Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Почему швейцарцы не воевали фалангой?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Почему швейцарцы не воевали фалангой?
Nick One
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 14:42:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Living_One писал(а):
А в каком месте фаланги будет "ось", вокруг которой произойдёт захождение флангом???

Ось буджет там где кончается вражеская баталия.

Кто определит это место???

Никто это не будет определять. Это само по себе видно.

Это будет по приказу???

Естественно нет.


Вот по этому солдаты туда и ломануться толпой!!! Кто удержмт их от разрушения ряда???
А вообще уже говорил: фалангу ломать ни кто не будет, ради гипотетического обхода во фланг "баталии", у которой оный фланг готов и подготовлен к этому.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 15:09:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг
Культурное смыкание шерег фаланги вокруг баталии возможно при одной баталии. А если их три? Фаланга же будет рваться? В каких местах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 19:52:37  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Культурное смыкание шерег фаланги вокруг баталии возможно при одной баталии. А если их три?

Каждую и обхватит.

ради гипотетического обхода во фланг "баталии", у которой оный фланг готов и подготовлен к этому.

А доказательства есть какие-нибудь что баталия подготовлена к ситуации когда ее с трех сторон атакуют?

Вот по этому солдаты туда и ломануться толпой!!!

Почему поэтому-то? Я не вижу причин почему они должны обязательно толпой ломанутся.

Кто удержмт их от разрушения ряда???

В смысле кто? Лохаги конечно. Плюс здравый смысл и строевая подготовка.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 20:16:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, если перед фронтом фаланги стоят три баталии с одинаковыми промежутками фаланга должна мысленно прикинуть точки разрыва, чтоб поделиться на три отрезка?
А обычно баталии прикрывали друг друга и могли идти ступеньками.
Как делиться фаланге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 20:43:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Помниться фаланга спартанцев один раз встретилась с баталией фиванцев. Известное было дело. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 20:47:03  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юра, если перед фронтом фаланги стоят три баталии с одинаковыми промежутками фаланга должна мысленно прикинуть точки разрыва, чтоб поделиться на три отрезка?
А обычно баталии прикрывали друг друга и могли идти ступеньками.
Как делиться фаланге?


Как-как, обыкновенно. Расставь солдатиков на столе и посмотри как. Я рисунки рисовать не собираюсь.

Помниться фаланга спартанцев один раз встретилась с баталией фиванцев. Известное было дело.

Ну и дальше что? Какие выводы?

Да и фиванцы не баталией стояли, а тоже фалангой. Плюс у них была конница прикрывавшая фланги.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 21:23:28  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Да никаких выводов. То-то и оно. Каждый смотрит с точки зрения себя.

Для "наполеониста" Ника ясно, что фаланга не сможет охватить фланг баталии согнувшись в ЛЮБОМ месте - только по соответствующим подразделениям (капральствам и т.д.) и только при наличии заранее выставленого командиром фаланги угла поворота.
(это мое ИМХО, я так его понял)

Я смотрю на фалангу - как на линию отрядов (таксисов) и вижу те же баталии, но маааленькие. Идущие строем фронта. И большие баталии их могут как затаптать так и быть охвачеными и расстроеными (и уничтожеными).

П.С.
Тема изначально была то ведь о другом - почему, а не что эффективнее! Фаланга в 16 веке - труп, баталия в 4 до н.э. - хрен его знает! Может тоже труп, а может и номально. Я не могу говорить за античку - не считаю возможным на имеющихся источниках.

П.П.С.
См. почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 22:50:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вообще то вот начало ветки:
"При рассмотрении вопроса о тактических формациях для правил встает вопрос: Расписывать жестко применяемые построения на конкретное время или оставить свободу выбора, но заложить в правила, чтоб для конкретного времени было выгодно использовать именно такое построение." Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 23:07:48  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Сосер,
А нифига не выйдет. Ну нет критериев. Точнее - у каждого они свои.
И начинаеться все с понимания того, что такое фаланга.

Почему появилась та или иная формация - уже обсудили. А вот что лучше - Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 05:28:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Фаланга в 16 веке - труп

В том-то и вопрос. Из-за чего она труп? По моему мнению из-за отсутсвия качественной пехоты. Воинственная пехота была, а вот с качеством у нее были проблемы. Но это уже получается спор веры, т.к. доказать мы друг друга ничего не сможем.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 07:59:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Eromin писал(а):


Для "наполеониста" Ника ясно, что фаланга не сможет охватить фланг баталии согнувшись в ЛЮБОМ месте - только по соответствующим подразделениям (капральствам и т.д.) и только при наличии заранее выставленого командиром фаланги угла поворота.
(это мое ИМХО, я так его понял)



Вот ты меня правильно понял. Можно и по таксисам, но только по приказу.

Living_One

В смысле кто? Лохаги конечно. Плюс здравый смысл и строевая подготовка.

Вот как раз это и удержит бойцов от ломания строя фаланги!!! Ну не станут они себе жизнь портить. Разве что если "самый главный" такой приказ отдаст.
И про три баталии ты не прав!!! Между двух баталий как они поделятся??? Кто побежит направо, а кто на лево??? В каком месте они разойдуться???
На солдатиках всё просто показать, а представить по жизни. Там сотни людеё и у каждого в голове своё решение. Если такая толпа ломанётся, её собирать затем пол дня надо.
И ещё, если фаланга, сломав собственный строй не сломит "баталии", ей хана и опытные военачальники это понимают!!! Они просто не дадут солдатам возможности превратить боевую единицу в неуправляемую толпу!!!

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 08:35:17  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
А что по твоему делают части фаланги напротив которых нет баталии? Стоят и курят, пьют пиво и травят анекдоты?



Между двух баталий как они поделятся???

Вот ты мне нарисуй как расположены баталии и фаланга и я тебе объясню как они поделятся. У меня с воображением все в порядке. Я себе четко вижу как они поделятся. У кого с воображением плохо тот пусть солдатиков расставляет, на бумажке или в каком-нибудь ффотошопе рисует, раз ему представить это трудно.

Там сотни людеё и у каждого в голове своё решение.

При чем тут сотни? У каждого таксиса есть свой командир, есть сержанты-лохаги. Вот они решение и принимают. А остальные только за ними следуют, сохраняя равнение.

И ещё, если фаланга, сломав собственный строй не сломит "баталии", ей хана

Почему хана-то? От кого хана, если баталии охвачены минимум с трех сторон каждая и дерутся в окружении?

опытные военачальники это понимают

Опытный военоначалльник Ксенофонт когда надо ломал строй фаланги и дейтсвовал отдельными лохами и побеждал. Опытный военоначальник Александр кидал свою фланагу в бой через реки (что по любому ведет к потери строя), атаковал варварские укрепления на холмах.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 09:21:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Living_One писал(а):
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
А что по твоему делают части фаланги напротив которых нет баталии? Стоят и курят, пьют пиво и травят анекдоты?


Для того, чтобы на это ответить, надо чтобы фаланга и баталии столкнулись.


Living_One писал(а):
Между двух баталий как они поделятся???

Вот ты мне нарисуй как расположены баталии и фаланга и я тебе объясню как они поделятся. У меня с воображением все в порядке. Я себе четко вижу как они поделятся. У кого с воображением плохо тот пусть солдатиков расставляет, на бумажке или в каком-нибудь ффотошопе рисует, раз ему представить это трудно..


На рисунке и на фигурках всё просто. Там ты всё видишь и решение принимаешь индивидуальное. А в жизни там слишком много голов, чтобы всё гладко, как по схеме, получилось. Вот это надо представить, а не фигурки.

Living_One писал(а):
Там сотни людей и у каждого в голове своё решение.

При чем тут сотни? У каждого таксиса есть свой командир, есть сержанты-лохаги. Вот они решение и принимают. А остальные только за ними следуют, сохраняя равнение.


Сколько лохагов в фаланге??? Сколько их будет в свободном от сражения месте??? И что, они примут единое решение??? И пойдут как по рисунку???
Юра, это не фигурки, которые передвигаешь мановением руки.

Living_One писал(а):
И ещё, если фаланга, сломав собственный строй не сломит "баталии", ей хана

Почему хана-то? От кого хана, если баталии охвачены минимум с трех сторон каждая и дерутся в окружении?


Я написал о том случае, когда баталии отбились от наседающей толпы.

Living_One писал(а):
опытные военачальники это понимают

Опытный военоначалльник Ксенофонт когда надо ломал строй фаланги и дейтсвовал отдельными лохами и побеждал. Опытный военоначальник Александр кидал свою фланагу в бой через реки (что по любому ведет к потери строя), атаковал варварские укрепления на холмах.


Ксенофонт действовал отдельными "подразделениями", а не группами выделившихся людей.
Против кого кидал Александр фалангу через реку??? Против таких же пикинёр, умеющих держать строй и сражаться плотными рядами???

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 09:42:20  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Living_One писал(а):
Фаланга в 16 веке - труп

В том-то и вопрос. Из-за чего она труп? По моему мнению из-за отсутсвия качественной пехоты. Воинственная пехота была, а вот с качеством у нее были проблемы. Но это уже получается спор веры, т.к. доказать мы друг друга ничего не сможем.


Потому что ее расстреляет артиллерия и затопчут жандармы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 09:48:43  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Для того, чтобы на это ответить, надо чтобы фаланга и баталии столкнулись.

Вот как интересно получается. Заявлять о расстройстве и прочей херне ты можешь спокойно и без всякого столкновения фаланги с баталией. А как неудобные вопросы пошли так сразу какие-то увертки начинаются. Evil or Very Mad
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
А что по твоему делают части фаланги напротив которых нет баталии? Стоят и курят, пьют пиво и травят анекдоты?


На рисунке и на фигурках всё просто. Там ты всё видишь и решение принимаешь индивидуальное. А в жизни там слишком много голов, чтобы всё гладко, как по схеме, получилось. Вот это надо представить, а не фигурки.

Ник ты задолбал уже честно говоря. Я сто раз уже написал, ЧТО Я ЭТО ПРЕКРАСНО ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!! Ты читать не умеешь?
Вот если ты это представить не можешь, то рисуй или фигурки двигай.
А если ты и представить не можешь, и нарисовать не в состоянии, то о чем ты тогда вооюще говоришь?

А в жизни там слишком много голов, чтобы всё гладко, как по схеме,

А ты не схему рисуй, а нарисуй каждую голову отдельно и покажи мне как это так ряды и шеренги перемешаються.

Сколько лохагов в фаланге???

Вся превая шеренга в эллинестической фаланге - это и есть лохаги.

И что, они примут единое решение???

Им не надо одновременно принимать единое решение, каждый по очереди (очередность зависит от удаления от вражеской баталии) будет принимать решение и воответсвенно фаланга будет постепенно загибатся на фланг баталии.

Я написал о том случае, когда баталии отбились от наседающей толпы.

А баталия кстати по твоему - это не толпа? и она не превратится в толпу когда на нее с фланга нападут?
И что значит отбилась? И как часто она сможет отбится от атаки с трех сторон (1 случай на 100)? А если фаланга будет только с фронта с баталией сражаться и не будет заходить с флангов, что бы сохранить какой-то мифический строй, то что ей не хана будет, когда баталия опрокинет тех кто непосредственно с баталией сражается?

Ксенофонт действовал отдельными "подразделениями", а не группами выделившихся людей.

Он действовал фалангой, которая не имела строя.

Против кого кидал Александр фалангу через реку???

Против греческих наемников-гоплитов.

Еромину
Для "наполеониста" Ника ясно, что фаланга не сможет охватить фланг баталии согнувшись в ЛЮБОМ месте - только по соответствующим подразделениям

Он не "наполеонист", а "брюсовец". Он думает что солдаты в бою только по приказам действуют. Confused

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: