Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вот такой черновик
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вот такой черновик
Malcolm
СообщениеДобавлено: 04-05-2005 00:13:27  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот теперь, вроде порядок. Гриффита выслал еще раз.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 04-05-2005 07:08:21  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Еще несколько вопросов для поддержания разговора.
По поводу масштабов. На форуме мелькали прикидки по поводу 1 фигурка = ...десят с четвертью человек. Или привязки к подставкам. К недорогим звезданутым подставкам. Предлагаю чуть упорядочить наши представления.
Примем за начальное положение, что играем 72-м масштабом, на поле выставляют с десяток подставок пехоты, с пяток подставок кавалерии и примерно столько же артиллерии. Всего штук двадцать подставок. 1 подставка пехоты – это 12-16 солдатиков, кавалерии – 6-8 конников, артиллерии – 1 пушечка с расчетом. На общую сумму в 10-20 у.е. по ценам нашего рынка.
А теперь варианты.
Например, 1 подставка = 1 рота (на поляне – полк). 1 подставка = 1 батальон (на поляне – пара полков). 1 подставка = 1 полк (на поляне пяток дивизий).
Внимание, вопрос: Назовите (для примера) пару сражений, которые можно отыграть в этих условиях.
Вопрос номер два: Определите направление уточнения (совершенствования, дополнения) правил, в котором, по вашему мнению, нуждается именно этот масштаб. К примеру, подставка-батальон французов должна содержать в определенной пропорции гренадер / фузилер / вольтижеров, а гренадерских батальонов у них не было вовсе. И т.п.

По поводу строев. Пока имеем полк в сомкнутом строю, полк в рассыпном строю и одиночных воинов. Без последних трудно, если отыгрывать сражения в укреплениях. Каково соотношение сил для них в бою? Одинокий воин правильным строем сминается без разговоров. А рассыпной строй против правильного (сомкнутого)? Казачья лава – это, как я себе представляю, рассыпной строй? Пока мне кажется, что рассыпному строю нужно оставить шанс против пешего, плюсами будет, скажем, большая подвижность и маневренность, минусами – отсутствие бонусов за количество шеренг и прикрытие флангов. А каково мнение достопочтенных коллег? Собственно говоря, я не до конца представляю себе процедуру схватки двух подразделений в рассыпном строю – так, чтобы не было неоднозначных прочтений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 04-05-2005 12:38:58  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Soser
У меня на Наполеонику есть миньки. Но я предлагаю сначала попробовать Гриффита, а потом уже решать делать свой мод или нет. Потестить и посмотреть я не отказываюсь, всегда пожалуйста.
А сражения по Брюсу это вещь!!!!!! но к ним надо заранее готовиться. Мы помнится у Воваки накануне собирались, все раставляли, а с утра воевать начинали

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 04-05-2005 19:37:17  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Бартусу

Сначала про подставки. Мы делаем подставки на Брюса из толстого картона (например подкладка от упаковок с рубашками). Дело в том, что глубина колонны и линии кардинально отличается. В этом и проблема. Поэтому со звездовскими подставками так не получится.

Теперь про масштабы.

Первый вариант годится мало, так как получается слишком мало войск (на полк тем более пушки и конница не давались и отдельно так не действовали). Из сражений ну разве что что-нибудь мелкое вроде дела при Ляхово в 1812 г. припоминается. Это скорее масштаб не для сражения, а для стычки. Поскольку подставка приравнена к роте, то она однородна и вполне может быть снабжена командной группой. Строй роты однороден, можно использовать ОВ. Все отряды строятся в линию и обязаны группироваться с другими отрядами (кроме рассыпных отрядов), так как роты отдельно не действовали.

Вот если приравнять юнит к батальону, то в итоге на поле окажется отряд пехоты силой даже и до дивизии с приданной артиллерией и полком конницы. Это уже вполне реально - мы на Брюса традиционно так играем, тем более батальон тогда считался стандартной тактической единицей.
Однако такие небольшие отдельные отряды действовали в основном в годы Революции. Особо известных сражений не припоминается, но при желании можно это обозвать авангардным/арьергардным боем. А спомнил - Вертинген, Амштеттен, Шенграбен, Хаслах - бои в кампанию 1805 г. Ну и вообще в 1806-1807 гг. это нормально - Заальфельд в 1806 г. Гоф в 1807 г. В общем много примеров.
Наиболее с моей т. зр. оптимальный вариант. Возможность пристроить Брюса и Гриффита.

Если приравнять подставку к полку, то появляется возможность разыграть сражения не только дивизионного, но и корпусного уровня и большинство серьезных арьергардно-авангардных боев, как Салтановка,Березина, Островно, Валутина гора в 1812 г., Гейльсберг в 1807 г., Кремс в 1805 г., многие бои в Испании, Катр-Бра в 1815 г.
Однако здесь нужно более точно разобраться с числом батальонов полку.

Это если кратко. Полно не могу, так как стойкий приверженец Брюса. Заодно вышлю, ак Гриффита, авось пригодится.

Про рассыпной строй.

В реальности рассыпные строи в рукопашную не вступали. Здесь конечно надо различать бой с пехотой и конницей. От пехоты рассыпная цепь отходила к своим резервам и построенным частям, не принимая боя.
Если же рассыпных стрелков атаковала конница, то они либо бежали в укрытия, либо сбивались в кучки спина к спине и, ощетинившись штыками, отбивались от кавалерии. Рассыпной строй здесь, если его рассматривать, как полк в рассыпном строю с построенными резервами - должен либо отступать, либо иметь довольно приличный минус в рукопашной, за то, что что менее организован (подразумевается, что стрелки сбиваются в более-менее организованную толпу для драки - а так было). Аналогично происходит рукопашный бой между стрелками.

Казаки - это нерегулярная конница - должны стоится более разхреженно, чем регулярные и иметь минусы против них, так чтобы их почти всегда симнали (кроме гвардейских казаков - они регулярные)

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 05-05-2005 00:17:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Бартус
ОВ и будут рассыпной строй впереди, а следом развернутый строй - 1 шеренга на 4 подставках, а колонны 16 минек на подставке.
У меня в голове более менее сложилось так. Я на масштабе не заморачиваюсь, но допустим одна подставка - батальон = 16 минькам.
Игрок имеет пропорции:
3 подставки фузилеров (мушкетеров) - можно в развернутом, можно в колоннах. 1 подставка гренадеров. И 16 ОВ - егеря или перед строем или в нужных местах. Кавалерия 1 подставка 4 миньки - эскадрон. Но 1 подставка слабовата. Придется спаривать. Всего 4 подставки. Тянет все это на бригаду максимум. Приложим батарею из 2 пушек и 1 гаубицы (масштаб 1 к 2) А вот артилеристов в наборах че то дофига. Ну по 3 миньки к пушечки приставить, а остальные лишние. И у пехоты в наборах комсостав маловат. У франчей побольше, у наших маловасто.
Тебе проще, ты звездошные правила видишь. Отсканить не можешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 06-05-2005 16:18:46  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Laughing привет!
Мы у Вовки играли?
я в реальном мире тебя как кого знаю, а то профиль не заполнен Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 06-05-2005 23:14:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Господа! Я так рад вашей встрече Laughing . Но почему на этой ветке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 08-05-2005 22:55:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Давай, что за правила?
На мыло, плиз.
А по написанию правил, тут так.
Разные концепции, творческий зуд и, прекинь, мы 10 го у Равена собираемся. Побазарим, надеюсь, наклюкаемся, а дома ждет семья.
Реально 3-4 часа поиграть, это если мебель ломать не будем.
В такой ситуевине Брюс не катит.
Я даже когда в античку играю, зависит от партнера.
Например, с Тенгелем играем легко и не принужденно, но не очень умно.
С Глазоедом играю умно, но, блин, надо шахматные часы использовать.
Идеальный вариант: семья на даче, баб не надо, на работу не надо и можно целый день думать. Но, не реально, увы... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 08-05-2005 23:50:04  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Могу предложить хорошие, простые, играбельные правила. Им уже много лет, с небольшими изменениями живут.


Это какие?

Цитата:
Я не "изменник" Брюс всегда лучше! Но людям похоже хочется попроще!


Это то понятно. Главное, чтоб все было как на самом деле. И Звезда здесь малопригодна.


Сосеру.
Ты вопросы давай, а то я пока Брюса выверяю. Завтра будет готов полностью с комментариями.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.062 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: