Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Африканская пехота в карфагенских армиях.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Африканская пехота в карфагенских армиях.
Neska
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 09:47:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Цитата:
Классический фиреофор вооружён парой лёгких копий или одним лёгким копьём, а "пельтаст" Ификрата имел длинную пику. Я читал статью, в которой автор доказывает, что "пельтастов" Ификрата вообще правильнее называть не "тяжёлыми" пельтастами, а "лёгкими" гоплитами.

Rolling Eyes Таким образом, минек Ификратовых пельтастов нет? Rolling Eyes
Laughing Тех самых, "пельтастирующих гоплитов" Laughing

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 10:18:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Илья

По древней терминологии спорить не берусь. Рассуждаю применительно к фигуркам для варгейма. Любые правила подразумевают некоторую формализацию. Поэтому, надо как то разграничивать фигурки на псилов, пельтастов и фиреофоров. (Хотя лично я с этим не заморачиваюсь).

Эпизод с Цезарем, даже если его трактовать как римлян - пельтастов - является исключением. Скорее, все же там были цетраты, которым и положенно так воевать.

Про фиреофоров помню только твой кусок из Диодора. Другой инфы не видел.

В книге Вэрри на стр. 67 картинки ясно показывают разницу между облегченным гоплитом (будующий сариссофор Филиппа?) и утяжеленным пельтастом с большим овальным щитом. Но, щит плетеный, иногда обтягивался кожей. Т.е. он легкий, позволяющий бегать, в отличие от скутума.
Правда не знаю, откуда Вэрри сдул картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 10:55:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"В книге Вэрри на стр. 67 картинки ясно показывают разницу между облегченным гоплитом (будующий сариссофор Филиппа?) и утяжеленным пельтастом с большим овальным щитом. Но, щит плетеный, иногда обтягивался кожей. Т.е. он легкий, позволяющий бегать, в отличие от скутума."

Вот-вот, как раз в первом случае у Вэрри вооружение соответствующее тому, что мы знаем о снаряжении ификратова "пельтаста", а во втором - типичный фиреофор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 11:07:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Ливингу:
Цитата:
Вот это круто 18 шеренг легионеров - это 8 фигурок в глубину. А 16 шеренг фалангитов - это 3 фигурки.


1. Не понял. Откуда ты взял 18 шеренг? Линии принципов и гастатов могут стоять одна за другой, могут рядом, но в любом случае к этому надо прибавить велитов - так что примерно 24 шеренги или несколько меньше - конечно, велитов точно учесть трудно. Почему ты их выкинул если я их учел?
2. А с какой стати фаланга считается по 16? Это может быть и 8 и 12 и 50. Собственно, при нормальном построении в 8 шеренг получается совершенно нормальное соотношение - 24/8 примерно равны 8/3.

Ну и математика... Rolling Eyes Confused Rolling Eyes

Цитата:
Хе-хе-хе... Как и ты не привел ни одного убедительного доказательства обратного.


Wink Это только если отказываться читать Полибия Wink))
Но - не будем начинать заново. Именно потому, что тот спор остался не решенным, я не использую положения той своей позиции как аргумент - за явной бессмысленностью для оппонента. Потому и оппоненту предлагаю не использовать свои положения как аксиому - потому что для меня эта ваша гипотеза не является доказательством.

Цитата:
Ну пельтасты в Пелопонесскую войну именно так и действую - бегают и кидают дротики. И их единственное отличие от псил - это пельта. Щит в рукопашном бою совершенно не пригодный.


Совершенно верно. А теперь обрати внимание, о каких годах и каких пельтастах говорю я.

Цитата:
Расскажи это французам полегшим при Креси. Или гелеветам падшим под мечами легионеров Цезаря.


Красивая фраза. Я занесу ее в коллекцию твоих утверждений, Ливинг, под номером, кажется 12. Звучать этот постулат будет так: "Численное превосходство не оказывает никакого влияния на исход сражения". Согласен? Если нет - чего спорить с очевидными вещами?

Сосер:
Цитата:
Согласен с Ливингом.
Классический пельтаст - Сфактерия и Лекхей.


А кто с этим спорил-то? Вы с самого начала запутались, все время предлагая мне пельтастов классических в то время как я говорил про более поздние времена. Мне приходилось (и приходится) напоминать об этом в каждом посте.

[quote]Леш, а сдается мне, что нет данных, позволяющих отличить пельтаста Ификрата от фиреофора. Или есть?[quote]

Вообще - давайте наконец определимся, о чем идет спор. Напомню - первоначальной темой было вооружение карфагенских воинов и проблема, сражались ли они в плотном строю.

Затем возникла частная проблема - отличается ли принципиально римское вооружение от общесредиземноморского типа вооружения воина средней пехоты - греческого фуреофора, испанского скутария, галльского мечника. И если особенно не отличается (как, собственно, мне кажется), можно ли говорить об исключительности римского комплекса вооружения.

Из этого следует следующий вопрос. Если их комплекс вооружения почти ничем (кроме качества отдельных элементов) не отличается от вооружения аналогичной средней пехоты, можем ли мы с уверенностью говорить о том, что их тактика (которую часто выводят из римского комплекса вооружения) является в чем-то необычной и выходящей за рамки обычного использования пехоты такого типа.

Dixi

Илье: Насколько я понимаю, длинную пику Ификрат ввел только в Египте. И строго говоря именно это следует считать "реформой". Видимо, и приведшей к появлению пикинеров. Потому что остальную его реформу Ксенофонт, например, просто не заметил Wink)). Да и по действиям его на Пелопонессе никаких пик не упоминается.

Цитата:
Я читал статью, в которой автор доказывает, что "пельтастов" Ификрата вообще правильнее называть не "тяжёлыми" пельтастами, а "лёгкими" гоплитами.


А вот это совершенно правильно - я сам довольно давно пришел к тому же выводу. Впрочем, это совершенно ясно следует и из терминологии - поскольку у пельтастов Ификрата не было пельты Wink
И из происхождения - Непот совершенно четко описывает именно рецепт облегчения гоплита, а не утяжеления псила.

Neska: Почему нет? Я же тебе говорил - в хатовском наборе фракийских пельтастов. Кстати, при желании можешь им пику дать.

Сергей-2
[quote]По древней терминологии спорить не берусь. Рассуждаю применительно к фигуркам для варгейма. Любые правила подразумевают некоторую формализацию. Поэтому, надо как то разграничивать фигурки на псилов, пельтастов и фиреофоров. (Хотя лично я с этим не заморачиваюсь).
Цитата:


Тут все в принципе ясно. Вопрос на самом деле в том. как отыграть легкое копье - которое можно использовать и как дротик и как копье.

В книге Вэрри на стр. 67 картинки ясно показывают разницу между облегченным гоплитом (будующий сариссофор Филиппа?) и утяжеленным пельтастом с большим овальным щитом. Но, щит плетеный, иногда обтягивался кожей. Т.е. он легкий, позволяющий бегать, в отличие от скутума. Правда не знаю, откуда Вэрри сдул картинки.[quote]

У Верри, конечно, реконструкция. Только я не понимаю, что тебя смущает? Это действительно два немного разных вида воина.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 13:19:38  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Насколько я понимаю, длинную пику Ификрат ввел только в Египте. И строго говоря именно это следует считать "реформой". Видимо, и приведшей к появлению пикинеров. Потому что остальную его реформу Ксенофонт, например, просто не заметил Wink)). Да и по действиям его на Пелопонессе никаких пик не упоминается."

Вообще-то и Непот и Диодор утверждают, что введение пики было частью реформы приведшей к появлению ификратова пельтаста, а уж относилось ли это только к египетскому походу или нет - неизвестно.

Спор о вооружении фиреофоров и римских легионеров лишён смысла. С одной стороны различия в вооружении имелись - щит легионера, как уже замечали, значительно тяжелее и больше, к тому же легионеры могли иметь весьма тяжёлые доспехи, если им позволяли средства, а греческие фиреофоры, судя по всему не носили доспехов вовсе, или носили очень лёгкие нагрудники. Однако, главное не в этом, а в том, что вооружение оказывает лишь косвенное влияние на тактику. Например, и европейская пехота и индейцы в Америке были вооружены мушкетами, но тактика их была совершенно различной. Даже в самой европейской пехоте существовало разделение на линейную пехоту и лёгкую, так как лёгкого пехотинца нужно было готовить особо.


Последний раз редактировалось: Илья_Литсиос (13-05-2005 16:42:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 14:40:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Точное замечание!
Или те же пулеметы Максим - в первую мировую или у Буденного / Махно на тачанках... Две большие разницы!

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 21:51:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

"1. Не понял. Откуда ты взял 18 шеренг? Линии принципов и гастатов могут стоять одна за другой, могут рядом, но в любом случае к этому надо прибавить велитов - так что примерно 24 шеренги или несколько меньше - конечно, велитов точно учесть трудно. Почему ты их выкинул если я их учел?
2. А с какой стати фаланга считается по 16? Это может быть и 8 и 12 и 50. Собственно, при нормальном построении в 8 шеренг получается совершенно нормальное соотношение - 24/8 примерно равны 8/3."


Shocked Shocked Shocked Ничего не понял в твоих расчетах.
Итак линия гастатов имеет 6 шеренг, плюс линия принципов еще 6 шеренг, плюс линия триариев еще 6 шеренг. Итого 18. На велитов забиваем т.к. и перед македонской фалангой какие-то свои велиты тусуются.
В АоТ и гастаты и принципы и триарии будут представлены подставками по 2 солдатика ы глубину. Итого 6 солдатиков (э-э-э ... Rolling Eyes откуда я 8 взял Rolling Eyes Confused Rolling Eyes ). Ну да ладно. Все равно ерунда в итоге получается.
Стандартная македонская спейра 16х16 человек. Итого 16 человек в глубину. В АоТ представлены подставкой в 3 солдатика в глубину.
Получается по реальным людям римляне глуюже только на 12%, а по правилам АоТ они глубже на 100%. Разница с реальностью в 8 раз.
ХА-ХА-ХА Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil У кого проблемы с математикой? Wink

"Это только если отказываться читать Полибия "

А я его и не игнорирую. И даже сейчас считаю, что он действительно видел такое редкое римское построение. Но вот интерпретировал он его не правильно. Я тебе приводил цитату из Вегеция про строевые упражнения.

"Совершенно верно. А теперь обрати внимание, о каких годах и каких пельтастах говорю я."

Я хто жего знает о какитх годах ты говоришь. Very Happy Я ж, чисто так, пофлудить решил... Razz Razz Razz

"Красивая фраза. Я занесу ее в коллекцию твоих утверждений, Ливинг, под номером, кажется 12. Звучать этот постулат будет так: "Численное превосходство не оказывает никакого влияния на исход сражения". Согласен? Если нет - чего спорить с очевидными вещами?"

Бгаво, товагищь Алексей! Cool Давьненько я батенька так не смеялся! Cool Razz Cool
Я уже тоже занес фразу в коллекцию твоих утверждений. Звучит она так: "Численность войска является основным фактором влияющим на победу". С такой очевидной вещью спорить не буду. Cool Cool Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 00:39:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Илья
Мужик на цветной илюстрации - явно облегченный гоплит. Нет у него дротиков. (Конечно можно сказать, что пельтаст может быть и без дротиков - любой воин с маленьким щитом. Но как то совсем не хочется сариссофора называть пельтастом) Облегчен именно для борьбы с пельтастами, чтоб быть подвижнее. А чтоб он не стал слабее в рукопашке за счет более легкого вооружения ему и удлинили копье.

А мужик черно-белый - так и назван "поздний пельтаст" с дротиками. И я тоже его рассматриваю как фиреофора.

А вот к кому из них больше подходит название "пельтаст ификрата" это вопрос. Имхо, врятли это цветной мужик - он практически сариссофор с асписом, пикой, в линотораксе и без дротиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 03:58:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Итого, подведем итоги:

Пельтасты (в отличие от псило(е)в, с мечами и щитами):
1.Классический (с пельтой и дротиками).
2.С большим (плетеным?) овальным щитом и парой метательных копий, в принципе подходящими и для рукопашной.
3.Пельтастирующий гоплит - с длинной пикой в облегченном доспехе и с более легким щитом.

Так?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 09:15:23  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"2.С большим (плетеным?) овальным щитом и парой метательных копий, в принципе подходящими и для рукопашной."

Это уже будет фиреофор - всё же пельтаст должен быть с НЕбольшим щитом. Чтобы окончательно запутать дело в эллинистических монархиях начали применять фиреофоров в доспехах и вооружённых одним длинным копьём - есть мнение, что такие воины у Полибия называются "панцирниками".

"3.Пельтастирующий гоплит - с длинной пикой в облегченном доспехе и с более легким щитом."

А-а-а-а! Ненавижу этот термин - давайте уж лучше называть либо ификратовым пельтастом, либо ификратовым гоплитом, а то перед глазами встаёт образ гоплита действующего в рассыпном строю и метающего своё копьё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 09:29:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Laughing Ну, можно "гоплитирующий пельтаст Laughing (Шутка)

Цитата:
"2.С большим (плетеным?) овальным щитом и парой метательных копий, в принципе подходящими и для рукопашной."
Это уже будет фиреофор - всё же пельтаст должен быть с НЕбольшим щитом.


А мне этих фиреофоров Chebur именно как пельтастов (причем ификратовых) приводит...
Rolling Eyes Так все же: фиреофор относится к пельтастам или нет??? Shocked

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 10:19:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Ливингу:
Цитата:
Получается по реальным людям римляне глуюже только на 12%, а по правилам АоТ они глубже на 100%. Разница с реальностью в 8 раз.


1. Почему ты выключил велитов - я не понял. Легкая пехота ПЕРЕД фалангой использовалась не часто. Во всяком случае Александр ее так практически не использовал.
2. Я не понял, почему ты жестко считаешь боевое построение фаланги в 16 шеренг, да еще настаиваешь на этом. Фаланга могла быть построена в совершенно разную глубину, это очевидно. Я исхожу из другой ее глубины (например, 9 шеренг - почему бы и нет?) - как раз одна фигурка изображает 3 шеренги.
Так что с математикой все в порядке - только не надо навязывать свои цифры в полемическом задоре.

Цитата:
Я тебе приводил цитату из Вегеция про строевые упражнения.


Ну да. Ту, в которой Вегеций подтверждает Полибия Wink))?

Цитата:
Я уже тоже занес фразу в коллекцию твоих утверждений. Звучит она так: "Численность войска является основным фактором влияющим на победу". С такой очевидной вещью спорить не буду.


Ну и чего тогда спорить-то ни о чем? Очевидно, что численность значительно влияет на победу - а ничего большего я и не говорил. Только напомнил, что это действует в любом бою, а не только стрелковом.

Илья:

Цитата:
Вообще-то и Непот и Диодор утверждают, что введение пики было частью реформы приведшей к появлению ификратова пельтаста, а уж относилось ли это только к египетскому походу или нет - неизвестно.


Ты ошибаешься. Непот приводит пику только как один из элементов реформы, никак ее не выделяя - вместе с уменьшением щита, введением сапог, облегчением панциря и удлиннением меча(?). Он никак не выделяет именно пику.
Диодор же совершенно четко говорит о пике не как о части реформы, а как об особом курьезе или приеме - мол, приехав в Египет Ификрат для борьбы с персидской конницей дал пельтастам пику. Насколько это совпадает с остальными деталями вооружения - тоже большой вопрос.

Цитата:
к тому же легионеры могли иметь весьма тяжёлые доспехи, если им позволяли средства, а греческие фиреофоры, судя по всему не носили доспехов вовсе, или носили очень лёгкие нагрудники.


"Весьма тяжелые" - это кольчугу, что ль? Так я назвал много видов воинов вооруженных так же на тот период - испанские скутарии или галльские мечники могут легко похвастаться той же кольчугой, да еще шире распространенной и лучшего качества.

Цитата:
Однако, главное не в этом, а в том, что вооружение оказывает лишь косвенное влияние на тактику.


Несомненно. Однако кроме экзотических случаев и особенно экзотических ТВД одинаковый комплекс ОБЫЧНО используется одинаково. Да, индейцы использовали мушкет по-своему. Но: 1. В этом не было ничего особенного нового - застрельщики в том числе с пороховым оружием были известны очень давно. 2. Сам мушкет с самого начала своего появления предполагал использование залпа и рассыпного строя. Так же, как и лук сам по себе предполагает использование в рассыпном или линейном строю.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 15:15:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Господа.
А почему, собственно, облегченного ификратова гоплита не назвать просто сариссофором. Чем он отличается от солдат Филиппа? Пика (пока еще не длинная), щит небольшой - аспис, легкий стеганый панцирь - линоторакс.
Имхо, Филя с такого солдата и сдул своих фалангитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 15:48:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

О чем и речь...
Только это не новость Wink Гипотеза старая.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-05-2005 23:04:13  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Ты ошибаешься. Непот приводит пику только как один из элементов реформы, никак ее не выделяя - вместе с уменьшением щита, введением сапог, облегчением панциря и удлиннением меча(?). Он никак не выделяет именно пику."

Не совсем понял с чем ты споришь. Ведь я же сказал: "Непот и Диодор утверждают, что введение пики было частью реформы приведшей к появлению ификратова пельтаста."

"Диодор же совершенно четко говорит о пике не как о части реформы, а как об особом курьезе или приеме - мол, приехав в Египет Ификрат для борьбы с персидской конницей дал пельтастам пику. Насколько это совпадает с остальными деталями вооружения - тоже большой вопрос."

Давай оперировать цитатами, а не пустыми утвержениями. "Hence we are told, after he had acquired his long experience of military operations in the Persian War, he devised many improvements in the tools of war, devoting himself especially to the matter of arms.1 For instance, the Greeks were using shields which were large (megalais aspisi) and consequently difficult to handle; these he discarded and made small oval ones (peltas summetrous) of moderate size, thus successfully achieving both objects, to furnish the body with adequate cover and to enable the user of the small shield, on account of its lightness, to be completely free in his movements. After a trial of the new shield its easy manipulation secured its adoption, and the infantry who had formerly been called "hoplites" (hoplitai) because of their heavy shield (aspidon), then had their name changed to "peltasts" (peltastai) from the light pelta they carried. As regards spear (doratos) and sword (xiphous), he made changes in the contrary direction: namely, he increased the length of the spears by half, and made the swords almost twice as long." 15.44. То есть копья удвоенной длины были введены для "пельтастов" на основании опыта полученного Ификратом на персидской службе, а вовсе не для мифической борьбы с персидской конницей, на стороне которой Ификрат, кстати, воевал в кампании против Египта. Описание реформы же вставлено в отрывок вообще не имеющий отношения к кампании в Египте, а просто рассказывающий о выдающихся способностях Ификрата.

""Весьма тяжелые" - это кольчугу, что ль? Так я назвал много видов воинов вооруженных так же на тот период - испанские скутарии или галльские мечники могут легко похвастаться той же кольчугой, да еще шире распространенной и лучшего качества."

Доказательства, что у пехотинцев галлов или иберов кольчуга была шире распространена, чем у римлян, у которых вообще каждый воин со времён Гракхов получал кольчуги за счёт государства, будем? Галльская пехота сражалась фалангой, так что не знаю можно ли её тактику назвать тактикой фиреофоров в нашем понимании, и воины обычно шли в бой либо полуголыми либо в повседневной одежде, а испанские скутаты обычно не носили даже пекторалей, как явствует из Полибия, я уж не говорю о кольчугах и поножах, составлявших снаряжение состоятельных римлян. Хотя и есть изображения иберийцев в кольчугах или пластинчатых доспехах, но насколько такие воины были распространены неизвестно, а если судить по имеющимся источникам, то они их вообще не упоминают.

"Однако кроме экзотических случаев и особенно экзотических ТВД одинаковый комплекс ОБЫЧНО используется одинаково."

Отнюдь. Тактика янычар резко отличалась от тактики европейских мушкетёров, тактика французов революционных войн от тактики пруссаков, построение французских жандармов от построения жандармов германских в XV в., несмотря на абсолютно идентичное снаряжение, и т.д. Да та же тактика галлов не имела ничего общего с тактикой римского легиона, при весьма схожем вооружении.

"Но: 1. В этом не было ничего особенного нового - застрельщики в том числе с пороховым оружием были известны очень давно."

Ну и что? Это не отменяет того, что существовали два вида пехоты вооружённых одинаково, но сражавшихся по разному.

"2. Сам мушкет с самого начала своего появления предполагал использование залпа и рассыпного строя. Так же, как и лук сам по себе предполагает использование в рассыпном или линейном строю."

О чём я и говорю: много видов оружия можно использовать разными способами - всё зависит от обучения, традиций и тактических императивов. Сочетание дротик + меч + щит или дротик + копьё + щит может быть использовано для самых разных видов боя - как для наскоков пельтастов, так и для правильного боя линейной пехоты. Да что там говорить, если ранние греческие гоплиты добавляли к своему копью ещё и дротик, а многие поздние гоплиты были вооружены не тяжелее беднейших гастатов и уж, конечно, легче гастатов богатых - гоплон + копьё + шлем + меч + лёгкий нагрудник или вообще без нагрудника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: