Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - копейщики против пикинёров - кто победит?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  копейщики против пикинёров - кто победит?
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 17:02:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Дефензоры - тяжелые всадники. Они построены друг за другом в 10 шеренг. Никаких там оруженосцев рядом нет.


Если они не упоминаются, это не значит, что их не было. Ударная конница - элитный род войск.

Цитата:

Возможно ли для всадника одновременно иметь двуручный контос и лук?


Иметь можно. Использовать одновременно - нет.

Цитата:

И является ли контос византийских тяжелых всадников всегда двуручной пикой, как на блюдце из Риццы


Смотря в какой период. Во времена Прокопия и "Стратегикона" - наверняка нет. Длинные копья могли быть, но наверняка не у всей копьеносной конницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 17:21:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Иметь можно. Использовать одновременно - нет.

А как использовать не одновременно? Когда из лука стреляют, где пика?

Цитата:
Длинные копья могли быть, но наверняка не у всей копьеносной конницы.

Без лука?

Цитата:
Ударная конница - элитный род войск.

Может у элитной конницы и были слуги у каждого. А у обычных дефензоров, которые описываются в 10 шеренг - нет. Они не являются элитной конницей.

Цитата:
Во времена Прокопия и "Стратегикона" - наверняка нет.

А куда исчезли контосы клибанариев из восточной римской армии?
Ты считаешь, в 5 в. были, в 6 не было, потом снова были?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 19:25:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

А как использовать не одновременно? Когда из лука стреляют, где пика?


Сломана, брошена. Бой конницы против конницы - это не только атаки, это еще и отступления, причем противник может преследовать отступающих. Когда всадник отступает, а его преследуют, копье ему вряд ли сильно поможет, а из лука можно стрелять в преследующих.

Цитата:

Может у элитной конницы и были слуги у каждого. А у обычных дефензоров, которые описываются в 10 шеренг - нет. Они не являются элитной конницей.


А какой? Второсортной?

Цитата:

А куда исчезли контосы клибанариев из восточной римской армии?


Почему сразу исчезли? У некоторых отрядов тяжелой конницы могли быть длинные копья. У других могло не быть длинных копий, только короткие копья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 20:50:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Второй сорт после элитных войск называется регулярными войсками. Во времена Юстиниана это стратиоты по списку. Федераты считались лучше и могли строиться в 8 шеренг.
Ладно. Твое мнение я понял. Что бы использовать лук, контос нужно бросить или сломать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 04-06-2015 11:30:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Твое мнение я понял. Что бы использовать лук, контос нужно бросить или сломать.


Не совсем так. Для всадников, вооруженных длинными копьями, именно эти копья являются основным оружием, а луки, если они есть - дополнительным или вспомогательным, которым пользуются иногда, по необходимости, когда нет возможности использовать копья, или когда стрельба из луков выгоднее атаки с копьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-06-2015 12:08:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Александр Жмодиков писал(а):
Не совсем так. Для всадников, вооруженных длинными копьями, именно эти копья являются основным оружием, а луки, если они есть - дополнительным или вспомогательным, которым пользуются иногда, по необходимости, когда нет возможности использовать копья, или когда стрельба из луков выгоднее атаки с копьями.


В переводе с "дипломатического", надо понимать, это значит просто: "да хрен его знает, как и когда они чем пользуются, но раз есть и то, и другое, значит как-то пользуются " Wink
То, что луками пользуются лишь "от случая к случаю" совершенно не обоснованно, как и утверждение из предыдущего поста, что лук нужен при отступлении - может, он более нужен наоборот перед атакой? Wink

"..Для всадников, вооруженных длинными копьями, именно эти копья являются основным оружием.." - это универсальное утверждение для всех времён и народов? или универсальное, но только для тяжёлых всадников? или вообще чисто конкретное по конкретному типу всадников??? А то контр-примеры-то найти труда особого не составит...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2015 16:27:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, это было Сашино мнение.
А твое мнение? ХЗ?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 04-06-2015 16:35:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

То, что луками пользуются лишь "от случая к случаю" совершенно не обоснованно, как и утверждение из предыдущего поста, что лук нужен при отступлении - может, он более нужен наоборот перед атакой?


Если лук нужен перед атакой, почему всадники, вооруженные длинными копьями, скакали в атаку с копьями в руках, а не с луками? Есть много таких изображений и некоторое количество описаний. А многие всадники с длинными копьями вообще не пользовались луками, как эллинистические и римские катафракты, катафрактарии и клибанарии. При этом парфянские, сарматские и новоперсидские тяжеловооруженные всадники имели луки в дополнение к длинным копьям, причем в атаку они шли с копьями в руках, а не с луками, судя по изображениям и описаниям.
Что касается моего утверждения, что лук нужен при отступлении, то для чего тогда нужен "парфянский выстрел" или "гуннский выстрел", как не для стрельбы назад по преследующему противнику? Есть несколько изображений монгольского периода, показывающих, как одни всадники преследуют других, а те отстреливаются из луков.

Цитата:

"..Для всадников, вооруженных длинными копьями, именно эти копья являются основным оружием.." - это универсальное утверждение для всех времён и народов? или универсальное, но только для тяжёлых всадников? или вообще чисто конкретное по конкретному типу всадников??? А то контр-примеры-то найти труда особого не составит...


До появления стремян - пожалуй для всех времен и народов, и даже после появления стремян - для большинства.
Если есть два вида оружия, которые невозможно использовать одновременно, очевидно, одно из них является основным, а другое - вспомогательным.
Длинное копье - довольно неудобный предмет, особенно для использования верхом, и если его использовали, значит, оно и было основным оружием. Таскать длинный дрын в качестве вспомогательного оружия - слишком хлопотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 04-06-2015 16:42:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):
Юра, это было Сашино мнение.
А твое мнение? ХЗ?


Его мнение - что тяжеловооруженные всадники, имеющие длинные копья, перед атакой обстреливали противника из луков, но неясно, есть ли у него соответствующие изображения или описания, тем более такие, из которых было бы понятно, куда они при этом девали свои длинные копья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2015 17:01:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я предполагал, что ясности в этом вопросе нет. Хотел удостовериться.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 06-06-2015 10:13:09  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Александр Жмодиков писал(а):

Foger писал(а):

Почитайте хотя бы Михаила Аниковича "Повседневная жизнь охотников на мамонтов" для начала, а там уже можно и на более сложные вещи переходить, например на Станислава Дробышевского и его книги по антропологии. Поищите информацию по археологоческим находкам в Костёнках, почитайте подробнее про Сунгирь, полистайте реконструкции Сунгирьских находок, поищите каталоги археологических находок периода палеолита-мезолита-неолита. Полистайте соответствующие книги из серии Археология СССР.

Александр Жмодиков писал(а):

Читал кое-что из этого - у меня как-то не возникло впечатления о высоком уровне жизни в первобытные времена. И это при всем желании некоторых авторов всячески расхвалить достижения первобытных людей и в то же время приуменьшить или обойти молчанием их проблемы.

Сначала прочитайте нечто конкретное из предложенного выше (первым делом, всё же, рекомендую именно "Повседневная жизнь охотников на мамонтов" Аниковича - более свежие данные), потому что ваша фраза "читал кое-что из этого" не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. А следовательно, и все остальные ваши рассуждения, никакими знаниями не подкрепленные, строятся исключительно на "кое-чём" и умозаключениях современного городского человека. К слову, "некоторые авторы" ранее, в научной литературе, как раз имели тенденцию именно преувеличивать проблемы и преуменьшать уровень развития первобытного человека, а не наоборот.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-06-2015 17:45:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
А твое мнение? ХЗ?


Если достоверно - то ХЗ.

А так домыслов может быть сколько угодно: и до могли стрелять, и после (и отступая и преследуя..

Что касается Антички, то всё весьма смутно: изображений не так чтобы много (я когда-то собирал фото изображений на основе чего катафрактов парфянских реконструируют - так там половина изобразительных источников к ним прямого отношения не имеет, что-то имеет отношение предположительно, а что-то как граффити из Дура-Европос так трактуют, что хохотать хочется), а тексты тоже не больно что объяснят: ну обстреливали перед атакой тяж. конницы - а кто это делал только легкачи или тяж. конница тоже? Никто ж подробно не писал обычно...

Можно пытаться проводить аналогии с более поздними временами - но это дело неблагодарное... Вот скажи, что у позднего казака "основное" оружие? Пика, шашка или огнестрел? А ведь длинные пики казаки, хоть и легкачи, очень долго юзали.. Или вот возьми поместную конницу - тут тебе и луки, и пистоли, и длинноствол, и древковое оружие.. И если длинноствол возможно в основном для несения службы в пеших порядках, то из луков ловко шмаляли именно с коня... но и древковое оружие тоже имеет место... И т.д. и т.п.

Моё мнение - была конница рассчитанная только на удар, у неё из оружия только пика-копьё да оружие ближнего боя - клинковое, дробящее и т.д.. Но если мы видим конницу с массово используемым стрелковым оружием, то понятно, что она и на эту стрельбу рассчитана (той же стрельбе из лука да с коня ого-го как учиться надо) - и тут странновато предполагать, то то-то будет тратить массу сил на обучение только для одной единственной ситуации - отступления... Имхо, лук мог юзаться разных ситуациях в зависимости от тактической необходимости...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-06-2015 19:26:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Кстати...

Soser писал(а):
Копье можно. По аварскому способу. Вроде бы даже наши казаки так делали. Но вот 4 метровый контос... Question Сомневаюсь.


Серёжа, а как ты считаешь, какова длина казацкой пики? Wink

Не "мой" период, но навскидку мне помнилось, что как бы не до тех же 4 метров доходило... Вот навскидку в тырнете порылся - утверждается, что для начала 20 века в среднем 3,5 метра.... у донцов в "в старину" якобы были короче, назывались "дротиками" и использовались для пешего боя...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 06-06-2015 23:30:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Серёжа, а как ты считаешь, какова длина казацкой пики?


Казачья пика образца 1839 - 3,4 м. Кирасирская пика образца 1843 - 3,2 м. Кавалерийская пика образца 1910 - 3,28 м.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 06-06-2015 23:57:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юр, я в казаках не разбираюсь. Не мой период.
Что бы не заморачиваться в сантиметрах, я делю на одноручное и двуручное.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 18 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: