Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Знамя Жанны д'Арк: злобная реакция на "сюрвивистов"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Знамя Жанны д'Арк: злобная реакция на "сюрвивистов"
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 17:35:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

о, признался... Ну, мистер Джекил, куда ты дел мистера Хайда?

к концу недели, дай бог, закончу. Если повезет: в пятницу я зачет принимаю, так что будет не до того, а завтра вроде бы ректор приезжает, но постараюсь на выходных поработать...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 18:10:57  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Если повезет: в пятницу я зачет принимаю, так что будет не до того

чего это ты посреди семестра зачеты принимаешь?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 18:11:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

это по практике.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 18:14:30  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

и какая у историков практика? самостоятельно сбацать армэ? Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 18:14:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

умник, млин Evil or Very Mad - в архивах они работали...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dez
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 18:18:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Пришлю, я просто собрал три книжки в одну, нужно в порядок привести.

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 18:35:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
умник, млин Evil or Very Mad - в архивах они работали...


кстати, сходить, что ли, поглядеть на них... Question

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 19:00:03  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
умник, млин Evil or Very Mad - в архивах они работали...


кстати, сходить, что ли, поглядеть на них... Question


На студентов или на архивы? Laughing Laughing Laughing Laughing
Может они нашли чего в архивах этих????? Laughing Laughing Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 20:21:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Настучать что ли Глазоеду или Ливингу. Rolling Eyes

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 20-03-2007 20:23:30  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я те настучу Shocked Shocked Shocked

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 13:27:23  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я тут. Хватит флеймить! Особенно Кириллу - ты же админ, должен следить за порядком, а не нарушать его Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dez
СообщениеДобавлено: 24-03-2007 09:57:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Ответ Куркина (я пропустил присоединение):
Возвращаясь к вопросу о Жанне Девственнице и возникшей вокруг него дискуссии на форуме. Историческая наука характеризуется двумя началами.
1. Она переполнена мистификациями.
2. Она не стоит на месте, т.е. не является сводом неких догм и неизменных форм. Человек, который решил изучать историю, должен обязательно учитывать эти два момента, в противном случае ему следует ограничиться чтением краткого курса КПСС.
История Девственницы стоит в одном ряду с осадой Трои, подвигом 300 спартанцев, непобедимым Александром Великим, легендой о Христе, походом Вещего Олега на Царьград, Ледовым побоищем и Куликовской битвой, похождениями Кортеса в Америке, Смутой, блестящими нашими победами в ВОВ и т.д. и т. п. Часто забывают тот факт, что концепция преподаваемой в школах и вузах истории, например, России и Франции, появилась всего 150 лет назад и была выдержана в русле текущего тогда момента. Глупо изучать историю 2 Мировой войны по английским учебникам, а историю России по учебникам украинским.
Сейчас, благодаря успехам археологии и архивоведения, подвергаются ревизии события микроисторического уровня. Очевидно, что Бородинское сражение или битва на Курской Дуге долгое время, особенно в отечественной историографии, во многом были мистифицированы. Недавно я занимался анализом сражения при Херонее. И что же? Археология, совместно с военной топографией, представленной Притчетом, полностью поменяли в моем понимании рисунок боя, основанный на повествовании Диодора и Юстина. В этом нет ничего удивительного. Это нормальный процесс исторического исследования. Как нет ничего странного в переосмыслении хода сражения при Креси или некоторых фактах биографии Орлеанской Девы.
Это общие замечания. А теперь о частностях, которые показались мне интересными в форумном монологе Максима Нечитайлова.
1. Тот факт, что среди командиров подразделений, состоявших на королевской службе, было мало рыцарей, и все они были представителями мелкой аристократии, вовсе не является чем-то экстраординарным. Примеры Хоквуда и Геклена в этой связи весьма показательны. Под Азенкуром и Вернейлем (ктати, Верней –это написание, соответствующее нормам современного французского языка) погибло феодальное ополчение, самая небоеспособная часть армии, и по форме и по содержанию отличная от наемных рот. И для меня очень сомнительно, что Сентрайль или Ла Гир, не будь Азенкура или Вернейля (об их роли в последнем М. Нечитайлов осведомлен не хуже меня), «в лучшем случае» были бы командирами заштатных гарнизонов. Кстати сказать, предшественники д,Артаньянов и Тревилей, т.е. представители мелкого дворянства, формировали состав и командование не только французской наемной армии. Это был общеевропейский стандарт. Из капитанов 27 сформированных к 1476г. ордонансовых рот Карла Бургундского (уж в его –то рыцарской щепетильности сомневаться на приходится) лишь единицы представляли высшее дворянство (Жак де Монмартен, Бодуэн де Ланнуа, Йост де Лален, Денис Португальский). Все остальные, в т.ч. графы Монфор и Челано, были коллегами Ла Гира и Сентрайля, т.е. «псами войны» разных национальностей. Чего греха таить, даже Оливье де Ла Марш, капитан гвардии, церемониймейстер и майордом, был выходцем из простолюдинов. Все это –процессы становления «нового дворянства», которое постепенно сменяло древние рода и само становилось элитой (в военном отношении –баннеретами).
2. Посвящение в рыцарство и аноблирование. Классическое посвящение в рыцарство с ночным бдением неофита, золотыми шпорами и безответным ударом описано Рамоном Луллием. В 14-15 вв. было распространено «ускоренное» посвящение в рыцарство –перед боем. Иногда в рыцарство посвящали простолюдинов, т.е. обряд посвящения и аноблирование совпадали (например, в рядах защитников Нейса 1474-75 гг.). Во Франции за королем было юридически закреплено право посвящать в рыцари недворян. Но это суть исключения из правил. Основанием для аноблирования могли быть несколько поводов. В своей книге на стр.473 я привел их классическое перечисление. Бюэй, в свое время взлетевший «из грязи в князи», приводит только одну причину, на его взгляд самую важную: «военная служба сама по себе есть занятие благородное»

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-03-2007 11:19:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Жаль, что он сам не участвует в дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 24-03-2007 14:47:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Хоквуда и Геклена в этой связи весьма показательны.


Ничуть не показательны.
Италию я кажется не рассматривал, и не собираюсь. Мы говорим о Франции. Сиречь о Дюгеклене.
Хорошо известно, что Фруассар был поражен милостью, оказанной Дюгеклену, который почти не знал грамоты. Сообщая, что король объявил о своем намерении пожаловать должность коннетабля бретонскому рыцарю, Фруассар рассказывает о том, как настойчиво Дюгеклен отказывался от выпавшей ему чести: «Истинно, дорогой сир и благородный король, я должен осмелиться воспротивиться вашему великодушному намерению: как бы то ни было, сир, истинная правда, что я беден и что недостаточно знатен для того, чтобы принять столь важный и столь благородный пост коннетабля Франции. Ибо подобает, чтобы этот военачальник достойно исполнял свои обязанности, и с этой целью ему надлежит командовать в первую очередь великими мужами, а не маленькими людьми. Взгляните же, сир, теперь на моих господ ваших братьев, ваших племянников и ваших кузенов, которые командуют многими воинами в вашем войске и сопровождают вас в походах. Сир, как мог бы я осмелиться отдавать им приказы? Безусловно, сир, зависть столь велика, что мне следует бояться ее. И потому, сир, я прошу вашей милости, простите меня и доверьте этот пост кому-либо другому, кто примет его с большей радостью, нежели я, и сможет лучше исполнять возложенные на него обязанности».
Дюгеклен - самое яркое исключение, а не пример.
Так что ничего Вы не доказали.

Теперь о Буржском королевстве.
Как показал Контамин, в фин. отчетности данного государства между 1422-1444 исчезает деление на баннере, башелье, оруженосцев-баннере и простых оруженосцев. Отличия, зависящие от ритуала вступления в рыцарское братство или от соц. происхождения, более не отражаются на жалованье воинов. "Все латники", все получают одинаковое жалованье.
Прямой причиной этого стало то, что очень мало баннере и башелье оказалось в армиях тех провинций, которые поддержали Карла VII. Если в 1418-1420 гг. их было (баннере, оруженосцев-баннере, башелье) 2,3% (в 1411 3,3%, у бургундцев в 1417 г. 3%), то потом стало еще меньше. (Опять-таки не только из-за политических пертурбаций, но и из-за крупных поражений, только Дофинэ потеряло 300 дворян из 1000 участвовавших в Вернёйской резне.) И раз они были и оставались так немногочисленны, не было смысла сохранять для них особые оклады. Теряет свое было значение и "баньер", знамя баннере.

Что касается капитанов.
Между 1425 и 1440 те из принцев и знатных сеньоров, кто уцелел в битвах первой половины 1420-х, в большинстве своем (за редким исключением - когда в армии был король, сиречь раза 3 или чуток более) предпочитали оставаться в своих владениях или плести интриги в королевском окружении, а не служить с оружием в руках. Спужались... Very Happy
Только когда Карл выступал в поход, автоматически за ним следовали гранды.
В Буржском королевстве "двор" и "война" - две вещи несовместные.

По всем этим причинам война оставалась в ведении часто капитанов, так сказать, мелкопоместных, "простых капитанов", но чересчур многочисленных.

Раз осады Орлеана мало, посмотрим пример осады Мо 1439 (без короля):
52 капитана - за исключением коннетабля, только 9 рыцарей (включая 1 госпитальера), зато 5 бастардов и 7 иностранцев.
19 из 52 уже были капитанами в 1432.
после 1439 1 стал великим приором Франции, 1 мэтром артиллерии, 7 - капитанами ордонанса, 7 - бальи или сенешалями (+ 6 уже были ими), 5 - капитанами королевских мест (+ уже были ими 14), 1 - герцогом Бретонским.
Но уши у всех растут с 1420-х... Very Happy

Цитата:
Верней –это написание, соответствующее нормам современного французского языка


Чудненько, тогда я тут же переименую Кастийон 1453 в Шатийон. Строго по источнику 15 века. Laughing
А "Вернейль" все будем называть Verneil или Verneul, как Буржуа и Фокенберг, не считая прочих современников, с еще большими отклонениями. Razz
Скажем: Vernul (версия Брута), Verneuil (Кузино, Сен-Реми, парижский документ 1433 г.), Vernons (Морозини), Vernueil (! - Монстреле, список участников битвы), Verneul (Ворен, хроника Мон-Сен-Мишель), Vernoil (Рауле, Шартье), Vernuel (документ Генриха VI август 1424 г.), Vernolium (Базен).

А, конечно, Азенкур - Аженкуром и наоборот. Very Happy

Да, а чего это мы так дружно пишем: Ла Гир.
Что, тоже нормы 15 века?

Цитата:
самая небоеспособная часть армии

Да, не считая павших там же каких-то тысяч семи (если не больше) наемников. Very Happy

Что касается оценки - в чем-то можно согласиться, а в чем-то и нет. Понятно, что чем позже автор, тем хуже: sed plurimum absque disciplina et ordine militari, majore eciam ex numero armis male instructa (Базен о Вернёе). Rolling Eyes

Цитата:
для меня очень сомнительно

А, конечно... Shocked

Цитата:
Это был общеевропейский стандарт.

МЫ, вообще-то, говорим о конце первой трети 15 в. Cool
Вдруг кто забыл... Very Happy

Цитата:
Посвящение в рыцарство и аноблирование. Классическое посвящение в рыцарство с ночным бдением неофита, золотыми шпорами и безответным ударом описано Рамоном Луллием. В 14-15 вв. было распространено «ускоренное» посвящение в рыцарство –перед боем.


И платить не надо! Laughing
Иногда вроде бы посвящали и после боя, но это скорее ошибка хрониста, и речь идет о предбоевом посвящении.

Цитата:
Иногда в рыцарство посвящали простолюдинов, т.е. обряд посвящения и аноблирование совпадали (например, в рядах защитников Нейса 1474-75 гг.).


Снова напоминаю, чтоо речь идет о периоде конца первой трети 15 в., до ордонансовых рот и до осады Нейса. Да - и о Франции речь идет, а не Бургундии. А то мы еще и Италию привлечем, для полноты картины... Very Happy Laughing Razz

Цитата:
Во Франции за королем было юридически закреплено право посвящать в рыцари недворян. Но это суть исключения из правил. Основанием для аноблирования могли быть несколько поводов. В своей книге на стр.473 я привел их классическое перечисление. Бюэй, в свое время взлетевший «из грязи в князи», приводит только одну причину, на его взгляд самую важную: «военная служба сама по себе есть занятие благородное»


И т.д., и т.п.
Вся эта тирада № 2, извините, для чего?
Вы не привели пока что ни одного доказательства посвящения Жанны в рыцари. А текст С. Шарля не удосужились проверить в оригинале - да и, честно говоря, питаю сомнения, что и во французском переводе, в Вашем распоряжении находящемся, есть слова о рыцарском статусе.

Кроме того, один моментик - до декабря 1429 г. (грамота об анноблировании, ее заверили в счетной палате 16-го января 1430 г.) Жанна не была дворянкой. Это - факт. И рассуждения о совпадении анноблирования и посвящения в рыцари - покоятся на пустом месте.
P.S. О гербе Жака д'Арк (лук и стрелы) известно только из сочинения начала 17 века. А реконструировать историю 15 века по работам 17 века - то же самое (и даже хуже), что описывать Куликовскую битву по мифическому "Сказанию о Мамаевом побоище"... Very Happy Где-то и правда, но больше байки...

И только после этой даты она получает дворянство (привилегированно получила - ей ничего не следовало платить королю за анноблирование; другое исключение - дворянство она и ее родные могли передавать по и по мужской, и по женской законной линии), но не рыцарское звание. Текст грамоты говорит лишь о том, что - типа, мы желаем, чтобы все вышеназванные [Дева, Жанна д'Ай из Домреми, Жак Дай ее отец, Изабель ее мать, Жакмен, Жан и Пьер ее братья] и их мужское и женское (!!! - мягко говоря, нонсенс насчет рыцарства - такое никогда не жаловалось женщинам, и данное слово присутствует только в тексте копии в издании Кишера) потомство, когда пожелают, могли получить от любого рыцаря рыцарский пояс.
Братья (Пьер точно, Жан ИМХО к 1436 еще считался оруженосцем) ее этой привилегией воспользовались, но на память не скажу, когда именно.

Но вот сама Жанна...
Так что единственный вариант, когда ее гипотетически и вдруг могли посвятить в рыцари - между январем и 23 мая 1430 г. (надеюсь, не будете настаивать, что это случилось в плену?). Не иначе как месьор Гийом де Флави постарался - о, светоч рыцарства!.. Very Happy Cool
Хех...

Далее, еще курьез: согласно секретарю из Ла-Рошели, Суффолк сдался в плен Деве, а по хроникам - оверньскому дворянину оруженосцу Гийому Реньо, которого посвятил в рыцари.
Сенсация! Very Happy Это была Жанна! Very Happy Жанну посвятил в рыцари английский граф! Very Happy Cool Laughing Razz

Далее, сам Карл кстати сказать был посвящен в рыцари д'Алансоном в день коронации. Хроники и письма отмечают, что 200, 240 или 300 человек стали рыцарями в этот же денеь - их посвящали король, герцоги Алансонский и Бурбонский. Ни слова о применении той же церемонии к Жанне. Хотя слова о посвящении и замечания о поведении и словах Жанны - соседствуют в тексте. Cool

Источники поименно перечисляют 4 чел. при Патэ, 8 - при Монт-Эпиллуа и 1 под Парижем (не считая "и прочих"), как посвященных в рыцари. И опять-таки - нет там Жанны... Crying or Very sad

Судьи на процессе с радостью ухватились бы за такое неслыханное нарушение порядков мироздания - существо женского пола - рыцарь. Но увы...

Так что, простите, но в источниках опять ни слова о таковом обряде. Exclamation

Найдите указание на посвящение Жанны в рыцари (источника, конечно, а не книжки для детей, например) - и я признаю свою неправоту.
А пока что, "Жанна-рыцарь" - это лишь чепуха.

Кстати: объяснения за чистое вранье в мой адрес + приведение источника о Бувине последуют?


Последний раз редактировалось: Недобитый_Скальд (26-03-2007 11:36:02), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 24-03-2007 15:00:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Справедливости ради: в известном месте инета написано Вернейль. Я сам скачивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: