Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Рецензия на Чернушку - для чернушкинцев, буде таковые есть
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Рецензия на Чернушку - для чернушкинцев, буде таковые есть
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 12-12-2006 16:04:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Правильно. И чего трясти брюхами? Лучше пнем Чернушкина. За халтуризм.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 12-12-2006 16:07:04  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не понятно почему издательства издают научные в принципе труды, без предварительной рецензии и редакции. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Бабки наверное зарабатывают на дурачках.....

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-12-2006 23:46:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Pipeman писал(а):


2 Левша
Левша, я считаю что твой пост груб и недостоин. Evil or Very Mad

Тем более что "раздавать оценки" в такой жёсткой форме у тебя гораздо меньше моральных прав, нежели у Макса. Или у тебя есть историческое образование? или научные работы по военной истории?
Twisted Evil У Макса, как у историка куда больше моральных прав критиковать работы по истории, пусть даже жёстко (это вполне уместно,если аргументированно)..
Когда прошлый раз аналогичные претензии к Максу высказывал Кирилл, то Макс прислал список своих опубликованных работ. И Кириллу этот список, как усомнившемуся в квалификации Макса был выслан. Тебе тоже его выслать? Просто публиковать его на форуме Макс посчитал несколько показушным.. и не стал этого делать..


Ну, насчет "достойно" или "недостойно", как говорится, Юра, "не судите и не судимы будете". А ты то нередко также резок в оценках людей, как и твой друг "Макс". А если уж он вправе "критиковать, пусть и жестко" историков, которые не могут ответить (Висковатов и Вавр по понятной причине, а Чернушкин просто не догадывается о существовании его великого критика), то уж я и подавно могу это делать в его отношении - резкость оценок у меня не больше, чем у него.

А так - пустил слезу умиления. Какой матерый человечище! УДАЛЕНО Польщен!

Раз г-н Недобитый еще и профессионально занимается историей, что же он так облажался с формой Бардена? Почему он ТРИ ДНЯ не мог припомнить источники (см. ту ветку), которые теперь он взахлеб называет? ("держали ли Вы в руках и читали работы Ульянова, Габаева, Звегинцова, Попова, Подмазо, номера Цейхгауза"). А я еще знаю несколько фамилий известных историков! Laughing Оказывается "держать в руках" - это уже достоинство. А я думал читать и делать выводы ... Crying or Very sad

По существу: какие КОНКРЕТНЫЕ претензии к работам Вавра-Чернушкина и Висковатова по русскому костюму ОБСУЖДАЕМОГО периода - 1802 - 1815 гг. и обсуждаемой темы русских егерей? Только без цитат других историков или научно-популярных журналиков - ПЕРВОИСТОЧНИКИ на сцену, г-н историк! Все остальное - дешевые инсинуации людей, и в подметки не годящихся Висковатову и Вавру.

4. Запрещены грубые, хамские выражения и оскорбления в любой форме, а также прямые провокации, по отношению к посетителям форумов. Нецензурщина и пошлость в любых видах и сочетаниях считается оскорблением всех присутствующих на форуме.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 00:22:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Влад, я уже говорил, а если я буду критиковать Тита Ливия, который мне не сможет ответить, тогда я тоже гад?

Последний раз прошу спорить по существу вопроса, а не по личностям участников форума.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 01:09:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Влад, я уже говорил, а если я буду критиковать Тита Ливия, который мне не сможет ответить, тогда я тоже гад?

Последний раз прошу спорить по существу вопроса, а не по личностям участников форума.


Неа! Я хочу от НЕГО услышать ПО СУЩЕСТВУ. Г-н Недобитый "выскочил" с этой темой, потому что я перестал отвечать в ветке егерей. Вот я тоже хочу понять взаимосвязь и увидеть его квалификацию ИСТОРИКА - работу с ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ. Мне, неисторику-самоучке, ссылаться на книги и журналы простительно. А вот ему надобно, кроме обливания грязью других историков, самому что-то "родить".

9. Действия модераторов не могут обсуждаться на тематических форумах. Если пользователь считает действия модератора неправомерными, то он должен обратиться к Главному Модератору форумов по ЛС или e-mail, либо поднять соответствующую тему на форуме "Службы сайта" (однако, не устраивать в данной теме обсуждения действий модератора, а только чётко и внятно изложить жалобу, которую рассмотрит Главный Модератор, и вынесет решение, которое будет опубликовано им в этой теме). ...


По поводу тебя я не знаю, как ты собираешься критиковать Ливия. Если также, как Недобитый, то ответ - да.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 02:01:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тогда выходит критика кого либо вообще невозможна?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 02:06:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Тогда выходит критика кого либо вообще невозможна?


Особенно критика критиков. Так, Сергей? Laughing

Если уж считаешь себя способным давать такие "оценки" известным и действительно заслуженным ученым, будь готов отвечать по той же планке, которую сам и задал. Где я неправ?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 02:18:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Скальд вроде писал с аргументами. (Если вообще это его статья)
Вот с аргументами и можно спорить.

Вот если просто написать - Тит Ливий - Козел!
Тут пожалуй можно ответить - Сам козел.

А если написать, что козел потому то...
То спорить надо с аргументами.

Ты помнишь, что у нас новый модер на флейме? Я не знаю уровень жесткости Антона. Меня критикуют за мягкость.
Так что, спорь, пожалуйста, аргументировано.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 12:08:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Levsha

Цитата:
Ну, насчет "достойно" или "недостойно", как говорится, Юра, "не судите и не судимы будете".


а ты не зпаметил, что это была частично цитата из твоего собственного высказывания? Twisted Evil

Цитата:
А если уж он вправе "критиковать, пусть и жестко" историков, которые не могут ответить (Висковатов и Вавр по понятной причине, а Чернушкин просто не догадывается о существовании его великого критика), то уж я и подавно могу это делать в его отношении - резкость оценок у меня не больше, чем у него.


Ну мало ли кто "не может ответить" Wink Дельбрюк, например, тоже ответить не может Wink (про Тита Ливия и Вегеция даже и не говорю - хотя при всём к ним уважении они регулярно становятся объектами критики)... И Разин ответить не может - что ж теперь его тоже критиковать нельзя? А Тараторин, вполне вероятно, не подозревает, как масса народа начинает отплёвываться при одном упоминании его фамилии Twisted Evil

Хочешь критиковать - критикуй, только делай это с аргументацией, а не занимайся просто руганью. Иначе глупо выглядит не "критикумый", а ты сам. Wink

В краткой реценции с которой эта тема началась я аргументацию видел, в твоей "критике" - практически нет, одни только эмоции - о том какой замечательный перец Висковатов и остальные.

З.Ы. Кстати, А это Максима рецензия-то??? Вообще-то н вроде это не утверждал..


Цитата:
Раз г-н Недобитый еще и профессионально занимается историей, что же он так облажался с формой Бардена?


Честно говоря, Левша, я за той темой не следил (да и вообще я наполеоникой как-то не особо интетесюсь) - но ты так носишься с этой ситтуацией с Барденом, как с писанной торбой - просто по темам видно- что Максим пытался тебе на этот счёт дать отвёт, но поскольку тебя уже не первую неделю на этот счёт клинит раз за разом - то объяснять с тобой видимо, бесполезно.. Всё равно ты раз за разом будешь кричать: "а он две недели назад фигню написал!" - т.е. суть новых тем тебя не волнует напрочь, у тебя есть один "АРГУМЕНТ", которым ты теперь как ладанкой размахивать будешь не один год (причём насколько это "аргумент" ещё вопрос - я пытался разобраться, мне показалось что вы там просо друг друго не очень поняли).

Цитата:
По существу: какие КОНКРЕТНЫЕ претензии к работам Вавра-Чернушкина и Висковатова по русскому костюму ОБСУЖДАЕМОГО периода - 1802 - 1815 гг. и обсуждаемой темы русских егерей?


Левша, у тебя с логикой в порядке? Эта тема разве была посвящена этому вопросу???
Я чувствую завтра я открою тему по македонским сарисофорам, а ты меня тоже начнёшь прессовать - какие претензии у меня по одежде егерей? Wink

Хочешь по егерям писать - пиши в соответствующей теме, по-моему с тех пор как Макс там привёл кучу цитат , ты так и не стал отвечать.

Цитата:
Только без цитат других историков или научно-популярных журналиков - ПЕРВОИСТОЧНИКИ на сцену, г-н историк! Все остальное - дешевые инсинуации людей, и в подметки не годящихся Висковатову и Вавру.


Знаешь, Левша, на теме про панталоны, я помню, Максим приводил тебе цитаты вроде из первоисточников... А вот от тебя я что-то ничего кроме ссылок на "популярные книжки" не припомню.. Откуда такой пафос вообще? Wink)
..................................

Кроме Максима, что Чернушкин лажает на этой теме тебе написал ещё один профессиональный историк - Eromin. Я думаю, ты можешь ещё опросить Малкольма, Тенгеля, Диму-Дракона и его жену. И я очень сильно подозреваю, что их мнение будет не в пользу Чернушкина.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 12:56:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Хм. Ну вот и за меня ответили.

Проясню:
1. Рецензия написана, ессно, не мной, что сразу видно по подписи ("Редакция") и координатам публикации (следовательно, редакция журнала Цейхгауз).
2. На мой простой вопрос ответа не последовало и не последует, потому как, как верно было сказано: "А вот от тебя я что-то ничего кроме ссылок на "популярные книжки" не припомню.." Добавлю - а в теме про егерей, после приведения мною цитат из действительных источников и серьезных работ по теме, не последовало даже этого.
3. Что касается Бардена: г-н Левша просто тешит себя мыслями, причем его не разубедишь.
Ну вот мои цитаты:
я писал: "Ну, если верить другим авторам, Бардена в 1812 году все ж таки НЯМА".
я писал: "А Соколов именно про Барден в корпусе Даву в 1813 (поверю) или 1812 (верится слабо) пишет?"
я писал: "А разве я где-то говорил, что его не было в 1813? Я отрицал, что он был в 1812, а 1813-й у меня не вызывает особых вопросов".
(делает удивленные глаза) Гн Левша нашел новые документы о применении регламента Бардена в 1812 году? Shocked В студию, плиз.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 13:35:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Знаешь, Левша, на теме про панталоны, я помню, Максим приводил тебе цитаты вроде из первоисточников... А вот от тебя я что-то ничего кроме ссылок на "популярные книжки" не припомню.. Откуда такой пафос вообще? )


А! Ну, коли так, глянь-ка в эту темку еще раз. Там увидишь, как его ПЕРВОИСТОЧНИКИ (приведены в его первом посте) прямо противоречат его же собственным высказываниям на следующей странице. Так вот, человек сначала привел цитаты, которые подтверждают одну точку зрения. а потом в ходе дискуссии (видимо, все же почитав новые источники) принял ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ позицию. Как ни в чем не бывало! Поведение "достойное" настоящего ученого! Кстати, такой пошлый приемчик он применил во второй раз - по Бардену, облажавшись, он сделал так же: заявил, что его не поняли, и он имел в виду совсем противоположное. Не уважаю людей, прячущихся в кусты, когда проигрывают. Это все равно, что шулерство в картах.

П.С. Привет "внимательно следящему за спорами по наполеонике" Главвреду!

Цитата:
Кроме Максима, что Чернушкин лажает на этой теме тебе написал ещё один профессиональный историк - Eromin.


Да-да, имел честь познакомится с этим новоукраинским историком, который не так давно на Чебуровском сайте показал, что даже не знает состав французского батальона и роты на период до 1808 года. Спорил со мной с пеной у рта... Ссылочку дать?

Такие у тебя, Юра, друзья-историки. Так что давить авторитетом на меня не надо. Авторитет у них еще не вырос. Я скорее поверю Висковатову, пусть и где-то ошибавшемуся, но работавшему с первоисточниками, чем нашим сайтовским историкам, показавшим свою некомпетентность в простейших вопросах.

Я тоже ошибаюсь, но не заявляю свое мнение, как истину в последней инстанции. Может, ты бы и хотел, чтоб на сайте были "неприкасаемые авторитеты", которым в рот бы все смотрели, но до этого им еще расти и расти.


4. Запрещены грубые, хамские выражения и оскорбления в любой форме, а также прямые провокации, по отношению к посетителям форумов. Нецензурщина и пошлость в любых видах и сочетаниях считается оскорблением всех присутствующих на форуме.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 13:42:56  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я скорее поверю Висковатову, пусть и где-то ошибавшемуся, но работавшему с первоисточниками, чем нашим сайтовским историкам, показавшим свою некомпетентность в простейших вопросах.

Вопрос на засыпку: Некий В. В. Тараторин, написавший книжку "Конница на войне" только и делает, что приводит первоисточники огромными цитатами. Левша, а у тебя он доверие вызывает?

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 13:47:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У меня Тараторин доверия не вызывает.
Из за его право и леворуких римлян в описании манипулярного строя.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 13:51:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Malcolm писал(а):
Цитата:
Я скорее поверю Висковатову, пусть и где-то ошибавшемуся, но работавшему с первоисточниками, чем нашим сайтовским историкам, показавшим свою некомпетентность в простейших вопросах.

Вопрос на засыпку: Некий В. В. Тараторин, написавший книжку "Конница на войне" только и делает, что приводит первоисточники огромными цитатами. Левша, а у тебя он доверие вызывает?


Не знаю, не читал. Не спорю по темам. которые вообще не знаю (в отличие от некоторых г-д с сайта).

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-12-2006 13:59:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

1. Г-н Левша, как и следовало ожидать, свое мнение о моем противоположном мнении подкреплять ничем не стал. Потому как нечем. А к его громогласным пустым постингам мы уже привыкли.
2. "Я скорее поверю Висковатову, пусть и где-то ошибавшемуся, но работавшему с первоисточниками, чем нашим сайтовским историкам, показавшим свою некомпетентность в простейших вопросах".
Типичная ошибка дилетанта - для него не существует полтора столетия развития униформологии, для него важен единственный имеющийся у него (ну, Чернушкина считать просто смешно, видимо, г-н Левша, так рвушийся в те самые авторитеты, это наконец осознал) источник.

Г-н Левша, снова прошу Вас честно ответить на мой вопрос: держали ли Вы в руках и читали работы (из важнейших) И. Ульянова, Габаева, В. Звегинцова, С. Попова, А. Подмазо, номера Цейхгауза, листали ли Вы Книгу штатов (в ПСЗ - кстати, Вы хоть понимаете, что кроется под этим сокращением?)?
Об архивах даже не упоминаю, как и об Энциклопедии 1812 года.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: