Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Про истребление индейцев
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Про истребление индейцев
ravat
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 17:25:01  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Бизонов именно истребляли.
http://live-imho.livejournal.com/375144.html

Естественно с этого стремились получить доход, но это была не основная задача. Собственно как Гитлер стремился при массовых убийствах получать еще и доход (срезали волосы, забирали вещи и одежду, выбивали золотые зубы) и .т. д..

Кстати Гитлер перенял многие методы англичан и американцев в колониальной политики. Резервации, лагеря смерти, истребление целых народов.


Последний раз редактировалось: ravat (28-02-2016 17:33:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 17:29:22  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Если для Вас истребление индейцев норма, то видимо и это тоже нормально, Living One ?

НАЦИЗМ
https://youtu.be/hRdxitzfFjY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 17:52:36  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

А передергивать, ravat, некрасиво.
И приписывать людям несказанное ими-тоже нехорошо. Очень нехорошо.

Ну небольшая подборка размышлений про индейцев, колониализм, одеяла с оспой и все прочее....

Цитата:
Для того, чтобы не было разночтений - это я к тому, что мир черным и белым не бывает. Попробуйте поочередно себя поставить сначала на место техасцев, а потом на место команчей.
Допустим, во время переговоров вы видите свою соседку с сожженным лицом, несколько раз изнасилованную, со шрамами и следами побоев. У вас реально не екнет? Вы действительно будете считать, что индейцы в своем праве делать с пленными все что хотят?

http://george-rooke.livejournal.com/469652.html

Цитата:
Тем, кто рассказывает про геноцид индейцев

Примерно это было бы с теми, кто попал бы в плен к индейцам 18-19 веков.
Равнинные индейцы захватывали в плен в основном только женщин и детей. Мужчин либо убивали сразу, либо пытали до смерти. Детей, слишком маленьких, чтобы помнить своих родителей, часто брали в плен, а затем принимали в племя. Девушек приводили в селение и продавали тем, кому была необходима дополнительная жена. Если пленники мешали бегству отряда или могли выдать его, их убивали вне зависимости от пола и возраста.

http://george-rooke.livejournal.com/463721.html

Цитата:
Ну и про "одеяла, зараженные оспой"
Я просто оставлю это здесь и комменты закрою. Ибо ДОСТАЛО.

Оригинал взят в Индейцы и зараженные оспой одеяла. Год 1763.
Военная история США, в том числе колониального периода, а также колонизация белыми европейцами североамериканского континента традиционно окружена огромным количеством мифов. Одним из подобных мифов являются истории о продаже индейцам зараженных оспой одеял

http://george-rooke.livejournal.com/464291.html

Цитата:
"Судебная хроника города Плимут показывает справедливое отношение правосудия пуритан к туземцам. Так, 4 сентября 1638 года четверо жителей города были приговорены к повешению за убийство индейца с целью ограбления. Преступники Артур Пич, Томас Джексон и Ричард Стиннингс были казнены, четвертому соучастнику Даниелу Кроссу удалось бежать.....

http://george-rooke.livejournal.com/463923.html

Давайте, расскажите мне, что я нацик.
Чтобы весь форум, знающий мою репутацию, над вами посмеялся.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 19:02:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вы действительно будете считать, что индейцы в своем праве делать с пленными все что хотят?

Дима, давай определимся. Индейцы звали белых в америку?
Переиначим. Хачики в Москву приперлись, стали резать баранов во дворах и твою жену заставили носить паранжу. Ты с их пленными че делать будешь?
И не возникнет ли у тебя вопрос: - А вы че приперлись? Сидели бы у себя в паранже с баранами.
Как я понимаю, для Чингачгука бледнолиций, это как фашик, вторгшийся к комиссарам и удивляющийся, что красные не по правилам воюют. Партизанят, понимашь...
Как говаривал Роман Широков: - Сиди дома, ёпта!

А может ты это, того...??? Белогандонник??? Пропогандируешь право американской нации на вторжение???
Для нас индейцы срочно должны образовать Новороссию в Америке и мы их поддержим.
Вот так нужно анализировать мировые процессы.
Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 20:01:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Я сравнил подход просвещенных европейцев и диких русских к покоренным народам.


Я бы не идеализировал "подход диких русских" - если смотреть не "лакированную историю", то там много всякого разного - казачки, например, очень кроваво прошлись в своё время по "восточным землям".. оппоненты у них, правда, тоже не гумманисты были - зверства были взаимные...

ravat писал(а):
Бизонов убили именно для лишения пропитания индейцев прерий.


Вот только не надо декларативных заявлений и пропагандистских мифов Wink Из экономических раскладов им кирдык пришёл.

ravat писал(а):
Истребляли ради убийства. Зачастую брали с животного только язык (деликатес).


В массовом количестве их истребили на шкуры, а вовсе не на языки.

..............................

2 Soser

Цитата:
Как я понимаю, для Чингачгука бледнолиций, это как фашик, вторгшийся к комиссарам и удивляющийся, что красные не по правилам воюют. Партизанят, понимашь...


Вопрос, Серёжа, не в методах войны, а в методах по отношению к пленным и мирному населению.. Если одна сторона регулярно режет мирное население, то неизбежно вторая сторона будет делать то же самое.. Потом, кстати, сложно разобраться, "кто первый начал"..

Возьми вот казачков и чукч. Первые вырезали целые селения, вторые пойманных первых замучивали ультра-садистскими методами. Ты, я так понимаю, на стороне чукч? Только тут вот какой прикол: до прихода казачков чукчи затретировали все остальные народности в своём регионе. И тоже отнюдь не гуманными методами..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 20:21:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Ответ Драгону.

Кому и что я приписываю?

Начнем.
1. Я еще раз скажу, что не вижу мир в белом и черном цвете. Мир сложен. Но факт остается фактом. Команчи (кочевники) грабили постоянно деревни пуэбло. Хорошего мало , но это факт, это было. Пришли белые . перебили и вытеснили и пуэбло и команчей. Они создали новую цивилизацию уничтожив предыдущую.

Про массовые убийства поговорим. Войны в Чечне (не будем далеко ходить). Убивали чечены русских массово. Наши солдаты тоже далеко не всегда поступали гуманно. Но Россия не уничтожила этот народ, когда его победила в войне. Россия наладила мир. Бойня прекратилась (в основном). Что мешала США наладить нормальную жизнь с индейцами? Ничто. Было бы желание. А вот его -то как раз и не было.

2. Отношение к пленным. Жестокое было отношение. Кстати мужчин не всегда убивали. Например , ирокезы прогоняли пленных чрез строй, били их. Если он выдерживал его принимали в племя. Давали ему жену (обычно вдову) которую он должен был содержать. Со временем, если он того заслужит, его могли полностью принять в племя. Этот процесс описывает например Купер в Зверобое. А что делали белые с пленными индейцами? Их ждала смерть или рабство. Если повезет то жизнь в резервации.

3. Оспа убивала индейцев массово. 30 -90% погибших были от этой болезни. Индейцам продавали зараженную одежду. Им продавали и спирт. В колонии вспыхивает эпидемия оспы. Погибают люди. От них остается имущество. Оно должно быть уничтожено. Однозначно найдутся дельцы которые эту зараженную одежду продадут дикарям, получив с этого прибыль. Морально их ничто не останавливает, юридически тоже, да и большая часть колонистов их явно поддержит.

4. Были случаи в 1941-1944 годах, когда гитлеровцы судили своих солдат за преступления против советского населения. Единичные случаи были, но в целом массовые убийства никто не ограничивал (17 800 000 чел мирных убито и 2 500 000 замученных пленных).

Я тебя нациком не называл. Это я писал другому участнику спора, который утверждал, что убить более слабых НОРМАЛЬНО и они сами виноваты, что их смогли убить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 20:30:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Пипимен, причем тут пропаганда или нет. Бизонов истребляли не только ради шкур. Практиковалось просто стрелять по животным из поездов, просто так. Зачастую истреблялись целые стада ради языков (просто не хотели снимать шкуры). Шкурами торговали. Конечно. Точно так же как нацисты пеплом из крематориев. Не пропадать же добру.

Полковник Ричард Додж (Richard Irving Dodge) говорил: Смерть каждого бизона — это исчезновение индейцев»

В 1875 году американский генерал Филип Шеридан заявил на слушаниях в Конгрессе:
« Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев... Пошлите им порох и свинец, коли угодно, ... и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!



Значительное снижение численности бизонов к началу 1870-х годов побудило обсуждения в Конгрессе США возможных мер по предотвращению полного уничтожения популяции. В марте 1871 года мистер МакКормик от штата Аризона представил на обсуждение билль H.R.157, предусматривающий запрет на убийство бизонов на правительственных землях США в целях, отличных от потребления мяса в пищу или сохранения шкуры для личного пользования.

Однако, этот законопроект даже не обсуждался в силу неизвестных обстоятельств.

14 февраля 1872 года мистер Коул, штат Калифорния, предложил резолюцию, обязавшую Комиссию по территориям расследовать вопрос целесообразности принятия законов для защиты от истребления популяций бизонов, лосей, антилоп и других диких животных.

5 апреля 1872 года мистер МакКормик, штат Аризона, произнес перед Палатой представителей речь о необходимости ограничений на убийства бизонов, в которой он зачитал свой прошлый проект билля H.R.157, а также ряд материалов, свидетельствующих об угрозе истребления бизонов, включая письмо президента Американского общества по предотвращению жестокости к животным.

Однако, эти усилия не имели результата

В марте 1874 года комиссия рекомендовала принять законопроект о защите бизонов . После некоторых обсуждений, билль был принят и в июне 1874 года отправлен в Сенат США, который одобрил законопроект в третьем чтении.
Президент Грант наложил вето на этот закон.


Осознание зависимости от бизонов индейских племен, которых правительство США не без проблем пыталось переселить на выделенные в резервациях земли, препятствовало своевременному принятию необходимых законов.


Последний раз редактировалось: ravat (28-02-2016 20:49:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 20:43:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я сравнил подход просвещенных европейцев и диких русских к покоренным народам.


Как говорится, где же финно-угры, когда они так нужны? А вообще русские и спирт туземцам продавали с удовольствием, и заражённую одежду тоже как-то, было дело, поставили.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 20:52:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вопрос, Серёжа, не в методах войны, а в методах по отношению к пленным и мирному населению.. Если одна сторона регулярно режет мирное население, то неизбежно вторая сторона будет делать то же самое.. Потом, кстати, сложно разобраться, "кто первый начал"..

Возьми вот казачков и чукч. Первые вырезали целые селения, вторые пойманных первых замучивали ультра-садистскими методами. Ты, я так понимаю, на стороне чукч? Только тут вот какой прикол: до прихода казачков чукчи затретировали все остальные народности в своём регионе. И тоже отнюдь не гуманными методами..


Я не знаю, кого затерроризировали чукчи. Индейцы белых точно не терроризировали. Белые к ним сами приперлись. В такой ситуации для меня все просто:
Враг должен быть уничтожен любыми методами. Напалмом, ядерной бомбой, сибирской язвой.
Что бы было понятнее. Любой враг, вторгшийся в Россию должен быть уничтожен, пока он находится на территории России. Даже если он начал плодиться на нашей земле. Это я вам как оголтелый либераст дерьмократ говорю.
А уж если к нам негры пожаловали...
(как к индейцам белые. Которые еще с собой и негров привезли!!!))))

Цитата:
Пипимен, причем тут пропаганда или нет.

Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 21:11:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Пипимен, причем тут пропаганда или нет. Бизонов истребляли не только ради шкур. Практиковалось просто стрелять по животным из поездов, просто так. Зачастую истреблялись целые стада ради языков (просто не хотели снимать шкуры). Шкурами торговали. Конечно. Точно так же как нацисты пеплом из крематориев. Не пропадать же добру.


Не надо путать охоту, развлечение и массовое истребление вида..

Про "истребление ради языков" - ссылочку было бы неплохо достоверную.

За передёрг с нацистами и пеплом из кремоториев Вам должно быть стыдно. Ну давайте сравните с нацистами русских промысловиков, ответственных за уничтожение стеллеровых коров.. Ага, а ещё зубров вспомните - и кавказских и беловежских..

Цитата:
Полковник Ричард Додж (Richard Irving Dodge) говорил: Смерть каждого бизона — это исчезновение индейцев»

В 1875 году американский генерал Филип Шеридан заявил на слушаниях в Конгрессе:
« Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев... Пошлите им порох и свинец, коли угодно, ... и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!



Правильно, свежевать и продавать, а уничтожение экономической базы индейцев - как вторичный результат.. Которому, конечно, апплодировала масса персонажей..

Кстати, мощной экономической базой для индейцев бизоны стали тоже благодаря белым. Пока белые не завезли в Америку коней, охота на бизонов для аборигенов была весьма сложной.. ещё и без огнестрельного оружия-то..

Цитата:
Значительное снижение численности бизонов к началу 1870-х годов побудило обсуждения в Конгрессе США возможных мер по предотвращению полного уничтожения популяции. В марте 1871 года мистер МакКормик от штата Аризона представил на обсуждение билль H.R.157, предусматривающий запрет на убийство бизонов на правительственных землях США в целях, отличных от потребления мяса в пищу или сохранения шкуры для личного пользования.


Вот вот - в личных целях, как сейчас разрешено малым северным народам охотиться на краснокнижное зверьё..

Бизонов истребили именно потому, что их шкуры использовали в промышленных целях - кстати, поэтому же в 19 веке было почти истреблено немало видов..

.....................

И да, милейший, научитесь, пожалуйста, не коверкать чужие ники. Evil or Very Mad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 21:39:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

<удалено цензурой>

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 21:56:17  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Враг должен быть уничтожен любыми методами. Напалмом, ядерной бомбой, сибирской язвой.


А я считаю, что даже в оборонительной и справедливой войне нужно избегать зверств, особенно бесцельных (каковыми зверства обычно и оказываются). Да и вообще, зверствовать можно, только если уверен в конечной победе, а если такой уверенности нет, то лучше не злить попусту - может боком всему народу выйти, потому что в отсутствие женевских конвенций, "правила ведения войны" зависят лишь от доброй воли обеих сторон.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 21:56:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Я не знаю, кого затерроризировали чукчи.


ну не знаешь - так почитай ))

Soser писал(а):
Индейцы белых точно не терроризировали. Белые к ним сами приперлись. В такой ситуации для меня все просто:
Враг должен быть уничтожен любыми методами. Напалмом, ядерной бомбой, сибирской язвой.
Что бы было понятнее. Любой враг, вторгшийся в Россию должен быть уничтожен, пока он находится на территории России. Даже если он начал плодиться на нашей земле.


Пока находится на нашей земле? Это ты атомные бомбы, напалм и сибирскую язву собрался использовать на территории РФ? КрасавчеГ...

И, да:

во-первых, сейчас прибежит Шогун и будет хотеть тебя напалмом и сибирской язвой, потому что считает Питер исконными финно-угорскими землями,

во-вторых, с индейцами тоже всё не так очевидно - я в северо-американских плохо шарю, а вот, скажем, для тлашкальтеков приход конкистадоров был благом - потому что именно благодаря их "интернациональной помощи" они устроили резню нацистам-агрессорам ацтекам..

Там, кстати, в Америке загнувшихся цивилизаций вагон и маленькая тележка... По причине агрессии соседей в том числе. В чём тут принципиальная разница с европейцами?? Ассимиляция? Да вся Латинская Америка пример ассимиляции, причём там ещё вопрос, кто кого ассимиллировал.. )) В Северной не так очевидно, но вообще индейской крови и там немало смешалось с европейской

Цитата:
А уж если к нам негры пожаловали...
(как к индейцам белые. Которые еще с собой и негров привезли!!!))))


Ну типа ты на стороне тлинкитов против русских (ещё и алеутов с собой тащивших)..

Видишь ли, Серёжа, весь наш мир состоит из государств полученных в результате того, что кто-то куда-то припёрся и вытеснил/вырезал/ассимиллировал местных аборигенов. Я что-то исключений из этого правила не припомню..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 22:05:17  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Первичные слова какие у генерала Филипа Шеридана ? Истребить материальную базу индейцев. Он говорит дайте им право охотиться и оружие и они сделают больше, чем армия. Пусть охотятся пока не истребят всех. А где он выступал? В Конгрессе. А что они там обсуждали? Проблему сохранения бизонов как вида. Я вам привел цитаты. Понимание того, что бизоны со дня на день исчезнут было. Этот бизнес просто окончится. Что сделали? Дали добить бизонов. После этого сопротивление племен прерий было сломлено окончательно. Вы не видите связи?


Последний раз редактировалось: ravat (28-02-2016 22:12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 28-02-2016 22:08:11  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Недобитый скальд я тебя вроде бы никак не оскорблял. Есть что сказать, давай поспорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: