Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Наполеоника: Штаты и тактика в варгеймах
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Наполеоника: Штаты и тактика в варгеймах
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 19:47:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Levsha писал(а):
erwin писал(а):

Если для тебя "Военная энциклопедия" изд. "Т-во И.Д. Сытина" 1911 г. СПб в репринте "Московского издательского дома" и "Рейтара" будет таким подтверждением, то вот. На вскидку. Том 5. Страница 266. "Вахау" Цитирую:"... Войска Клейста атаковали неприятеля: одной колонной на Кротевиц и Марклеберг, другой - на высоты между Марглебергом и Вахау..."


Ну да, отличительной особенностью "Битвы народов" была большая протяженность фронтовой полосы. А союзники не стояли на подступах к Лейпцигу, а ВЫДВИГАЛИСЬ к нему. Да так издалека, что 65 000 солдат Бернадота и 50 000 человек Беннингсена и Коллореда дошли только на следующий день.

Никто и не спорит, что маневрировать на поле боя удобнее колоннами.


Т.е. ты хочешь сказать, что прусская пехота в 1813-1815 году маневрировала на поле боя в колоннах, а при атаке перестраивалась в линию? Это бред. Если они в 1806 г. не предпринимали перестроений под огнем противника (или реальной угрозой атаки на них в момент перестроения), то после проведенных реформ тем более вряд-ли стали бы делать это. С учетом того, что строевая подготовка пехоты была НАМНОГО хуже чем в 1806 г. ни один мало-мальски грамотный офицер не пошел бы на перестроения в непосредственной близости от противника. Пруссаки к линиям остыли. Как не им было знать то, что линия как основной атакующий строй, себя изжила.
Учитывай то, что немцы наиболее подвержены педантичности и к новым уставам отнеслись более чем серьезно. Если в уставе сказано, что основной строй для атаки это колонна, то и атаковать они будут в колоннах, а не в линиях. Тем более, что реформу они проводили не один год и подготовить офицеров успели.
Да и желание к введению нового в армии было огромное. Почитай Клаузевица.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 20:03:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, я помню, что у вас под миньки подставочки картонные тоненькие линии где то 1 или 2 см в глубину. По крайней мере фронт значительно шире глубины строя. А на фотках. что по ссылке. там некий прямоугольничек, который на линию никак не тянет. Больше похож на дивизионную колонну визуально.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 20:38:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Lisyatina писал(а):
Levsha писал(а):
Блин, а я думаешь, почему этот геморрой с ротными подставками задумал?


А поподробнее?


Так ты все и так знаешь, Игорь. Раз будет ротная привязка в наших ББ хоумрулз, то для русских и французов, это три миньки на подставке с тремя очками силы (ну, 140 недалеко от 150 ушло - автор, в принципе, и не такое позволяет в правилах). Значит, квадратная подставка 40\40 уже не годится. Я пока не мерил, но сделаю так: поставлю в линию мои французиков 3 штуки на пятикопеечных монетах, дам припуск и отмерю линейкой размеры подставки. Вот в общем то и все. Ну и конечно магнитную ленту наклею. А то у нас с Чебуровских холмов все солдаты сваливались. Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 20:40:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Soser писал(а):
Вася, я помню, что у вас под миньки подставочки картонные тоненькие линии где то 1 или 2 см в глубину. По крайней мере фронт значительно шире глубины строя. А на фотках. что по ссылке. там некий прямоугольничек, который на линию никак не тянет. Больше похож на дивизионную колонну визуально.



Сереж. Проще спросить, а не догадки строить. Никто ведь в помощи не откажет.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 20:42:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Т.е. ты хочешь сказать, что прусская пехота в 1813-1815 году маневрировала на поле боя в колоннах, а при атаке перестраивалась в линию? Это бред.


Самые тяжелейшие заблуждения те, с которыми никто не спорит. А ты вообще в курсе, что французский устав поначалу предполагал только маневрирование атакующими колоннами? А для атаки нужно было разворачиваться в линию. Но часто случалось так. что французам не приходилось это делать - враг и так отступал. Так и появилась якобы "гениальная" тактика атакующих колонн. Если хочешь, от несоблюдения устава.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 20:53:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Levsha писал(а):
Цитата:
Т.е. ты хочешь сказать, что прусская пехота в 1813-1815 году маневрировала на поле боя в колоннах, а при атаке перестраивалась в линию? Это бред.


Самые тяжелейшие заблуждения те, с которыми никто не спорит. А ты вообще в курсе, что французский устав поначалу предполагал только маневрирование атакующими колоннами? А для атаки нужно было разворачиваться в линию. Но часто случалось так. что французам не приходилось это делать - враг и так отступал. Так и появилась якобы "гениальная" тактика атакующих колонн. Если хочешь, от несоблюдения устава.


Я тебе задал конкретный вопрос. Дай мне, пожалуйста, ответ на него. Могу спросить более конкретно. В каких сражениях 1813-1815 гг. прусская пехота двигаясь в колоннах перестраивается в линию и атакует?

По поводу твоего вопроса о французской армии. Нет. Не знаю. Устав французской армии не читал.
В отношении того, что ты мне пишешь о возникновении атакующих колонн во французской армии я более склонен верить А.А. Строкову. В его "Истории военного искусства" (т.4. Издательство "Политгон", 1994г) на страницах 201-206 описан ПЕРВЫЙ бой француских республиканских войск с применением тактики атакующих колонн (Сражение при Жемаппе 06.11.1792 г.). Я склонен верить его данным.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 20:56:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Я тебе задал конкретный вопрос. Дай мне, пожалуйста, ответ на него. Могу спросить более конкретно. В каких сражениях 1813-1815 гг. прусская пехота двигаясь в колоннах перестраивается в линию и атакует?


А я, хоть и не тебе, задал не менее конкретный вопрос: приведите пример атаки пруссаков в колонне. Ты же мне приводишь данные о маневрировании колоннами на подступах к Лейпцигу.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fairensquare
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 21:11:34  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 17, 2006
Сообщения: 62
Откуда: ???

именно что мы говорим об историчности! ББ суперские правила, но "отряды" там слишком унифицированны! вот мы и решили(кстать отдельно друг от друга что показательно, причем одно и то же) переделать отображение армий!! чтоб историчнее и чтоб красивше!!

2Левша, пару комментов, ну что при роте в 3 очка силы армии по цене на треть дешевеют надеюсь понятноWink
я категорически не согласен с 5ти копеечными монетами!!! уж перестраивал и расставлял я солдатиков оочень много!!!(лучшеб красил в это время!Wink ) катят тока 1копеешные или с натяжкой 10ти копеечные...5 слишком здоровые, а полкайфа в наполеонике в том чтоб солдатики в строю клева смотрелись!Wink так что я советовал б на 1копеечные ставить порлюбос!! а подставка это как они стоят вплотную три мини + пару миллиметров побокам и сзади и спереди миллиметра по 4-5(ну можете мнге поверить, можете повыстраиватьWink так симпотнее всего смотрится!!)

кстать я решил знаменосца конвертить в Звездовском наборе гренадеров, и тада правда пара знамен одной минейWink можно потом после игры(в кампании) вести учет пролюбленным знаменам!Wink ну эт так тож хоумрульSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 21:22:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

fairensquare писал(а):

2Левша, пару комментов, ну что при роте в 3 очка силы армии по цене на треть дешевеют надеюсь понятноWink


Не совсем. Потому что мы должны и в таблице "цены" изменения сделать. Ведь, по правилам ББ мы платим не за подставки и количество солдат, а за ОЧКИ СИЛЫ и качество. То что в правилах все сведено в таблицу, где написано "подставка линейных с 4 очками силы - столько-то", то это для удобства пользователя. Так что, если вносим изменения, то и таблички пересчитываем для линейной пехоты. А так - никого изменения цены - очко силы будет хоть у нас, хоть в классических правилах одинаково стоить.

Цитата:
я категорически не согласен с 5ти копеечными монетами!!! уж перестраивал и расставлял я солдатиков оочень много!!!(лучшеб красил в это время!Wink ) катят тока 1копеешные или с натяжкой 10ти копеечные...5 слишком здоровые, а полкайфа в наполеонике в том чтоб солдатики в строю клева смотрелись!Wink так что я советовал б на 1копеечные ставить порлюбос!! а подставка это как они стоят вплотную три мини + пару миллиметров побокам и сзади и спереди миллиметра по 4-5(ну можете мнге поверить, можете повыстраиватьWink так симпотнее всего смотрится!!)


Ну, это вопрос вкуса. По мне пятикопеечные подставки эстетичнее (я их травкой засыпаю), а расстояние между солдатами в наполеонику все ж не такое было, как в фаланге: там еще стрелять и штыком колоть место надо было. А при встрече - сравним. То есть я считаю, что подставку можно по своему размеру каждому сделать.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 21:31:35  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А я, хоть и не тебе, задал не менее конкретный вопрос: приведите пример атаки пруссаков в колонне.


Легко

Лютцен
Бауцен
Вошан
Лаон
Ватерлоо

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 21:35:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Raven писал(а):

Лютцен
Бауцен
Вошан
Лаон
Ватерлоо


Равен, какие еще названия знаменитых битв ты знаешь? Laughing Я про конкретное описание атаки атакующей колонной.

Ватерлоо по любому не прокатит: там пруссаки вступали в бой прямо из походных колонн, не успев отдышаться.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 21:41:48  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ватерлоо по любому не прокатит: там пруссаки вступали в бой прямо из походных колонн, не успев отдышаться.


Ты себе походную колонну представляешь???? Прусские офицеры идиотами нее были. И боевой порядок какой никакой построили.

Я до фига названий знаю. Део не в описании очевидцев. У меня немецких мемуаров нет. Реформы в проводимые в прусской армии изменили и способы введения боя. Устав во многом напоминал русский. И действие колоннами быо предписано.

А ты привел бы доказательства того, что они действовали только линиями. Тем более это было твое утверждение так обоснуй...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 21:54:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Ладно, народ, расслабьтесь. Laughing Я то уже вчера конкретные ссылки на прусские атаки колоннами после 1812 года нашел. Просто хотелось посмотреть, что предъявят сторонники этой идеи сами. Wink Laughing

Кстати, еще раз убедился, что Анри Лашук - хороший военный исследователь. У него подробностей больше, чем у самого Чандлера.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 22:11:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Levsha писал(а):
А я, хоть и не тебе, задал не менее конкретный вопрос: приведите пример атаки пруссаков в колонне. Ты же мне приводишь данные о маневрировании колоннами на подступах к Лейпцигу.


Почитай, пожалуйста, так любимого франкофилами Анри Лашука. Начиная с главы "Саксония. 1813". Практически все действия прусских войска характеризуются словами "Каре" и "колонна". "Линия" существует только в определении глубины позиции (К примеру. В первой линии корпус генерала А, корпус генерала Б. Во второй линии корпус генерала В, корпус генерала Г. Корпус генерала Д в резерве.)

Конкретику тебе не дам. Слишком много придется писать. Хотя, если тебе мало того, что я написал выше, могу пару дней убить на ссылки на конкретные страницы в этой книге.
ЗЫ Ответа от тебя на свой вопрос я так и не получил.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 22:12:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

2Левша.

Вопрос снимаю по причине того, что не видел твой последний пост.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 17 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: