Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Битва при Агригентуме
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Битва при Агригентуме
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 12:02:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:

Если я правильно помню, то твоя шеренга играет роль моей фигурки


Не правильно "помнишь" Wink В DBA тоже "играет роль твоей фигурки"?
Не стоит пытаться сводить одни правила в терминологимю других...

Достаточно вспомнить хотя бы заявленные тобой и мной и понятно, что это совсем не так.

Кроме того, то что у меня потери пошеренговые (поэлементные) пощзволет сохранять такую характеристику как "плотность строя" неизменной для отряда (в отличие от твоей механике) - это существенно, т.к. плотность отряды ыфактически является у меня ипреимуществом (в зависимости от ситуации и рода войск либо в атаке, либо в ближнем бой, либо в стрельбе)

Цитата:
У тебя отряд (не помню как ты называешь - соединение\формация) состоит из нескольких твоих шеренг.


Ты всё путаешь: отряд состоит из шеренг (иначе - "элементов"), конечно ,если речь идёт о пехоте или коннице.

А формация состоит из отрядов.

Цитата:
Когда грохают твою шеренгу целиком весь этот большой отряд слабеет. Наверно как то так? Как в Пикете.


Смотря что ты имеешь в виду под словом "слабеет".. Характеристики "атака", защита" и прочие свойства не меняются.. Фактически изменяется только глубина строя, а это влияет на "устойчивость" в бою (больше вероятность, что выкинув меньше в бою отряд проиграет и отсупит или побежнит - чтобы победить надо выкинуть больше глубины строя. )

Ещё есть дополнительный фактор: если бой проигрывается с потерей элемента, то отряд не отсупае, а обращается в панику и бежит..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 12:06:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я че-то вообще не понимаю? Че за понты такие уже на протяжении 3-го поста? Дя, я тупой русский и не хера не знаю какие есть современные правила в мире.


Юр, по-моему, ты в "полемическом задоре" уже несколько "выходишь за рамки". Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 12:23:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп
Ексель моксель. Я вот не знаю, как у тебя, потому и спрашиваю.
Вы с Василием Стратега не прочли, а припысываете мне разные фишки.
У меня плотность тоже не меняется при потерях.

Значит, твой отряд состоит из нескольких элементов. То, что в элементе шеренга, роли не играет. У тебя минимальная базовая еденичка это вся шеренга.Так?
Потери - это потеря всего этого элемента шеренги. И это влияет только на моральные характеристики, но не влияет на боевые.
Правильно понял?
А у тебя глубина строя не дает бонусов пикинерам или копейщикам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 15:45:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ексель моксель. Я вот не знаю, как у тебя, потому и спрашиваю.
Вы с Василием Стратега не прочли, а припысываете мне разные фишки.
У меня плотность тоже не меняется при потерях



А что будет если шеренга из 4 человек потеряет 1 фигуру?

Цитата:
Значит, твой отряд состоит из нескольких элементов. То, что в элементе шеренга, роли не играет. У тебя минимальная базовая еденичка это вся шеренга.Так?


Так.

Цитата:
Потери - это потеря всего этого элемента шеренги. И это влияет только на моральные характеристики, но не влияет на боевые.
Правильно понял?


Не совсем. Влияет, но опосредовано. Чтобы победить в бою (обратить в бегство или заставить отступить) на дайсе нужно выкинуть больше противника, но БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ГЛУБИНУ ЕГО ПОСТРОЕНИЯ. Т.е. если у противника выпало N, то чтобы победить 1 шеренгу противника надо выбросить N+2 , если 2 шеренги N+3 и т.д. Т.о. глубина строя своего отрядане влияет на возможность ПБЕДИТЬ, но серьёзно влияет на вероятность НЕ ПРОИГРАТЬ бой (понимааешь о чём я??? увеличивается "зона ничьих")

З.Ы, Глубина строя не может быть больше плотности (если шеренг больше то учитывается только столько, сколько плотность). Глубина строя конницы всегда = 1.

Цитата:
А у тебя глубина строя не дает бонусов пикинерам или копейщикам?


Нет, не даёт...

Я думал об этом: не вижу смысла, одна шеренга фигур это 4-5 шеренг людей: уж копья никакой поддержки из 6й шеренги не дают. Да и поддержка от пик дальше 5й шеренги крайне сомнительна.

Единственно что и пики и копья у меня обчно максимальной плотности строя (4), а значит и глубину строя могут использоват по максимуму - до 4.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 17:39:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А что будет если шеренга из 4 человек потеряет 1 фигуру?"
4 человека в отряде - свободный строй, отряд свеженький, боевая сила = 4. Если он понесет потери, убирается одна миня. Он так и остается в свободном строю. Но его боевая сила = 3.

Про поддержку пикинерам и конникам ты не совсем прав. Да, дальше 5 шереги пики не тыкали. Это фишка пофигурного вара. Но есть понятие напора\натиска. Не обязательно доставать оружием. Эдак у тебя атака спартанцев и фиванцев при Левктрах одинаковой выйдет при прочих равных. И конный клин не увеличит удар.

Иными словами глубина строя не только на стойкость в бою но и на силу удара влияет. (По крайней мере у меня так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 18:46:31  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
"А что будет если шеренга из 4 человек потеряет 1 фигуру?"
4 человека в отряде - свободный строй, отряд свеженький, боевая сила = 4. Если он понесет потери, убирается одна миня. Он так и остается в свободном строю. Но его боевая сила = 3


Ну типа у тебя плотностей строёв нет, а есть только число фигур???

Цитата:
Про поддержку пикинерам и конникам ты не совсем прав. Да, дальше 5 шереги пики не тыкали. Это фишка пофигурного вара. Но есть понятие напора\натиска. Не обязательно доставать оружием. Эдак у тебя атака спартанцев и фиванцев при Левктрах одинаковой выйдет при прочих равных. И конный клин не увеличит удар.


А так, ты поклонник "теории толкания"? Laughing
Где больше толпа - те и затолкали? Wink А причём же тут вообще пики и копья тогда? Wink Wink Wink

Я ещё раз обращу внимание: более глубокий строй (пехоты, кстати)сложнее заставить отступить: надо значительно больший перевес на дайсах получить (а и +1 дополнительные это уже серьёзная сдвижка верочтностей).. Т.е. при прочих равных более глубокий строй гораздо чаще заставит отступит мене глубокий (не всегда в один ход), а вот вероятность нанести потери, да, будеть одинаковая... Так от "заталкивания массой" вероятность физияческих потерь не особьо сильно возрастает..

А причём здесь конница?? Ты что всерьёз считаещб, что глубокий строй джаёт коннице преимущества?? Ты представляешь что будет, если конница глубоким строем попробует "продавить" противника?? Что будет когда задние "шеренги" всадников влетят в передние? Laughing

Насчёт конного клина: если у него и есть боевые преимущество (я считаю что есть, хотя вот Дельбрюк, насколько помню, утверждает что там весь смысл только в управляемости и манёвренности), то вовсе не в глубине строя в типе построения, в той самой клинообразности и возмоджности "рассекать" строй противника (многие скажут что это всё недоказуемо)..

Цитата:
Иными словами глубина строя не только на стойкость в бою но и на силу удара влияет. (По крайней мере у меня так)


Ну это как обычно "аспект веры". Я лично в "теорию толкания" не особо верю. Хотя не сомневаюсь, что глубина строя является сдерживающим от отступления фактором, что может послужить немного действительно "продавливающим фактором"(немного! ), но совершенно не верю, что из-за увеличения глубины строя сильнго увеличится число непосредственно "нашинкованных" противников... Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 18:59:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Ну типа у тебя плотностей строёв нет, а есть только число фигур??? "

Неа. У тебя наши правила под носом, а у меня твоих нет.

Плотный строй - 5 минек
Свободный - 4
Застрельщики в рассыпном - 2.
Разные свойства.
Но плотный при потере одного маркера свободным не становится.


Я не сторонник толкания или пихания.
Я знаю, что Пелопид продавил спартанцев за счет глубины в 50 шеренг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 19:40:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Living_One писал(а):
Ты что, серьезно? Не знаешь игр где свойства базы не зависят от фигурок на ней?

Я че-то вообще не понимаю? Че за понты такие уже на протяжении 3-го поста? Дя, я тупой русский и не хера не знаю какие есть современные правила в мире. Раз ты их знаешь море, то назови хотя бы несколько, в которых выполняются оба следующих условия:
а) база является самостоятельным тактическим элементом
б) база имеет ТОЛЬКО ДВА состояния - живая/уничтоженная.
Просвяти меня что бы я мог шагать в ногу с мировым развитием варгейма.


Ливинг, какие понты? Я искренне недоумевал. А теперь понял в чем дело. Ты не увидел этот мой ответ Сосеру о том, что я считаю побазовым отыгрышем:

"Да, база - это подставка, на которой фигурки стоят только для красоты.

Но состояние у нее не обязательно будет есть она или нет. Это так в DBA, DBM, DBR. В других правилах может быть больше состояний (например в Spearhead) есть еще "подавленный". кусочек ваты на базу кладется. Чем больше состояний тем сложнее и медленнее правила, но все состояния относятся к базе, не к фигуркам."

Теперь то вопросы исчерпаны? При чем тут "тупой русский", а я что, "американский" что-ли? Правил ты не меньше моего знаешь, поэтому я и не понимал, почему ты спрашиваешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 19:49:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
У меня фигурки - косметические. При стрельбе и в рукопашной учитываются характеристики отряда - базы.
В ДБА свойство базы зависят от того, какие на ней фигурки? Зависят.
И у меня зависят. Ты используешь неверную терминологию и потому меня сбиваешь.
Ты очевидно выступаешь противником не того, что роль маркеров играют фигурки, а вообще противник промежуточных состояний базы.


Еще раз: в DBA свойства базы зависят только от типа элемента. От количества и качества фигурок никак не зависят, фигурки только визуально помогают пониманию, что за элемент такой. Каждый тип может иметь совершенно разное число фигурок, причем можно и не использовать систему DBM, просто ею все обычно пользуются.

Мне в просто в голову не приходило что для базового отыгрыша можно использовать фигурки как маркеры, так как база обычно имеет фиксированное число намертво зафиксированных на ней фигурок, для масштаба 15мм фигурки особо не поснимаешь.

Я не противник промежуточных состояний базы, но я сторонник как можно меньшего количества этих состояний, идеал - есть база, нет базы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 19:57:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:

"Ну типа у тебя плотностей строёв нет, а есть только число фигур??? "

Неа. У тебя наши правила под носом, а у меня твоих нет.


А вот не надо. Я когда правила на форуме выкладывал, все их могли скачать (и кстати и до сих пор могут скачать, ссылки работают - просто поодозреваю, что тема ссылками вероятно потёрлась под ножами "автотёёрки", которую Кирилл запустил на Флейм-форуме)

Ты извини, мне разбираться подробно в твоих правилах не сил, не времени нет. А начинаешь вкратце смотреть - ни хрена не понятно сплошные БС, МР, ЗЩО - сплошной птичий язык, в котором даже разбираться неохота.


Цитата:
Плотный строй - 5 минек
Свободный - 4
Застрельщики в рассыпном - 2.
Разные свойства.
Но плотный при потере одного маркера свободным не становится.


Я одно понял: отряд у тебя это шеренга фигур. Если в шеренг 5 фигур - строй плотный, если 4 - "свободныЙ". Если из 5 фигур одна фигурка гибнет - то как же строй не менятся?? Как ты различишь, что три фигуры - это был когда-то плотный строй или "свободный"???

Кстати, нашёл у тебя опечатку, видимо:

Цитата:
Отряд считается разгромлен, если он потерял больше или равное количество фигурок от первоначальных - в плотном строю 3 фигурки, в свободном 2 фигурки, застрельщики 1 фигурку.


Имеется ввиду, вероятно, "больше или равное половине".
Wink

Цитата:
Я не сторонник толкания или пихания.
Я знаю, что Пелопид продавил спартанцев за счет глубины в 50 шеренг.


Ну и?? Ну и у меня фалагнгиты в 4 шеренгах скорее всего продавят 1 шеренгу (и даже весьма легко) даже лучших по качеству гоплитов противника, что дальше-то?? Продавят, но отнюдь "не легко вырежут"...

Про конницу ты замял???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 21:49:12  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

"Да, база - это подставка, на которой фигурки стоят только для красоты.

Но состояние у нее не обязательно будет есть она или нет. Это так в DBA, DBM, DBR. В других правилах может быть больше состояний (например в Spearhead) есть еще "подавленный". кусочек ваты на базу кладется. Чем больше состояний тем сложнее и медленнее правила, но все состояния относятся к базе, не к фигуркам."


Ну вот. теперь мы друг-друга поняли. Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 23:12:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп
"Имеется ввиду, вероятно, "больше или равное половине".
Ну да. Спасибо.

По плотности ты прав. Я сначала об этом беспокоился, как запоминать. Практика показала - легко. Рассыпной строй застрельщиков никак не перепутать, подставка больше. Из плотного стрелять нельзя. Значит в плотном только копейщики и пикинеры. Это видно по миням.
Если у копейщиков есть дротик или лук - ну тут надо запомнить. Хотя это как свой номер телефона помнить. Я же сам по распискам армию составляю.
У пикинеров есть исключение на ренесанс. Если я в баталию поставлю мечников или алебардщиков, то пикинеры будут стоять свободно.

Про конницу я просто не согласен. А спорить не хочу. Я тут расписками занимаюсь. Весь Новый Солдат перелопачиваю. Там данные по прицельной\убойной\предельной дистанции - гроздями висят. Тоже думал накатать тебе, да поленился спорить. Laughing

2Василий
Я не отстающий. Я бегу в ногу со временем. Laughing
У меня тоже миньки приклеены к базе.
На копеечке на магнитной ленте.
Имхо, эстетичнее и историчнее снимать маркер, чем на миньки куски ваты навешивать.
Я бы еще понял ватой дым от ружей изображать.
А так чего? Снег пошел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maximillian
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 23:36:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
При чем тут "тупой русский", а я что, "американский" что-ли?


Слегка оффтоп: мне интересно, есть ли еще нация (народ) в мире название которого - прилагательное, окромя русских? Остальные ведь - существительные) Чисто интересно
В русском языке, конечно

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 25-01-2007 01:56:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Имхо, эстетичнее и историчнее снимать маркер, чем на миньки куски ваты навешивать.
Я бы еще понял ватой дым от ружей изображать.
А так чего? Снег пошел?


Да не на миньки. Spearhead это вторая мировая, играется обычно 6мм фигурками, на базе 5-6 фигурок или машина, неплотный кусочек ваты на базу - типа дым от разрывов, цель подавлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-01-2007 02:00:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Василий
Да, для таких размеров минек действительно нет смысла снимать с базы.
Спорить не буду. И 15 мм наверно тоже.

2Макс
А вроде тут "русский" это существительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 10 из 12
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: