Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О колониализме
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  О колониализме
Erwin
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 17:57:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Brighter писал(а):
Я предлагаю прибегнуть к средствам диалектического материализма!


А как же использование чуждой идеалогии? Wink Один из трех китов все же. Wink Very Happy

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 18:11:55  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Мне представляется безумно интересным тот факт, что Король Огня и Король воды зяраев, хотя и занимались внешнеполитическими сношениями этого народа, и в частности выплачивали дань соседним государствам (т.е. империям Дайвьет и Камбуджадеша и королевству Тямпа), а кроме того имели непререкаемый религиозной авторитет у соплеменников, на самом деле практически не обладали оформленной реальной политической властью. Тем более интересно, что у одного народа, хотя и разделенного на несколько крупных родо-племенных объединений (например Ксор, Хрой, Наи и др.), фактически получалось два правителя, которые не рассматривали друг друга как конкурентов.
В этом смысле я полагаю уместным провести определенные параллели с периодом тайских государств Пхитсанулок и Айюттхая, а также со спартанской практикой двух царей, хотя сходство здесь будет как вы сами понимаете исключительно условное. В данном случае ситуацию еще более запутывает тот факт, что зяраи до недавнего времени сохраняли у себя матриархальную форму организации общества. Возможно мы наблюдаем одну из уникальных аномалий периода оформления предгосударственных институтов власти, однако более поздние события и в частности деятельность выдающихся представителей зярайского народа Ксор Кока, К'буор И Соая, а также Мло И Кдруина, заставляют сделать вывод, что зяраи смогли достаточно быстро попытаться воспользоваться объективно сложившейся обстановкой в районе плато и перейти к формированию собственного государства.

В общем коллеги, я был бы очень признателен за содержательные комментарии по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 18:39:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Немцы извинялись, японцы извинялись.. даже папа римский извинялся.. но от сталинистов тока оправдание и отрицание очевидного


Ммм.. Через сколько-там лет там папа римский-то извинился за крестоносцев? За то что православных резали??? Через 800 (ВОСЕМЬСОТ)???

Через сколько лет извинились Штаты перед Японией за Хиросиму и Нагасаки? Дай бог памяти - более чем серез 50 лет (где-то в конце 90-х кажется)...

А англичане перед немцами за Дрезден извинились, интересно???

....

Кстати, за Катынь перед поляками один раз извинились - они теперь хотят, чтобы пред ними извинялись за неё каждый раз. при этом не припомню, чтобы поляки извинчялись перед Россиией за погибших в польских концлагерях красноармейцев (по разным оценка от 20 до 80 тысяч человек) - это история 1920 года..

...

Вообще, с глубоким интересом жду, когда:

а. латыши извинятся за латышских стрелков, которые силой насаждали Советскую власть в России.

б. грузины за Сталина (который в этой "супердемократии" до сих пор "национальный герой" фактически)

в. а евреи - за Троцкого и компанию (хотя вроде к государству Израиль, пожалуй, предъявить претензии сложно - в те времена его не сществовало, но с учётом того, что туда эмигрировало огромное количество потомков "делавших революцию", то хотя бы частного извинения за Троцкого и прочих очень бы хотелось получить)

..

кроме всего прочего от поляков кроме извинения за концлагеря в 20-х жду извинений за Лжедмитрия (ну извинился же папа за крестоносцев), от французов - за Наполеона, от англичан - за нападения на Архангельск, а от монгол - за Бату-хана.. И т.д. и т.п. Razz

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 18:42:36  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

2 Пайпмен

Имхо, это не имеет непосредственного отношения к проблеме южновьетнамских горцев. Хочешь, чтобы и эта тема скатилась на флейм? Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 19:46:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А еще можно так поставить вопрос.
Ну дали мы всем люлей. И молодцы. И еще дадим и всех завоюем.
И че?
И ща как заставим весь мир перед нами извинятся а не то кукурузой закидаем!

Я тут по телеку обрывок фразы услышал про Жукова.
Какую то операцию (вроде подо Ржевом) он проиграл.
Сказали, что войск там было как под Сталинградом.
Но этот эпизод замалчивается.
Знаете подробности?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 19:47:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Shocked Shocked Shocked А че горцы-то, че горцы? Rolling Eyes Неужели России еще и за потомков слонов из Вьетнама, в наших цирках выступающих, извиняться? Shocked Shocked Shocked

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 19:52:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Soser писал(а):
Я тут по телеку обрывок фразы услышал про Жукова.
Какую то операцию (вроде подо Ржевом) он проиграл.
Сказали, что войск там было как под Сталинградом.
Но этот эпизод замалчивается.
Знаете подробности?
Неохота в литературе копаться (у нас уже ночь, я просто подхода нобилей жду - деревню переименовать, а то соседи затопчут по невнимательности, пока я сплю Wink ), но насколько мне не изменяет склероз - положил он подо Ржевом сравнимое со Сталинградом количество войск, но противника с позиций так и не смог сбить...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 20:06:30  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Имхо, это не имеет непосредственного отношения к проблеме южновьетнамских горцев. Хочешь, чтобы и эта тема скатилась на флейм?


Так эта тема на Флейм-Форуме и расположена, где флеймить как не на нём???? Wink И где мне Жене ответить, раз тьу тему закрыли???? Wink

....


2 Eromin

Цитата:
1. Армии развернутые у самой границы в ПОЛЕВЫХ лагерях, оснащенные новейшим оружием (например Ф-22). Эти армии сведены во фронты!
На границе больше 4-5 МИЛИОНОВ солдат! Почти 90% всей техники и авиации. Тысячи тонн боеприпасов (они и сейчас там лежат).
Что это как не развертывание армий вторжения? Зачем фронту когда противник еще не ударил? Почему на самой границе, когда их так легко разбивать?


Жень, ну ты же ИСТОРИК, как ты можешь такую ахинею писать.. Какие 90% техники у границы, о чём ты? Ты забыл сколько было военнных округов, сколько ббыло в них военной сколько например частей держалось хотя бы только на Дальнем востоке??

Насчёт того что войска были выведены уж ПРЯМО К ГРАНИЦЕ в большинстве своём подтасовки (даже с точки зрения резуновской версии: нахрена выводить войска прямо к границе за 2-3 недели до "нападения"?? это надо делать позже).. А вывод войск просто в приграничные районы - ни разу ничему не доказательство...

Дальше читсто моё дилетантское мнение:

Что ты будешь делать, если знаешь что будет война?? Отведёшь заранее войска поглубже в глубь свой территории?? Заранее отдавая огромные территории без боя??? Много ты таких примеров знаешь??

А учти ещё "политическую подоплёку": как вовевать-то собирались?? "На вражеской территории, малой кровью" - вся пропаганлда была на этом построена, при этом прямо пропагандировалась, что "на нас нападут"... Это при такой-то логике каким макаром войска должны быть далеко от границы? Понятно что по планам (политическим в значитеольной степени) предполагалось встретить противника в приграничных района и контратаковать в глубь его территории...
Разве до войнвы у нас вообще рассматривался вариант "затяжной войны на собственной территории... А раз нет - то по какой логике должны были быть размещены войска, чтобы быстро перенести войны с пагрессором на его территорию??

Бред? Возможно - только это хорошо говорить, когда знаешь ,что в итоге произошло... А в принципе, могло и сработать - если точно знаешь время нападения, и готов врага адекватно встретить

З.Ы. Как ты вообще можешь отличить в такой ситуации подготовку к контратаке на потенциального агрессора и подготовку к агрессии?? Фактологически они выглядят ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ..

Цитата:
. О планах Сталина можно почитать в его же трудах. Или в след за советскими "толкователями" ты тоже принимаешь слова про Мировую революцию за некий абстракт?


В устах Ленина и Троцкого - нет, не абстракт, в устах Сталина - да, он слишком прагматик для этого. Плевать ему было на мировую революцию, это просто часть "ритуальных слов" для него... Его интересовала власть, захват тех или иных территорий, оказание влияния на те или иные страны через "коммунистическое движение", а "мировая революция" для него так, практически ничто..

З.Ы. На тех же основаниях обвини Буша в том, что он жаждет захватить весь мир и уставить там "всемирную демократию" - его фразеология и поклонение преред "идолом демократии" абсолютна сравнима с фразеологией "коммунизма".. И то и другое может быть реальной целью - для фанатиков, а может быть просто "фразами прикрытия" при решении локальных прагматичных целей.

В моём понимании Сталин - это прагматик, а не фанатик (в отличие от Ленина и Троцкого), Маккиавелли, а не Компанелла...

Цитата:
По СССР:
1. Юр, я очень сомневаюсь что репресси не затронули твоих родственников, моих - затронули. И не слабо. Я этого никогда не забуду. И не позволю забыть моим будущим детям - что бы не участвовали в построении нового СССР.


Были и репрессии: у деда по матери двоюродного брата (кстати, героя Гражданской войны, орденоносца), на 10 лет в лагеря упекли за то, что по Архангельску прошёлся и в пьяном виде выкрикнул "За что боролись?!".. У деда по отцу брата расстреляли, самого из партии исключили и от должности отстранили - но арестовать не успели - прямо с партсобрании сбежал на поезд в Москву и отправился к Ворошилову "правды искать" (он вообще-то был "крупный строитель") - как ни странно, Ворошилов его "отбил"..

В Гражданскую у прадеда по по бабке по отцу два брата в Белой армии вовевало, а он сам и третий брат - в Красной - кого куда замели.. они в общем-то "неидейные" были... А сестру их ещё при царепо этапу в сибирь в кандалах отправили за "кружок", она учительница была... с тех пор о ней никто не слышал.. А дед по матери и оба его брата - все в Красной, у Буденного служили, все трое орденоносцы, но дед в жёны взял дочку главного районного богатея (бабку мою то бишь) - в итоге в округе никого почти "не раскулачивали" (дед там как раз с братьями "рулил")- там и так все друг другу родня, а уж тут тем паче - тестя ему что ли было в первую очередь раскулачивали.. При этом св 30-х дед как-то круто стал "расходиться в взглячдах с партией" (кстати, при всём этои он беспартийным был") - в колхоз вступил, но руководить им наотрехз отказался, кончилорсь всё тем, что когда финская началась - его единственного услали на неё...

Вот такой вот "винегрет".. что ж теперь... Я лично и революцию, и гражданскую войну рассматриваю как величайшую трагедию русского народа (и н е толдько русского), который был разделён, разорван на части и уничтожал сам себя...

К собственно "коммунизму" это имеет косвенное отношение.. После "гражданских войн", "революци" и т.п. подобные репрессии происходят сполошь и рядом увы... И чем позднее всё это происходит - тем больше жертв..
Победили бы "белые" - было бы плюс/минус тоже самое - в Гражданскую ои точно также топили баржи с пленными, вешали, расстреливали, сжигали живьём и т.д. С чего ты думаешь, что возьми они власть в итоге не было бы таких же репрессий?
Кстати, и "цивилизованные интервенты" тоже отметились - например, на Кольском полуострове, если не ошибаюсь англичане перекололи штыками всех раненных в захваченном "красном" госпитале.

Цитата:
2. Для меня гэбист это ругательство. Я знаю немало бывших гэбистов и всех их считаю ублюдками и ничтожествами. Знаю и нынешних. И держусь того же мнения.


Ну эт твоё дело. А я знаю человека закончившего Высшие курсы КГБ (или как там?) после техвуза, ещё при Союзе и все эти годы служащего Родине. Честно служащего, очень достойного человек, не замеченного ни в одной подлости, честно делающего свою работу. А ещё у моей одноклассницы муж заканчивал тоже "вышку" кагэбэшную и несколько лет отработал в ФАПСИ - нормальный, честный человек. Из-за мягко говоря ненормальных усорвий в 90-х ушёл в бизнес. Не слишком хорошо о многом в "системе" отзывался, но тем не менее.. лично он -хороший и честный человек.
И таких примеров не счесть.

З.Ы. Это из той же серии, что говорить. что все менты - мерзавцы (а я знаю достаточно обратных пример), или, что все западенцы - "бандеры" и "кровавые ублюдки"..

З.З.Ы. Лично для меня, работавшиее в КГБ делятся с одной стороны на "честных гэбистов" - разведчиков и контрразведчиков, технарей и прочих, тех, кто прежде всего трудился для Родины, а уж потом для "партии и правительства", а с другой сторны - на "гэбнюков", тех кто занимался борьбой с инакомыслящими (хотя и такая служба в разумных пределах нужна), тех кто делал карьеру на скотстве и подставах, тех кто шил "дутые дела" при Сталине и т.д. и т.п...

Цитата:
3. Я тоже жил в СССР. Не нужно мне об этом рассказывать. Мое счастье в том, что продолжалось это не долго.


Ай-люли-малина.. Жень, ты когда жил-то??? В спокойные 70-е-80е?? Тебя бросали в лагеря? Не давали тебе образования?? Ты с трудом покупал себе кусок хлеба? Что там было такого ужасного, что ты безумно счастлив что мало там жил???

Страшны были годы и первые десятилетия после Гражданской войны - первые 20-30 лет после страшной бойни, от которой не могло не быть такого же жуткого "отката", как она сама.. И этот откат был бы при любой российской власти, власти получишийся в итоге бойни, независимо от политических её пристрастий...

Вот после 91-го "откат" был занчительно мягче, потому что большой бойни не было - да в виде отката было 10 препоганейших лет, Чечня, развал всего чего только можно, но... большой братоубийственной бойни не было - поэтому не было и такого же жуткого "отката"..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 20:15:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Soser писал(а):
Интересно. рассуждали бы позитивно об ускоренной индустриализации если бы сейчас с вами в тайге на лесоповале сидели или беламор строили?
Что то многие взвыли от ускоренной капитализации 90-х годов.
А строить промышленность в наручниках похуже будет...
Аналогично можно рассуждать о потерях в войне - "если бы Ты"... Аргумент убийственный, против него не попрешь... НО
- Не факт, что строить Беломор не пришлось бы для немцев;
- Отрезать хвост по кусочкам или целиком - в конечном счете для хвоста (общества) все равно.
Если переходить на личные позиции, то не попрешь и против аргумента председателя колхоза в "Чонкине", по-моему, который сводился, в общем, к следующему: "Вот я, дерьмо дерьмом до революции, теперь сижу в барской усадьбе и сытно ем - нет, не зря все-таки революция была!" Wink - и в этом случае плывет ЛЮБАЯ система аргументов. ЛЮБОЕ правительство, заморившее хотя бы одного бомжа, уже автоматически может быть раскритиковано.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 21:03:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я тут по телеку обрывок фразы услышал про Жукова.
Какую то операцию (вроде подо Ржевом) он проиграл.
Сказали, что войск там было как под Сталинградом.
Но этот эпизод замалчивается.
Знаете подробности


Дима-Дракон, любит приводить пример Ржевской операции как доказательство того что Жуков был "дуболом и мясник" (не любит он его в отличиет от Рокоссовского, например) и что брал он концентрацией больших сил и достаточно большими потерями..

.....

Но я вот тут недавно натолкнуся в И-нете на книгу Судоплатова, уж не знаю верить или нет (вроде раньше об этом не писали), но вот оттуда цитата:

" ...Из материалов немецких архивов известно, что командование вермахта совершило несколько роковых ошибок отчасти из-за того, что целиком полагалось на информацию абвера, полученную от источников из Советского Верховного Главнокомандования. Дезинформация, передаваемая "Гейне"-"Максом", готовилась в Оперативном управлении нашего Генштаба при участии одного из его руководителей, Штеменко, затем визировалась в Разведуправлении Генштаба и передавалась в НКВД, чтобы обеспечить ее получение убедительными обстоятельствами. По замыслу Штеменко, важные операции Красной Армии действительно осуществлялись в 1942-1943 годах там, где их "предсказывал" для немцев "Гейне"-"Макс", но они имели отвлекающее, вспомогательное значение.
Дезинформация порой имела стратегическое значение. Так, 4 ноября 1942 года "Гейне"-"Макс" сообщил, что Красная Армия нанесет немцам удар 15 ноября не под Сталинградом, а на Северном Кавказе и под Ржевом. Немцы ждали удара под Ржевом и отразили его. Зато окружение группировки Паулюса под Сталинградом явилось для них полной неожиданностью.
Не подозревавший об этой радиоигре Жуков заплатил дорогую цену - в наступлении под Ржевом полегли тысячи и тысячи наших солдат, находившихся под его командованием. В своих мемуарах он признает, что исход этой наступательной операции был неудовлетворительным. Но он так никогда и не узнал, что немцы были предупреждены о нашем наступлении на ржевском направлении, поэтому бросили туда такое количество войск.

Дезинформация "Гейне"-"Макса", как следует из воспоминаний Гелена, способствовала также тому, что немцы неоднократно переносили сроки наступления на Курской дуге, а это было на руку Красной Армии..."


Кстати, о НКВД...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 22:13:44  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Например во Вьетнаме к ПМВ была полностью разрушена традиционная система обеспечения населения рисом на случай неурожая (надо было метрополию продовольствием обеспечивать). Восстания же голодающих крестьян топились в крови."

Да, французский колониализм был более жесток, чем английский. Французы и в Африке отличились вместе с бельгийцами. Вот к чему приводит недостаточное развитие прессы. Вообще, в Индии, например, крупное недовольство англичанами было вызвано не столько эксплуатацией туземцев, сколько сломом традиционного уклада жизни. То есть, например, приезжал английский клерк и начинал делать работу, которую раньше делали шесть индийских писцов, свиные патроны опять же.

"Над Германией пока размышляю, контраргумент хороший. Хотя до ПМВ немцы и Африку успели потрясти, и Китай немножко и еще кое-что. Но в развитии немецкой промышленности в 19 веке я разбираюсь слишком плохо, чтобы свободно дискутировать."

Ну, доходы Германии от Африки были смехотворные - всё лучшее до них растащили, да и вообще Германия к этому времени уже не то что в капитализм вошла, а в империализм перешла. Кстати, первые крупные социальные гарантии рабочим были предоставлены именно в "бесколониальной" Германии (несмотря на протесты Бисмарка), а не в колониальной Англии. Причём в начале XX в. самым крупным покупателем английских товаров были не колонии (что неудивительно, учитывая уровень тамошних зарплат), а Германия, соответственно большая часть германского экспорта приходилась на Великобританию (кстати, Великобритания предоставляла свободный доступ к своим колониальным рынкам всем государствам на таких же условиях, что и английским компаниям).
Ну ещё можно в качестве примера привести Италию, Швецию, Австро-Венгрию. На самом деле, в Европе было больше капиталистических государств без колоний или с очень позднеприобретёнными колониями, чем крупных владельцев заморских территорий.
Забавный пример представляет собой Испания, в которой капитализм никак не мог порядочно развиться, пока она не избавилась от своей величайшей колониальной империи.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 22:27:06  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Наиболее сбалансированный и сильный аппарат правительства был именно при Сталине. Другого такого не было в советской истории. И дотянули мы до 90-х только благодаря его экономической, финансовой и промышленной системам.

Аппарат Сталина умудрился устроить в XX в. в европейской стране в мирное время голод - достижение непревзойдённое до сих пор. Я бы не назвал сталинскую модель очень эффективной, для неё были характерны все недостатки жёстких бюрократических структур - безынициативность руководителей на местах, излишняя централизация, малая рационализация усилий, неэкономное расходование средств, превалирование политического заказа над экономической коньюктурой. Не нужно забывать, что сталинская политика в сельском хозяйстве потерпела крах, также как и программа создания конкурентноспособной лёгкой промышленности, которая для советских деятелей стала чем-то вроде Испании для маршалов Бонапарта, даже его внешняя политика потерпела катастрофу 22.06.1941 г., а созданная им армия была уничтожена немцами за год войны (только когда он заговорил о "братьях и сёстрах", и провёл соответствующую корректировку военной политики, положение стало выправляться).

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 23:09:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Илья_Литсиос писал(а):

Аппарат Сталина умудрился устроить в XX в. в европейской стране в мирное время голод - достижение непревзойдённое до сих пор. Я бы не назвал сталинскую модель очень эффективной, для неё были характерны все недостатки жёстких бюрократических структур - безынициативность руководителей на местах, излишняя централизация, малая рационализация усилий, неэкономное расходование средств, превалирование политического заказа над экономической коньюктурой. Не нужно забывать, что сталинская политика в сельском хозяйстве потерпела крах, также как и программа создания конкурентноспособной лёгкой промышленности, которая для советских деятелей стала чем-то вроде Испании для маршалов Бонапарта, даже его внешняя политика потерпела катастрофу 22.06.1941 г., а созданная им армия была уничтожена немцами за год войны (только когда он заговорил о "братьях и сёстрах", и провёл соответствующую корректировку военной политики, положение стало выправляться).


Был у Сталина один министр - Зверев. Не человек, а гений финансов и экономики. На досуге, если будет интересно, поинтересуйся его системой экономического устройства социалистического хозяйствования. Именно из-за его финансово-экономической политики страна смогла жить без дефецита товаров, финансы война подорвала в допустимых нормах (в основном за счет немецких диверсий с фальшивыми карточками и денежными знаками). Регулирование потребительского рынка посредством ограниченной платежеспособности населения. Для большей убедительности даю ссылку на книгу одного из самых реалистично смотрящих на экономику России (СССР, Российской Империи) ученых. Паршев А. и его книга "Почему Россия не Америка". Это экономический бестселлер и настольная книга для любого здравомыслящего руководителя. http://burkina-faso.narod.ru/index.htm

По поводу сельского хозяйства. А нет мысли, что шаг этот больше политический, чем экономический? Уничтожить наиболее зажиточную часть крестьянства более склонную к выступлениям против режима. Примеры тому были. И примеры свежие - Тамбов в частности. Регионы, которые были затронуты принудительным голодом, представляли реальную угрозу режиму (казачество, к примеру Wink ).

Конкурентная лёгкая промышленность - это просто смешно. О какой конкуренции идет разговор при государственном регулировании рынка?

Армия так же представляла угрозу режиму. Надеюсь на то, что ты в курсе теории "перманентной революции". И Тухачевский реально претендовал на роль нового Бонапарта.

ЗЫ: Как обобщение. Страна в 20-30 годы находилась, практически, в изоляции от всего мира.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 02-12-2006 00:14:08  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

С тем, что англичане проводили гораздо более разумную политику чем французы или бельгийцы я конечно спорить не буду - в конце концов англичане смогли обойтись без национально-освободительных войн.
Но вот как объяснить, что Великобритания, светоч и зерцало Европы XIX века, в захваченных странах первым делом уничтожала ткацкое производство, чтобы убрать конкурентов собственной промышленности. Это ломало традиционную структуру Индии гораздо сильнее, чем эффективность отдельно взятого клерка. Да и народу от этого страдало куда больше, чем от всех сталинских репрессий. Опять же планы снять с Тадж Махала мраморные плиты и увезти их в метрополию объяснялись исключительно соображениями сохранения культурного наследия.
А верх цинизма английской колониальной политики - опиумные войны. Имхо в мире больше никому не удалось подсадить на наркоту такое количество человек как это сделал Лондон в Китае. Сколько денег дала государственная торговля опиумом Великобритании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 02-12-2006 00:24:06  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Именно из-за его финансово-экономической политики страна смогла жить без дефецита товаров,"

Без дефицита товаров? В каком смысле, если даже с/х продукции не хватало, а не то что промышленных товаров.

"По поводу сельского хозяйства. А нет мысли, что шаг этот больше политический, чем экономический? Уничтожить наиболее зажиточную часть крестьянства более склонную к выступлениям против режима."

Так уничтожали всё крестьянство. Ни о каком сопротивлении режиму в это время речи уже не шло и не могло идти. В результате получили 1 млн предателей Родины в ВОВ и встречание немцев хлебом-солью.

"Примеры тому были. И примеры свежие - Тамбов в частности. Регионы, которые были затронуты принудительным голодом, представляли реальную угрозу режиму (казачество, к примеру )."

Нет этому доказательств. Крестьянство не имело ни достаточного количества оружия, ни политической организации, чтобы бороться с совком.

"Конкурентная лёгкая промышленность - это просто смешно. О какой конкуренции идет разговор при государственном регулировании рынка?"

Конкурентноспособная по сравнению с западной. Это было важно в идеологическом плане.

"Армия так же представляла угрозу режиму. Надеюсь на то, что ты в курсе теории "перманентной революции". И Тухачевский реально претендовал на роль нового Бонапарта."

А Свечин собирался стать Бертье. Я смотрю этому режиму всё угрозу представляло. На черта нужен режим, который ради сохранения себя, рушит всю страну?

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: