Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - копейщики против пикинёров - кто победит?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  копейщики против пикинёров - кто победит?
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-06-2015 03:54:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Pipeman писал(а):
Серёжа, а как ты считаешь, какова длина казацкой пики?

Казачья пика образца 1839 - 3,4 м.


Ага, мне эта цифра тоже попадалась, хотя там ещё говорилось, что по сути эта цифра для казаков была скорее рекомендованной - могли встречаться и более длинные, и более кроткие варианты.

Soser писал(а):
Юр, я в казаках не разбираюсь. Не мой период.
Что бы не заморачиваться в сантиметрах, я делю на одноручное и двуручное.


Не мой тоже - а при чём тут хват? Вы же обсуждали возможность и невозможность стрельбы из-за длины пики, а не из-за хвата в бою..

Да и потом, с чего ты взял, что "4-х метровый контос" непременно держали двуручным хватом? Есть такие изображения катафрактов, а есть и с одноручным хватом, например, то же пресловутое граффити из Дура-Европос...



Ну, в интернетах ты найдёшь кучу обсуждений насчёт использовались ли оба хвата одновременно или зависели от периода и региона..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 07-06-2015 12:35:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я исхожу из того, что до определенной длины контос можно удерживать одной рукой, а с какого то момента двумя. И вот это называется "длинная пика". Если она требует двух рук, то как использовать лук - это и был мой вопрос. Если одноручное копье, его как то можно, хоть и не удобно, пристроить на петле.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-06-2015 13:55:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Серёжа, да ты тот ещё "кабинетный теоретик" Wink С чего ты взял, что те копья всадников, что изображают с хватом двумя руками именно невозможно удержать одной рукой? А что это не вопрос традиции/техники?

На разных сарматских изображениях длины копий, удерживаемых 2-мя руками, оценивают, насколько помню, от менее 3 метров до 4,5. Имхо, даже "на верхней грани" удержать одной рукой можно, "на нижней же грани" вообще без проблем.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 07-06-2015 14:36:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
Серёжа, да ты тот ещё "кабинетный теоретик" Wink С чего ты взял, что те копья всадников, что изображают с хватом двумя руками именно невозможно удержать одной рукой? А что это не вопрос традиции/техники?

На разных сарматских изображениях длины копий, удерживаемых 2-мя руками, оценивают, насколько помню, от менее 3 метров до 4,5. Имхо, даже "на верхней грани" удержать одной рукой можно, "на нижней же грани" вообще без проблем.


Давай обсудим.
1. По изображениям судить о реальных размерах достаточно сложно.
2. Эллинистические фалангиты несут сариссу двумя руками, испытывая неудобства со щитом, потому что такие традиции? Или они просто не могут управлять ей одной рукой?
3. Я думаю, где то существует критическое значение длины, после которой управлять оружием одной рукой становится совсем неудобно. Определять этот критерий в сантиметрах я не готов.
4. С точки зрения варгейма нам придется вводить формальные градации копья и пики. Я предпочитаю это делать по использованию одной\двух рук. Хотя понимаю, что останутся вопросы. (Особенно на Александра))) Но градации по формальной длине оставят еще больше вопросов.
5. Да, я не бегаю с пикой по двору.))) Но когда делаю ремонт или на даче работаю, то представляю, насколько неудобно обращаться с длинномерами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 07-06-2015 15:45:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
1. По изображениям судить о реальных размерах достаточно сложно.


Ну так суди по описаниям: кокандские всадники в XIX в. имеют пику в 4,9 м, а бухарские всадники - в 6,1 м.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 07-06-2015 16:42:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А фалангиты Александра? Что там судить? Laughing
Ну, хорошо. Есть точные размеры контариона в описаниях для 6 в.?

Кстати, эти бухарские всадники с пикой в 6 м, они что, управляют ей одной рукой? И насколько уютно чувствует себя всадник второй шеренги?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 08-06-2015 16:40:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

что у позднего казака "основное" оружие? Пика, шашка или огнестрел?


А кто такой поздний казак? Какой период? Первая мировая и Гражданская?

Цитата:

А ведь длинные пики казаки, хоть и легкачи, очень долго юзали.


На наполеоновскую эпоху пика была основным оружием казаков, остальные (шашка, пистолет, карабин или ружье) - вспомогательные.
Шашки и пистолеты применялись относительно редко, в основном для самозащиты в тех случаях, когда пика была сломана, потеряна, или не было возможности ей воспользоваться. Из карабинов и ружей казаки стреляли обычно спешившись.

Цитата:

Или вот возьми поместную конницу - тут тебе и луки, и пистоли, и длинноствол, и древковое оружие.


В этом случае древковое оружие - относительно короткое.

Цитата:

Моё мнение - была конница рассчитанная только на удар, у неё из оружия только пика-копьё да оружие ближнего боя - клинковое, дробящее и т.д.. Но если мы видим конницу с массово используемым стрелковым оружием, то понятно, что она и на эту стрельбу рассчитана


То есть, европейская регулярная кавалерия XVIII-XIX веков была рассчитана и на стрельбу? Там же у каждого кавалериста карабин и еще по одному или по два пистолета.

Цитата:

(той же стрельбе из лука да с коня ого-го как учиться надо) - и тут странновато предполагать, то то-то будет тратить массу сил на обучение только для одной единственной ситуации - отступления...


Во-первых, это не одна-единственная ситуация - это самая обычная и очень часто встречающаяся ситуация в бою конницы против конницы.
Во-вторых, стрельба из лука для тяжеловооруженных всадников с копьями могла оказаться полезной и даже более предпочтительной, чем атака с копьями, еще в целом ряде ситуаций, например, когда какая-нибудь особенность местности или тактическая ситуация делает атаку невыгодной или невозможной, например, перед фронтом находится серьезное препятствие или противником является пехота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-06-2015 17:27:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

[quote="Александр Жмодиков"]А кто такой поздний казак? Какой период? Первая мировая и Гражданская?
[quote]

Ну, допустим этот случай. Хотя и для более раннего периода я бы не отнёс огнестрел к исключительно "вспомогательному" оружию..

Цитата:
То есть, европейская регулярная кавалерия XVIII-XIX веков была рассчитана и на стрельбу? Там же у каждого кавалериста карабин и еще по одному или по два пистолета.


Когда карабин - то да, и на стрельбу тоже несомненно (оставляем за скобками вопрос о том, в каких конкретно случаях стрельба подразумевается - понятно, что стрельба может подразумеваться в пешем строю - ну так, а кто сказал, что когда мы берём античную конницу с луками и длинными копьями, то стрелять она непременна должна на скаку и в движении в манере лёгкой конницы?)..

Пистолеты - особый случай. Уж очень накоротке такая стрельба ведётся - её уместнее, пожалуй, отнести к "методу ближнего боя"..


Цитата:
Во-вторых, стрельба из лука для тяжеловооруженных всадников с копьями могла оказаться полезной и даже более предпочтительной, чем атака с копьями, еще в целом ряде ситуаций, например, когда какая-нибудь особенность местности или тактическая ситуация делает атаку невыгодной или невозможной, например, перед фронтом находится серьезное препятствие или противником является пехота.


Я про то и говорю - есть потенциально довольно большое разнообразие ситуаций, когда лук может быть полезен тяжёлой коннице - пытаться свести всё к 1 ситуации, имхо, не имеет смысла.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 10-06-2015 11:36:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

Ну, допустим этот случай. Хотя и для более раннего периода я бы не отнёс огнестрел к исключительно "вспомогательному" оружию.


А я бы отнес. Потому что в более ранние периоды казаки действовали преимущественно верхом, и при этом в качестве основного оружия использовали длинную пику, которой умели действовать очень ловко. Все остальные предметы вооружения они использовали только в тех случаях, когда пика была сломана или потеряна, или когда использовать пику было невозможно. Некоторые казаки использовали пику даже удирая от преследующего противника - наполеоновский кавалерийский офицер Брак описывает случай, когда удирающий казак взмахом пики нанес рану в руку преследующему его французскому офицеру и сбил того с лошади.

Цитата:

Когда карабин - то да, и на стрельбу тоже несомненно (оставляем за скобками вопрос о том, в каких конкретно случаях стрельба подразумевается - понятно, что стрельба может подразумеваться в пешем строю - ну так, а кто сказал, что когда мы берём античную конницу с луками и длинными копьями, то стрелять она непременна должна на скаку и в движении в манере лёгкой конницы?).


Действия в пешем строю не являются основным способом действий конницы. Основной способ действий - верхом. Конница действует в пешем строю в ситуациях, когда она не может действовать в конном строю. Кавалерия некоторых европейских армий до середины XVIII века могла действовать стрельбой из строя. Но после середины этого столетия кавалерии настойчиво рекомендовали не пользоваться огнестрельным оружием в конном строю и не ожидать атаки противника, стоя на месте, а всегда атаковать с холодным оружием. Кавалерия некоторых армий и позже иногда пыталась встречать атаку противника залпом из карабинов, но это почти всегда кончалось тем, что она обращалась в бегство. Стрельба из карабина с коня допускалась только для фланкеров - конных стрелков в рассыпном строю, задача которых заключалась в том, чтобы прикрывать основную массу кавалерии от конных стрелков противника. Карабины также применялись в случаях, когда кавалерия была вынуждена действовать в пешем строю. Но это были редкие случаи.

Цитата:

Я про то и говорю - есть потенциально довольно большое разнообразие ситуаций, когда лук может быть полезен тяжёлой коннице - пытаться свести всё к 1 ситуации, имхо, не имеет смысла.


А кто сводит? Я с самого начала сказал, что ситуации могли быть разные. Но это по большей части вынужденные, нестандартные, а потому редкие ситуации.
А вообще лук у тяжеловооруженных всадников восточных и степных народов - это в значительной степени дань традиции. В начале истории этих народов их воины поголовно были легковооруженными конными лучниками на относительно мелких лошадях, потом у них стала выделяться знать, которая стала использовать более крупных лошадей, доспехи и все более длинные копья, но при этом сохраняла луки. Тяжеловооруженные всадники западных народов обходились без луков и другого дальнобойного оружия. Византийцы, которые много воевали с восточными и степными народами, были вынуждены нанимать конных лучников и вооружить часть своей конницы луками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 19 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: