Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - петровская пехота
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  петровская пехота
zhenya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 10:49:07  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 26, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Пальма де Мальорка, Испания

Только что увидел фотки пехоты Петра и хочу сказать что Звезда меня разочаровала. Уж очень много ощибок, даже больше чем у шведов!

Начну с:

1. Пикинера, пика гдето 2,5 метра а должна быть 4,5. Ну ето можно исправить.

2. Как у шведов, у всех поголовно отсутствует пороховые натруски! А заряжаюший мушкетер вовсе фантастическая поза на ету епоку, или заряжать не умеет, ну или те кто лепил фигурки понятие не имеет как заряжалась фузея в епоху Петра.

3. Очень короткие алебарды и протазан, как у шведов.

4. Стреляюший с колено мало вероятен, хотя русская пехота Петра старалась нанести урон стреляючи потому что в рукопашной уступала шведам.

5. Ну а вот етот что сидит и выставил фузею с багинетом или штыком только на Ватерлоо идет! Если не ошибаюсь каре в Северную войну русские не строили.

6. Очень много трехгранных штыков, багинет вообще не видно, а вот до 1708 у русских были багинеты. В 1708 их начали менять на штыки, подчеркиваю начали, так что делать русских на Полтаву нельзя, только может быть на гвардию сойдет.

Ну ето уже к покраске фигурки сержанта, у него трехуголка обшита золотом, ну дают!


Какие нибудь еще ощибки?
Zhenya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
литейщик
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 11:37:37  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Ну насчет покраски - художница красила так как ее попросили покрасить...так что еэт о не ее вина.

багинет там есть то ли один то ли два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 12:07:39  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 26, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Пальма де Мальорка, Испания

http://www.najemo.de/najemo/4images/categories.php?cat_id=40&sessionid=68668a7ab09a000ae925fbed53e4902d&page=1


Zhenya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 12:58:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Shogun писал(а):
Спасибо.. главного поза - руже на плечо, марш! - тока 2 фигуры..
Мало..


И то не правильная.
Мне говорили, что мушкет тогда носили на правом плече, держа не под приклад, а за цевьё.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 14:54:17  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 11, 2007
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да... не фонтан Sad

zhenya писал(а):
4. Стреляюший с колено мало вероятен, хотя русская пехота Петра старалась нанести урон стреляючи потому что в рукопашной уступала шведам.

На колено становились, с колена стреляли передние шеренги, так что всё нормально.

Цитата:
5. Ну а вот етот что сидит и выставил фузею с багинетом или штыком только на Ватерлоо идет! Если не ошибаюсь каре в Северную войну русские не строили.

Каре строили, вовсю. В уставах описано.
Да, и первая шеренга как раз должна была сидя на колене держать штыки наготове и не стрелять, без крайней надобности. Так что, теоретически, поза катит - хотя дословно нигде не описана.

Цитата:
6. Очень много трехгранных штыков, багинет вообще не видно, а вот до 1708 у русских были багинеты. В 1708 их начали менять на штыки, подчеркиваю начали, так что делать русских на Полтаву нельзя, только может быть на гвардию сойдет.

Про багинеты и штыки - это байки, мало чем подтвержденные, но переписываемые из одной книжки в другую. Переходить на штыки стали довольно раьше 1708 года.

Цитата:
Ну ето уже к покраске фигурки сержанта, у него трехуголка обшита золотом, ну дают!

Ну а почему бы сержанту не иметь золотого галуна на шляпе?


Nick One писал(а):
Мне говорили, что мушкет тогда носили на правом плече, держа не под приклад, а за цевьё.

Всё-таки на левом - так говорят практически все уставы.

Еще из косяков - чулки под штанами. Шляпы, как и у шведов, сильно треугольные, на Полтаву надо бы по развалистее...
Видимо, перерисовывали Висковатова ..
Блин, как будто других материалов нету?! И по строевым позам, и по шмоткам всё есть, даже в сети... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 15:03:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Борис писал(а):
Nick One писал(а):
Мне говорили, что мушкет тогда носили на правом плече, держа не под приклад, а за цевьё.

Всё-таки на левом - так говорят практически все уставы.


Точно!!! На левом Embarassed
Но ведь не под приклад???
Знаю, что ты лучше ориентируешься в этой эпохе Wink

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zhenya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 16:21:00  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 26, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Пальма де Мальорка, Испания

=На колено становились, с колена стреляли передние шеренги, так что всё нормально=

согласен, ето употреблялось что деморилизировать врага, то есть шведов, до рукопашной. так как я ето сказал раньше.


=Каре строили, вовсю. В уставах описано.
Да, и первая шеренга как раз должна была сидя на колене держать штыки наготове и не стрелять, без крайней надобности. Так что, теоретически, поза катит - хотя дословно нигде не описана.=


в уставах много чего писали, но мало что употребляли на практике. если шведская конница атаковала русскую пехоту, они:

1. бежали кто знает куда
2. ложились на землю
3. стояли за укреплением, как в Полтаве

=Про багинеты и штыки - это байки, мало чем подтвержденные, но переписываемые из одной книжки в другую. Переходить на штыки стали довольно раьше 1708 года.=


не знаю наверняка, но во всех книгах что читал написано одно и тоже, где вы прочитали что ето не так?


=Ну а почему бы сержанту не иметь золотого галуна на шляпе?=


сержант не офицер, ему не пологалось. конечно он мог украсть шляпу Very Happy


=Еще из косяков - чулки под штанами. Шляпы, как и у шведов, сильно треугольные, на Полтаву надо бы по развалистее... =


про шляпы согласен, про штаны нет. в первой половине ВСВ русские носили чулки под штанами. если не ошибаюсь.


Zhenya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 17:04:15  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 11, 2007
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

zhenya писал(а):
в уставах много чего писали, но мало что употребляли на практике. если шведская конница атаковала русскую пехоту, они:
1. бежали кто знает куда
2. ложились на землю
3. стояли за укреплением, как в Полтаве

Ну, я не рискнул бы утверждать, что приведенный список из 3-х возможных вариантов - абсолютно исчерпывающий... Просто я пока не настолько подробно изучал все случаи столкновения шв.кавалерии с русской пехотой и не готов аргументированно дискутировать.
В любом случае, предписание первой шеренге сидеть на колене со штыками наготове относится вообще к строю, не обязательно к каре.

Цитата:
=Про багинеты и штыки - это байки, мало чем подтвержденные, но переписываемые из одной книжки в другую. Переходить на штыки стали довольно раьше 1708 года.=
не знаю наверняка, но во всех книгах что читал написано одно и тоже, где вы прочитали что ето не так?

Вот я и говорю, что переписывают одно и то же, нигде не указывая источник сокровенного знания. По-хорошему, это должен быть подробный анализ архивных документов по полкам - кому, когда и что выдавалось; такой работы до сих пор не проделано, во всяком случае в опубликованном виде. По отрывочным данным, которые проскальзывают в полковых документах, опубликованных например в Сборниках военно-исторических материалов, упоминается выдача "кривых багинетов" армейским полкам раньше 1708 года, если мне не изменяет память... Дословно сейчас воспроизвести не смогу - записей под рукой нет.


Цитата:
=Ну а почему бы сержанту не иметь золотого галуна на шляпе?=
сержант не офицер, ему не пологалось. конечно он мог украсть шляпу Very Happy

Офицерам, кстати, до 1720 года, вообще ничего не "полагалось" Wink - нерегламентированна форма была до того момента.
Если Вы еще не читали - очень советую статьи С.А.Летина по обмундированию петровской армии.

Цитата:
=Еще из косяков - чулки под штанами. Шляпы, как и у шведов, сильно треугольные, на Полтаву надо бы по развалистее... =
про шляпы согласен, про штаны нет. в первой половине ВСВ русские носили чулки под штанами. если не ошибаюсь.

Штаны поверх чулков - это нарисовано у Висковатове в середине XIX века ( http://www.viskovatov.narod.ru/T02/T02_01.htm ) и копируется оттуда всюду. Но если посмотреть на иконографию раннего XVIII, мы увидим совершенно обратную картину - чулки носились поверх чулок. Хотя изображений именно русских и именно на первую половину ВСВ практически нет, нет оснований предполагать, что манер аношения чулков сильно изменилась. Тем более, что и вся Европа так носила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 17:08:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
очень советую статьи С.А.Летина по обмундированию петровской армии.


и книгу его...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aztek
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 17:08:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

zhenya писал(а):
=На колено становились, с колена стреляли передние шеренги, так что всё нормально=

согласен, ето употреблялось что деморилизировать врага, то есть шведов, до рукопашной. так как я ето сказал раньше.


=Каре строили, вовсю. В уставах описано.
Да, и первая шеренга как раз должна была сидя на колене держать штыки наготове и не стрелять, без крайней надобности. Так что, теоретически, поза катит - хотя дословно нигде не описана.=


в уставах много чего писали, но мало что употребляли на практике.


На практике это вероятнее всего употреблялось постоянно, поскольку при восшествии на престол Елизаветы, среди прочих жалоб на засилье иноземцев встречал и ворчание генералов на "идеологически чуждый и позорный обычай коленопреклонения пред супопстатом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 18:10:02  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, при первом взгляде на картинки набор предстал зеркалом шведов, тока под русских. Соответственно не есть, но мне как человеку котороых будет этих типов переделывать думаю пойдет под творческую переработку (головы/шляпы, оружие, чулик подправить довольно легко)
С другой стороны по сравнению с наборами Стрельца это значительный шаг вперед.
Только боюсь остальные наборы на эту тематику будут в том же стиле (если конечно будут)
А вообще вживую поглядеть надо будет, когда он таки выйдет.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 19:41:43  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 26, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Пальма де Мальорка, Испания

Цитата:
Ну, я не рискнул бы утверждать, что приведенный список из 3-х возможных вариантов - абсолютно исчерпывающий... Просто я пока не настолько подробно изучал все случаи столкновения шв.кавалерии с русской пехотой и не готов аргументированно дискутировать.
В любом случае, предписание первой шеренге сидеть на колене со штыками наготове относится вообще к строю, не обязательно к каре.


Борис, ты прав. только что смотрел книгу Ульяного Регулярная пехота и увидел как стреляют строем. первая шеренга сидит так как та фигурка. я то сразу когда ее увидел-подумал Звезда ее сделала для каре.


Цитата:
Вот я и говорю, что переписывают одно и то же, нигде не указывая источник сокровенного знания. По-хорошему, это должен быть подробный анализ архивных документов по полкам - кому, когда и что выдавалось; такой работы до сих пор не проделано, во всяком случае в опубликованном виде. По отрывочным данным, которые проскальзывают в полковых документах, опубликованных например в Сборниках военно-исторических материалов, упоминается выдача "кривых багинетов" армейским полкам раньше 1708 года, если мне не изменяет память... Дословно сейчас воспроизвести не смогу - записей под рукой нет.


Ульянов например пишет что гвардия меняла с 1702 а вот в 1708 говорит что многие армейские полки уже поменяли.


Цитата:
Офицерам, кстати, до 1720 года, вообще ничего не "полагалось" - нерегламентированна форма была до того момента.
Если Вы еще не читали - очень советую статьи С.А.Летина по обмундированию петровской армии.


и тут, Борис, ты прав. я чегото Каштанова книгу вспомнил, забывая что как ист. источник он не годится.

Цитата:
Штаны поверх чулков - это нарисовано у Висковатове в середине XIX века ( http://www.viskovatov.narod.ru/T02/T02_01.htm ) и копируется оттуда всюду. Но если посмотреть на иконографию раннего XVIII, мы увидим совершенно обратную картину - чулки носились поверх чулок. Хотя изображений именно русских и именно на первую половину ВСВ практически нет, нет оснований предполагать, что манер аношения чулков сильно изменилась. Тем более, что и вся Европа так носила.


почти на всех картинах что видел, нарисовано штаны поверх чулков. не знаю даже что сказать.


Zhenya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya
СообщениеДобавлено: 15-02-2007 19:57:13  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 26, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Пальма де Мальорка, Испания

http://www.dragonmodelsusa.com/dmlusa/prodd.asp?pid=ZVE8049


ну а вот и картинка. только 1 сержант-жалко, ну что поделаешь, придется 3 коробки покупать.

жалко пороховых натрусок нету, можно подумать что про них никто и не слышал, ни Revell, ни Стрелец, ни даже Звезда их не пожелали делать,а ведь их долго употребляли, странно.

Zhenya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 15-02-2007 21:00:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Американцам что XVIII век, что XVI...

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-02-2007 21:05:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Да с веком забавно на этом сайте написали Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 8
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.096 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: