Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Нашел! Лучников в Италии нашел!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Нашел! Лучников в Италии нашел!
Glazoed
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 10:07:34  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Nick1 писал(а):

По лучникам.
Скорострельность английских лучников не превышала скорострельность лучников других наций, будь то Восток или Запад. Просто источники до нас дошли в основном английские.
А мастерство было в любой армии того времени. Любой профессиональный французский лучник мог на равных состязаться с английским.(моё мнение, потому что качество стрельбы не зависит от национальности, сам стрелял).

Зачем лишний раз приводить прописные истины? Никто не спорит с тем, что подготовка профессиональных лучников любой национальности была примерно одинаковой. Разница в том, что в Англии было на порядок больше профессиональных лучников, вот и все. Вдобавок, перемешивание лучников со стойкой пехотой привело к тому, что лучники стреляли в приближающегося противника до упора, а не разбегались, когда враг был еще в сотне метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 10:16:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Глазоеду:

Цитата:
Вот что интересно - Ф. Контамин приводит в цитату из мемуаров какого-то средневекового вояки, где сказано, что в пешем бою побеждает тот, кто ждет противника стоя на месте


Интересно. а род войск он при этом не называет? Может, имеется в виду артиллерия?
И ты уверен, что речь идет о тактических действиях отряда, а не о положении, занимаемом всей армией?

Цитата:
Может быть, то, что справедливо для Цезаря, не всегда справедливо для остальных?


Я вообще поклонник Клаузевица. На войне законов нет - есть правила и закономерности с многочисленными исключениями.

Малькольму:

Цитата:
А Крымская война? Там английские линии русские колонны отбивали с завидной регулярностью. Тот же 73й полк при Балаклаве.


Стоп! Вообще, о чем мы спорим? В процессе этого спора Вы повторили практически все мои тезисы - и что сама по себе линия - не решение проблемы, если она стоит на месте - то часто бывает разбита. И главный тезис - что в тонкие боевые порядки склонны строиться (или во всяком случае наиболее эффективно использоваться) профессионалы.

Цитата:
При Россбахе французы наступали имея в голове пехоту, развернутую в т. н. "фоларовы колонны", а затем уже шли клонны походные. Все это дело с фронта встретила аккуратной пальбой прусская пехота, уже развернутая. А во фланг шмякнул Зейдлиц. Подобного двойного удара французы не выдержали и побежали. Вот и все. Если бы не пехота, сбившая французский авангард, то французы могли бы и Зейдлица отбить, произведя развертывание налево, как и планировали.


ОЧЕНЬ новая для меня описание сражения. Обычно описывают, что оно началось атакой именно Зейдлица поперек походной колонны франко-имперской армии. Затем подоспели 5-8 батальонов прусской пехоты, которые поддержали кавалерию, дали ей построиться и провести вторую атаку. В любом случае ни о каком опрокидывании залпами атаки колоннами не может быть и речи.

Цитата:
Вообще огневая мощь линии со времен Тридцатилетней войны позволяла отбивать атаки лишь стреьбой (сначала с помощью полковых пушек, а потом и без них). Взять тот же Брейтенфельд, где профи шведы отбили профи имперцев. (или имперцы тогда не в колоннах ходили?)
До этого огневая мощь была слишком низкой (плохие ТТХ и низкая скорострельность - моральный эффект здесь не очень важен)


А имперцы 100% профи?
А Вы уверены, что схватки при этом не было, и терция обратилась в бегство одной стрельбой???
Моральный эффект - главное при использовании порохового оружия.
И, наконец, как Вы помните, я говорил, что с появлением порохового оружия ситуация во многом меняется, верно?

Нику:

1. По швейцарцам - пожалуйста, внимательнее читайте посты оппонента! Я оговорил, что готов признать за швейцарцами большую моральную стойкость, но не дисциплину, под которой в данном случае понимаю не только и не столько исполнение приказов, сколько способность к перестроениям, шагистику. Все ваши примеры имеют отношения именно к сфере стойкости. Хотя, честно говоря я и в этой стойкости швейцарцев не сильно уверен. Зачем стойким солдатам строиться в 100 шеренг? При эффективном использовании первых 6?

2. По лучникам.

Цитата:
Скорострельность английских лучников не превышала скорострельность лучников других наций, будь то Восток или Запад. Просто источники до нас дошли в основном английские.


Например, Фруассар Wink)))
До нас дошло на самом деле очень большое количество самых разнообразных источников - немецких, итальянских, французских, фландрских, испанских и, конечно, английских. И они в массе своей сходятся в оценке английских лучников. Так же как в оценке французских рыцарей или генуэзских или венецианских моряков, испанских пращников или швейцарских пикинеров.

Цитата:
А мастерство было в любой армии того времени. Любой профессиональный французский лучник мог на равных состязаться с английским.(моё мнение, потому что качество стрельбы не зависит от национальности, сам стрелял).


Может быть и мог. Но из 10 французских лучников профессионалом оказывался один, а из 10 английских - восемь.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 10:29:14  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Чебуру:

Эту цитату Контаминн приводит в главе "Тактика: Полевое сражение":
"Когда сталкиваются друг против друга пехотинцы, то наступающие проигрывают, а те, кто твердо держатся на месте, выигрывают". Из контекста всей главы явно следует, что это относится к тактическому столкновению, причем речь идет о спешившихся всадниках.

По поводу наших ответов Нику - мы с тобой одновременно одно и то же написали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 10:55:08  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Стоп! Вообще, о чем мы спорим?


Вот о чем.
Цитата:
Во-вторых, тонким линиям профессионалов в принципе крайне редко удается остановить подобные глубокие колонны. Вне зависимости от их дисциплины.

Спор начался с вот этой Вашей фразы. Я начал приводить примеры, когда глубокие колонны останавливались именно стрельбой. Как только огневая мощь оружия повысилась это стало почти нормой (я считаю, что с Тридцатилетки). Про контратаку линии речи и не шло. Ведь это же аксиома, что одной обороной бой не выиграешь - нужна контратака. Я же тоже Клаузевица читал. И тоже его большой поклонник.

Цитата:
ОЧЕНЬ новая для меня описание сражения.


Так с атаки Зейдлица все и началось. Уже в ее ходе часть прусской пехоты развернулась и открыла огонь по голове французской колонны, где батальоны стояли в "фоларовых колоннах". Вот конкретно, что там было - попытка контратаки или попытка развернуться в линии точно не знаю: в разных местах по разному. В общем французов расстреляли и те побежали, а с фланга по ним бил Зейдлиц.

Цитата:
А имперцы 100% профи?

Армия Тилли, дравшаяся при Брейтенфельде непрерывно воевала с 1618 г. Это были отборные ветераны, которые дрались до последнего и отказались сдаваться и перезходить на службу к шведам. Шведы прошли школу войны с поляками 1625-29 гг. И там и там были ветераны.
Цитата:
А Вы уверены, что схватки при этом не было, и терция обратилась в бегство одной стрельбой???

Если бы терции добрались до рукопашной, то тонкие шведские линии в 6 шеренг были бы смяты, но этого у них не получилось из-за мощной стрельбы шведской пехоты и полковых пушек.

Цитата:
Моральный эффект - главное при использовании порохового оружия.


Первоначально да (кроме осадных бомбард). Потом на первое место начали выходить факторы дешевизны, массовости и пробиваемости. Моральный фактор остался, но уже не был решающим. А потом при совершенствовании ружей повысилась точность и дальнобойность, вместе со скорострельностью. И уже данные факторы стали решающими, а не моральный эффект выстрела. Теперь на мораль уже воздействовали огромные потери. Вы же не будете утверждать, что в ПМВ атаки отбивались только грохотом и вспышками выстрелов.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 11:19:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Ну, если речь только об этой моей фразе - то спорить дальше не о чем. Ваш пример Росбаха конечно. не правомерен.
Брейтенфельд я проверю, но в целом по примерам порохового оружия я и раньше сомневался в точности формулы.

По поводу стрелкового оружия и особенно винтовки - с комментом вашим согласен.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 11:30:14  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ваш пример Росбаха конечно. не правомерен.

Даже если Россбах неверен, то есть море примеров касающихся англичан в Испании и при Ватерлоо.

Цитата:
но в целом по примерам порохового оружия я и раньше сомневался в точности формулы.


А зачем ее тогда использовать? Как только оказался достигнут некий уровень огневой мощи колонны стали просто расстреливаться линиями профи. И потребовалось придумывать что то новое.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 11:52:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Даже если Россбах неверен, то есть море примеров касающихся англичан в Испании и при Ватерлоо.


Нет, потому что там англичане всегда конратаковали в штыки, а не стояли и стреляли.

Цитата:
А зачем ее тогда использовать? Как только оказался достигнут некий уровень огневой мощи колонны стали просто расстреливаться линиями профи. И потребовалось придумывать что то новое.


Потому что если какое-то положение не годится для 200 лет военного дела (и то часто сохраняет актуальность) - это не значит, что положение вообще не имеет значение.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 12:09:08  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Нет, потому что там англичане всегда конратаковали в штыки, а не стояли и стреляли.

Сначала англичане стояли и стреляли, а только потом уже проводили контратаку на уже остановленную и морально подавленную колонну французов, или же уже на откатывающуюся. И то не всегда. Например, при Альтбуэре они довольно долго отбивали атаки французских колонн стрельбой без контратак.

Цитата:
Потому что если какое-то положение не годится для 200 лет военного дела (и то часто сохраняет актуальность) - это не значит, что положение вообще не имеет значение.


Значит надо это указывать и отмечать.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 12:15:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Значит надо это указывать и отмечать.


А я это и указал и отметил в первом же своем сообщении!!!!
Надо внимательнее читать, прежде чем спорить!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 19-05-2005 16:11:52  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я, конечно, не копенгаген в этой эпохе. И базируюсь только на Дельбрюке твоем любимом.
Так насколько я помню по его описанию - швейцарцы очень сильно расстроились при пересечении частокола и если бы не бегство Карла - сражение было бы выиграно.

Однако - среди причин ты не назвал качество лучников, значит, они уже не существенны?

Твой первый пункт - то же самое, о чем говорил я, только один из рецептов решения проблемы.

Второй - это, конечно, важно, но находится немного за пределами тактики. Насколько я понимаю вопрос должен ставиться так - с той армией и с тем ее составом можно было выиграть или нет?

Третий я вообще не понимаю. Во-первых, бургундцы были явно дисциплинированнее своих оппонентов, и наверняка дисциплинированнее английский лучников. Во-вторых, тонким линиям профессионалов в принципе крайне редко удается остановить подобные глубокие колонны. Вне зависимости от их дисциплины.


Это Ваш пост от 17 мая сего года.
позже Вы указали, что
Цитата:
Частично согласен - для порохового оружия. Но он же не говорил, что линия при этом должна стоять? Помнишь, как Цезарь говорил, что стоящая пехота почти всегда проиграет той, которая идет в атаку?
Это в ответе Илье Литсиосу про Наполеона.
Однако здесь речь идет про контратаку и рукопашную. Я же говорил именно про огневую мощь и отбитие атаки чисто стрельбой (или когда колонна настолько расстроена и морально подавлена стрельбой, что ее можно сбить одним видом контратаки накоротке).

Вот и все. Конкретной поправки я не заметил, были лишь намеки на нее. А потом покатилось все по наклонной
Я Вас всего лишь поправил, будучи согласен с данной мыслью. Поскольку Вы с моей поправкой повидимому согласны, то смысла в дальнейшем моем участии в данной ветке я не вижу. Продолжайте без меня. Не буду сорить напулевоникой где попало.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 20-05-2005 12:16:57  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Когда сталкиваются друг против друга пехотинцы, то наступающие проигрывают, а те, кто твердо держатся на месте, выигрывают". Из контекста всей главы явно следует, что это относится к тактическому столкновению, причем речь идет о спешившихся всадниках."

Для Средних веков может быть и верно. Во-первых, пехота совсем не умела держать строй при движении и легко приходила в беспорядок, так что та сторона, которая выжидала атаки, стоя на месте, получала обычное преимущество правильного строя над толпой. Во-вторых, если атаковали спешенные рыцари, то под тяжестью вооружения они могли устать при ходьбе, в то время как рыцари, стоявшие на месте, оставались свежими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 20-05-2005 12:50:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Нику:
Цитата:
Надеюсь, наше общение не выйдет за рамки приличия. И отрывать не зарытые топоры мы не будем.


Я Вас чем-то оскорбил? Или дал повод так считать? Или у нас есть какие-то скрытые топоры, о которых я не знаю?

Цитата:
Я к тому и вёл, что профессионализм одинаков и качество сравнимо.
Но англ.лучников было больше. И брали они этим!!!!! Они не были лучше, их было БОЛЬШЕ!!!!!


Не так. У них было больше профессионалов. То есть из 100 французских лучников 10 были профи, а из 100 английских - 80 профи. Из 1000 французских лучников профи было 100, а английских - 800. Понимаете?

Цитата:
Я про это и писал, просто у швейц.достигалось это ЖЁСТКО!!! И они этого достигли.


Я не согласен с терминологией Ильи в данном вопросе. И специально, чтобы избежать бессмысленного спора о терминах развел два понятия - стойкость (которая часто достигается вовсе не дисциплиной) и собственно дисциплину, которую он называет тактической выучкой.
О терминах не спорят - о них договариваются.
Швейцарцы достигли большой стойкости? Здорово! А ЗАЧЕМ они тогда строились в глубину в 100 шеренг??? Стойким солдатам это не нужно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 20-05-2005 15:05:27  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Я не согласен с терминологией Ильи в данном вопросе."

Это общепринятая терминология. В таком случае просто берут словарь и смотрят, что там написано. Ни один словарь не определяет дисциплину, как умение выполнять перестроения, зато все они разъясняют что дисциплина это повиновение установленным правилам и приказам. То есть если ты приказываешь полку перестроиться из линии в колонну, а тебя посылают подальше, то значит хромает дисциплина, а если солдаты бросаются выполнять приказ, но в результате у них получается толпа, то значит плохо дело с выучкой.

"И специально, чтобы избежать бессмысленного спора о терминах развел два понятия - стойкость"

Не только стойкость. Дисциплина это прежде всего повиновение, а стойкость лишь одно из её проявлений. Причём, конечно, стойкость может достигаться не только дисциплиной.

"и собственно дисциплину, которую он называет тактической выучкой."

Собственно дисциплину!!!??? Алексей, ну откуда ты почерпул-то хоть такое представление о дисциплине?

"О терминах не спорят - о них договариваются."

Не нужно договариваться о том, о чём люди договорились задолго до нас.

"Швейцарцы достигли большой стойкости? Здорово! А ЗАЧЕМ они тогда строились в глубину в 100 шеренг??? Стойким солдатам это не нужно."

Для удобства маневрирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 20-05-2005 15:23:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Ну о терминах я спорить не буду. Отмечу только, что никаких следов твоего определения - на тему исполнять долг и т.д я не нашел ни в одном словаре. А "подчиняться приказам" можно трактовать по-разному.

Цитата:
Для удобства маневрирования.


Не маловато? А почему тогда не развертывались?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-05-2005 18:48:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Воинская дисциплина есть четкое и точное соблюдение всеми военнослужащими правил и порядка, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).
Она основывается на осознании каждым военнослужащим своего воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на беззаветной преданности своему народу.

Из дисциплинарного устава ВС РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.095 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: