Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - соотношение потерь на античность и правила
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  соотношение потерь на античность и правила
Soser
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 14:22:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Фаланга за псилами шла. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 14:29:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Фаланга за псилами шла. Имхо.


Если "шла", то разрыв между линиями увеличивался бы ежеминутно.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 14:35:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Наверно так и было. Могу только предполагать.
Ну и что?
Персы то уже бегут. Псилы их нагоняют и мочат.
А поддержка фаланги может быть и разорванная.
Для тех, кто бежит это не играет роли.
Ты думаешь, они периодически останавливались, чтоб проверить, как там сзади фаланга?
Все. Враг сломлен. Организованного сопротивления нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 14:43:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Наверно так и было. Могу только предполагать.
Ну и что?
Персы то уже бегут. Псилы их нагоняют и мочат.
А поддержка фаланги может быть и разорванная.
Для тех, кто бежит это не играет роли.
Ты думаешь, они периодически останавливались, чтоб проверить, как там сзади фаланга?
Все. Враг сломлен. Организованного сопротивления нет.


Думаю. что если бы фаланга всегда преследовала ШАГОМ, то не надо оборачиваться, чтобы понять, - она не может преследовать БЕГУЩИХ физически. Достаточно одного морально стойкого отряда, который увидит, что пора мочить хиленьких псилов, и кранты!

А что такое "разорванная поддержка"? Тогда уж надо принимать версию Валерия о БЕГУЩИХ в преследование задних рядах фаланги.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 14:56:37  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Достаточно одного морально стойкого отряда, который увидит, что пора мочить хиленьких псилов, и кранты!

ПОчему кранты-то? Кому кранты? Во-первых с точки зрения морали армии гибель псилоев никого не волнует. Т.еюн а боеспособность фаланги она не повлияет. Во-вторых если один стойкий отрядик остановится и решит подраться с псилоями это вовсе не означает, что все псилое прикратят преследование и разбегутся в страхе перед этим отрядиком. Прекратят преследование только те кто находится в непосредственной близи от этого отрядика. Дальше я вижу 2 варианта - если псилои хорошие, то они атакуют этот отрядик со всех сторон и илбо сами его разгоняют, либо удерживают до подхода фаланги. Если псилои плохие то они просто расходятся в стороны и продолжают преследование бегушей вражеской армии, а этот стойкий отрядик оставляют фаланге.
А та кже не следует забывать, что у страха глаза велики. Как только армия ударяется в паническое бегство ее полностью овладевает стадный инстинкт. ИМ тут уже 10000 может драпать от сотни, и при этом они будут думать что за ними гонится миллион. Паника такая штука.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 14:58:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Достаточно одного морально стойкого отряда"
Ключевая фраза.
У бегущих персов нет отряда, есть толпа, в панике драпающая без оглядки. Все, фаза сопротивления кончилась.
Это не "священный отряд" и нет римской дисциплины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 18:42:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
А та кже не следует забывать, что у страха глаза велики. Как только армия ударяется в паническое бегство ее полностью овладевает стадный инстинкт. ИМ тут уже 10000 может драпать от сотни, и при этом они будут думать что за ними гонится миллион. Паника такая штука.


Паникая такая и НЕ такая одновременно. Правильно, бывает достаточно, чтобы дрогнул один отряд, и целая армия побежала. А бывает наоборот: чтобы один отряд остановился или командир популярный перед бегущими появился - и вся армия останавливается и готова к бою.

Ты и впрямь считаешь, что такие потери персам (при Марафоне и не только!) одни псилои нанесли?!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 18:49:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

или командир популярный перед бегущими появился - и вся армия останавливается и готова к бою.

Такого не бывает.

Ты и впрямь считаешь, что такие потери персам (при Марафоне и не только!) одни псилои нанесли?!

Какие такие? Я считаю что потери персам во время их бегства наносили псилои, потому как гоплиты, даже если бы разорвали строй догнать персов все равно бы не смогли.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 19:20:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Living_One писал(а):
или командир популярный перед бегущими появился - и вся армия останавливается и готова к бою.

Такого не бывает.


Это ты как утверждаешь: на основе большого жизненного опыта? Laughing В истории масса примеров, когда командующий и горстка гвардии останавливали бегущих.

Цитата:
Ты и впрямь считаешь, что такие потери персам (при Марафоне и не только!) одни псилои нанесли?!

Какие такие? Я считаю что потери персам во время их бегства наносили псилои, потому как гоплиты, даже если бы разорвали строй догнать персов все равно бы не смогли


А что, у персов "бегуны" лучше были? Там тоже тяжелая пехота была и преславутая "неповоротливость" фалангитов связана не с их вооружением, а с особенностями строя (конечно, если сариссу с собой не таскать). Что помешало бы фалангиту из задних рядов (свеженькому и свободно бегущему) догнать такого же тяжеловооруженного перса? Паника, кроме всего прочего, мешает быстро покинуть поле боя - толпа неуправляема, все мешают всем.


Последний раз редактировалось: Levsha (10-09-2006 19:23:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 19:21:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
"Достаточно одного морально стойкого отряда"
Ключевая фраза.
У бегущих персов нет отряда, есть толпа, в панике драпающая без оглядки. Все, фаза сопротивления кончилась.
Это не "священный отряд" и нет римской дисциплины.


Это точно. но в тот момент греки об этом не знали. Еще был силен миф о непобедимости персов.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 19:23:12  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"А бывает наоборот: чтобы один отряд остановился или командир популярный перед бегущими появился - и вся армия останавливается и готова к бою."

Шведы! Стойте, шведы!!!

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 19:38:49  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Это ты как утверждаешь: на основе большого жизненного опыта? В истории масса примеров, когда командующий и горстка гвардии останавливали бегущих.

Приведи хотя бы один.

А что, у персов "бегуны" лучше были? Там тоже тяжелая пехота была и преславутая "неповоротливость" фалангитов связана не с их вооружением, а с особенностями строя (конечно, если сариссу с собой не таскать).

Ну ответь на простой вопрос. Какому человеку легче бежать, тому у которого руки пустые, но в фуфайке, или тому на ком футболка надета, но в руке канистра с 10л пива, а в другой руке лопата?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 19:44:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Влад, конечно командир с горсткой гвардии может остановить бойцов. Теоретически. Но не в персидской армии. Про особую харизму Датиса я не слышал и дисциплиной и управляемостью персов не слышал тоже.
А потяжелели персы после персидских войн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 20:05:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Living_One писал(а):
Это ты как утверждаешь: на основе большого жизненного опыта? В истории масса примеров, когда командующий и горстка гвардии останавливали бегущих.

Приведи хотя бы один.


На вскидку.
17 марта 45 года до н.э. Битва при Мунде. Харперовская энциклопедия военной истории Дюпюи:
"Остановив первый бросок цезарианцев вверх по склону, Помпей контратаковал и был очень близок к успеху. Цезарь смог подавить вспыхнувшую среди его войск панику, лишь кинувшись в гущу битвы... Это сражение было, возможно, самым тяжелым из всех, проведенных Цезарем."


Последний раз редактировалось: Levsha (11-09-2006 00:50:08), всего редактировалось 1 раз

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-09-2006 20:13:46  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

На вскидку.
17 марта 45 года. Битва при Мунде. Харперовская энциклопедия военной истории Дюпюи:
"Остановив первый бросок цезарианцев вверх по склону, Помпей контратаковал и был очень близок к успеху. Цезарь смог подавить вспыхнувшую среди его войск панику, лишь кинувшись в гущу битвы... Это сражение было, возможно, самым тяжелым из всех, проведенных Цезарем."


Не канает. Где здесь остановка БЕГУЩЕЙ армии полководцем? Нет такого. Чатсь армии Цезаря начала паниковать, но еще сражается. Цезарь кидается туда и прекращает панику ЕЩЕ СРАЖАЮЩИХСЯ ВОЙСК.

Жду новый пример где ПОЛКОВОДЕЦ ОСТАНАВЛИВАЕТ СВОЮ ПОЛНОСТЬЮ БЕГУЩУЮ АРМИЮ.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 13 из 15
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: