Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 20:42:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Именно так: удачный бросок — хорошо прошли сложную местность, неудачный — плохо.
Проблемы-то в чем? Что это запихнули в результат боя?

Нет. Местность из ДБА надо убрать. Она лишняя. Все засунуто в кубик.

Цитата:
Я вот тебе и хочу сказать, что от того, что Фруассар написал, что многих убили из луков, не следует, что луки действительно наносили серьезный урон при стрельбе по бронированным целям. Поэтому показания источников исследователи проверяют. А у нас пока нет нормальной возможности проверить показания.

У меня есть свидетель - литературный первоисточник. Он не пишет о людях с пёсьими головами, не пишет об армиях французов в 5 млн человек. Он пишет вполне разумные вещи. Если не доказано обратное, то в этом случае наши знания истории опираются именно на такие первоисточники.

Цитата:
Зато другие источники про другие времена часто пишут, что обычно стрелы не пробивали хороший доспех (потому его и надевали) за редкими исключениями.

Само собой. И эти другие времена начинаются со второй половины 14 в.

Цитата:
хотя раньше, судя по всему, не пробивали (по крайней мере, у нас нет даже текстовых свидетельств, что лучники были так дофига хороши против целей в доспехах)?

Откуда такие мысли??? Домыслы? Какие есть примеры массового применения длинного лука, не пробивающего доспехи ранних периодов? И что это за такие доспехи?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 22:36:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
У меня есть свидетель - литературный первоисточник. Он не пишет о людях с пёсьими головами, не пишет об армиях французов в 5 млн человек. Он пишет вполне разумные вещи. Если не доказано обратное, то в этом случае наши знания истории опираются именно на такие первоисточники.

Фруассар при Креси не участвовал…
Когда не доказано обратное, мы строим гипотезы. И говорим «наверное, было так».

Цитата:
Само собой. И эти другие времена начинаются со второй половины 14 в.

А еще про все время, когда люди носили доспехи. Луки не пробивали доспехи за очень редкими исключениями. От того, что лук сделан из тиса и имеет силу натяжения ~150 фунтов он будет пробивать доспехи чуть лучше. Но не колоссально.
Или ты считаешь, что только длинные луки из Англии могли пробивать доспехи, а все остальные виды метательного оружия — нет.

Цитата:
Откуда такие мысли??? Домыслы? Какие есть примеры массового применения длинного лука, не пробивающего доспехи ранних периодов? И что это за такие доспехи?

У нас есть примеры применения луков вообще (длинных, составных, и др.), а также данные экспериментальных исследований (правда, плохие и ненадежные, поэтому я их и не использую), которые говорят, что доспехи спасали от стрел.
Почему люди стали одеваться в plate armour? Потому что другие люди придумали клевцы и булавы и стали массово ими пользоваться. От клевца или булавы кольчуга не спасает, потому что гибкая. От стрел, а также мечей, топоров и пр. — вполне.

Еще раз: катафракты в античное время носили почти исключительно кольчугу или чешуйчатые доспехи. И их основной противник в них преимщественно стрелял из луков. Весьма неплохих, при том. И ничего. На кирасы, судя по всему, не переходили, хотя ковать их, вероятно, умели.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 00:09:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Фруассар при Креси не участвовал…
Когда не доказано обратное, мы строим гипотезы. И говорим «наверное, было так».

Твоя фамилия Фоменко?
Полибий, Ливий при Каннах не участвовали. Может их и не было?
Последний раз: - у нас есть описание битвы вполне разумное. Либо ты его принимаешь, либо доказываешь, что оно не верно либо засовываешь язык в жопу.

Цитата:
Луки не пробивали доспехи за очень редкими исключениями.

Докажи.
Пока что персы, скифы, парфяне и прочие сарацины с твоих слов - идиоты. А мне так кажется, что автор гипотезы идиот.
И не забудь, что доспех стал полностью защищать не сразу. Оставались открытые части тела. "Улучшение доспеха" - в том числе защита открытых ранее мест.

Цитата:
У нас есть примеры применения луков вообще (длинных, составных, и др.), а также данные экспериментальных исследований (правда, плохие и ненадежные, поэтому я их и не использую), которые говорят, что доспехи спасали от стрел.

Давай свои примеры. Посмотрим.

Цитата:
Еще раз: катафракты в античное время носили почти исключительно кольчугу или чешуйчатые доспехи. И их основной противник в них преимщественно стрелял из луков. Весьма неплохих, при том. И ничего.

Какой основной противник стрелял в катафрактов из луков и ничего? Примеры.

Античные луки я категорически не рассматриваю как сильные. Для меня сильные это длинный и турецкий. В самурайских я не разбираюсь.

Цитата:
От того, что лук сделан из тиса и имеет силу натяжения ~150 фунтов он будет пробивать доспехи чуть лучше.

Я понятия не имею, сколько там натяжение. Но вот цена этого "чуть лучше" - жизнь.
И стопятьсотый раз. Дело не только в пробитие. Меня не интересует, что десятерых бойцов пробили или не пробили или они спас бросок сделали. Я говорил о массовом сконцентрированном огне лучников. У себя я смотрю на интегральный результат такого обстрела.

И по всадникам конечно проще поражать коней. Но и по людям приходилось. А вот когда рыцари спешивались или брали павезы их вообще не пробить.

Есть во всей этой истории одно исключение, которое я знаю и много лет не могу понять. Но я его не озвучу))) Да и не знаете его наверняка ни ты, ни Пайп, ни наверно Ливинг.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 00:50:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Legionier писал(а):
А еще про все время, когда люди носили доспехи. Луки не пробивали доспехи за очень редкими исключениями.


Здесь слишком много допущений - не указан:
а) тип доспеха,
б) дистанция стрельбы

А это существенно.. Вспоминаю видюху, где народ в Англии ставил эксперименты по стрельбе из реплик английского лука (самого стандартного для реплик натяжения) - на 100+ метрах он банальную стёганку не пробивал,около полусотни что ли он стёганку уже протыкал, но кольчуга стрелу ещё останавливала. на 20-30 метрах он стрелой кольца кольчуги разрывал (но они не склёпанные были, надо сказать, а просто сведённые) и пробивал после этого и стёганку под ней на глубину достаточную, чтобы вывести человека из строя, если не убить.

Опять же помню видюху, как какие-то клоуны в упор (метров с 5) расстреливали из английских луков кирасу реконструкторскую (на вид миллиметра 2, современная сталь). Пробивали её практически каждым выстрелом, но наконечники далеко не уходили внутрь - полсантиметра торчало внутрь.

Поэтому "утыканные стрелами как ежи" рыцари в кольчугах из первых крестовых походов продолжающие сражаться вполне могли иметь место: если их обстреливали не совсем уж в упор и не из очень мощных луков, то кольчуга + стёганка останавливали стрелу - точнее она пробивала доспех, но тоже втыкалась неглубоко, оставляя лишь поверхностную рану. Сдохнуть, впрочем, можно было и после боя - от заражения крови, например..

А ещё помню какой-то научпоп фильм (BBC?), там показывали чувака, который стреляет из реплики английского лука с повышенной силой натяжения (там специально оговаривали, что сила натяжения намного превосходит те, что использует большинство стрелков из традиционного лука). Так он там вообще "чудеса" творил - прошивал стрелой насквозь дорожные знаки с какого-то изрядного расстояния (с 70м? боюсь соврать).. Но это "эксклюзивный вариант"..

Про то, какие луки считать "мощными". Пэйн-Голлуэй в своей книги описывает случай, когда члены английского стрелкового клуба (это 19 век) не смогли натянуть лук турецкого посланника. При этом у него же приводится информация, что у турок очень ценятся монгольские луки, т.к. именно они считаются наиболее мощными.

Насчёт Антички и Библейщины. Имхо, никто толком не знает, насколько мощными луками тогда пользовались. Про фараона Аменхотепа 2-го часто упоминают в интернетах, что якобы есть надпись, где указано, что он стреляя из лука пробил цель из кованной меди толщиной в 3 пальца (про него и другие есть надписи, что он был хорошим лучником и очень сильным физически, что его лук не могли натянуть другие люди)

З.Ы. сорри писал вчера в ночи, сонный, поэтому не заметил, что к концу поста "прицепился" текст от чужого поста - убрал только сегодня.


Последний раз редактировалось: Pipeman (29-11-2017 12:54:35), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 01:13:11  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

У нас есть описание битвы, и ты предлагаешь верить источникам на слово: без проверки. Сергей, мы в 21-м веке живем, а не в 18-м. Так давно не делают: нормальные люди не боятся сказать, что они чего-то не знают или не доверяют источнику. История не математика, и весьма гипотетична.
Тебе не кажется странным, что Креси --- единственное место, где упоминается, что "лучники многих убили" (в контексте стрельбы по противнику в тяжелых доспехах). Ни до, ни после у нас этого нет.
Может, все-таки, Фруассару не стоит верить до последнего слова?
Еще раз повторяю: одного источника не достаточно для составления обоснованного суждения. Это знали еще в конце 19 века (нет, не только Дельбрюк: вся позитивистская школа). Но тебе почему-то одной фразы (!) про один эпизод (!) одного сражения (!) хватает, чтобы заключить, что обстрел из луков был в общем (!) эффективным.
И это при том, что д'Алонсон прошел мимо лучников, сохранив порядок. И граф Фландрский тоже. Или по ним лучники не стреляли?
Да, Фруассар этого явно не пишет, но он не упоминает также, что лучники израсходовали боезапас, или что они не стреляли по этим отрядам. Он просто пишет, что они сохранили порядок.

Еще раз. Делать из слов Фруассара "многих убили стрельбой из луков" вывод, что стрельба из луков была эффективна в общем случае (!) ---- некорректно. Даже принимая их на веру.

Знаешь, у нас есть описание Тацитом речей Боудикки и Калгака. Тоже будем верить?

Фруассар написал, как оно было. И верить ему можно в общих чертах. Все остальное (да и общие черты тоже) надо проверять. В частности, утверждение о том, что при Креси было реально убить многих рыцарей стрельбой из лука.

Давай так. Кто стрелял по катафрактам из луков и добивался того, чтобы об эффективной стрельбе было что-то написано? Римляне явно стреляли по катафрактам из луков (причем, примерно таких же, какие были у персов), но что-то я не помню римских авторов, которые бы говорили "ай как круто из луков отстреливать катафрактов".

Сергей, видишь ли, то, что ты произвольно не рассматриваешь античные луки как сильные (почему, кстати?), это исключительно твоя печаль (при этом, ты уверяешь меня, что тебе не интересны физические параметры луков, а только некоторые "интегральные показатели"). Равно как и то, что в средние века для тебя сильные только английский (почему не шотландский или немецкий --- там тоже ясени росли) и турецкий (чем хуже монгольский, манчжурский, китайский, венгерский, корейский, персидский, русский?).

Просто по этим двум ты нашел цитату, что они были вроде как хороши (но про английский ты нашел цитату только про Креси), и решил, что раз про другие не сказано, значит, они плохие (а английский хорош только не позже Креси). Нукруточо! Методология отпад. Это примерно как "если не сказано, что люди ходили в ботинках, значит они явно были босиком".

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 01:26:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

2Пайп

Я смотрел многие эти видео. Проблема в том, что очень многие реконструкторские луки на самом деле гораздо слабее реальных (это видно, когда человек стреляет без использования мышц спины: только руками). Правда и доспехи тоже сделаны непонятно как.

Я бы вообще сказал, что если бы не один утонувший корабль, мы бы вообще не знали, с какими именно луками ходили на войну хотя бы англичане. Что уж говорить об античности.

Поэтому говорить, что они были какими-то слабыми (да и сильными тоже) безосновательно.

P.S.: Там явно недописанный пост.
P.P.S.: Осторожнее с ВВС. Там порою тоже муть крутят. Я видел, как про английские боевые луки разговаривали держа в руках лук с натяжением ~70 фунтов (это видно по древку: чем оно толще, тем сильнее, а там было тоненькое). С такими охотились или тренировались. А воевали (судя, правда, по Мери Роз) с луками ~140 фунтов. Отдельные экземпляры превышали 200.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 06:32:15  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Нет. Так не получится. Я и так пол дня убиваю на форум.

Вот я про это и говорю. Вместо того что бы в пустую воду лить, лучше бы писал реже, но содержательнее, раз уж ты перед собой ставишь задачу просвещения.

Уж если я ее буду писать, то размещу у себя.

Размещай у себя, обсудим здесь - это совершенно не важно.

И усредненную модель я описал.

Может быть она размазана в сотнях твоих постов. Но я ее не видел.

Ты вот это Легионеру расскажи. А то он не знает, как рыцари на виртуальных кольях повисли.

А они повисли?

А спешенные рыцари вполне себе дошли.

Дошли до лучников? Это что-то новенькое...

Да даже за 50 лет до Азенкура не всех всадников могли остановить стрельбой.

Забавный ты товарищ. То ты пишешь, что тебя не интересуют миллиметры доспеха, а интересует результат воздействия на отряд в целом. То вдруг в качестве аргумента пишешь, про отдельных всадников.

Ну и все-таки я так и не понял. При Креси отдельные всадники доходят до лучников, при Путье доходят, при Азенкуре доходят. Но в целом все конные атаки не удачные. Так чем тебе не нравится взаимодействие кнайтов и лучников в ДБА на период Столетней войны? Зачем в него вводить модификатор за улучшение доспеха?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 11:52:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
У нас есть описание битвы, и ты предлагаешь верить источникам на слово: без проверки. Сергей, мы в 21-м веке живем, а не в 18-м. Так давно не делают: нормальные люди не боятся сказать, что они чего-то не знают или не доверяют источнику.

Я же переспросил, твоя фамилия Фоменко?
Или ты Ваня Барака? Тогда перелогинься. Тот тоже не боялся сказать, что книг не читает, а в качестве обоснования говорил, что никому и ничему не верит, все источники врут.
Я выдвигаю тезис. Если моя задача его доказать, я привожу слова первоисточника.
Если твой тезис "первоисточники все врут" вот ты и доказывай это.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 12:08:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг

Цитата:
А они повисли?

Повисли. Не все и нимношка.

Цитата:
Дошли до лучников? Это что-то новенькое...

Дошли под обстрелом.

Цитата:
То ты пишешь, что тебя не интересуют миллиметры доспеха, а интересует результат воздействия на отряд в целом. То вдруг в качестве аргумента пишешь, про отдельных всадников.

Я привожу все примеры, которые есть. Мне понравился пример тем, что это были не пешие рыцари и на Пуатье, что гораздо раньше Азенкура.
А так то я давал ссылку первоисточника и на массовое непробитие.

Цитата:
Лучники мессира Жоффруа начали наступление, как это им было приказано, и со всей силой стреляли их своих луков. Французы, которые были прикрыты своими щитами, позволяли им стрелять, так как их атака не вредила им ни в малейшей степени. Они так долго, не двигаясь, оставались на своей позиции, что лучники расстреляли все свои стрелы.


Цитата:
Когда лучники выдвинулись вперед, то вытянулись в линию и стали прилагать все свои силы, чтобы стрелять как можно лучше. Но французы были так крепко вооружены и укрыты щитами от их стрел, что претерпели от этого лишь незначительный урон, если вообще претерпели его, и этот обстрел не убавил у них доблести. Они перемешались с англичанами и наваррцами, а англичане с ними, и все, с равным пылом, стремились в бой.


Это блейды под обстрелом. Кроме спешенных рыцарей какие там в ДБА еще блейды на середняху? Швецарцы и биллмены, это я знаю. Таких доспехов у них не было. А что там с гуситами? Там нет блейдов?

Кроме лука ведь есть и арбалет. И обычный арбалет перестает пробивать хороший доспех, изобретается стальная дуга для пробития. Но обычный арбалет не исчезает. И они по разному работают против доспехов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 14:18:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Soser

Где ответ?

"Ну и все-таки я так и не понял. При Креси отдельные всадники доходят до лучников, при Путье доходят, при Азенкуре доходят. Но в целом все конные атаки не удачные. Так чем тебе не нравится взаимодействие кнайтов и лучников в ДБА на период Столетней войны? Зачем в него вводить модификатор за улучшение доспеха?"

Дошли под обстрелом.

Это где это описано, что пешие французы дошли до лучников?

А так то я давал ссылку первоисточника и на массовое непробитие.

И к чему это?!? В ДБА лучники не "пробивают" тяжелую пехоты (блэйдов и спиров).

Швецарцы и биллмены, это я знаю. Таких доспехов у них не было. А что там с гуситами?

А эти тут причем? Мы с тобой Столетнюю войну обсуждаем, а не Гуситские войны, не Бургундские, и не Войну Роз.
Я правильно понимаю, что раз ты на них начал перескакивать, то по Столетней войне ты ДБА ничего толком предъявить не можешь, кроме кольев английских лучников, а значит можно сделать вывод, что Столетнюю войну правила ДБА моделируют с достаточно высокой степенью историчности?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 14:56:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг
Цитата:
Ну и все-таки я так и не понял. При Креси отдельные всадники доходят до лучников, при Путье доходят, при Азенкуре доходят. Но в целом все конные атаки не удачные. Так чем тебе не нравится взаимодействие кнайтов и лучников в ДБА на период Столетней войны? Зачем в него вводить модификатор за улучшение доспеха?
...Мы с тобой Столетнюю войну обсуждаем, а не Гуситские войны, не Бургундские, и не Войну Роз.

Тебе нужен развернутый разжеванный ответ? Мы не Столетнюю войну обсуждаем. Мы обсуждаем ДБА. Битвы столетки я привел в качестве примера.
Развернуто тезис следующий: На протяжении разных периодов нельзя говорить о том, что изменение доспехов компенсирует изменения оружия. Нет такого, что в определенный период все оружие усилилось и все доспехи усилились, а значит все связки юнитов остались неизменными. Не все оружие усилилось и не все доспехи усилились. С течением времени растет диапазон от самого слабого до самого сильного оружия и от самых слабых до самых сильных доспехов. А значит вырастает количество комбинаций между юнитами.
Условно: 1) антика - доспехи, стрелковое и ручное оружие относительно слабые.
2) Середняха - доспехи, как и оружие могут быть слабыми, могут быть сильными (термин неудачный, но так понятнее)
И не только слабый против слабого и сильный против сильного, но связки могут пересекаться.

Цитата:
Это где это описано, что пешие французы дошли до лучников?

Понятия не имею. Ты сам это придумал, ты сам и ищи. У меня написано четко: - Дошли под обстрелом. Можешь на досуге почитать, кто куда шел и кто откуда стрелял.

Цитата:
Я правильно понимаю

Неправильно. Тебе и в общем виде изложил и в частностях. А ты все нихрена не понимаешь.
Если не понимаешь меня или Фруассара, почитай хоть Оспреи, хоть Всадников Войны, хоть Куркина. Комплексно почитай. Найдешь время?

Цитата:
ты ДБА ничего толком предъявить не можешь, кроме кольев английских лучников

Нет в ДБА никаких английских лучников. А так же нет французских конных и пеших рыцарей. Есть лонгбоу, кнайты и блейды.
И на холме стоят просто лонгбоу. И этим лонгбоу одинаково стрелять по блейдам. А Баркер блейдами называет как консервные банки, так и голодранцев.
Порывистых войск тоже нет. Не забывай.
Расстройства что от стрел, что от местности тоже нет.
Для Столетки ничего нет. Как и для других войн.
Только кнайты и блейды. Деревянные солдаты.

Если и сейчас не понял, начинай перечитывать ветку заново.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 15:47:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Legionier писал(а):
У нас есть описание битвы, и ты предлагаешь верить источникам на слово: без проверки. Сергей, мы в 21-м веке живем, а не в 18-м. Так давно не делают: нормальные люди не боятся сказать, что они чего-то не знают или не доверяют источнику.

Я же переспросил, твоя фамилия Фоменко?
Или ты Ваня Барака? Тогда перелогинься. Тот тоже не боялся сказать, что книг не читает, а в качестве обоснования говорил, что никому и ничему не верит, все источники врут.
Я выдвигаю тезис. Если моя задача его доказать, я привожу слова первоисточника.
Если твой тезис "первоисточники все врут" вот ты и доказывай это.


Сергей, а тебе не кажется, что между "источники врут" и "Фруассару не стоит верить без дополнительной проверки, когда он пишет о необычном событии (лучники перестреляли много рыцарей)" есть разница? Просто если ты ее не видишь, то тебе желательно научиться ее видеть.
Я, видишь ли, книги и статьи читаю. А источникам верю, если и только если они подтверждаются другими источниками или корректными экспериментами. С Фруассаром не так. Поэтому, его утверждение можно принимать, можно не принимать. Я не принимаю. Будут надежные свидетельства в поддержку, приму.

Если ты заметил, я критикую твою метологию. И не я один (можешь почитать на эту тему Ланглуа: его на русский перевели).

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 16:28:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
С Фруассаром не так.

Докажи это...
Приведи альтернативный источник.
Почему не может быть 5 млн персов, понятно. Почему не верить Фруассару непонятно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 18:32:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
Тебе нужен развернутый разжеванный ответ? Мы не Столетнюю войну обсуждаем. Мы обсуждаем ДБА. Битвы столетки я привел в качестве примера.


Если я правильно понял Юру, то он пытался добиться от тебя конкретики хоть по одному конкретному пеириоду - но ты готов только скакать "вообще" по всем периодам , дёргая то то, то сё, но не в состоянии предъявлять конкретных несоотвествий "модель-результат".

Цитата:
Развернуто тезис следующий: На протяжении разных периодов нельзя говорить о том, что изменение доспехов компенсирует изменения оружия. Нет такого, что в определенный период все оружие усилилось и все доспехи усилились, а значит все связки юнитов остались неизменными. Не все оружие усилилось и не все доспехи усилились.


Если ты к игровой системе привязываешься, то само по себе какое-то изменение "в пропорциях", если оно имеет место быть, вовсе не означает необходимости его отражать: вопрос в относительной величине такого изменения и "проценте влиянии" его на боевые действия.

Ну, чтоб было понятно: не имеет никакого смысла +1 и +5 заменять на +0,98 и +5,13. Это уж не говоря о том, что конкретные цифры эффективности по периодам ни ты, никто другой дать не в состоянии, даже приблизительно...

Поэтому Юра и говорит: вот берём конкретный период и смотрим - работает модель для него или нет. Если работает - можно проверить следующий период и так далее..

А ты ни на одном периоде остановиться не хочешь и пытаешься не результат опровергнуть (работает - не работает), а методику получения этого результата объявить негодной - при том, что как конкретно методика работает, на самом деле не понимаешь (потому что сравниваешь просто на более привычную тебе методику и если не видишь "знакомых элементов", то априори считаешь её неправильной).

Ну я так понял, а так-то Юра и сам тебе скажет, что думает Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 29-11-2017 19:39:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Цитата:
С Фруассаром не так.

Докажи это...
Приведи альтернативный источник.
Почему не может быть 5 млн персов, понятно. Почему не верить Фруассару непонятно.


Сергей, ты неправильно ставишь проблему. Это слова Фруассара надо подтверждать другими источниками. И никакие ссылки на "здравый смысл" тут не подходят.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 29 из 41
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 39, 40, 41  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.096 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: