны (музей Сен-Жермен) (от 55 до 65см). Исключение составляет только один образец имеющий длину клинка 80 см. Все клинки обоюдоострые, с заострённым кончиком и принадлежат к колюще-рубящему типу.
2.250-120гг. до н.э. (фаза латен II), у большинства мечей кончик закруглён, меч приспособлен для рубящих ударов. Длина клинка постепенно увеличивается до 75-80см. (приведена фотография меча из Ла-Тен. Музей Базеля. - из озера рядосм с деревней Ла-Тен их извлекали буквально сотнями)
3.120-50гг. до н.э. (фаза латен III). Длина клинка продолжает удлинятьсЯ, у некоторых образцов достигает 90см. Острие закруглено, как иранее..
3.50гг. до н.э.-100 г н.э. (фаза латен IV). Собственно кельтская субкультура существует в основном в Британии Длина клинка этого периода меньше: 55-75 см (приведена фотография мечей из Камберленда и Йоркшира), острbе заострённое.

В общем как видишь, метровых(! ) мечей у кельтов никогда не было. И даже самые длинные образцы 90см встречаются редко и в ограниченный период времени.

Насчёт качества мечей. Насчёт Цезаря не знаю (не читал как-то), вот Полибий точно писал, что кельтские мечи якобы плохого качества, гнутся и кельты упирают их в хемлю и выпрямляют уперевшись ногой.. Тема мутная (насколько помню речь шла не о кельтах вообще, а о конкретном кельтском народе), потому что Коннолли указывает, что это полностью противоречит археологическим находкам: все найденные кельтские мечи превосходного качества, он лично псгибал мечи из того озера - они тут же распрямляются, т.е. сталь достаточно упруга...

Так что я тут могу видеть только три объясения:
1. Либо Полибий был введён в заблуждение римскими байками...Ну и на старуху бывает проруха, хотя эт очень странно: Полибй был вполне квалифицированнным военым.
2. Либо сказанное им касалось не галлов вообще, а конкретного кельтского народа... Возможно кельты были кельтам рознь и не все были искуссными металлургами...
3. Версия-гипотеза... Возможно здесь есть какая-то подковырка с этим сгибанием... Я как-то читал статью реконструктора (её года полтора назад кто-то на форуме вешал), который опробовл различные виды оружия на различных видах доспеха... В том числе там была фраз, что в ходе этого испытани он понял. что такое "треск клеймора" - во время одного из силных ударов реконструкторсий клеймор затрещал и буквально согнулся у рукояти (несильн окак я понял). Вот мне и интересно, если долбануть со всей дури клинком (даже хорошего качества, но не особо толстым, как гальские клинки) скажем о вернюю , окованную грань римского скутума - не согнётся ли он не в поперечной, а продольной плоскости (у рукояти)??? И ещё впорос, а что будет если долбануть со всей дури, например, катаной о препятствие, которое она не сможет разрубить (то же ребро щита, хорошо окованное), что-то сдаётся мне что катане, не смотря на хорошую стал придётся хреново...

А вообще в этой истории с полибиевскими гнущимися мечами кельтов есть ещё более непонятный вопрос: якобы римляне дали первым шеренгам копья, чтобы кельты об них то ли затупили, то ли погнули мечи... Как это возможно я вообще не понимаю. Что копейщике вполне могут быть эффективны против мечников - верю, но как он должны были вывести из стря их мечи - не понимаю Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 29-06-2005 14:37:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

2 Pipeman
Цитата:
3.50гг. до н.э.-100 г н.э. (фаза латен IV). Собственно кельтская субкультура существует в основном в Британии Длина клинка этого периода меньше: 55-75 см (приведена фотография мечей из Камберленда и Йоркшира), острbе заострённое.
Насколько правомерно в отношении Британии выделять особую фазу? Только хронологически... Это же элементарная консервация (характерная для окраинного ареала в любой сфере человеческой культуры) на острове (анахронизм) фазы латен II, в то время. как на континенте она эволюционировала в фазу латен III, имхо...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-06-2005 16:14:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Насколько правомерно в отношении Британии выделять особую фазу? Только хронологически... Это же элементарная консервация (характерная для окраинного ареала в любой сфере человеческой культуры) на острове (анахронизм) фазы латен II, в то время. как на континенте она эволюционировала в фазу латен III, имхо...


Ты кому это пытаешься доказать? Мне? Да мне по барабану в общем-то. Я просто привёл то, что пишет Коннолли. Надо полагать, что он пользуется стандартной терминологией археологов, а им по барабану мнение непрофессионалов на то как они и что делят.

Факт остаётся фактом - после того как Цезарь отчихвостил галлов, кельтская субкультура осталась по большей части в Британии. Если ты намереваешься отыгрывать кельтов четвёртого латена, то это как раз бритты и будут и надо на их длину клинков ориентироваться...

А что там законсервировалось - это пусть археологи разбираются. Судя по фотографиям я бы не рискнул утверждать, что латен IV это законсервированный латен II: во втором латене у клинков острие скруглённое., а в четвёртом заострённое, и форма ножен другая совсем...
Я бы вообще предположил, что типажи клинков латена 4 это не "законсервированная" какая-то предыдущая версия, а результат римского влияния: судя по внешнему виду они опять стали рубяще-колющими.. Это ты уж как-то очень упрощённо представляешь, что раз остров, то чуть ли не изоляция - торговля с британскими островами в Европе всегда была активной...
Хотя может быть это опять же местные ньюансы: например в Британии находят кельтские шлемы очень характерной формы с конусовидными "рогами" - на материке такого вроде н встречается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 30-06-2005 03:41:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

2 Pipeman
Цитата:
Ты кому это пытаешься доказать? Мне?
Что значит - доказать? Shocked Это были мысли вслух по поводу фазы латен IV.
Низя? Embarassed
Цитата:
Это ты уж как-то очень упрощённо представляешь, что раз остров, то чуть ли не изоляция - торговля с британскими островами в Европе всегда была активной...
Да я это все понимаю...Не воспринимай слово "консервация" в кулинарном смысле... Wink Изоляция - понятие не абсолютное... С Британией еще финикийцы торговали... Wink Собственно, римляне туда полезли - только чтобы обеспечить безопасность Галлии, стало быть контакты были весьма интенсивными... Wink
Но: Rolling Eyes перетяни палец ниткой - чуть-чуть... Кровь полностью не перекроешь, но интенсивность ее поступления будет иной... Rolling Eyes Я имел в виду, что на окраине любого ареала процессы идут медленнее, особенно на острове...
Цитата:
Я бы вообще предположил, что типажи клинков латена 4 это не "законсервированная" какая-то предыдущая версия, а результат римского влияния: судя по внешнему виду они опять стали рубяще-колющими..
А фиксируется латен III в Британии? Стало быть из латена II бритты равнули в латен IV...Если на материке полным ходом развились более длинные рубящие мечи, то в Британии этот процесс не успел развернуться - как бритты столкнулись с римскими гладиусами - и процесс увял...
Rolling Eyes Более яркий пример консервации - кельтские колесницы, с которыми римляне столкнулись в Британии - на материке такого у кельтов уже черт-те с какого времени не встречалось...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-06-2005 09:46:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Что значит - доказать? Это были мысли вслух по поводу фазы латен IV.
Низя?


Та можно Wink Только толку: если это устоявшаяся терминология археологов, то проще принять её как данность Wink
Тем более, что не являясь специалистами мы всё равно не узнаем ньюансов, почему деление делается именнно так...

Цитата:
А фиксируется латен III в Британии? Стало быть из латена II бритты равнули в латен IV...Если на материке полным ходом развились более длинные рубящие мечи, то в Британии этот процесс не успел развернуться - как бритты столкнулись с римскими гладиусами - и процесс увял...


Не знаю. Понимаешь, чтобы делать далекоидущие выводы надо подробно изучать археологические даннные. У меня их нет Wink
Могло быть влияние римлян, могла быть местная особенность, да много ещё что могло быть... Те же гладиусы по сути имеют кельт-иберское происхождение изначально... Так что где курица, где яйца уже и не разберёшь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.068 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: