Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - копейщики против пикинёров - кто победит?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  копейщики против пикинёров - кто победит?
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 12:01:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нет, интересуют не лучники курсоры типа гуннов. Дефензоры - тяжелые всадники. Они построены друг за другом в 10 шеренг. Никаких там оруженосцев рядом нет. И с коня на землю класть контос и снова поднимать - не реально.
Спрошу иначе. Интересует мнение. Возможно ли для всадника одновременно иметь двуручный контос и лук?
И является ли контос византийских тяжелых всадников всегда двуручной пикой, как на блюдце из Риццы или мы можем обратить внимание на коммент 49 Нефедкина отсюда: http://www.xlegio.ru/sources/ektaxis-kata-alanon/

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 12:02:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Foger писал(а):

Чем раньше человечества не станет, тем раньше оно начнёт с чистого листа. Ну, или кто-нибудь вместо них.


А нам какое до этого дело? Мы живем здесь и сейчас.

Цитата:

На мой взгляд, мы живём в наихудшее время из всех возможных.


Аргументы какие-нибудь будут? Вам нравится, когда у вас болят зубы, или когда их вырывают без наркоза? Или когда сломанную ногу или руку закрепляют шинами без наркоза? Нравится годами болеть хроническими болезнями без надежды на выздоровление? Или умирать в расцвете лет от инфекции в случайной ране? Вам понравилось бы смотреть, как умирают от болезней ваши дети, и никто не может им помочь? А это все реалии совсем недавнего прошлого.

Цитата:

Только не нужно утрировать. Я не называл топор и клей символом благополучия. Но как говорил выше Юра, большинство до сих пор уверено, что первобытные люди были тупыми дикарями, инструменты изготавливали месяцами, дерево рубили неделями, жили в пещерах и всего на Свете боялись - всё это не так.


Может, это и не так, но это не делает жизнь первобытных людей лучше нашей жизни.

Цитата:

А нынешние дегенеративные потомки первобытных людей в виде племён Африки, Амазонии и Новой Гвинеи не имеют ничего общего с тем, какими были их предки много ранее, и об этом тоже указывают учёные.


Это почему же? Они живут, используя все те же первобытные методы. И то, что они выжили в течение стольких тысячелетий, показывает, что они достаточно успешны.

Цитата:

Не все первобытные народы развивались, многие деградировали. Я же говорю в первую очередь о проживавших на территории современной Европы и Западной части РФ.


Те, кто проживал на территории современной Европы и Западной части РФ, со временем занялись скотоводством и земледелием, хотя не они их придумали. Если, конечно, не было по-другому, а именно, что скотоводы и земледельцы не пришли с других территорий и не истребили или не изгнали примитивных местных дикарей. Если первобытные люди так хорошо жили своими первобытными способами, зачем же они променяли эту прекрасную жизнь на унылую судьбу скотоводов и земледельцев?

Цитата:

Возможно по истории античности и средневековья вы что-то и знаете, но по доисторическому периоду имеете явные пробелы. Есть конкретные находки, доказывающие, что первобытные люди содержали своих стариков и ухаживали за ними, следовательно их почитали, уважали.


Некоторых - может быть, а именно старейшин и особо заслуженных шаманов. Но наверняка не всех. Жизнь была слишком суровой, бесполезные рты были ни к чему. Это был вопрос выживания общины, тут не до сантиментов.

Цитата:

Ещё раз повторю, что рабства в первобытном обществе как факта изначально не было и быть не могло по различным причинам.


Это не значит, что жизнь первобытных людей была лучше жизни домашнего раба в патриархальной общине.

Цитата:

Вы, на протяжении всего своего сообщения, занимаетесь догадками и теоретиканством. Отвечу вам вашими же словами - всё это бездоказательные заявления. К тому же племена не были изолированными между собой, доказано, что представители родственных и не только родственных народностей взаимно контактировали и взаимодействовали между собой, доказано, что для первобытных людей поход за несколько сотен километров с целью торговли или ещё чего-либо - было делом вполне обычным. Кроме того, первобытные люди уже многое понимали, например вред родственных связей...


Я разве сказал, что общины жили совершенно изолированно? Они, конечно, время от времени контактировали между собой, причем не всегда мирно, потому что соседняя община - это конкурент в добыче продовольствия. На это указывают взаимотношения известных нам примитивных общин.
Что касаетяс существование межплеменной торговли - это уже не совсем первобытнообщинный строй.

Цитата:

Это мы сегодня на грани выживания копошимся в последствиях собственной жизнедеятельности


Это заявление явно противоречит наблюдаемой картине - детская смертность находится на низком уровне, самые опасные болезни практически побеждены, численность человечества быстро возрастает.

Цитата:

создаём себе проблемы, а потом ищем средства для их решения и лечения


Ну да, зачем-то доживаем до глубокой старости, а там, оказывется, нас ждут такие неизвестные ранее недуги, как альцгеймер и паркинсон. Нет чтобы жить быстро и умереть молодым - и никаких проблем.

Цитата:

а тогда люди были ближе к Природе, лучше её знали, понимали и чувствовали. Знали травы, отвары, мази, заговоры, производили простейшие и сложные операции.


Конечно, любой шаман был лучше современной больницы с полным набором врачей и оборудовния. Неужели кто-то еще верит в эти сказки?

Цитата:

Так что, медицина того времени вполне соответствовала уровню проблем того времени.


И это был ужасно низкий уровень по сравнению с нашим.

Цитата:

При этом им не нужны были для этого те знания, которые мы сегодня считаем необходимыми для этого.


Конечно - им же не нужно было бороться с инфекциями. Им не нужно было лечить слабых здоровьем - слабые просто умирали в детстве. Им не нужно было лечить возрастные болезни - они просто не доживали до возраста их появления.

Цитата:

Соглашусь с тем, что уровень жизни в разные периоды и разных местах обитания мог значительно различаться. Но, в целом, уровень жизни и комфорта первобытных людей был гораздо выше, чем принято считать среди людей, мало интересующихся данным периодом истории человечества.


Может быть и так, но уровень жизни и комфорта первобытных людей не был выше уровня жизни и комфорта наших дней.

Цитата:

Почитайте хотя бы Михаила Аниковича "Повседневная жизнь охотников на мамонтов" для начала, а там уже можно и на более сложные вещи переходить, например на Станислава Дробышевского и его книги по антропологии. Поищите информацию по археологоческим находкам в Костёнках, почитайте подробнее про Сунгирь, полистайте реконструкции Сунгирьских находок, поищите каталоги археологических находок периода палеолита-мезолита-неолита. Полистайте соответствующие книги из серии Археология СССР.


Читал кое-что из этого - у меня как-то не возникло впечатления о высоком уровне жизни в первобытные времена. И это при всем желании некоторых авторов всячески расхвалить достижения первобытных людей и в то же время приуменьшить или обойти молчанием их проблемы.

Цитата:

Кроме того, у меня есть приличная коллекция заметок по интересным и неудобным находкам разнообразных черепов (все находки признаны в рамках официальной науки, но трактовка очень хромает).


А о чем вам говорят разнообразные черепа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 12:25:24  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Ну, длинное копье можно и в землю воткнуть.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 12:33:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Когда вток в земле, пику рукой придерживают. Иначе, что бы не упала, глубоко зарывать придется.
Ну хорошо, как то это еще можно представить, воткнуть вток и прислонить его к лошади. И стрелять только в стационарном положении. Крайне неудобно, о чем и говорит псевдоМаврикий. Влияет на эффективность стрельбы.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 12:40:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Пику нельзя забросить за спину (если на ней есть что-то вроде ремня)?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 12:52:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Копье можно. По аварскому способу. Вроде бы даже наши казаки так делали. Но вот 4 метровый контос... Question Сомневаюсь.
А при втыкании в землю всадник обездвиживается. Уж лучше пешего лучника использовать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 13:56:31  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Ну, если один конец контоса напротив левой пятки, то другой будет выдаваться над правым плечом примерно на 1,7-2 метра. Не очень удобно, наверное, но, думаю, терпимо.

Кажется же, есть изображения персидских всадников с длинными копьями и луками (в сагайдаках или как они тогда назывались).

Либо же, если копье имеет ремень, можно как-нибудь прикрепить его к лошади и оставить висеть, когда пользуешься луком.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 14:00:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот изображений с двуручной пикой и луком я не видел.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 14:15:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

https://en.wikipedia.org/wiki/Cataphract#/media/File:Knight-Iran.jpg

Вика. Ну, тут не с луком, но с колчаном. И пика в двух руках

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 14:26:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/Ardachir_relief_Firuzabad_1.jpg ?
Я не вижу хват второй рукой.

Вот здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Cataphract#/media/File:Knight-Iran.JPG - явно хват одной рукой, вторая держит щит.
Двуручный хват вот:
https://en.wikipedia.org/wiki/Cataphract#/media/File:ParthianCataphract.JPG

Смотри, как о стрельбе пишет Прокопий:
Нынешние лучники идут в сражение, одетые в панцирь, с поножами до колен. С правой стороны у них свешиваются стрелы, с левой – меч. Есть среди них и такие, у которых имеется копье, а [на ремне] за плечами – короткий без рукояти щит, которым они могут закрывать лицо и шею. Они прекрасные наездники и могут без труда на полном скаку натягивать лук и пускать стрелы в обе стороны, как в бегущего от них, так и преследующего их неприятеля.

Стреляют на скаку, во все стороны. В землю контос не воткнуть.


Последний раз редактировалось: Soser (03-06-2015 14:40:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 14:39:43  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Точно. И правда, проглядел.
Странно, только, что у всадника со щитом копье явно длиннее, чем у того, который держит его двумя руками.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 14:44:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
Точно. И правда, проглядел.
Странно, только, что у всадника со щитом копье явно длиннее, чем у того, который держит его двумя руками.


Ну, возможно - схематично. Здесь подлиннее: http://www.tforum.info/forum/uploads/post-1524-1300603281.jpg

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 16:44:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Нынешние лучники идут в сражение, одетые в панцирь, с поножами до колен. С правой стороны у них свешиваются стрелы, с левой – меч. Есть среди них и такие, у которых имеется копье, а [на ремне] за плечами – короткий без рукояти щит, которым они могут закрывать лицо и шею. Они прекрасные наездники и могут без труда на полном скаку натягивать лук и пускать стрелы в обе стороны, как в бегущего от них, так и преследующего их неприятеля.


Здесь Прокопий явно имеет в виду специализированных конных лучников. Копье есть не у всех, а у тех, у кого оно есть, оно не очень длинное.
Он же полемизирует с "древними" (а именно с Гомером), у которых лук считался оружием, недостойным для настоящих воинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 16:47:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):
Копье можно. По аварскому способу. Вроде бы даже наши казаки так делали.


Зачем бы им так делать, если у них были стремена с бушматом и петля на древке пики, которую надевали на руку.
За спину забрасывали огнестрельное оружие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2015 16:59:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Копье есть не у всех, а у тех, у кого оно есть, оно не очень длинное.

Вот именно об этом и спрашиваю.
Так ты согласен, что двуручный контос с луком не вяжется?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 17 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: