Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Проект обзора Italery 6073 Russian Infantry
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Проект обзора Italery 6073 Russian Infantry
Bull
СообщениеДобавлено: 12-08-2006 17:52:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Решил присоединиться к "честной компании" и, в качестве "прописки" - предлагаю Вашему вниманию проект обзора набора Italery 6073 Russian Infantry (он же Esci 236).

Единственный момент – значительную часть исторических материалов привожу по памяти. Самого набора тоже сейчас нет под рукой. В выходные проверю по первоисточникам, посмотрю ещё раз набор и поправлю/дополню неточности. В тексте те места, которые буду проверять, выделены символами "(?)". Места, которые планирую дописать – выделены символами "(…)".


Это один из старых и заслуженных наборов, впервые выпущенный Esci ёщё в 93 (!) году и переиздаваемый всё это время с тех пор. "Классика это всегда модно"? Давайте посмотрим…

Историчность.
Набор позиционируется как "русская пехота наполеоновских войн". Если проводить детализацию более дотошно, то кивер такого образца был отменен в январе 1812 года, (...)

Нельзя не отметить несколько положительных моментов. В частности, на обратной стороне коробки приведен эскиз покраски. Цвет сукна у офицера на эскизе отличается от рядового, что соответствует действительности. Присутствуют скатки, (…)

Но, набор буквально пестрит ошибками. У офицеров кавалерийские сабли вместо шпаг. У офицеров и барабанщика султаны на киверах какие-то - "чахлые", хотя султанов у них - быть вообще не должно. У барабанщика нет бараньей полости под барабаном. Ружья у рядовых, если верить иллюстрациям Високоватова, были ощутимо длиннее, и т.д. и т.п.

Самая противоречивая фигурка в наборе – солдат с трубой. Назвать его музыкантом – язык не поворачивается, так на его мундире нет ни "крыльцев", ни выкладки тесьмой по рукавам, как у того же барабанщика. Ружьё в левой руке, говорит, о том, что он, во-первых, опять-таки не музыкант, а во-вторых, что он - левша. Ну и апофеоз сама труба. Труб в русской пехоте в этот период не было (!). Флейты, барабаны, литавры и даже валторны – были в пехоте, а вот труб – не было. Хотя, можно ведь и конверсировать трубу в валторну… Smile

Но в целом, набор вполне может занять достойное место, если использовать его в качестве русских егерей (хотя ружья – всё равно коротковаты и непропорциональны, но тем не менее). Данный подход даже позволит скрыть ряд игровых недостатков набора – отсутствие знамени (которых у егерских полков в этот период как раз не было). Тем более что по размеру фигурки ощутимо уступают гренадерам "Звезды" и ненамного превышают "звездную" французскую линейную пехоту.
Историчность = 5,5 (с учетом "перевода" в егеря)


Техническое исполнение
Качество исполнение, как это обычно у Italery на высоте. Пластик телесного цвета, мягкий и "тёплый". Облой, смещения – минимальны. Мелкие детали проработаны хорошо. Расположение фигурок на литнике более-менее удобное для снятия.

Но, к сожалению, большинство фигурок не блещут высоким качеством работы скульптора. Особое внимание привлекает фигурка солдата, который держит ружье, штыком вниз, подняв на уровень плеча приклад. Судя по позе – он ружьё пытается разорвать, как библейский Самсон пасть, библейскому же, льву… Солдат, стреляющий с колена, рискует упасть из-за отдачи, т.к. неестественно близко поставил "заднюю" ногу. Другая фигурка, похоже, "чешет тестикулы", балансируя ружьём, которое держит в левой руке. Неестественные по размеру скатки, (…)
Хотя, опять-таки, среди них есть и весьма хорошо выполненные. Например, солдат, стреляющий стоя; офицер, ведущий в атаку.

Техническое исполнение = 7,0 (качество = 10,0, скульптура = 4,0)


Разнообразие
В наборе 50 фигурок, 15 поз (2 "бегущие" из которых, правда, очень похожи друг на друга). Позы зачастую немного неестественные, но – выразительные. Позы на фоне других наборов - достаточно оригинальные.

Про отсутствие знаменосца, "харизматичного пехотного трубача" и т.п. – написано выше

Разнообразие = 8,0


Актуальность
Казалось бы, на фоне наличия гренадерской пехоты "Звезды" и их рекомендаций по конверсии в простую пехоту – актуальность должна быть невысокая. Но, с другой стороны, с учетом "перепрофилирования" в егеря, на мой взгляд, набор достаточно актуальный. В самом деле, одни и те же позы у гренадер, пехоты и егерей – неинтересно, как минимум…

Актуальность = 6,0 (с учетом "перевода" в егеря)


Доступность
Для Москвы – средняя. В принципе, это далеко не самый редкий набор Italery, но и на каждом углу, как та же "Звезда" – его тоже не встретишь.

Доступность = 6,0


Итог
Историчность = 5,5
Техническое исполнение = 7,0
Разнообразие = 8,0
Актуальность = 6,0
Итого = 6,625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 12-08-2006 18:44:22  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По-моему, оюзор неплохой, для начала, с учётом, что будет отшлифован ещё. Единственное, что мне не понравилось -- фраза "И так далее". Перечмисляешь недостатки -- пиши все, что видишь, так же и сдостоинствами. Чтобы ясность была.

Следующий пункт я ни в коей мере не навязываю, у нас он всегда остаётся на усмотрение автора обзора -- это оценки. Я бы при таком соотношении достоинств\недостатков, какое указано в наборе оценки бы поставил повыше. Лично я такие критерии для себя использую:
10 -- идеал
9 набор близкий к идеалу
7-8 набор хороший, но не выдающийся.
5-6 нормально
4-5 плохо, что довольно досадно, но с минимальными усилиями можно перевести в категории нормально.
2-3 плохо.
1 полная фигня.

Соответсвенно, историчность 5,5 получается "резко ниже средней".
Техническое исполнение 7 -- "чуть выше среднего"
Разнообразие 8 -- хорошее
Актуальность 6 -- нормальная на очень среднем уровне.

Именно такие оценки имеются в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 12-08-2006 19:23:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

1. Благодарю за высокую оценку.

2. С замечаниями согласен, фразу про "и т.д." - заменю и дополню конкретикой.

3. Шкала оценок и сами оценки - да, именно такие (актуальность только - надо будет поставить всё-таки 7). Тут встает вопрос другой - а что же есть пресловутый "средний уровень"? Smile Я бы так предложил: "средний уровень" = " уровень набора гренадер от "Звезды". Если есть какие-либо другие традиции - готов им вовсю следовать.

4. Чтобы обзор выложить на сайт, что необходимо далее? Понятно, что доработать и вставить картинки. Что потом-то? Кому его вручить?

5. Картинки, взятые с plasticsoldierreview - приемлимы (с т.зр. традиций и нравственности)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-08-2006 20:24:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

4. Чтобы обзор выложить на сайт, что необходимо далее? Понятно, что доработать и вставить картинки. Что потом-то? Кому его вручить?

Выложить можно и самому. Нажми "Добавить новость" и выкладывай. Если не разберешся как выкладывать шли его Тенгелю - он выложит.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-08-2006 00:27:07  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По обзору.
Цитата:
Если проводить детализацию более дотошно, то кивер такого образца был отменен в январе 1812 года, (...)

Скажем так - кивер очень похож на образец 1812 г. (есть седловина)
Однако он высоковат, не говоря уже о том, что на коробке головной убор изображен совсем уж подозрительно.
Цитата:
Но, набор буквально пестрит ошибками.

А еще нету ранцевых ремней, неправильно примкнуты штыки, барабан мелковат и крепление его довольно необычно своей неправильностью.
При этом на киверах и подсумках узображены гренадерские знаки различия (гренада о 3х огнях), при этом султана нет, что однозначно относит фигурки к морским полкам.
Ну т . д. и т.п.
По историчности этот набор никуда не годится, но он вообще был первым набором про русских на Наполеонику.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 13-08-2006 09:10:06  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про наполеонику я совсем не спец, так что оценивать историчность не могу. Но, точно, набор-то этот эсковский, действительно имеет смысл указать, что на русскую наполеонику он был самым первым.

"Средний уровень" каждый определяет для себя сам, исходя о собственных о нём представлений. Опять же, я по наполеонике ничего не рублю, так что где-там средний уровень сказать не могу.

По поводу фоток, как раз не всё так просто. С "пластиксолджерревью" допускаются только фотки коробки. А фотки самих фигурок, надо делать самому, копирайт, блин. Это правило администрации нашего сайта, хоть я его и не одобряю, но надо следовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 13-08-2006 17:14:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Malcolm, благодарю за дополнения. Особено про штык - вот уж действительно...

Есть вопрос: Мундир, я так понимаю - тоже периода до 1812, т.е. до момента, когда ворот стал застегиваться на крючки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-08-2006 18:46:11  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Есть вопрос: Мундир, я так понимаю - тоже периода до 1812, т.е. до момента, когда ворот стал застегиваться на крючки?

Мундир периода после 1812 г. так как воротник у него низкий, а не высокий и со скошенными краями.
А что ворот расстегнут, так у звездовских гренадер тоже самое.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 10:21:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Malcolm писал(а):
Цитата:
Есть вопрос: Мундир, я так понимаю - тоже периода до 1812, т.е. до момента, когда ворот стал застегиваться на крючки?

Мундир периода после 1812 г. так как воротник у него низкий, а не высокий и со скошенными краями.
А что ворот расстегнут, так у звездовских гренадер тоже самое.


Это пехота на конец 1812-... года.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 10:57:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Bull

Цитата:
Тут встает вопрос другой - а что же есть пресловутый "средний уровень"? Я бы так предложил: "средний уровень" = " уровень набора гренадер от "Звезды". Если есть какие-либо другие традиции - готов им вовсю следовать.


Э, батенька... Тут каждый для себя сам определяет, конечно, что средне, а что "круче варёных яиц", но звездуновские гренадеры на PSR, например, получили все "десятки" Wink

Имхо, звездовский набор это не просто хороший уровеньпо всех показателям, а близкий к идеалу (кроме разнообразхия, модет быть)..

Цитата:
Хотя, можно ведь и конверсировать трубу в валторну…


Э... Это очень сильное заявление.. Shocked Просто у меня сын на валторне играет (уже три года отучился, три инструмента сменили) и.. хм.. мне кажется несколько сложным превратить трубу в валторну Twisted Evil (Хотя вообще валторна 19 века и валторна современная это две совершенно различные вещи, эт я в курсах, но я фотки и валторн, сделанных по образцу 19века видел)

Цитата:

4. Чтобы обзор выложить на сайт, что необходимо далее? Понятно, что доработать и вставить картинки. Что потом-то? Кому его вручить?


Закачать через кнопку "Добавить нововсть" левом меню. Подробнее есть в статье http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=5

Если будут проблемы с закачкой - то написать через "Личные сообщения" мне - я разберусь и все проблемы решим

З.Ы. Просьба только ни в коем случае не слать мне на мыло - я сейчас мыло могу проверять не чаще раз в неделю (а то и реже), да и то из И-нет -кафе, а там я файлы не могу открыть-скачать...

Цитата:
5. Картинки, взятые с plasticsoldierreview - приемлимы (с т.зр. традиций и нравственности)?



Тольтко фотка коробки (она как её не фоткай одинакова), а вот фотки самих фигур мы ждоговорились с других сайтов не брать...

На крайняк, если нет фоток мы ставим ссылу на PSR, но лучше всё-таки иметьь фотки...

2 Living_One

Цитата:
Выложить можно и самому. Нажми "Добавить новость" и выкладывай. Если не разберешся как выкладывать шли его Тенгелю - он выложит.


Тенгель пока не освоил чисто редакторскую часть выкладывания материалов, т.е. чисто физическое выкладывание всё-равно пойдёт через меня. С Тенгелем, как ведущим раздела, лучше всего непосредственно здесь на форуме согласовать текст самого обзора..

З.Ы. Я надеюсь Тимофей в обозримом будущем разберётся и с чисто администрированием-редактированием раздела и тогда всё будет идти через него..

2 Tengel

Цитата:
А фотки самих фигурок, надо делать самому, копирайт, блин. Это правило администрации нашего сайта, хоть я его и не одобряю, но надо следовать.


Тут дело не столько в копирайте (с фотками кажется попроще в этом смысле) - просто с фотками с ПСР (а там очень характерные фотки) мы будем выглядеть просто лохами полными, передирающими всё подряд..

Имхо, не такая уж "нерешаемая задача" - сделать фотки набора не так уж сложно..

З.Ы. У меня сейчас появился доступ к сканеру (пока с нынешней работы не ушёл). Господа москвачи, у кого есть какие наборы, неотснятые для сайта - тащите их ко мне: ситуация максимум на 2-3 неддели ближайшие..

2 Malcolm

Цитата:
А что ворот расстегнут, так у звездовских гренадер тоже самое.


PSR Звезде сначала за расстёгнутые воротники Звезде оценку занизил, а потом вернул обратно с извинениями, что да в какае-то там конкретные годы воротник действительно носили расстёгнутым..

З.Ы. Я собственно в наполеонике "не копенгаген", просто помню эту историю..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 20:29:02  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Решил тут отметиться, может будет не очень удачно, но выражу свое мнение. Wink

1.ESKI вообще ругать по моему не очень тактично, учитывая годы выпуска, возможность технологий того времени и то ЧТО тогда ваяли другие фирмы в 72 масштабе как по качеству, так и по четкости деталировки. Я помню какая была радостная истерия среди западных коллекционеров когда вышли первые наборы.
2.Кивер дается именно образца 1812 года, просто из-за "прижатости" украмшений кажеться меньше, кстати кивера часто изготовлялись непосредственно в полках и размерчиком слегка поигрывали.... нельзя же судить по современным технологическим допускам ракетной промышленности. Wink Вообще если подлесть с линейкой к звездатым гренадерам размерные ошибки в кивере тоже будут - слишком мелкий масштаб.
3Ранцы есть.Правда не у всех и итальянцы как могли с заданной технологичностью фигурок их изобразили, внешность ранца перидали в целом верно, но вот размерность!!!..но размер ранца это беда почти всех наполеоновских наборов ESKI - жертва технологичности литья и возможности деталировки.
3. Плюс набора - малость смазанных и "мясных зон", чем кстати грешат сильно звездовкие гренадеры... меня это при покраски их выставке просто бесило...
4. Егерские полки по некоторым данным применяли рожки (я имею в виду русские егерские) которые внешне очень напоминали трубу.Насчет моряков не знаю,И наконец, великолепный валторн можно позаимствовать у пруского музыканта той же ESKI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: