Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обсудим правила Ironbow
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обсудим правила Ironbow
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2005 12:45:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мужики, вы подняли интересную тему.
Я вот, для наполеоники тоже раздумываю про тест на бегство от приближающегося противника.
Малькольм писал, что он нужен. Типа, кто то дрогнет при виде наступающей колонны, а, например, англы выстоят и пульнут в упор.
Пока что, я обхожусь так, как Илья написал. Линия, если не перестреляет колонну, то в первом раунде рукопашки однозначно дрогнет. Решил, что если вводить такой тест на испуг в наполеонике, то чем толпа копейщиков ополченцев хуже? Они тоже дрогнут перед рыцарями еще до атаки. Если в античке и середняхе такой тест вводить, это здорово меняет правила. Пока не стал, не знаю, может и надо ввести этот тест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-06-2005 13:34:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я вот, для наполеоники тоже раздумываю про тест на бегство от приближающегося противника.
Малькольм писал, что он нужен. Типа, кто то дрогнет при виде наступающей колонны, а, например, англы выстоят и пульнут в упор.


А по моему это пустое усложнение. Какая разница. когда противник дрогнул?
Совершенно бесполезный тест, ничего не моделирующий.
То есть один их исходов столкновения - противник обращен в бегство без потерь и расстройства для атакующего - конечно. важен и должен быть. А вот тесты, которые отражают механику и этапы происходящего, а не суть происходящего - страшное зло, портящее правила.

Цитата:
Пока что, я обхожусь так, как Илья написал. Линия, если не перестреляет колонну, то в первом раунде рукопашки однозначно дрогнет.


Это ошибочная точка зрения! Давным-давно был мощный спор на ролике у нас с Хабом на эту тему. Так вот - линия и в штыках сильнее колонны. По эффективности. И англы всегда после залпа контратаковали расстроенную колонну противника.
У колонны другие плюсы - скорость, проходимость и моральная стойкость за счет глубины.
Удар-то она наносить не может - пик и копий нет Wink

Цитата:
Решил, что если вводить такой тест на испуг в наполеонике, то чем толпа копейщиков ополченцев хуже? Они тоже дрогнут перед рыцарями еще до атаки. Если в античке и середняхе такой тест вводить, это здорово меняет правила. Пока не стал, не знаю, может и надо ввести этот тест.


Не вводи. Совершенно пустое усложнение. Смотри - твои плохие копейщики неудачно ударили по рыцарям. Рыцари опрокинули копейщиков в бегство в тот же ход. Чем это отличается от того же самого, но с тестом? Геморроем!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-06-2005 18:26:15  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Многие оправдывают отсутствие такого теста тем, что возможность подобного результата заложена в первый раунд рукопашной. То есть, если по правилам можно за один раунд рукопашной опрокинуть противника, то всё в порядке.

Проблема в том, что если мы опрокидываем противника одной атакой, то мы не несем потери. А если мы его опрокидываем из рукопашной, то он-то по нам все равно ударит и может нанести нам потери. Поэтому я и считаю, что надо разделять атаку и рукопашную.

Интересно, Ливинг. По поводу камней в огород АоТ - разница между плотным и разомкнутым строем, к которым мы с тобой по-разному относится все-таки не должна считаться "нереалистичной". Я бы скорее назвал это "не устраивающие меня исторические гипотезы или интерпретации".

Так писать долго. Писать нереалистичная короче. Wink Тем более что если они меня не устраивают, то значит они на мой взгляд не реалистичны. Что я и пишу. Wink Ты в свою очередь можешь называть нереалистичным мой подход. Я не обижусь и не буду требовать писать "не устраивающие меня исторические гипотезы или интерпретации". Wink Cool

Решил, что если вводить такой тест на испуг в наполеонике, то чем толпа копейщиков ополченцев хуже? Они тоже дрогнут перед рыцарями еще до атаки. Если в античке и середняхе такой тест вводить, это здорово меняет правила. Пока не стал, не знаю, может и надо ввести этот тест.

Вот хорошая цитата в тему: "Расстояние между обеими фалангами было уже меньше 3 или 4 стадий, когда эллины запели пэан и пошли на неприятеля. При наступлении часть фаланги несколько выдвинулась вперед, и отставшие перешли на бег. И тут все подняли крик в честь бога Энниалия и побежали вперед. Рассказывают, будто некоторые солдаты также ударяли щитами о копья, пугая коней. Варвары дрогнули прежде, нежели; стрелs и копья стали долетать до них, и побежали. Тогда эллины пустились преследовать их изо всех сил, причем они криками призывали друг друга не бежать, а следовать в строю.
... и вообще никто из эллинов в этом сражении ничего не претерпел, если не считать одного человека на левом фланге, который, как передавали, был ранен стрелой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 03-06-2005 19:07:16  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тест на мораль при атаке это штука нужная для варгеймов, где главную роль играет стрельба, а не рукопашная поскольку есть вполне реальная возможность того, что при атаке одна из сторон убежит, а другая останется в порядке и потерь не понесет.
Для холодняка можно сделать и систему с рукопашной, как в АоТ, например, когда после первого раунда можно убежать. А на Наполеонику рукопашных должно быть довольно мало.
Тут есть еще и такая проблема, что меджду ополченцем-копейщиком и наполеоновским фузилером разница есть. И эта разница помимо прочих вещей заключается в мушкете.

Цитата:
Так вот - линия и в штыках сильнее колонны. По эффективности. И англы всегда после залпа контратаковали расстроенную колонну противника.


Правильно контратаковали, но при этом рукопашной не было, просто французы откатывались, не принимая боя, будучи уже расстроенными и подавленными огнем и потерями и при виде решительно наступающего противника.

Цитата:
Удар-то она наносить не может - пик и копий нет


Есть такая штука как штыки. Wink
Но вообще надо все таки отличать регулярные армии XVII-XIX вв. от более раниих. Например в регулярных армиях основную залдачу видели в сохранении строя, поэтому офицеры как правило старались держать солдат в строю и не допускать до рукопашной схватки (весьма редкой в то время), так как в ней терялся строй. Это для них была основа всего и вся. строй это главное.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-06-2005 19:20:56  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Для холодняка можно сделать и систему с рукопашной, как в АоТ, например, когда после первого раунда можно убежать.

В рукопашной твои воины все равно могут понести потери, даже если ты и опрокинешь противника в первом раунде. А это не есть гуд. Конечно, если сделать, что физические потери редкость, а в основном они несутся расстроенными воинами, которых потом можно вернуть в строй, то тогда конечно можно и использовать систему рукопашной, без тестов при атаке.
Но с другой стороны нужен ведь и тест на атакующих, удалась их атака или нет. А если будет только тест на атакующих, то они получатся в более плохом положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2005 22:32:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Леш, Малькольм говорит о том, дадут ли залп или дрогнут до него. А это большая разница.
Англы если мочили франчей, так после залпа.

А вот про редкую рукопашку че то Малькольм загибает. Я только начал читать наполеонику, штыковых много. Пока изучаю Асперн-Эслинг и Ваграм. Гы. Вспомнил, в детстве несколько часов плыл на "метеоре", мужик рядом Тарле читал. Я всю дорогу через его плечо его книгу читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 04-06-2005 23:17:49  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А вот про редкую рукопашку че то Малькольм загибает.


Штыковая атака не означает рукопашной - это означает, что одна из сторон пошла в решительную штыковую атаку. И наличие при этом рукопашной как раз необязательно.
Рукопашную можно сделать в кавалерийских сшибках как моральный фактор, а вот при пехотных там сильно стрельба влияла.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2005 11:36:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Австрияки с франчами друг у друга по 10 раз ключевые пункты отбивали со штыками, прикладами и даже зубами (если не путаю про зубы).

Блин, сильно извиняюсь. Далеко ушел от темы ветки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 05-06-2005 18:57:31  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Австрияки с франчами друг у друга по 10 раз ключевые пункты отбивали со штыками, прикладами и даже зубами (если не путаю про зубы).


Боевые действия в населенном пункте сильно отличаются от боевых действий в поле. Как раз в нас. пунктах и в укреплениях и при штурмах, где возможности для отхода было меньше рукопашные были часто. Но там уже все по другому было - скорее свалка, чем действия строями.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-06-2005 19:53:18  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Эх... везде эта наполеоника пролезет. Wink Есть же форум специально ей родимой посвященный. Не ведь, надо в каждой теме к ее обсуждению перейти. Rolling Eyes Нет бы что-нибудь конструктивное по поводу перевода сказать. Twisted Evil А потом можете сколько угодно в штыки в населенных пунктах сходится. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 06-06-2005 00:48:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Very Happy Перевод классный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 06-06-2005 09:07:31  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Проблема в том, что если мы опрокидываем противника одной атакой, то мы не несем потери. А если мы его опрокидываем из рукопашной, то он-то по нам все равно ударит и может нанести нам потери. Поэтому я и считаю, что надо разделять атаку и рукопашную."

Не секрет, что в большинстве приличных правил под "потерями" понимаются не столько физические потери, сколько усталость войск и расстройство боевого порядка, а это вполне реально для победителя, даже если враг обратился в бегство до рукопашной. Впрочем, при этом в этих правилах обычно существует шанс (иногда достаточно высокий), что победитель вообще не понесёт потерь в первом раунде боя и, таким образом, это будет отображать то, что победитель одержал верх, не затратив никаких усилий. Лично я не вижу смысла в выделении дополнительной проверки морали перед боем, если в игре мораль и дисциплина уже заложены в боевой фактор, используемый для рукопашной, - это будет просто ненужное усложнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 06-06-2005 09:57:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А если мораль не заложена в боевой фактор?
В свое время все ругались и плевались на Звезду, когда она боевой дух плюсовала к атаке\защите и использовала суммарный показатель.
А теперь я смотрю, многие так делают.

А у защищающегося, если он не испугается, есть теоретический шанс отстрелить в упор всю первую шеренгу атакующего. И тогда атакующий с пеной у рта начнет доказывать, что защитники должны были струсить.
Или что, англичане стоят всегда до упора, а неаполитанцы всегда бегут при атаке? По нац. признаку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 06-06-2005 10:02:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Ливингу:

Цитата:
Проблема в том, что если мы опрокидываем противника одной атакой, то мы не несем потери. А если мы его опрокидываем из рукопашной, то он-то по нам все равно ударит и может нанести нам потери. Поэтому я и считаю, что надо разделять атаку и рукопашную.


Ну да. В АоТ возможно и то и другое. И атака, где противник опрокинут без потерь и атака, где потери понесли и те и другие. В том числе - когда атака будет успешной, но атакующий понесет большие потери.

Цитата:
Так писать долго. Писать нереалистичная короче.


"По натуре ты кадавр."

Цитата:
Ты в свою очередь можешь называть нереалистичным мой подход. Я не обижусь и не буду требовать писать "не устраивающие меня исторические гипотезы или интерпретации".


Ну, я во всяком случае постараюсь писать именно так. Потому что разные интерпретации - это одно, а грубые фактологические ошибки - это другое. И на мой взгляд - это не хорошо.

Сосеру:
Цитата:
А вот про редкую рукопашку че то Малькольм загибает. Я только начал читать наполеонику, штыковых много. Пока изучаю Асперн-Эслинг и Ваграм. Гы. Вспомнил, в детстве несколько часов плыл на "метеоре", мужик рядом Тарле читал. Я всю дорогу через его плечо его книгу читал.


Малькольм ни в коей мере не загибает. А лишь напоминает высказывание Жомини из тактики (цитата не дословная): В поле пехота крайте редко, практически никогда не сражается в рукопашном бою, атака решается залпом и первым напором. Долгие же рукопашные схватки возможны только в лесах, фольварках и т.д., где солдатам есть за что зацепиться".

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 06-06-2005 12:15:47  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Не секрет, что в большинстве приличных правил под "потерями" понимаются не столько физические потери, сколько усталость войск и расстройство боевого порядка, а это вполне реально для победителя, даже если враг обратился в бегство до рукопашной. Впрочем, при этом в этих правилах обычно существует шанс (иногда достаточно высокий), что победитель вообще не понесёт потерь в первом раунде боя и, таким образом, это будет отображать то, что победитель одержал верх, не затратив никаких усилий. Лично я не вижу смысла в выделении дополнительной проверки морали перед боем, если в игре мораль и дисциплина уже заложены в боевой фактор, используемый для рукопашной, - это будет просто ненужное усложнение.

Илья, я вашу точку зрения понимаю. И в чем-то с ней согласен. Но я не видел ни одной хорошей реализации подобных принципов. Названия правил не подскажите, где все сделано как вы описали. Желательно, что бы это не наполеоника была, а середняшка/античка.

Ну да. В АоТ возможно и то и другое. И атака, где противник опрокинут без потерь и атака, где потери понесли и те и другие. В том числе - когда атака будет успешной, но атакующий понесет большие потери.

Алексей, если в твоих правилах под потерями понимаются не столько физические потери, сколько усталость войск и расстройство боевого порядка, . То опять все нереалистично (хе-хе-хе Twisted Evil ) получается.
Смотри мечники атакуют копейщиков. Мечники несут большие потери, копейщики меньшие. Т.е. получается, что мечники больше расстроились и испугались, но при этом шансов больше что именно копейщики обратятся в бегство. Такие вот пироги. Confused

"По натуре ты кадавр."

Сам ты... чебурашка!!! Laughing Laughing Laughing

Ну, я во всяком случае постараюсь писать именно так. Потому что разные интерпретации - это одно, а грубые фактологические ошибки - это другое. И на мой взгляд - это не хорошо.

А что есть грубая фактологическая ошибка? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.073 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: