Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Копьё против меча
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Копьё против меча
Raven
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 20:48:36  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Foger писал(а):
Raven, давай на палцах. Берем Импетус. Как в нем классифицированы греческие гоплиты и римские легионеры? Затем так же берем ДБА и ФоГ с этими же войсками.

на пальцах.. берем 1314 -1495 ищем мечников.....

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 21:10:56  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

ФоГ конечно выделяет "мечников", но в Импетусе такого нет, не надо гнать. Выделены только пикинеры и копейщики.

_________________
Wir kapitulieren niemals!
http://klingula.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 21:26:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Foger писал(а):

Т.е. <удалено цензурой> игровой терминологией и красивыми словами можно только Сосеру в его т.н. правилах Стратег, где у него (по его же словам) лучники во время сражения бегают по полю и выдирают стрелы из трупов и земли для пополнения боезапаса, а арбалетчики метко стреляют только по доспешным? Те правила, где большие щиты влияют на скорость, учитываются стремена, тяжелый конь и где при этом Сосер, из-за нехватки знаний по истории, запихнул целый легион в одну прямоугольную базу, списав все косяки правил на большой масштаб сражений? Тот Сосер, который тихо <удалено цензурой> в свой собственный варгейм пустыми базами по плоскому террейну наедине с собой в графической программе Paint, и вообще не красит фигурки? Этот человек упрекает меня в том, что я пытаюсь разобраться в недостоверности некоторых стереотипов варгейма?


<удалено цензурой> - это бесконечно обсуждать термины на форуме не используя их в играх и ничего не зная по ним в истории. Я упрекаю тебя в том, что ты не пытаешься разобраться в истории и к тому же редкостный <удалено цензурой>. Прошло меньше недели как ты Пайпу расписывал гениальные правила Стратег и очень хотел в них поиграть. А еще советовал их всячески раскручивать. Laughing
Завалил меня идиотскими письмами, что бы я тебе объяснил все что можно про варгейм. Задал кучу вопросов по истории и варгейму и требовал, что бы я сделал ему нужные расписки. И когда мне осточертели тупые занудные вопросы, не ведущие к практической деятельности и <удалено цензурой> Самурай был далеко послан, он мне говорит о нехватке знаний по истории. (Человек, который на днях впервые открыл Дельбрюка!!!)
И он еще требует настойчиво что бы я ему все объяснял и приводил примеры!
Феерический <удалено цензурой>! Это какая то заразная болезнь в последнее время поразила ПБ. Планы запада по разрушению мозгов российских варгеймеров воплощаются в жизнь. Вот чумных свиней - отстреливают, что бы предотвратить заразу. Это наводит на размышления...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 21:33:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Raven писал(а):
Foger писал(а):
Raven, давай на палцах. Берем Импетус. Как в нем классифицированы греческие гоплиты и римские легионеры? Затем так же берем ДБА и ФоГ с этими же войсками.

на пальцах.. берем 1314 -1495 ищем мечников.....


В ДБА алебардщики мечники. Пешие рыцари. Какие нибудь ирландцы с секирой. На начало итальянских войн - рондаширы. (Хотя ДБА не распространяется). Короче, то, что не стрелки и не древковое оружие. Древковое оружие зависит от длины. Но тут долго можно обсуждать. Можно их назвать рукопашниками.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 23:02:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я тут на скорую руку посмотрел, что такое "Вынос мозга по самурайски...".
Не стал все подробно искать, но появился Самурай у меня на сайте вот с таким комментарием:
“Многа букав <удалено цензурой>, школота негходуэ!!!” Я его стер.
Потом ему очень хотелось сделать правила. Как мы все помним, проект "Дружина" http://bloodage.mybb.ru/viewtopic.php?id=81&p=4#p964
он провалил. У самого у него знаний не хватает. Самурай вдруг (!) грудью встает на мою защиту:
http://strategwar.ru/rules-wargame/pravila-nastolnogo-vargejma-dba-dba
в комментах под ником ХОРТ 13.
Казалось бы, с чего мне такая радость?
А вот:
http://strategwar.ru/about-the-project
В комментах он просит помочь ему с правилами. Это 2012 год!

Вот пошла серия комментов под статьей под ником Игорь:
http://strategwar.ru/rules-wargame/pravila-nastolnogo-vargejma-strateg-velikie-bitvy

Цитата:
Сергей, нужна небольшая помощь (подсказка, совет) в отношении механики одного игрового момента в правилах, касаемо длины оружия (копьё/секира/одноручное). Буду признателен, если прокомментируешь.
Спасибо!


Вот он нежно подкатывает, предварительно похвалив (молодец, не забыл Карнеги!)
http://strategwar.ru/rules-wargame/strateg-22-2

Цитата:
Правила действительно на первый взгляд довольно понятные и простые. Нет ли желания попытаться замутить античность на игровом поле из гексов? Мы общаемся с любителями Звездовской АоТ (ВОВ-1941), люди желают играть в античноть на гексовом поле. В правилах Стратег отображение местности сводится чуть ли не к цветным бумажным вырезкам, так может стоит объеденить приятное с полезным – создать адаптированный вариант правил для игры в виде настолки?


Вот здесь: http://strategwar.ru/articles-wargame/nastolnyj-vargejm-klassifikaciya-vooruzheniya
в комментах под статьей под ником Игорь Самурай выносит мне мозг копьями и мечами. Длинные портянки. 2012 год (!) Разговор о терминах, формализации и классификации:
Цитата:
Ну я пишу правила в первую очередь на действительно большие сражения, где будут учавствовать до нескольких сотен фигур/человек, при этом каждая со своей индивидуальностью, и без особых проблем в плане механики игры, и в то же время – максимум реализма.


Я уж не буду все его комменты искать.

За последнюю неделю Самурай и на открытых ветках и в личной переписке достал меня до ужаса все теми же вопросами. С ним, бедняжкой, никто общаться не хочет, потому что он на редкость <удалено цензурой>. И он, <удалено цензурой>, выбрал меня в качестве гуру по варгейму. И давай издадим твои правила и давай я тебе статей наперевожу (а сам ДБА 3.0 перевести не может) и расскажи мне формулы характеристик и напиши для меня расписки и ответь мне на все вопросы да еще и докажи, что это было так!

После этого он пишет - правила Стратег <удалено цензурой>, Сосер нихрена не знает. Laughing

Первое место среди <удалено цензурой>! Однозначно - лидер!
Поговорите с ним кто нибудь за варгейм! Парень <удалено цензурой>.


Последний раз редактировалось: Soser (12-04-2015 23:06:36), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 23:04:13  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Raven писал(а):
Foger писал(а):
Raven, давай на палцах. Берем Импетус. Как в нем классифицированы греческие гоплиты и римские легионеры? Затем так же берем ДБА и ФоГ с этими же войсками.

на пальцах.. берем 1314 -1495 ищем мечников.....


В ДБА алебардщики мечники. Пешие рыцари. Какие нибудь ирландцы с секирой. На начало итальянских войн - рондаширы. (Хотя ДБА не распространяется). Короче, то, что не стрелки и не древковое оружие. Древковое оружие зависит от длины. Но тут долго можно обсуждать. Можно их назвать рукопашниками.

Алебарда древковое оружие.
рондаширы не отдельное подразделение..
Пешие латники сражаются любым оружием....
кто такие мечники?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 23:20:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ты спрашиваешь меня про мои правила или ваще?

Цитата:
Алебарда древковое оружие.
- Это к Баркеру. У меня они выделены отдельно. Хотя можно и убрать выделение. Это древковое оружие, но не длинное. Иными словами спорить о границе термина короткое копье\длинное\пика - я не буду. Классификация постулируется.

Цитата:
рондаширы не отдельное подразделение..

Расскажи. Неделю назад искал человека, который мне подробно (!), подробнее чем Макиавелли http://strategwar.ru/military-history/nikkolo-makiavelli-o-voennom-iskusstve все расскажет о рондаширах на начало итальянских войн.
Терций еще нет. Испанцы воюют коронелиями.
Я, после долгих раздумий и консультаций со Свидом, их даже сделал "застрельщиками". Что бы глаза на лоб не лезли от термина - это аналог небольшой мобильной группы. Вот мастеров меча я не стал выделять. Их слишком мало для моих масштабов и они внутри баталии. Можно было бы сделать мобильные группы "пропащих ребят", но я посчитал излишним.

Цитата:
Пешие латники сражаются любым оружием....

Именно об этом я и говорил. Это мечники. Если пешие рыцари при Гинегате или Флодене возьмут пики и встанут в баталии\шилтроны - они будут пикинеры.
А ты какой термин предлагаешь для пеших рыцарей, у которых может быть альшпис, укороченное копье, меч, секира, булава и всяко-разно... ???
Лично я термин рукопашник использовать не могу. Потому что с копьями и пиками - они тоже рукопашники. И у меня есть другие смыслы в ближнем бое. За чужие правила мне не известно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 23:28:43  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я против новых терминов. В том же Коммитатусе или Дереве таки терминов нет.. и ничего справляются...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 23:37:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Raven писал(а):
Я против новых терминов. В том же Коммитатусе или Дереве таки терминов нет.. и ничего справляются...

Если бы мне нравились эти правила я бы в них играл.
Значит, там другая классификация, другой масштаб. Я уже писал, в рамках моего масштаба мне не нужны копейщики триарии. А в правилах с другим масштабом - нужны. А в скирмише вообще можно каждого юнита именовать персональным термином по имеющемуся у него оружию.

Потом, что значит "новый" термин. Баркера так очень давно переводят.

Так как ты назовешь спешенных мечников, галлов, легионеров, рондаширов?
Вот германцы херуски могли быть с длинными копьями и большими щитами. А могли быть и с короткими метательными копьями и мечами. Ты их разделишь на копейщиков и мечников?

Иными словами, я не пойму, ты за более или менее подробную классификацию?
Можно вообще всех обозвать "воины".

У меня смысл термина "мечник" - простое. У него нет бонусов копья или пики. У него нет дальнобойного стрелкового оружия.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 23:51:11  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Сосер, вот ты, <удалено цензурой>, заливаешь. Начнем с того, что мое последнее ЛС в твой адрес было отправлено 31 марта, а сейчас уже почти 13 апреля. Так какого хрена ты заливаешь про последнюю неделю? К тому же больше половины твоих "ответов" - это такие же <удалено цензурой>, которыми ты загадил мне эту тему, за которые в приличном обществе вообще то бьют морду. Видно тебя в жизни не доучили культуре общения и ты здесь как последнее <удалено цензурой> самоутверждаешься, играя на зрителя. Интересно, <удалено цензурой>? Или <удалено цензурой>?

И не нужно преувеличивать своей значимости, в варгейме твои познания стремятся к нулю. Цитаты из исчников ты надергать умеешь, а вот популярные правила почитать, кроме малоформатного ДБА ты так и не осилил.
Да, не с первого раза, но твои правила мне приглянулись. Но когда ты стал включать <удалено цензурой>, я взглянул на них более критически, прислушался к критике твоих правил со стороны людей (твои правила стебут все) и нашел кучу косяков, которые ты выдаешь за благо, но даже обосновать не можешь.

А твои познания истории заключаются в передергивании цитат из источников и переписывании чужого авторитетного мнения. Да, удобно читать выжимку с твоих сайтов, но твоей заслуги в тех статьях минимум, ты почти не проводишь никакого анализа, да и список использованной литературы не указываешь в конце статей.
Все твои познания истории отображены в твоих косячных правилах, которые никому кроме тебя самого не нужны, а твои заявления о том что лучники бегали по полю во время сражения и собирали стрелы из трупов и с земли для пополнения боезапаса вызывают лишь неудержимый смех. Твои познания истории - это познания <удалено цензурой>. Ты в своих руках описываемого оружия и их реплик нихрена не держал, и в лучшем случае видел на картинках и в музее.

Касаемо перевода, я уже говорил, что ДБА переводить изначально и не собирался даже, моя заслуга в их приобретении и сканировании. И да, я подписан на иностранные журналы по античности и средневековью, и худо-бедно понимаю, что в них написано. Зато ты сам признался, что в иностранных языках вообще полный <удалено цензурой>. И ты мне еще предъявляешь о переводе?

Забавно, но все твои претензии ко мне справедливы обратно, и в твою же сторону. Ты совсем <удалено цензурой>? Ты не знаешь языка, не красишь фигур, играешь в Paint'e по переписке в свои же <удалено цензурой>, не знаком с популярными правилами варгейма, историю знаешь по цитатам, но понимаешь по своему (через <удалено цензурой>), оружия и реплик в руках даже не держал, и при всем при этом у тебя хватает совести предъявлять все это мне и тыкать носом, когда у самого рожа красная?

Касаемо же истории нашего общения, да, всякое бывало, ты еще тот <удалено цензурой>, не только меня вывести можешь, разное тебе писал, приходилось, моложе был, меньше опыта имел.
По заданным тебе вопросам я тогда так и не получил никаких толковых ответов, каждый остался при своем мнении.

По правилам Дружина - это скирмиш-правила были, писал, забросил, слишком основательно подходил к их написанию. Положил в долгий ящик, может когда то и допишу. Ты свои правила Стратег 2.2 тоже писал годами, да забросил, кастрировал до состояния лайт, еще больше накосячил, и теперь с довольной рожей, хотя до сих пор не вылез из состояния бета-версии.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-04-2015 00:02:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2015 00:46:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Сосер, вот ты <удалено цензурой> , заливаешь. Начнем с того, что мое последнее ЛС в твой адрес было отправлено 31 марта, а сейчас уже почти 13 апреля.

Это важно!!!
Laughing

Остальное детский лепет. Лень отвечать. Слова глупого мальчика...
Но вот этот перл мне понравился:
Цитата:
оружия и реплик в руках даже не держал, и при всем при этом у тебя хватает совести предъявлять все это мне и тыкать носом, когда у самого рожа красная?

Малец, я отслужил свое в конце 80-х. В караулах и на стрельбище с оружием. А ты когда оружие в армии в руках держал?

ПС
Макс, ковыряй где хочешь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2015 01:04:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ты не знаешь языка, не красишь фигур, играешь в Paint'e по переписке в свои же косячные недоправила, не знаком с популярными правилами варгейма, историю знаешь по цитатам, но понимаешь по своему (через жопу)


Не, все же не удержался.
1. Ты то языка тоже не знаешь. Пайпу помочь с переводом не смог. Ждешь, пока он тебе переведет.
2. Я - не крашу. И что интересно, в разговоры про покрас не лезу и статьи о покрасе не делаю. А ты лезешь в разговоры, грозишься вот-вот покрасить, но Бараке так крашенную фигурку и не показал. Ты у нас мастер покраски? И я знаешь чего еще не делаю? Я еще в космос не летаю и коллайдер запускать не умею. Но ведь я про это и не говорю?
3. Ты, <удалено цензурой>, Пайнт от Фотошопа отличить не можешь? Это для меня не секрет. Ты же долго у меня по Вордпрессу консультировался. Помоги, Сережа, как мне самому сайт сделать?
4. Если бы у тебя был мозг и глаза, то увидел, что кроме переписки мы половину игр играем на столе. Последний раз пару недель назад играли. А тебя никто играть не берет. Вот ты и бесишься.
5. По различным другим правилам. Мне присылали на вычитку самые разные правила Лосев, Вася-американец, Леня Бартус, Дима Урса, Юра Ливинг, Барака и еще другие люди, которых всех не помню. И со всеми я мог обсуждать правила. Даже с Чебуром, Баракой и Пайпом. Только с тобой, <удалено цензурой>, обсуждать что либо бесполезно.
Поэтому я тебе и не отвечал. Потому что ты все равно ничего не понимаешь. Сколько же можно тебе разжевывать.
6. Я историю знаю по цитатам. А как ее знаешь ты? Почему постоянно ты у меня, а не я у тебя все расспрашиваю?
7. По моим косячным недоправилам ты, <удалено цензурой>, очень хотел поиграть и жаждал расписок. Был послан со словами : - либо жди когда я сделаю, либо делай сам. Но сам то ты ничего сделать не можешь. Так? Wink

ПС
А мне понравился тезис: - А он историю знает по цитатам!
Наверно подразумевалось "литературные источники". То ли дело Самурай! Сам при Каннах оружие в руках держал!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 13-04-2015 07:41:19  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Цитата:
Касаемо перевода, я уже говорил, что ДБА переводить изначально и не собирался даже, моя заслуга в их приобретении и сканировании

Вот кстати, а ведь прав парень и даже немного скромничает, не упоминает отсканированный Вармастер на средняху. Нормальный такой ввклад в отечественный варгейм.
А ты, Сергей, что сделал для варгейма в свои годы? Все собираешь и упорядочиваешь информацию из первоисточников? Фу!
Cool))

_________________
Wir kapitulieren niemals!
http://klingula.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2015 10:36:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Куда мне до Самурая. Он даже битые файлы правил обновил на файлообменнике и кому то что то высылал.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: