Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Историческая справка для Shogun
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Историческая справка для Shogun
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 13:13:02  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Согласен что термин "русь" как нечто общее использовался для всей Киевской Руси. Однако не нужно это сразу сводить к единонародничеству."

Ну, это уже игра в слова. Если люди называют себя единым термином - "русь", то они, очевидно, считают себя одним народом. Через некоторое время части "русского" народа выделились в отдельные народы и стали себя называть по-другому, не русскими, а, например, украинцами.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 14:31:23  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Давай тогда в терминах определимся. Что по-твоему "единый народ"? Древние римляне или современные украинцы? Чем они более едины по сравнению с древнерусским этносом? Что это за странные утверждения - "Русь всегда была полиэтнична"? Я могу тогда утверждать антитезу - Русь всегда была моноэтнична и буду более прав.?


Единый народ это один язык и одна культура. В Руси, а впоследствии и Московской державе и Российиской империи этого отродясь небыло. И не могло быть.

П.С.
Небыло этого и во Франции до 19 века и в Германии до 20-го.

Levsha писал(а):
При чем тут чудь и мерь? Ну, были такие этносы и быстро "испарились" - безболезненно ассимилировалисьает? ?


Смешно. Эти, как вы отмети "безболезнено ассимилировавшиеся" этносы почему то выступают как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ и вполне существующие в таких книгах как "Статистическое описание ... (Московской, С-Петербургской и т.д., нужное вставить) ... губернии Российской империи". Вечерком кину точную ссылку, у меня дома прекрассная подборка этих книг.

Levsha писал(а):
Или на Украине уже отрицают даже существование единого древнерусского этноса с политическим и культурным центром в Киеве?


Просто в Киеве, как и в Москве и в Минске и т.д. не отрицают того факта, что кроме славян в КР жили и другие народности. И было их МНОГО. А также признают факт не однородности славянского населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 15:39:59  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Единый народ это один язык и одна культура. В Руси, а впоследствии и Московской державе и Российиской империи этого отродясь небыло. И не могло быть."

Это откуда такое определение? Тогда американского народа вообще не существует (и не существовало никогда). Мне вот такое больше нравится: "Наро́д — это определённая группа людей, ощущающих общность на основе каких-либо признаков, например общего языка, культуры, религии, исторического прошлого и.т.д." Необязательно присутствие всех этих признаков, но должно быть что-то объединяющее людей, называющих себя одним и тем же словом. Например, у тех же эллинов дорический диалект и ионический несколько различались, также как, само-собой серьёзно не совпадали культура Лакедемона и Афин. Тем не менее, и те и другие признавали себя эллинами.

"Небыло этого и во Франции до 19 века и в Германии до 20-го."

То есть народы появились только в XIX в.? А до этого, что французов не было? Немцев? Итальянцев?

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 16:40:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
А до этого, что французов не было?


были лангедокцы, иль-де-франсцы, бретонцы, лотаринжцы и прочие провинциалы. Хотя насчет 19 века ИМХО поздновато.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 17:00:00  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я вот когда в армии служил, у нас были прибалты.
У меня были хорошие отношения с эстонцами.
Двадцать лет прошло, а еще помню хорошего парня сержанта Йоля Купитса. И никогда мы не обсуждали, кто кому враг.


Потому что жили в одной стране и служили в одной армии.
Цитата:
Псков хотел договориться о тесном союзе то ли с Ригой и Ганзой, то ли с Дерптом и Данией.

Мне вот не понятно, а что Пскову надо было от Риги и Ганзы???
Если я правильно понимаю, то Ганзейский союз это прежде всего морская торговля в бассейнах Северного и Балтийского морей?
А вот Пскову до моря ой как не близко. Или интересы Ганзы распространялись не только на прибрежные города и регионы?
И вообще сама по себе Ганза это нечто большее чем просто купеческий союз?
А Дерптский епископ разве не являлся вассалом ордена?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 17:24:46  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Гм.. явная провокация.. но я не реагирую больше на это.. можеш не старатса..

я вообще Сосера комментировал.
А где я не прав? Срана СССР называлась, а армия Советской. Ты же сам в ней служил... Shocked разве не так?
Цитата:
А Ганзеатские города деиствительно были и на глубоком суше.. сотнями километров от море или рек.. сам я в таком городе живу..

что за город?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:00:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

По Гумилёву, есть суперэтносы, в которые входят этносы. Нынешняя Европа - романо-германский суперэтнос с ответвление в Америке. Они себя противопоставляют другим суперэтносам - русским, китайцам, мусульманам.

Это не мешает иметь внутри суперэтноса разборки между отдельными этносами.

Киевская Русь - суперэтнос, в который входили этносы кривичей, вятичей и т.д., в том числе и не славянские. Скажем половцы тоже были этносом в киевско-русском суперэтносе. Поэтому русские князья за них дважды вступались - один раз против сельджуков, высадившихся в Крыму, другой раз против монголов на Калке. И окончание -енко в украинских фамилиях - это потомки половцев, суффикс множественного числа тюркский.

Внутри суперэтноса этносы друг друга считают обычно людьми, а представителей других суперэтносов непонятными дикарями. См. отношение европейцев к русским, мусульманам и неграм, русских к кавказцам, китайцам и неграм и т.д. И сравни отношения между французами и немцами или между русскими и татарами казанскими, русскими и чувашами.

"Этногенез и биосфера земли", "Конец и вновь начало" Л.Н. Гумилёв - почитайте, кому интересно знать про взаимоотношения между народами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:05:48  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
"Этногенез и биосфера земли", "Конец и вновь начало" Л.Н. Гумилёв

Гумилев конечно ученый выдающийся, но насколько я понимаю далеко не все историки поддерживают его теории. Некоторые их даже опровергают (не помню кто, к сожалению).

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:08:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Насколько слышал, больше всего ценны его ранние работы, пока Гумилева не "понесло"...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:24:03  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
были лангедокцы, иль-де-франсцы, бретонцы, лотаринжцы и прочие провинциалы. Хотя насчет 19 века ИМХО поздновато.


Были-были. Но вот выражение "милая Франция" является устойчивым уже в "Песне о Роланде". Более того, естественнно, что в период феодальной раздробленности внутри Франции люди ассоциировали себя прежде всего по конкретному месту проживания (в России так ещё в XX в. солдаты из Нижнего Новгорода в начале ПМВ с беспокойством интересовались: "А тамбовские за нас?"), тем не менее понимание того, что все они - французы уже имелось (тут как раз слушал на днях Басовскую, так она очень доходчиво рассказывала о факторе французского осознания себя отдельным народом, как об одной из причин отказа Эдуарду в праве на престол).

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:44:16  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Насколько слышал, больше всего ценны его ранние работы, пока Гумилева не "понесло"...

А куда его понесло? Я гумилева сам люблю почитать на досуге...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:48:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

в философию его понесло, если называть вещи своими именами..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 18:58:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Илья
А анжуйцы ощущали себя французами? Или бургундцы?
Имхо, до столетки не было осознания нации.
Большую роль играла лояльность сюзерну.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 21:05:45  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
"Этногенез и биосфера земли", "Конец и вновь начало" Л.Н. Гумилёв - почитайте, кому интересно знать про взаимоотношения между народами.


Если уж предалагете кому-то изучить вопрос национального строительства и народностей, то предалагайте настоящую литературу Рэната, Сетон-Вотсона, Женнера, ну в крайнем случае основателя Этноведения Римаренко. Но лучше начинать с Веббера и Милюкова. Веббера нынче много переводят, а Милюкова в бывших спецфондах библиотек полным-полно. Да и переиздавали его последнее время несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 21:22:11  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Определений народности существует множество - смотря из каких критериев исходить. Я привел этнонациональное. Есть территориальное, международное, конституционное, социологическое и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: