Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Legionier
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 21:38:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
И как отличаются в ДБА лучники при Вернейле - где они не успели воткнуть колья, и при Азенкуре = где они колья воткнули?

Удачным и неудачным броском кубика. Потому что и там, и там, это были вероятностные события: они и при Азенкуре могли налажать, и плохо воткнуть колья, и при Вернейле успеть.

Цитата:
И с какого года у лонгбоу в ДБА виртуальные колья? Может и при Креси есть?


При Креси ты веришь письменным (других, по сути, и нет) свидетельствам, что
Цитата:
Лучники пробивают и рыцарей и лошадей.

не вдаваясь, при этом, в детали, насколько массово это было и какой имело эффект, не говоря уж о том, что мы до сих пор не имеем (и вряд ли когда-нибудь) нормального экспериментального рассмотрения вопроса пробития стрелами доспехов. Соответственно, если верить, что лучники пробивали рыцарей (и это имело серьезный эффект), то им для обороны колья не так сильно нужны, как если бы они не пробивали.

Цитата:
Хоть в виде кнайтов, хоть в виде блейдов рыцари против лонгбоу в начале 14 в. и в начале 15 в. должны быть разные.

Не должны, покуда не будет надежно доказано, что эффект обстрела был принципиально разным (а не +/- 0,5% потерь), либо что эффект от обстрела был сильно круче (или наоборот, сильно слабее) выставленных кольев.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 21:52:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Удачным и неудачным броском кубика.

У слонов тоже бывают удачные и не удачные броски кубика. Они тоже через раз колья ставят?
А еще можно так: - игрок плохо кубики бросает, значит армию возглавляет Варрон, игрок хорошо кубы кидает, значит Сципион! Ура! В ДБА есть именные полководцы!

Цитата:
При Креси ты веришь письменным...

Нет. Ливинг просил обосновать, а не ссылаться на источники.

Цитата:
Соответственно, если верить, что лучники пробивали рыцарей (и это имело серьезный эффект), то им для обороны колья не так сильно нужны, как если бы они не пробивали.

Плохо понимаешь военное дело. Учить тебя не обязан, но в двух словах: Пробивали в упор. При определенных условиях. Перпендикулярно входит бронебойная стрела, участки тела открыты и т.д.
Колья давали возможность сделать такие выстрелы. Иначе лучники под атакой свалили бы. Кроме кольев этой же цели служили волчьи ямы и подпорка спешенных рыцарей. (Табор, гуляй-город, что угодно...)
Не поверишь, но русские ружья пробивали турок и все равно использовали рогатки.

Цитата:
Не должны, покуда не будет надежно доказано, что эффект обстрела был принципиально разным (а не +/- 0,5% потерь), либо что эффект от обстрела был сильно круче (или наоборот, сильно слабее) выставленных кольев.

Все доказано. При Креси рыцари валились, доезжали не все. Начиная примерно с Пуатье лучники уже не могли так расстраивать атаки. Цитаты сам найдешь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 22:23:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Представь себе, но если тебе не везет на кубиках, то ты проиграешь в игру с этими самыми кубиками, как бы она не называлась.

Пробитие стрелами доспехов может быть доказано только в рамках научного эксперемента. Ссылки на текст здесь не канают (тем более, что зачастую речь идет не о пробитии доспеха, а о попадании в незащищенную часть тела: вон уже в 1400, кажется Генри, тогда еще принцу, в лицо прилетело, т.к. невовремя снял забрало; но незащищенные части тела есть всегда, если, конечно, человек не одет в полный кольчужный доспех). А мы до сих пор не имеем убедительных экспериментальных данных в поддержку любой из сторон в этом вопросе, хотя бы потому, что мы не очень хорошо представляем себе, какие именно луки были у англичан в 14 веке (100 фунтов, 120, 150, может, вообще 200) наиболее массово.

А то потом сделаем открытие, и окажется, что в 14 веке англичане стреляли из 70-фунтовых луков и не могли пробивать слвременный им доспех за исключением особо удачных случаев.

Вот в том-то и прикол, что даже гарантированное поражение противника не избавляет стрелков от риска рукопашной с ним. Поэтому большой разницы в Креси, Азенкуре и Пате из-за луков не было. Разница была в местности, ее использовании и подготовке позиции. Где-то успели, а где-то нет. Там, где успели, победили. А пробивали луки доспех врага или нет дело второстепенное.

Кстати, еще желательно (но нереально) показать, что французы при Креси потеряли строй именно из-за обстрела, а не потому, что (например) атаковали через своих стрелков. Кстати, Фруассар об этом пишет, но ты считаешь, что обстрел имел больший вклад в расстройство, чем атака через свой строй.
Опять-таки, эту позицию почти нереально обосновать: "Фруассар так думал" (вернее, ты его так проинтерпретировал) не работает: его анализ ситуации вполне мог быть ошибочным.

[Кстати, при Магнесии конницу левого фланга никто, по-моему, не обстреливал, просто в нее въехали колесницы. После этого ее смогла разгромить римская конница даже при весьма вероятном преимуществе противника по доспехам и оружию.]

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 22:34:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Пробитие стрелами доспехов может быть доказано только в рамках научного эксперемента. Ссылки на текст здесь не канают.

Замени слово "пробитие" на любое другое, которое используется в первоисточниках.

Цитата:
А мы до сих пор не имеем убедительных экспериментальных данных в поддержку любой из сторон в этом вопросе, хотя бы потому, что мы не очень хорошо представляем себе, какие именно луки были у англичан в 14 веке

Это ты себе не очень хорошо представляешь. А французы представляли.
Или ты их считаешь идиотами, которые постоянно улучшали доспех, слезали с коней, брали в руки павезы просто от нечего делать?

Цитата:
даже гарантированное поражение противника не избавляет стрелков от риска рукопашной с ним.

Слово "поражение" несет здесь неправильный смысл.
Ты хотел написать, что колья не всегда спасают стрелков от рукопашной атаки?
Конечно не всегда. Под Никополем не спасли, под Азенкуром спасли, под Вернейлем без кольев, без ям, бех холмов - этих стрелков мгновенно разогнали.
Многовариантность в жизни.
А в ДБА - херня.
Кстати, опять же... Если ты или Баркер считаете колья бесполезными, вот англичане то идиоты, таскали их с собой!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 00:07:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я тут специально заглянул в правила Терри Гора. Так у него тоже есть фанатики и выполнены примерно как в Стратеге. И у Лоренцо в Импетусе похожие, только называются импульсивные.
Похоже, что только свидетели Баркера умные, а остальные дураки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 02:47:26  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Еще раз. Аргумент "а они тупые что ли?" не работает: иногда исторические персонажи действительно принимают ошибочные решения. Я могу заменить слово "пробитие" на любое другое. Это не проблема. Проблема доказать, что из всех факторов, повлиявших на неудачу конной атаки при Креси именно обстрел был решающим (а не плохая местность, атака через свои войска, плохая координация действий и т.п.). Вот когда такое доказательство появится, можно будет говорить, что в 14 веке лучники как-то иначе взаимодействовали с конницей противника из-за того, что (не)могли пробить его доспехи.

Доспехи, кстати, улучшали в соответствии с развитием древкового и ударного оружия. Еще на это влияли арбалеты. Потому что парфяне и персы (судя по граффити и рельефам), а также противостоящие им римляге все время проходили в кольчугах и чешуе, и ничего. Хотя кирасы (мускульные) делать умели (по крайней мере римляне). И тоже, вряд ли дураки все были. А доспех концептуально почти не развивался.

А что длинные луки в тринадцатом веке пробивали доспехи с иной результативностью, чем в пятнадцатом, это надо, но опять-таки невозможно, доказать.

Я хотел написать, что пока у пехоты не появилось оружия, из которого можно организовать продолжительную стрельбу с высоким темпом (т.е., не луки и не арбалеты, стрелять из которых весьма трудозатратно, и даже не мушкеты, а относительно скорострельные винтовки), рукопашная с противником, атакующим позицию стоелков была почти неизбежна.

И где я писал, что колья бесполезны?

Опять-таки: положительный или отрицательный эффект кольев моделируется кубиком.
Или тебе обязательно, чтобы в правилах было прописано "с такого-то года мы считаем, что у таких-то лучников есть колья, а потому делаем это"? Но исходная механика дополнительных наворотов не требует.
Или тебе хочется визуализции кольев (типа, чтобы отдавать приказ на установку кольев отдельным действием в игре)?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 07:29:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Но тогда нимношка надо как то что то знать самому.

1. Креси. Лучники пробивают и рыцарей и лошадей. Да, пробивают рыцарей победнее или оруженосцев поплоше, да, не всякими стрелами и не с любого расстояния. Но факт есть. А в ДБА, как и в Стратеге рассматривается не каждый отдельно взятый чел, а интегральные показатели.
2. С середины 14 в., во многом благодаря Креси, развиваются пластинчатые доспехи и, грубо говоря к Азенкуру имеем не кольчугу, бригантину с отдельными элементами пластин, а белый доспех. Который уже не пробивается стрелами.
3. Даже на промежуточном этапе - при Пуатье уже далеко не все рыцари пробиваются. Чаще стрелы ранят коней.
4. Как решаются эти моменты со второй половины 14 в? Помимо пластинчатых доспехов для коней - вещи дорогой, которую не все могли позволить, рыцари спешиваются. Пока еще они не все получили белый доспех, они берут в руки павезы. Павезы и белые доспехи луками практически не пробиваются.
5. Хоть в виде кнайтов, хоть в виде блейдов рыцари против лонгбоу в начале 14 в. и в начале 15 в. должны быть разные. В ДБА между ними разницы нет.


Так и где выводы? П. 5 - это не вывод. Я про это уже писал. Скопирую свои слова еще раз:
Видишь ли Серегй, все твои придирки к ДБА пустые. Потому что ты их не обосновываешь. Заявления, типа "голожопого из лука убить легче чем бронежопого", обоснованием не являются. Обоснованием может служить только анализ военного дела той или иной эпохи. Когда ты говоришь, что сражения в эту эпоху проходили так-то (описываешь), основными факторами создававшими такой рисунок боя были следующие (перечисляешь), в правилах ХХХ эти факторы никак не моделируются, а значит на указанную эпоху они не историчны.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 10:36:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
Еще раз. Аргумент "а они тупые что ли?" не работает

Докажи
Legionier писал(а):
иногда исторические персонажи действительно принимают ошибочные решения.

Ты имеешь ввиду Эдуарда 1, массово принявшего на вооружение длинный лук?
Legionier писал(а):
Я могу заменить слово "пробитие" на любое другое. Это не проблема.

Я рад, что помог тебе решить проблемы.

Legionier писал(а):
Проблема доказать, что из всех факторов, повлиявших на неудачу конной атаки при Креси именно обстрел был решающим (а не плохая местность, атака через свои войска, плохая координация действий и т.п.).

А кто против этого? Совокупность факторов. И какие из них учитываются в ДБА?

Legionier писал(а):
Вот когда такое доказательство появится, можно будет говорить, что в 14 веке лучники как-то иначе взаимодействовали с конницей противника из-за того, что (не)могли пробить его доспехи.

Сравни со стрельбой по шотландцам.

Legionier писал(а):
Опять-таки: положительный или отрицательный эффект кольев моделируется кубиком.

Врешь!!!
Бросок кубика логбоу против кнайтов имеет равную вероятность. А удачная атака через колья и удачная атака без кольев имеют разные вероятности.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 10:39:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Living_One писал(а):
Обоснованием может служить только анализ военного дела той или иной эпохи.

Что за глупость скрывается за этой умной фразой? Мне тебе диссертацию написать?
Любое утверждение на форуме меньше диссертации не рассматривается?
Если так, то я применю это к твоим постам.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 12:57:43  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Бросок кубика логбоу против кнайтов имеет равную вероятность. А удачная атака через колья и удачная атака без кольев имеют разные вероятности.

Еще раз тебе говорю, что успешная установка кольев сама по себе является вероятностным событием. Поэтому ее точно так же, как и другие вероятностные события можно вписать в бросок кубика.

Цитата:
Сравни со стрельбой по шотландцам.

Если я правильно помню, у них были проблемы и с конницей, и с доспехами. И вообще, они ни разу не Bd (за очень редким исключением каких-нибудь галлоуласcов) и не Kn, а Pk. Так что твой пример здесь не работает.

Цитата:
А кто против этого? Совокупность факторов. И какие из них учитываются в ДБА?

В том-то и дело, что все и сразу в одном броске кубика. А ты занимаешься подсчетом толщины нагрудной пластины, потому что Фруассар сказал, что при Креси лучники эффективно стреляли по коннице (на самом деле, он не говорит даже этого: он пишет «убили и ранили многих», не поясняя, скольких; а иногда «многих», это типа полсотни человек), которая смешала строй и провалила атаку.
То, что Фруассар мог преувеличить значение одного фактора и преуменьшить значение другого, ты почему-то отбрасываешь.
Заметь, кстати, что об эффекте от обстрела Фруассар говорит только относительно первой атаки (та, которая через своих арбалетчиков). Про отряды д'Алонсона и графа Фландрского он пишет, что они подошли в хорошем порядке, хотя и «прошли мимо рядов лучников» (вероятно, будучи обстрелянными).

Цитата:
Ты имеешь ввиду Эдуарда 1, массово принявшего на вооружение длинный лук?

Я в своей наивности думал, что длинные луки были известны еще германским племенам века с третьего н.э., если не раньше…

Нет, я не про это. Я, например, про ошибки, приводящие к поражениям в битвах. Или ты свято веришь, что люди всегда действуют правильно и рационально, извлекая максимальную выгоду из сложившихся обстоятельств на основе полноты информации (или как там у Смита)?

Цитата:
Докажи

Не, Сергей, это тебе надо доказать, что твой аргумент «они не были дураками, и потому делали так» работает. А пока ты не доказал, он не работает. А то получается, «докажи, что у тебя нет ста рублей».

Относительно доспехов и стрел я уже говорил, как это надо делать. Берешь аутентичные луки, стрелы, доспехи и пр. Обучаешь кучу людей ими пользоваться. Затем производишь обстрел. И так много раз. Затем считаешь средние, медианные и mean (это когда выбирается относительное большинство из выборки — забыл как по-нашему…) показатели по пробитию доспехов в зависимости от дистанции. Делаешь выводы (на основании источников, конечно же).
Результаты исследования вполне, думаю, можно будет где-то опубликовать (и не в «Вопросах истории», а в чем-то приличном, что читают).

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 13:54:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Что за глупость скрывается за этой умной фразой? Мне тебе диссертацию написать?
Любое утверждение на форуме меньше диссертации не рассматривается?
Если так, то я применю это к твоим постам.


Нет, не надо диссертацию. Нужна усредненная модель сражения, или каких-то его аспектов. Затем мы на эту модель накладываем математическую модель тех или иных правил и смотрим, что получается.

Вот, например, ты пишешь при Креси не было "белого доспеха" и французам в конных атаках было плохо. А при Азенкуре он уже был, и раз ДБА это изменение не отражают они не историчны. Только и при Азенкуре французская конная атака провалилась. Так в чем тогда не историчность в игнорировании этого изменения?

Или вот другой пример. Если лучники оказывались на открытой местности без прикрытия природными или искусственными заграждения, их шансы отразить конную атаку были минимальными. Поэтому они таскали с собой колья, которые они, подойдя на определенную дистанцию до противника, вбивали в землю, что бы такое препятствие создать. Причем создав его единожды они уже не могли передвинуть на другое место. Если противник их не атаковал, то у полководец мог выдвинуть их из-за кольев, но тем самым делал их уязвимыми для вражеской конной атаки. В ДБА же лучники могут сколько угодно перемещаться по полю боя и более уязвимыми для конницы они не станут. Если наличие кольев заложено в результат боя, то получается, что они колья постоянно таскают с собой каждый раз выкапывая и вкапывая по новой, что не исторично. Если же наличие кольев не заложено в результат боя, то получается, что правила игнорируют важный тактический момент позволявший эффективно использовать лучников не только под прикрытием природных рубежей, но и на открытой местности.

И т.д.

Я понимаю, что так писать - кажется много, но во-первых это позволяет строить интересный и конструктивный диалог. А во-вторых, учитывая сколько раз в разговоре с Пайпом вы написали друг другу "сам дурак", времени потраченного на это вполне бы хватило на написание нескольких содержательных постов.
Хотя если цель общения состоит в том что бы поругаться, тогда продолжай в том же духе.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 16:17:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Еще раз тебе говорю, что успешная установка кольев сама по себе является вероятностным событием. Поэтому ее точно так же, как и другие вероятностные события можно вписать в бросок кубика.

Еще раз тебе говорю, что вероятность результата столкновения через колья и без кольев должна быть разная.
Если следовать твоей логике, то в ДБА даже местность не нужна. Удачный бросок - была удобная местность. Неудачный бросок - неподходящая местность.

Цитата:
Если я правильно помню, у них были проблемы и с конницей, и с доспехами. И вообще, они ни разу не Bd (за очень редким исключением каких-нибудь галлоуласcов) и не Kn, а Pk. Так что твой пример здесь не работает.

Правильно помнишь. И пики и блейды тут не причем. Разжевывать надо? Я привел тебе разницу в доспехах и результаты стрельбы. Подробнее не буду.

Цитата:
В том-то и дело, что все и сразу в одном броске кубика.

Так можно и фигурки не расставлять. Кинуть кубик - чет - победил Вася, не чет - победил Виталик.

Цитата:
А ты занимаешься подсчетом толщины нагрудной пластины

Чушь, бред, ересь и крамола...
Меня не интересуют мм пластин. Это в Обитис или в ВАБ. Меня интересует результат обстрела. А результаты нам известны по первоисточникам.

Цитата:
Я в своей наивности думал, что длинные луки были известны еще германским племенам века с третьего н.э., если не раньше…

Так ты это... Избавляйся от наивности. Возраст то уже поджимает, а ты все как ребенок рассуждаешь. Вот сейчас пытался сумничать и показать выдающиеся знания...
Известен то длинный лук давно, а вот делать акцент на массовое применение длинного лука начал Эдуард 1.

Цитата:
Берешь аутентичные луки, стрелы, доспехи и пр. Обучаешь кучу людей ими пользоваться. Затем производишь обстрел.

Это тебе в ВАБ, Обитис, к Терри Гору или еще куда...
Меня не интересует процесс. Мне нужен результат обстрела.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 16:42:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг

Цитата:
Нет, не надо диссертацию. Нужна усредненная модель сражения, или каких-то его аспектов. Затем мы на эту модель накладываем математическую модель тех или иных правил и смотрим, что получается.

Нет. Так не получится. Я и так пол дня убиваю на форум. И говорю вполне доступные вещи. А ты мне предлагаешь писать развернутую статью. Уж если я ее буду писать, то размещу у себя. Да и не вижу смысла делать статьи на банальных вещах. Поэтому на форуме я общаюсь относительно (!!!))))) кратко. И усредненную модель я описал.

Цитата:
Только и при Азенкуре французская конная атака провалилась. Так в чем тогда не историчность в игнорировании этого изменения?

Ты вот это Легионеру расскажи. А то он не знает, как рыцари на виртуальных кольях повисли.
А спешенные рыцари вполне себе дошли. Конечно, большую роль играла стрельба по коням, но и у коней со временем лучше доспехи становились. Да даже за 50 лет до Азенкура не всех всадников могли остановить стрельбой.
Пуатье:
Цитата:
Отряд маршалов наступал прежде тех, кто должен был разбить отряд лучников. Он вошел в узкий проход между живыми изгородями, вдоль которых были расставлены лучники, которые, как только ясно увидели своих врагов, начали стрелять из своих луков с обеих сторон изгороди, и стреляли они так великолепно, что лошади, утыканные их стрелами, окрасились болезненными ранами, и больше не двигались вперед, но поворачивали назад и, став неуправляемыми, опрокидывали своих всадников, который не могли с ними совладать. Упав, всадники, к своему смущению, не могли вновь встать на ноги, и в результате, этот отряд маршалов так и не смог добраться до принца. Однако было несколько рыцарей и оруженосцев, так хорошо экипированных, что благодаря силе своих коней, они прорвались вперед и проломили изгороди.


Так вот смотри. Даже Легионер знает, что длинный лук известен еще с темных веков. Он как был длинным луком, так и остался чуть ли не до начала 17 в. Но вот доспехи против него использовались разные. От бронебойных стрел кольчуга мало спасает, наконечник раздвигает кольца, бригантина и белый доспех уже лучше. А в 16 веке появился доспех "гусинная грудка" который был настолько тяжел, что даже от пуль спасал. А в 17 в. отказались от доспеха. Но огнестрел уже вытеснил лук. Я понимаю, что ДБА не до 17 в. Но тенденции то видны.
А вывод мой таков: не компенсируются связки разных юнитов в разные эпохи.
Кнайты против блейдов, луки против блейдов и кнайтов.
Так можно делать только в очень грубой модели, в которой от истории остаются слова "рыцари", "лучники", "гоплиты" и "легионеры". Это не история, это профанация. Эдак можно и в Чапая играть. (Вон чувак на Самураев ищет побыстрее и попроще.) И вместо того, что бы мотивировать игроков на изучение истории, ДБА мотивируют игроков быстро подвигать миньки, позвиздеть о чужих миньках и успеть приехать вовремя домой, пока жена не начала названивать. Деградация полная...
Но я рад, что моя борьба за светлый разум спасла две белоснежные варгеймерские души - Ливинг и Легионер не успели навсегда перемазаться и вернулись к свету.
Но не дремлет Вельзевул, заманивает к себе новые души. Поэтому вся борьба впереди! Выше знамя, друзья!!!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 16:47:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Если что, то свидетелем со стороны обвинения против ДБА я вызываю Баркера. Который прекрасно понимает, что дал потребителю то, что ему нужно. Но что бы полным дебилом при этом не выглядеть, он старается хоть как то разнообразить инкубаторских юнитов. Как в ДБА 3.0, так и в ДБММ. Только в последних он сдуру перебдел.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-11-2017 20:11:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Если следовать твоей логике, то в ДБА даже местность не нужна. Удачный бросок - была удобная местность. Неудачный бросок - неподходящая местность.

Именно так: удачный бросок — хорошо прошли сложную местность, неудачный — плохо.
Проблемы-то в чем? Что это запихнули в результат боя?

Цитата:
Правильно помнишь. И пики и блейды тут не причем. Разжевывать надо? Я привел тебе разницу в доспехах и результаты стрельбы. Подробнее не буду.

У Pk в твоем примере нет доспехов почти вовсе. У Bd они есть (или, как у швейцарцев, решительность дойти до противника под обстрелом).

Цитата:
Так можно и фигурки не расставлять. Кинуть кубик - чет - победил Вася, не чет - победил Виталик.

Если тебе не везет на кубиках, можно и не играть. Это как в анекдоте про картежника: «если вы такой классный игрок, что же вы бомжуете? — карта не прет».
[А с кем я играл?]

Цитата:
Чушь, бред, ересь и крамола...
Меня не интересуют мм пластин. Это в Обитис или в ВАБ. Меня интересует результат обстрела. А результаты нам известны по первоисточникам.

Я вот тебе и хочу сказать, что от того, что Фруассар написал, что многих убили из луков, не следует, что луки действительно наносили серьезный урон при стрельбе по бронированным целям. Поэтому показания источников исследователи проверяют. А у нас пока нет нормальной возможности проверить показания.

Зато другие источники про другие времена часто пишут, что обычно стрелы не пробивали хороший доспех (потому его и надевали) за редкими исключениями. Почему вдруг длинные луки, известные с 3-го века, начали неожиданно пробивать доспехи в начале 14-го (а уже в конце того же века перестали), хотя раньше, судя по всему, не пробивали (по крайней мере, у нас нет даже текстовых свидетельств, что лучники были так дофига хороши против целей в доспехах)?

P.S. Бронебойные стрелы не раздвигают, а разбивают звенья кольчуги. Но зачастую даже этого недостаточно для нанесения существенного вреда противнику, в особенности, если стрела попадает в грудную клетку, а кольчуга надета на что-нибудь толще рубашки.
Но это так, к слову.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 28 из 41
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 39, 40, 41  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: