Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Историческая справка для Shogun
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Историческая справка для Shogun
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 22:34:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Eromin писал(а):
Определений народности существует множество - смотря из каких критериев исходить. Я привел этнонациональное. Есть территориальное, международное, конституционное, социологическое и т.д. и т.п.


Ты привел марксистское определение. Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 22:35:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
2Илья
А анжуйцы ощущали себя французами? Или бургундцы?
Имхо, до столетки не было осознания нации.
Большую роль играла лояльность сюзерну.


Ясное дело, что лояльность сюзерену - важнее. Она и сейчас важнее - политики берут в свои команды не патриотов, а людей лояльных. Считали ли себя бургундцы французами, сказать не могу, поскольку Бургундия находится на границе, да и население её было смешанным. Что я хочу сказать, это то, что всеобъемлющее понятие "француз", употребляемое по отношению к себе всеми этими лангедокцами, провансальцами и пр., уже существовало. Если обострённого национального самосознания ещё и не было, то народ, как таковой, уже был.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 22:41:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Насколько слышал, больше всего ценны его ранние работы, пока Гумилева не "понесло"...


Вас бы так "понесло". "Насколько я слышал" - что за манера, не зная хорошо работы автора, хаить его! Evil or Very Mad Гумилев - умница и гений. Пока только он дал логичную картину развития этносов.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 22:54:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Господа, спокойнее.

Мне Гумилев понравился как чтение.
Но вот противопоставление союза с Ордой против Запада вызывает сомнение. Имхо, просто уклон в славянофильство.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 22:56:55  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Определений народности существует множество - смотря из каких критериев исходить. Я привел этнонациональное. Есть территориальное, международное, конституционное, социологическое и т.д. и т.п.


Просто под это определение не попадает множество народов. Возьмём немцев. Язык? В XIX - XX в. всякие диалекты немецкого языка существенно отличались друг от друга. Культура и менталитет? Помилуй бог, рейнцы и пруссаки довольно не схожи в этом смысле друг с другом. Рейнцы, пожалуй, больше тяготеют в этом отношении к Франции или Бельгии. Религия? Часть немцев католики, а часть протестанты всех мастей и оттенков. На мой взгляд, главным было и остаётся восприятие людей себя, как представителей некой особой, отличной от других народов, группы. В отношении элиты Киевской Руси, насколько я знаю, нет никаких сомнений относительно того, что она чуствовала себя единым целым - русью. Хитрые люди придумали тезис, что вот элита себя чувствовала, а простой люд, так сказать "народ" в социальном смысле, не чувствовал. Впрочем, даже в былинах (я бы даже сказал, что особенно в былинах) русские предстают именно народом, а не коллекцией племён, удерживаемых вместе железной рукой пришлых князей. Конечно, на классической территории Руси, кроме славян, жило много всяких племён помельче, впоследствии ассимилированных.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:05:39  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Господа, спокойнее.

Мне Гумилев понравился как чтение.
Но вот противопоставление союза с Ордой против Запада вызывает сомнение. Имхо, просто уклон в славянофильство.


Сейчас вообще модно представлять, что в XIII в. Русь стояла с протянутой рукой и тезисом "земля наша обильна, порядка ж вовсе нет", "приходите нами володети", а то соседи покоя не дают. Только "восточники" считают, что монголы спасали от всяких немцев да поляков, а "западники" наоборот, что поляки/литовцы/немцы спасали от монголов.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:10:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Единый народ это один язык и одна культура. В Руси, а впоследствии и Московской державе и Российиской империи этого отродясь небыло. И не могло быть.

П.С.
Небыло этого и во Франции до 19 века и в Германии до 20-го.


Что же Вас, батенька, все в марксизм "ударяет". "Нации формируются и развиваются одновременно с развитием капитализма..." И т.д. и т.п.

Что такое "единый язык" как определение единой нации. По-твоему выходит ирландцы и англичане - единая нация, раз три столетия на едином языке говорят? Но, как справедливо отмечает Л.Н.Гумилев, единство языка и отчасти культуры не помешало им резать друг друга в течении всех этих трех веков (а начали еще раньше!) и не перестают это делать в Ольстере до сих пор. Вот вам и "единство языка".

Кстати, Гумилев приводит еще один интересный пример о несостоятельности языковой теории для определения национальной принадлежности человека. Он напоминает, что в 19-начале 20 вв. весь правящий класс сначала учился говорить на французском и учил французскую культуру, а уж потом переходил к изучению русской. Мать Гумилева - не исключение! Так что же, спрашивает Гумилев, его мать сначала была француженкой, а с 12 лет стала русской?

От себя могу привести пример евреев и цыган, многие из которых не знают и слова на родном языке, но осознают свою национальную принадлежность именно к этим этническим группам.

Так что Ваша языковая теория "трещит по швам" при первом внимательтном анализе.

А такая "каша" в головах многих - результат несостоятельных попыток ученых 19 и 20 веков "привязать" понятие этноса к понятию национального государства. Кстати, начали это делать, конечно. не марксисты - они лишь огрубили некоторые прежние теории.

Этносы могут существовать веками вне национального государства, не теряя при этом национальной самоидентификации. Кроме уже приведенного мной примера цыган и евреев, яркий пример - курды.

Цитата:
Но лучше начинать с Веббера и Милюкова. Веббера нынче много переводят,


Shocked Макс Вебер известный социолог и отчасти политолог, но уж никак не этнограф! Про Милюкова не знаю. А что он великого в этнографии изобрел?

Цитата:
Смешно. Эти, как вы отмети "безболезнено ассимилировавшиеся" этносы почему то выступают как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ и вполне существующие в таких книгах как "Статистическое описание ... (Московской, С-Петербургской и т.д., нужное вставить) ... губернии Российской империи".


Не трудись! Это от нашей дебильной российской "этно толерантности", когда мы пару столетних бабушек, помнящих еще две фразы на каком-нибудь финно-угорском диалекте, записывали в "сохранившейся народ". Да чушь все это! Это называется "реликтовый этнос" - название говорит за себя.

Сегодня принято считать моноэтничной страну с преобладанием одного этноса свыше 70%. Этого вполне достаточно, чтобы принять Древнюю Киевскую Русь за моноэтничное государство. Также, как и Русь Московскую 15-19 столетий (позже появился большой процент мусульманских этносов из Средней Азии и Кавказа, ну и Польша с Финляндией).

Но если принять твою точку зрения, то украинцев до сих пор нет, как единой нации. Да и были ли когда-то, раз ты не признаешь древнерусский этнос?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:18:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Что такое "единый язык" как определение единой нации. По-твоему выходит ирландцы и англичане - единая нация, раз три столетия на едином языке говорят? Но, как справедливо отмечает Л.Н.Гумилев, единство языка и отчасти культуры не помешало им резать друг друга в течении всех этих трех веков (а начали еще раньше!) и не перестают это делать в Ольстере до сих пор. Вот вам и "единство языка"."

Влад, это какая то пурга. Что это доказывает? Русские из одной деревни друг друга резали, так что они из разных наций?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:22:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
"Что такое "единый язык" как определение единой нации. По-твоему выходит ирландцы и англичане - единая нация, раз три столетия на едином языке говорят? Но, как справедливо отмечает Л.Н.Гумилев, единство языка и отчасти культуры не помешало им резать друг друга в течении всех этих трех веков (а начали еще раньше!) и не перестают это делать в Ольстере до сих пор. Вот вам и "единство языка"."

Влад, это какая то пурга. Что это доказывает? Русские из одной деревни друг друга резали, так что они из разных наций?


Сергей, я давно замечаю, что ты посты "по диагонали" читаешь. Ты сам то понимаешь разницу между русскими из разных деревень, резавшими друг друга по пьяни и кровавейшими восстаниями ирландцев против английского колониального владычества? Ты что сравниваешь "божий дар с яичницей"?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:24:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Хорошо.
Гражданская война в любом государстве.
Пусть не в одной деревне.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:28:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Хорошо.
Гражданская война в любом государстве.
Пусть не в одной деревне.


Вдумайся в причины этих кровавых событий. Гражданские войны вызывались НЕ этническими разногласиями, а социальными. Какое отношение гражданские войны имеют к теме спора? Я пишу о том, что причиной резни во время антибританских восстаний были именно этнические причины, как пишет Гумилев, "отрицательная комплиментарность" между англичанами и ирландцами.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:37:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Laughing Laughing Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 23:39:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Laughing Laughing Laughing


Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 18-11-2006 00:14:32  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Илья, Левша

Вы занимаетесь тем, что пытаетесь под свой взгляд подбить определение и признать его единственно верным. Это не научно и безперспективно, на дворе не середина 19 века, а начало 21. И если Левше это простительно, то Илья все-таки ученый, историк.

Теперь по нескольким Вашим положениям:

1. "Просто под это определение не попадает множество народов. Возьмём немцев. Язык? В XIX - XX в. всякие диалекты немецкого языка существенно отличались друг от друга. Культура и менталитет? Помилуй бог, рейнцы и пруссаки довольно не схожи в этом смысле друг с другом. Рейнцы, пожалуй, больше тяготеют в этом отношении к Франции или Бельгии."

Гм, а я что написал? Shocked О каком едином германском народе можно говорить до 3 Рейха? Его небыло. Почитайте чем обьединял немцев Бисмарк, отнюдь не культурой и народностью.

2. "Гумилев - умница и гений. Пока только он дал логичную картину развития этносов."

Такое утверждение говорит только о слабом знании вопроса. Есть такие науки как Социология, Политология, Этноведение. Там много школ и многолетняя историография ведущая начало из конца 18 века. Сомневаюсь что вы знакомы с ними и можете однозначно сказать что только Гумилеву это удалось.

3. "Ты привел марксистское определение."

Я воспринимаю это как похвалу. Но Вы не правы. Маркс формулировал его иначе - народ есть население государства. Это юридический подход к пониманию народа. Маркс противопоставлял народ нации, я же говорю обратное.

4. "Сейчас вообще модно представлять, что в XIII в. Русь стояла с протянутой рукой и тезисом "земля наша обильна, порядка ж вовсе нет", "приходите нами володети", а то соседи покоя не дают."

Что значит сейчас? Shocked Начинайте с "Первого академика"! Этой позиции уже 250 лет, не меньше.

5. "По-твоему выходит ирландцы и англичане - единая нация, раз три столетия на едином языке говорят?"

Да неужто, а вот мой хороший знакомый почему-то так не думает. Он гражданин Ирландии.
Это я к тому, что ваше замечание просто смешное - оно противоречит реальной жизни, и не соответствует данному мной определению "язык И культура". Английская культура и ирландская - разные. Кстати как и валлийская и шотландская.

6. "Нации формируются и развиваются одновременно с развитием капитализма..."

Ай, ай, ай. мы говорим о народе, а не о нации - не подменяйте понятия.

7. "Этносы могут существовать веками вне национального государства, не теряя при этом национальной самоидентификации."

А кто спорит! Shocked Мы кажеться говорили немного о другом - о том что Русь 13 века не была одним этносом, одним этническим народом.

8. "Макс Вебер известный социолог и отчасти политолог, но уж никак не этнограф! Про Милюкова не знаю. А что он великого в этнографии изобрел?"

Гм, а вобще-то социология и политология занимаються и вопросами народности и формирования народов. Только не с этнических позиций.

9. "Но если принять твою точку зрения, то украинцев до сих пор нет, как единой нации. Да и были ли когда-то, раз ты не признаешь древнерусский этнос?"

Почему? Просто в Украине принято разделять украинский народ, как население государства (юридический признак) и украинский этнос (часть населения многих стран, этнонациональный признак).

П.С.
Может хватит обсуждать вопрос народов-наций и их определия. Просто у меня на столе лежит 4-томная Энциклопедия Этнокультуроведения, а в ней несколько десятков вариантов понятий описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 18-11-2006 00:32:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Ай, ай, ай. мы говорим о народе, а не о нации - не подменяйте понятия.


Вот почему - из-за туманности и политизированности понятий "нация" и "народ" - Гумилев и отказался от этих терминов и заменил на ясный и однозначный - "этнос".

Так давайте определимся: до 20 века немецкий народ, по-Вашему, был, а немецкой нации не было? Или и народа не было, а был конгломерат разных немецких народов, как на Руси 13 века (как Вы утверждаете)?

Цитата:
Мы кажеться говорили немного о другом - о том что Русь 13 века не была одним этносом, одним этническим народом.


Русь - не была ни народом, ни этносом. Русь - это территориально-государственное понятие. А вот на ее территории жил древнерусский ЕДИНЫЙ этнос вместе с вкраплениями (незначительными) других этносов. К этому времени восточнославянские племена уже осознали свою общность настолько, чтобы говорить "мы - русичи", а не "мы - кривичи или древляне".

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.085 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: