Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Историческая справка для Shogun
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Историческая справка для Shogun
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 21:39:21  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Вообще-то понятие Русская земля, и, соответственно, национальность "русские", как термин объединяющий новгородцев, киевлян, владимирцев, галичан и пр и их земли, прочно существовали уже в X в. Если в начале X в. ещё существовало, похоже, разделение на русь и славян, то к концу века уж совершенно определённо "русь" стало названием народа связанного едиными языком, культурой, государством, верой и прочими признаками национальной самоидентификации. То есть, если внутри страны люди разделяли себя по княжествам на киевлян, полочан и пр., то на более высокой ступени классификации и по отношению к другим народам они определяли себя как "русские", в отличие от немцев, греков, чуди и т.д.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 22:11:05  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Илья, только добавь, что это ОДНА из версий. Далеко не все видные ученые ее поддерживают как в России так и за ее пределами.

Точнее - это вариант который на сегодня поддерживает Седов. Я его всячески уважаю, но аргументация не сильнее чем у других версий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 22:18:16  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Я прошу прощения - у меня нет сейчас возможности подробно ответить по вопросам битвы на Чудском озере обращенным ко мне в соседней ветке. Я с радостью продолжу дисскусию завтра, при чем в абсолютно корректных рамках и со всеми необходимыми цитатами.
Сразу замечу - несколько лет назад я обращался к многочисленным источникам по данному вопросу и смог составить себе подробное мнение. Коим и поделюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 22:25:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не столько исторические, сколько национальные вопросы.
Их надо обсуждать предварительно подумав.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 22:31:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Но.. посколько тут некоторые товарищи относитса к размене мыслей ну очен болезненно.. я отказусь больше обсуждать исторические вопросы..


Просто я тебе показал, что есть ярлыки более обидные, чем твои "колонизаторы", "москали" и "пни". Такую историю (с ярлыками) мы тоже изучали и поднаторели в ней (а! ты ж не поймешь этого выражения! Crying or Very sad ) посильнее твоего.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 22:47:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Предлагаю переключиться на вопрос длинны сарисс. Laughing Laughing Laughing
Или уж начните негров обсуждать.
Быстро придете к единодушию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 16-11-2006 22:51:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
а слово "поднаторели" мне деиствительно незнакома..


to become skilled at, to experience oneself in

Словарь себе заведи.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 00:35:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Шогун, я не знаю, показывали ли у вас наш фильм "Ширли Мырли"
Суть вопроса:
Есть несколько РОДНЫХ братьев, разделенных в детстве.
Первый считает себя русским, второй евреем, третий - цыганом.
И вот они колбасятся, ругаются, кто лучше.
Помирились они, когда негров ругать стали. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 01:00:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Хорошо, что ты понятливый.
Поэтому будь акуратнее при обсуждении национальных вопросов.
Я вот когда в армии служил, у нас были прибалты.
У меня были хорошие отношения с эстонцами.
Двадцать лет прошло, а еще помню хорошего парня сержанта Йоля Купитса. И никогда мы не обсуждали, кто кому враг.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 01:42:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Laughing
Наверно это не он. Тому лет под 40 должно быть.
Впрочем это не важно.
Я к тому, что любые национальности могут найти общий язык,
если не будут друг другу "наступать на мозоли".
Это русская идиома.

Все. Про национальный вопрос заканчиваем.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 10:54:31  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Илья, только добавь, что это ОДНА из версий. Далеко не все видные ученые ее поддерживают как в России так и за ее пределами.


Ну, если не расползаться мыслью, то из словоупотребления в источниках именно так и выходит, что после X в. термин "русь" используется для обозначения народа проживающего на территории от Новгорода до Киева. Даже термин "русский бой" в ходу был (по крайней мере, в XIII в.) для обозначения специфической тактики воинов Руси. Можно провести, кстати, аналогию с Элладой - есть спартанцы, аргивяне, фиванцы, афиняне, эвбейцы и сиракузяне. В политическом отношении они себя именно так и позиционируют. Однако, каждый из представителей этих городов относит себя и к более крупным группам ионийцев или дорийцев. Более того и ионийцы и дорийцы иденцифицируют себя как две части одного народа - эллинов, в отличие от варваров.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 11:06:34  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ледовое побоище.
Одна из кампаний разыгравшихся в ходе войны 1240-1242 гг. Началась эта война до тревиального просто - Псков опять переругался с Новгородом и решил уйти на "лево" кардинально. Выразилось это в усилении "пронемецкой", а реально про Рижской партии в городе. Есть факультативные указания на то, что Псков хотел договориться о тесном союзе то ли с Ригой и Ганзой, то ли с Дерптом и Данией. Однако в дело влез Орден меченосцев. То ли он пронюхал о переговорах (если те были конечно), то ли еще что, факт остаеться фактом - они начали военное наступление. При этом никакой поддержки от Риги не получили (важный фактор). Оговорюсь, что Щербаков ничем не подтверждает наличие в кампании против Пскова неорденских войск.
Сначала был взят Изборск, потом разбита псковская рать. Псков подвергся осаде, но не очень жесткой - у нападающих явно сил не хватало. Через некоторое время (неделя-две, точнее не определить) город заключил союз с Орденом. В какой форме - не известно, до сего дня исследователям не попался этот договор. В городе был оставлен гарнизон. Однако судя по "Рифмованой хронике" гарнизон был скорее номинальным, чем окупацинным - 3 брата-рыцаря и до пары сотен пехоты. Далее к ордену за защитой обратилась часть местного населения пограничных новгородских земель ("чудь" и "вожа"). В этих то землях и началась постройка Копорской крепости.
Никакого насильного присоединения и близко небыло - на это просто не хватало сил ордена, да и Дерптская епископия много дать не могла. А с Ригой были очень попорченные отношения.
Насколько далеко идущие планы были у Ордена остаеться только гадать ибо в 1241 году их внимание полностью привлек "литовский" фронт. Там воевали уже с прошлого года, но ситуация стала совсем плохой. Почти все войска ордена теперь воевали в Литве. И оставались там до 1243-1244 гг.
В это время Новгород наконец-то замечает что появилась опасность торговым связям города (Копорье блокирует связь с морем). И начинает свое противодействие. Сначала разрушено Копорье (орденский гарнизон был крошечный, в основном из местных жителей, да и крепость не была достроена) и поголовно перебиты пожелавшие союза с орденом местные жители.
Потом освобожден Псков. Совершенно без боя (про "страшный орденский гарнизон" писал выше). И наконец князь совершает рейд в глубь територии Ордена и Дерптского епископства. Какими силами он распологал - неизвестно. Сходяться на 1500-2000 человек всего. Однако их могло быть и много меньше.
Ход рейда прост - рванули на Дерпт, а когда стало известно о том что собраны войска против них - рванули к новгородской границе. Прошу заметить не псковской (вероятность его очередного перехода на другую сторону была слишком высока), а именно новгородской. На границе их догнали высланные войска (численность их не более 500, а вероятнее 250-300 человек). По дороге они уже успели разбить какие-то войска новгородцев (никаких подробностей нет) и вероятно расчитывали на успех.
В ходе короткой, но жаркой схватки новгородцы победили, хотя и понесли чуствительные потери.
Возможностей ударить по "голому" Дерпту у князя уже небыло. Вероятно вся кампания была построена именно на внезапности (повторение Невы) и вере в "многоликую" политику псковского нобилитета, а не рельных собственных силах.

На сем история заканчиваеться. Новые войны начнуться с 1245 года, когда у Ордена будут развязанны руки в Литве.

Почетать советую:
1. ПСРЛ - все Новгородские и псковские летописи (томов 6 кажеться);
2. Хроника Ливонии - М., 1938
3. Ледовое побоище 1242 года. Труды комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища. - М., 1966 (не смотря на название - 3/4 книги посвященны именно битве и ее истокам, а также публикации источников)
4. Похлебкин В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах: Справочник. — М. : Междунар. отношения, 1992. - Вып. 2, кн. 1 : Войны и мирные договоры. — 784с.;
5. Журналы Цейхгауз (№6) и Родина (большой номер посвященный русско-шведским отношениям, и номер о Александре Невском, исходные данный уточнить могу, где то копии статей валяються)
6. Щербаков А., Дзись И. Ледовое побоище. - М., 2001.

А также множество литературы по политическим отношениям Руси и "немцев" (Рига, Готланд, Ордена, Дания, Швеция, Империя, Папство и т.д.). Немало там о политике Пскова и Новгорода и их "завоевателей".

Ну и конечно работа Дмитрия Шкрабо: http://www.xlegio.ru/armies/shkrabo/war1240.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 11:38:15  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Илья,
1. Во-первых, до сих пор оспариваеться единство языка. Более того, сейчас говорят как раз о 5 крупных языковых группах (и соответствующих им разных протославянских этносах: Галич (белые хорваты и округа); Полоцк (кривичи); Волынь, Киев, Смоленск, Чернигов и Туров (ряд очень близких племен); Новгород (словены); и наконец Ростово-Суздальская земля).
При этом до сих пор очень мало информации по Вятичам и Радимичам. Их история пока "подвисла".
Понятное дело, я говорю только об славянских этносах, а не о всем населении этих земель.

2. Согласен что термин "русь" как нечто общее использовался для всей Киевской Руси. Однако не нужно это сразу сводить к единонародничеству. Русь всегда была полиэтнической. Даже на уровне славяне-не славяне, не говоря уже о племенном делении внутри этого.
Какой-нибуть "муром" или "чудин", который на древнерусском и двух слов связать не мог, он тоже "русь". В территориально-политическом, а не национальном отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 13:06:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Согласен что термин "русь" как нечто общее использовался для всей Киевской Руси. Однако не нужно это сразу сводить к единонародничеству. Русь всегда была полиэтнической. Даже на уровне славяне-не славяне, не говоря уже о племенном делении внутри этого.
Какой-нибуть "муром" или "чудин", который на древнерусском и двух слов связать не мог, он тоже "русь". В территориально-политическом, а не национальном отношении.


Давай тогда в терминах определимся. Что по-твоему "единый народ"? Древние римляне или современные украинцы? Чем они более едины по сравнению с древнерусским этносом? Что это за странные утверждения - "Русь всегда была полиэтнична"? Я могу тогда утверждать антитезу - Русь всегда была моноэтнична и буду более прав.

При чем тут чудь и мерь? Ну, были такие этносы и быстро "испарились" - безболезненно ассимилировалисьает? Или на Украине уже отрицают даже существование единого древнерусского этноса с политическим и культурным центром в Киеве?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2006 13:09:00  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

«Однако в дело влез Орден меченосцев.»

Насколько я понимаю, Ордена меченосцев в это время уже не существовало.

«В городе был оставлен гарнизон. Однако судя по "Рифмованой хронике" гарнизон был скорее номинальным, чем окупацинным - 3 брата-рыцаря и до пары сотен пехоты.»

Учитывая, что ещё до знаменитого разгрома 1236 г. при Шауляй, где погибли 48 рыцарей, в ордене меченосцев насчитывалось всего около сотни братьев-рыцарей, гарнизон из 3 братьев это не так уж и мало.

«Никакого насильного присоединения и близко небыло»

Значит, военный поход и осада, в результате которых в Псков был введён гарнизон, насилием не считаются. Это как если в банк ворвётся грабитель с пистолетом, возьмёт заложников, в результате переговоров с управляющим получит деньги, а на суде будет утверждать, что никакого насилия «близко не было». «И приде вЂсть въ Пльсковъ, яко взяша НЂмци Изборьскъ; и выидоша пльсковичи вси, и бишася с ними, и побЂдиша я НЂмци. Ту же убиша Гаврила Горислалича воеводу; а пльсковичь гоняче, много побиша, а инЂхъ руками изъимаша. И пригонивше подъ городъ, и зажгоша посадъ всь; и много зла бысть: и погорЂша церкы и честныя иконы и книгы и еуангелия; и много селъ попустиша около Пльскова. И стояша подъ городомь недЂлю, но города не взяша; но дЂти поимаша у добрыхъ мужь в тали, и отъидоша проче; и тако быша безъ мира: бяху бо перевЂтъ держаче с НЂмци пльсковичи, и подъвели ихъ Твердило Иванковичь съ инЂми, и самъ поча владЂти Пльсковомь с НЂмци, воюя села новгородьская; а инии пльсковичи вбЂжаша в Новъгородъ с женами и с дЂтьми.» «Братья-рыцари разбили свои палатки перед Псковом на красивом поле. Епископ и мужи короля также очень удобно расположились лагерем. Многие рыцари и слуги хорошо заслужили здесь свое право на лен. По войску дали приказ готовиться к бою, и при этом дали понять [участникам похода], что пойдут также на приступ. Русские заметили то, что многие отряды намереваются штурмовать как замок, так и посад. Русские изнемогли от боя под Изборском: они сдались ордену, так как опасались [большего] несчастья. Тогда повели переговоры о мире. Мир был заключен тогда с русскими на таких условиях, что Герпольт, который был их князем, по своей доброй воле оставил замки и хорошие земли в руках братьев-тевтонцев, чтобы ими управлял магистр. Тогда штурм [Пскова] не состоялся. После того как произошло это примирение, долго не ждали, войско тогда собралось в обратный путь. Все они были преисполнены божьей благодати и восхваляли бога: они были ему благодарны за очень многое. Когда войско стало готово для обратного похода, оно радостно ушло оттуда. Там оставили двух братьев-рыцарей, которым поручили охранять землю, и небольшой отряд немцев. Это обернулось позже им во вред: их господство длилось недолго. На Руси есть город, он называется Новгород. До [новгородского] князя дошло это известие, он собрался со многими отрядами против Пскова, это истина. Туда он прибыл с большой силой; он привел много русских, чтобы освободить псковичей. Этому они от всего сердца обрадовались. Когда он увидел немцев,
он после этого долго не медлил, он изгнал обоих братьев-рыцарей, положив конец их фогтству, и все их слуги были прогнаны. Никого из немцев там не осталось.» То есть псковские земли уже рассматривались как орденские «фогства».

«Насколько далеко идущие планы были у Ордена остаеться только гадать ибо в 1241 году их внимание полностью привлек "литовский" фронт. Там воевали уже с прошлого года, но ситуация стала совсем плохой. Почти все войска ордена теперь воевали в Литве. И оставались там до 1243-1244 гг.»

Ну да, переоценили силы – зря на Новгород прыгнули. Типичная война на два фронта – немцы всегда ею увлекались. «В то же лЂто, тои же зимы выиде князь Олександръ из Новагорода къ отцю в Переяславль съ матерью и с женою и со всЂмь дворомь своимь, роспрЂвъся с новгородци. Тои же зимы придоша НЂмци на Водь с Чюдью, и повоеваша и дань на нихъ възложиша, а городъ учиниша в Копорьи погостЂ. И не то бысть зло, но и Тесовъ взяша, и за 30 верстъ до Новагорода ганяшася, гость биюче; а сЂмо Лугу и до Сабля. Новгородци же послаша къ Ярославу по князя, и дасть имъ сына своего АндрЂя. Тогда же сдумавше новгородци, послаша владыку с мужи опять по Олександра; а на волость Новгородьскую наидоша Литва, НЂмци, Чюдь, и поимаща по ЛугЂ вси кони и скотъ, и нелзЂ бяше орати по селомъ и нЂчимь, олна вда Ярославъ сына своего Александра опять.»

«Ход рейда прост - рванули на Дерпт, а когда стало известно о том что собраны войска против них - рванули к новгородской границе.»

Не было рывка на Дерпт – русские войска были распущены грабить земли.

«Прошу заметить не псковской (вероятность его очередного перехода на другую сторону была слишком высока), а именно новгородской.»

Естественно, Александр отступал на свою операционную базу и навстречу потенциальным подкреплениям – никакого доказательства неустойчивости Пскова тут усмотреть нельзя.

Ну а результатом сражения стало орденское посольство: «Того же лЂта НЂмци прислаша с поклономь: «безъ князя что есмы зашли Водь, Лугу, Пльсковъ, Лотыголу мечемь, того ся всего отступаемъ; а что есмы изъимали мужии вашихъ, а тЂми ся розмЂнимъ: мы ваши пустимъ, а вы наши пустите»; и таль пльсковьскую пустиша и умиришася.» Кстати, обратим внимание, что сами немцы отнюдь не отрицали насильственный характер присоединения - «мечём» и заметим присутствие псковской «тали» - заложников, которых немцы взяли в начале переговоров с Псковым, но так и не отпустили, оставив при себе как залог лояльности города.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: