Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор звездовских вольтижер
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Обзор звездовских вольтижер
Бомбардир
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 16:17:36  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Нижневартовск, Россия

Ещё несколько замечаний по поводу обзора «ЗВЕЗДА» №8042. «Французская элитная пехота. Вольтижеры. 1805-1813»
Для начала хотелось бы сказать, что роль легкой пехоты во французской армии периода наполеоновских войн была значительно выше, чем в армиях многих противников Франции, особенно, Пруссии и России.

Не правильно, лёгкой пехоты в Пруссии и России было не меньше.

легкие полки Вислинского легиона,
Это пехотные полки, не какой «лёгкости» ни в названии, ни в применении!

а в некоторых и до семи!
Укажите хоть один полк с таким штатом???????

Кроме собственно полков легкой пехоты во французской армии еще в 1801 году были введены элитные вольтижерские роты в каждый батальон линейной пехоты.
Роты вольтижер сформированы в лёгкой пехоте: Указом от 22 вантоза XII года (12 марта 1804г.), а уже императорским декретом от 2го дополнительного дня XIII года (19 сентября 1805г.) вольтижерские роты сформированы в линейных батальонах!

Эти изменения повлияли и на порядок формирования этих рот: от принципа комплектации по росту, перешли к зачислению в вольтижеры за особые заслуги и меткость стрельбы.
Именно по заслугам и росту они и комплектовались! Высокие хорошие стрелки зачислялись в карабинерную (гренадерскую) роты.


Набор охватывает период от введения во французской армии киверов и обновленной формы легкой пехоты (1805 год) и до реального появления в действующих частях новой формы г-на Бардена (1813). Покрой жилета, обшлага рукавов и кивера представленных «Звездой» вольтижер подтверждают заявленный исторический период.
На них кивера модели 1806 года!!!! Как же они на 1805 год могут быть???? Вернее наверно 1807-1814 годы, по фото точней не видно фалды ещё надо рассмотреть.

а уж затем появились бляхи с имперским орлом.

А потом появились различные варианты блях в виде ромба!!!!

Про чешую и ружья я уже писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 16:50:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

После прочтения вопросов к тексту, возникает вопрос, а стоило ли писать такой обзор вообще?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 17:14:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Критиковать-то все горазды! Evil or Very Mad
Напишите свой обзор, правильный с вашей точки зрения (как, например, по янычарам это было)

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 17:28:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Фигурок? Вот уж в чем ничего смыслю.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 17:45:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Фигурок? Вот уж в чем ничего смыслю.


Тогда помогайте другим их писать. А высказывание "а стоило ли вообще писать обзор" убивает напрочь всё желание что-то делать для сайта. Если в обзоре много ошибок, его всегда можно отредактировать, а вот оценивать труд человека как бессмысленный по-моему некрасиво.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бомбардир
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 17:49:22  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Нижневартовск, Россия

Lisyatina писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Фигурок? Вот уж в чем ничего смыслю.


Тогда помогайте другим их писать. А высказывание "а стоило ли вообще писать обзор" убивает напрочь всё желание что-то делать для сайта. Если в обзоре много ошибок, его всегда можно отредактировать, а вот оценивать труд человека как бессмысленный по-моему некрасиво.

А я для чего это на форуме написал, а не внизу в коментариях под обзорам???? Чтоб человек прочитал и исправил!!!! Вроде было ведь на сайте что сперва обзор на форуме публиковался, все обсуждали подсказывали, указывали на ошибки. А потом на сайте исправленную и доработанную версию выкладывали! Что сейчас помешало так сделать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 17:58:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Бомбардир писал(а):
Что сейчас помешало так сделать???


Не знаю Laughing Laughing не я же писал. Хотели, видимо, с пылу, с жару Very Happy

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 19:28:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А я для чего это на форуме написал, а не внизу в коментариях под обзорам???? Чтоб человек прочитал и исправил!!!!


Можно было и в комментах написать: после исправления обзора (если это требуется) коммент можно убрать. Ну а если точка зрения автора не совпадает с мнением критика, то как раз комменты позволяют читатаелям увидеть все точки зрениря по обзору.

Цитата:
Вроде было ведь на сайте что сперва обзор на форуме публиковался, все обсуждали подсказывали, указывали на ошибки. А потом на сайте исправленную и доработанную версию выкладывали! Что сейчас помешало так сделать???
...
Надо всётаки с начала тут вывешивать статьи для обсуждения, чтоб косяков потом не было.


Есть такая практика, но в общем-то это на усмотрение автора: если он в себе уверен, то может и не выкладывать на форум для предварительного обсуждения..

Цитата:
Хотели, видимо, с пылу, с жару


И это верно.. Но с другой стороны, из всех обзоров, дай бог один десяток обзоров прошёл предварительное обсуждение на форуме...из десятков обзоров на сайте... Так что это не чвляется однозначной практикой...

Вообще-то ещё обзоры просматривает перед выкладыванием или Тенгель (как ведущий раздела), или я (смотря кто выкладывает).. Но я честно скажу в большинстве периодов слабо разбираюсь (уж в огнестреле - точно) и реально текст отслеживаю только в тех случаях, когда "в теме"... Тенгеля последнее время редко видно, так что ждать пока он появится и текст вычитает, я не стал и выложил... Имхо, страшного в ошибках как таковых нет: на каждый второй обзор приходит серьёзная критика- или в комментах или на форуме.. И это приводит или к исправлению обзоров , или к комментам при обзоре, что позволяет читателям узнать другую точку зрения (что касается спорных вопросов)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 20:19:34  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Пожалуй вот что замечу - если косяки так уж глобальны то нужно не критиковать обзор в комментах и форумах а написать аргументированную статейку которую положат вместе с исходным текстом. Так то оно лучше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-12-2006 23:29:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Бомбардир писал(а):

Не правильно, лёгкой пехоты в Пруссии и России было не меньше.


Сначала в прусской армии вообще не было отдельных легких рот, да и позже число легкой пехоты и застрельщиков было минимально.

В русской армии после павловского времени (1802 год) егерские полки составляли около 18% общего числа пехоты (19 полков) против 25% легких полков в армии Франции. В линейных полках. как известно стрелки входили в роты гренадер и состовляли лишь полроты (ср. с целой французской ротой в линейных полках). Осознание важности легкой пехоты пришло с горечью поражений от Наполеона в 1805-1807 гг. Только к 1812 году в русской армии пропорция легкой пехоты приблизилась к французской (около 30% полков пехоты) - 54 полка к 172 общего количества пехотных полков (Дюпюи "Всемирная история войн).

Цитата:
Ружья для лёгкой и линейной пехоты были одинаковыми!


"За исключением некоторых деталей формы и вооружения (более короткое ружье), очень мало что отличало легких пехотинцев от линейных." (Л. и Ф. Функен).

Дюпюи также пишет об укороченных ружьях легкой пехоты (не штуцер!). В русской армии также "ружья егерей отличались от обычных пехотных ружей. Егерское гладкоствольное ружье имело более короткий ствол" (Дюпюи "Всемирная история войн").
Цитата:

1. а уж затем появились бляхи с имперским орлом.

А потом появились различные варианты блях в виде ромба!!!!

2. Ни какого огреха нет! Чешуя бляхи пуговицы лёгких полков были БЕЛОГО металла. Наоборот всего у нескольких полков было наоборот или смесь белого и жёлтого металла, например 17 лёгкий


"Над кожаным козырьком на киверах размещались медные бляхи, ФОРМА КОТОРЫХ ПОСТОЯННО МЕНЯЛАСЬ... Два МЕДНЫХ подбородных ремня, фиксирующихся под подбородком, поддерживали этот тяжелый головной убор" (Л. и Ф. Функен).

Цитата:
легкие полки Вислинского легиона,
Это пехотные полки, не какой «лёгкости» не в названии не в применении!


По форме прав, по сути - нет. Конечно, лучше было написать "легкие роты". Но! Французские офицеры неоднократно отмечали в своих мемуарах отличную выучку поляков В РАССЫПНОМ строю, в качестве застрельщиков. Оливер и Партридж ("Армия Наполеона". М. 2005 год) пишут: "... французские наблюдатели отмечали, что польская пехота отлично действовала согласно Уставу 1791 г. Следовательно, ... при необходимости либо вольтижерские роты, ЛИБО ЦЕЛЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ БАТАЛЬОНЫ (выделено мной) высылались вперед для действия в качестве легкой пехоты."

Цитата:
а в некоторых и до семи!
Укажи хоть один полк с таким штатом???????


14-й и 22-й легкие, 6-й линейный (1811-1812 гг.)

Цитата:
Роты вольтижер сформированы в лёгкой пехоте: Указом от 22 вантоза XII года (12 марта 1804г.), а уже императорским декретом от 2го дополнительного дня XIII года (19 сентября 1805г.) вольтижерские роты сформированы в линейных батальонах!


"В 1801 г. при сокращении размера полков, в каждом из двух полковых батальонов одна фузилерная рота была переименована в вольтижерскую (легкую)." (М.Оливер, Р.Партридж "Армия Наполеона). Этот декрет, как и переход на трехбатальонный состав полков, не везде был выполнен - вот почему декрет 1804 года "подчищал огрехи" и жестко ввел единообразие структуры линейных полков.

Цитата:
На них кивера модели 1806 года!!!! Как же они на 1805 год могут быть???? Вернее наверно 1807-1814 годы, по фото точней не видно фалды ещё надо рассмотреть.


"Вернее", "наверное" - ты уж определись. Laughing Уж точно не 1806 года! Кивера по трынчикам, этишкету и кистям больше похожи на модель 1810 года. Но различия в них так малы, что это не предмет дискуссии для 72-го масштаба!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 20-12-2006 00:39:52  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Сначала в прусской армии вообще не было отдельных легких рот,

Были, выводились из состава полков. А также были отдельные егерские батальоны, но в минимальном количествею
Цитата:
"За исключением некоторых деталей формы и вооружения (более короткое ружье), очень мало что отличало легких пехотинцев от линейных." (Л. и Ф. Функен).

Вы нашли самый ненадежный источник
Цитата:
Дюпюи также пишет об укороченных ружьях легкой пехоты (не штуцер!).

Это драгунские ружья. На легкую пехоту их не хватало. Осталось на уровне идеи.
Цитата:
Два МЕДНЫХ подбородных ремня, фиксирующихся под подбородком, поддерживали этот тяжелый головной убор" (Л. и Ф. Функен).

Г-н Левша Функены это книга для пацанов, но не источник по Наполеоновской эпохе

Цитата:
По форме прав, по сути - нет. Конечно, лучше было написать "легкие роты". Но! Французские офицеры неоднократно отмечали в своих мемуарах отличную выучку поляков В РАССЫПНОМ строю, в качестве застрельщиков. Оливер и Партридж ("Армия Наполеона". М. 2005 год) пишут: "... французские наблюдатели отмечали, что польская пехота отлично действовала согласно Уставу 1791 г. Следовательно, ... при необходимости либо вольтижерские роты, ЛИБО ЦЕЛЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ БАТАЛЬОНЫ (выделено мной) высылались вперед для действия в качестве легкой пехоты."


Части Легиона Вислы действительно обладали прекрасной выучкой. Но если посмотреть планшеты Жирбаля то становится ясно, что там и близко легкая пехота не стояла. Вообще Вислинцы песня отдельная. Это профессиональная пехота которая умела все... Но статуса легкой она не имела.
Цитата:
(М.Оливер, Р.Партридж "Армия Наполеона)

Этот источник требует постоянной проверки. Посмотрите их библиографию. Пик исторической мысли это Оспрей. Я им не сильно верю. Особенно что касается французов. Штаты Молодой гвардии полный бред...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-12-2006 00:59:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, что Функен источник только в первом и самом грубом приближении - я тоже соглашусь.
Там есть картинки швейцарских баталий построенных в каре с пустотой внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 20-12-2006 01:17:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Raven писал(а):
Цитата:
Сначала в прусской армии вообще не было отдельных легких рот,

Были, выводились из состава полков. А также были отдельные егерские батальоны, но в минимальном количествею


Не было - застрельщики выводились из состава батальонов в ОЧЕНЬ ограниченном количестве и не выделялись административно. Но даже твое "в минимальном количестве" потверждает мое первое утверждение - и что ты доказал? Ты и впрямь думаешь, как Бомбардир, что у пруссаков было столько же легкачей, сколько у французов? Shocked

Цитата:
Цитата:
"За исключением некоторых деталей формы и вооружения (более короткое ружье), очень мало что отличало легких пехотинцев от линейных." (Л. и Ф. Функен).

Вы нашли самый ненадежный источник


Где Ваш надежный источник?

Цитата:
Цитата:
Дюпюи также пишет об укороченных ружьях легкой пехоты (не штуцер!).

Это драгунские ружья. На легкую пехоту их не хватало. Осталось на уровне идеи.


Так все таки получали, если "не хватало"? И ПОЛОЖЕНЫ были укороченные ружья! В русской армии к 1812 году на вооружении были 28 (!) калибров ружей. Чуть лучше дела были у франчей. Так как можно утверждать, что их НЕ БЫЛО в легкой пехоте?

Цитата:
Г-н Левша, Функены это не источник по Наполеоновской эпохе


Я процитировал. что под рукой было. Не буду же я на память называть иллюстрации и описания из книг, названия которых я точно не помню?

Цитата:
(М.Оливер, Р.Партридж "Армия Наполеона)


Цитата:
Этот источник требует постоянной проверки. Посмотрите их библиографию. Пик исторической мысли это Оспрей. Я им не сильно верю. Особенно что касается французов. Штаты Молодой гвардии полный бред...


А Нафцигер и Чандлер, ими использованный наряду с сотней др. источников, - тоже никуда не годятся? Слушай, докажи, где и почему они не правы, и чем ТВОИ источники лучше.


Последний раз редактировалось: Levsha (20-12-2006 01:39:09), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-12-2006 02:34:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Левша.

Просто прими к сведению реальные поправки и наплюй на все остальное. На каждый роток не накинешь платок, и близко к сердцу не надо злобную критику принимать. А если не можешь не принимать все так близко к сердцу, то и не публикуй, здоровее будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 20-12-2006 02:57:22  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Где Ваш "надежный" источник?

По униформе г-н Левша я считаю надежными источниками Риго, Руссело, Детайля, Жирбаля, Кнотеля и еще ряд других, Вам очевидно не известных, а мне лень перечислять все что у меня моими стараниями и стараниями моих друзей лежит в компе.
Цитата:
Так все таки получали, если "не хватало"? И ПОЛОЖЕНЫ были укороченные ружья!

Ссылочку сюды плиз...
О.В. Соколов "Армия Наполеона" стр. 142
Цитата:
Рассматривая огнестрельное оружие пехоты армии Наполеона , мы будем говорить лишь о "ружье 1777г." модифицированном в IX году"
Цитата:
Я процитировал. что под рукой было.

Это не в Вашу пользу. У меня "под рукой" Лашук, Соколов , Жирбаль, Нафцигер, Чандлер. А у Вас только Функен.
Цитата:
А Нафцигер и Чандлер, ими использованный наряду с сотней др. истчников, - тоже туфта?

Дело то в том что Нафцингер и Чандлер специалисты по тактике и оперативному исскуство. Это г-н Левша, Вы удивитесь, но это разделы военной науки. Но тот же Чандлер отнють не специалист по униформе.
А обзор был по униформе, а источники...
1.Функены
2. Оливер
3.Дюпуи

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: