Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Копьё против меча
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Копьё против меча
Soser
СообщениеДобавлено: 11-04-2015 20:04:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кроме баталии.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-04-2015 20:23:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Половину читал на StrategWar

Не ври. У меня из Дельбрюка отрывки по швицам, Никополю и анализ Левктр. На половину Дельбрюка никак не тянет.

Foger писал(а):
Вопрос выше читал?

Нет. А что? Должен был?

Foger писал(а):
Речь о сопоставлении копья и меча с точки зрения варгейма. Меч обычно либо вообще ничего не даёт, либо даёт бонус против пехоты (в противовес копью), например, как в ДБА.

Так ты и спрашивай авторов соответствующих правил. Здесь то ты что хочешь? Здесь Баркера нет. К тому же не помню я, что бы меч давал бонус против пехоты.
Если бы ты внимательно читал мои правила, то увидел, что такие юниты как триарии или бессмертные у меня мечники, а не копейщики. А копье - это длинное копье, а не любое.

Foger писал(а):
Наверное ты просто сам не можешь объяснить чем меч лучше копья в плотном строю.

Тебя же не интересует военная история, тебя интересует с точки зрения варгейма. С точки зрения варгейма в Стратеге нет плотности строев. Спрашивай в АоТ. У Бараки. Там крупные специалисты в этих вопросах.
Кроме того, "меч лучше копья в плотном строю" - весьма сомнительное утверждение.

Foger писал(а):
Разнообразные шутки-прибаутки буду рассматривать как не знание ответа на поставленные вопросы и попытку выпендриться. Evil or Very Mad

А с чего ты решил, что кто то должен с тобой разговаривать серьезно?
Попытки настаивать на ответах на вопросы буду рассматривать как желание трахать мозг окружающим с неведомыми целями. Потому что Пайп в таких случаях спрашивает: - С какой целью интересуешься?

Видишь, какой я длинный ответ накатал.
Заметь, других желающих что то с тобой обсуждать - не видно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 11-04-2015 23:19:55  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Да ладно загоняться, большинство твоих статей - это передёргивание из других книг + цитаты из первоисточников. Собственного анализа у тебя минимум и выводы ты делаешь крайне осторожные, либо не делаешь вовсе (чтоб было не подловить). Сколько у тебя Дельбрюка в граммах я не взвешивал, но по тексту книги многое вспомнилось с твоего сайта. Можно подумать, об одном и том же можно написать что-то принципиально новое, при скудной информации? Вот и занимаетесь переписыванием друг у друга.

Да, я считаю что если ты залез в эту тему, то во-первых обязан прочитать первое сообщение, не говоря уже о заголовке. И обсуждать в соответствующих темах нужно поднятые в них вопросы, а не всячески хамить.

По существу. У Баркера "мечники" имеют силу 5/3, а "копейщики" 4/4. Т.е. копейщики взяты за золотую середину, а мечникам искусственно снижена сила против всадников и так же искусственно завышена сила против пехоты. Вопрос - на каком основании? Тоже самое в ФоГ, Импетусе, многих других правилах, в том числе у тебя самого, в Стратеге. Ты свои формулы спрятал, но они есть у меня, твои мечники автоматически имеют атаку +2 при генерации отряда, в отличие от копейщиков, которые имеют лишь +1 к атаке, но зато им прописан бонус против конницы. Так что не юли.
К тому же триарии записать в мечники - вопрос очень спорный. Ладно у бессмертных копья были короткие, лёгкие. Но у триариев копья были не хуже чем у гоплитов. Или ты гоплитов тоже мечниками заделал?

Вообще не понял, откуда ты выдрал огрызок про "меч лучше копья в плотном строю"? Где я об этом сказал? Вырвано из контекста? Я наоборот утверждаю обратное.

Ну а остальной высер Сосера без комментариев. Я вообще изначально ко всем людям отношусь хорошо, а дальше смотрю на их отношение ко мне в различных ситуациях. Так вот, за твоё хамство хрен тебе, а не переводы статей для твоего сайта.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 11-04-2015 23:37:57  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Очень жаль, что люди не проявляют интереса к поднятому вопросу. Ведь сопоставление мечников и копейщиков в варгейме - это один из многих стереотипов варегйма, о которых я постоянно здесь говорю.
На чём основаны постулаты, что копьё лучше всадников, а меч лучше пехоты? Когда-то на заре варгема кто-то так решил, а дальше все стали копировать друг у друга основные принципы.

Я утверждаю, что копьё само по себе ничем не лучше против всадников. Важна совокупность боевых качеств самих копейщиков (храбрость, сила, опыт, доспех и пр.). Бонусы копья в его длине и оно одинаково длинное как против пехоты, так и против конницы, т.е. и тех и других сможет достать раньше меча. К тому же копьё способно поддержать из второй шеренги первую, а ещё копьё можно метнуть при острой необходимости. Копьё дешевле меча. У копья сплошные преимущества. Тогда почему появляются мечники и зачем они нужны? Чем они лучше?

И специально для Сосера. Я утверждаю, что лук вовсе не лучше против "голожопых", а арбалет вовсе не лучше против бронированных, как это у тебя в правилах сделано (знаток ты наш истории). Арбалет одинаково хорошо пробивает как доспешных, так и голожопых (только голожопых - насквозь и навылет). Преимущество лука в скорострельности и возможности стрельбы навесом. Преимущество арбалета в убойной силе при очень низкой скорострельности. Только и всего. Именно поэтому сначала избыточная мощь арбалета была ненужной на фоне его недостатка (низкой скорострельности), а потом арбалет и лук сосуществовали параллельно из-за разных плюсов и минусов у обоих видов оружия.

У тебя стрельба реализована криво - арбалет изначально заточен стрелять по доспешным, а по голожопым стрелять из арбалета у тебя не выгодно. А с луком всё наоборот. Но из обоих видов оружия сначала нужно попасть в цель, а уже потом смотреть пробило броню или нет. У тебя же арбалет не столько пробивной, сколько более меткий по броне и чем тяжелее броня, тем он ещё более меткий. Лук аналогично, чем меньше доспеха на цели, тем лук точнее. Полный бред. Кто из нас историю не знает?

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:32:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
На чём основаны постулаты, что копьё лучше всадников, а меч лучше пехоты? Когда-то на заре варгема кто-то так решил, а дальше все стали копировать друг у друга основные принципы.


Когда то, на заре варгейма, кто то решил, что если делать военно-исторический варгейм, то нужно знать военную историю и иметь какие то понятия, чем отличается кубик К6 от 2К6. С тех пор минуло много лет и появилось много быдлоты, которая читать и считать не может и не хочет. Но хочет, что бы им под нос дали готовый результат и еще что то там им доказывали.


Цитата:
Я утверждаю, что копьё само по себе ничем не лучше против всадников.

А ты - что за хрен с горы? Может ты чего то умное знаешь? А просто <удалено цензурой> здесь и без тебя желающих много.


Цитата:
Я утверждаю, что лук вовсе не лучше против "голожопых", а арбалет вовсе не лучше против бронированных, как это у тебя в правилах сделано (знаток ты наш истории). Арбалет одинаково хорошо пробивает как доспешных, так и голожопых (только голожопых - насквозь и навылет). Преимущество лука в скорострельности и возможности стрельбы навесом. Преимущество арбалета в убойной силе при очень низкой скорострельности. Только и всего.


Что и требовалось доказать.<удалено цензурой>. Ты нихрена не понял, как я и думал. И почему я должен тратить на тебя время???

Цитата:
Кто из нас историю не знает?

Давай попробую угадать.
Ты даже вторичный продукт - Дельбрюка - не смог осилить. В лучшем случае ты прочел несколько Оспреев. Ты постоянно задаешь тупые банальные вопросы. За последнюю неделю на форуме и в личке ты их задал больше десятка и нихрена не понял ответов.
Я думаю, что историю не знаешь ты. А ты как думаешь? Может это я тебе вопросы по истории и геймдизайну задаю?


Цитата:
большинство твоих статей - это передёргивание из других книг + цитаты из первоисточников. Собственного анализа у тебя минимум и выводы ты делаешь крайне осторожные, либо не делаешь вовсе (чтоб было не подловить).


<удалено цензурой> Я привожу специально информацию для тех <удалено цензурой>, которые не в состоянии даже книжку открыть. Я им подаю выдержки из первоисточников на блюдечке. Но Самурай даже это не в состоянии осилить. Ему, <удалено цензурой>, нужно:
- делай А, делай Б, в армию брать таких и сяких. Вот дайте мне как нужно сделать, а то у меня самого мозг под жопу заточен и рассуждений мне не достаточно!

Цитата:
Да, я считаю что если ты залез в эту тему, то во-первых обязан прочитать первое сообщение

Да нахрен ты мне сдался, <удалено цензурой>? Я единственный на ПБ, кто хоть как то общается с тобой, <удалено цензурой>... И еще я тебе чем то обязан. Я тебе в личке уже несколько раз написал, что я тебе ничем не обязан. Денег в долг я у тебя не брал. Именно поэтому я не хочу продвигать и пиарить правила, что бы не набежали такие <удалено цензурой>.

Цитата:
Вообще не понял, откуда ты выдрал огрызок про "меч лучше копья в плотном строю"? Где я об этом сказал? Вырвано из контекста? Я наоборот утверждаю обратное.


Добавлено: Сб Апр 11, 2015 7:16 pm
Цитата:
Наверное ты просто сам не можешь объяснить чем меч лучше копья в плотном строю.
(с) Самурай

Цитата:
Так вот, за твоё хамство хрен тебе, а не переводы статей для твоего сайта.

Скажи мне <удалено цензурой>, я тебя о чем либо просил? Не ты ли мне озвучил свою просьбу в личке? <удалено цензурой> Ведь с <удалено цензурой> кроме меня никто спасительных бесед не ведет. Да и я уже устал... Понимал, что бестолку отвечать.


Цитата:
Я вообще изначально ко всем людям отношусь хорошо, а дальше смотрю на их отношение ко мне в различных ситуациях.

Ты, <удалено цензурой>, может забыл, что ты здесь условно на свободе? Только <удалено цензурой> мне в ответ... Я десять лет положил на борьбу с <удалено цензурой>. И ты из них - самый <удалено цензурой>. Так что у тебя бонусов нет.


Последний раз редактировалось: Soser (12-04-2015 00:50:07), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:40:13  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Читаю Дельбрюка. Очень интересное чтиво! Как уже говорил выше, текст знакомый, его том об античности, Греции, Македонии и Риме я уже явно читал.

Дядька вообще довольно спорный. Утверждает, что каким то образом посчитал, что все численности армий в древности и средневековье страшно завышены в разы, забавно рассуждает о составе македонской фаланги и длине сарисс. Но в целом очень интересно пишет.

Так вот. Я всё больше прихожу ко мнению, что на большом уровне абстракции вообще не нужно выделять войска по типу вооружения. Т.е. на уровне ДБА или Стратега вполне достаточно иметь лёгкую, среднюю и тяжёлую пехоту. Пикинёры - это сверхтяжёлая пехота, медленная, в особо глубоких построениях, но с очень большой боевой силой.

Никаких дурацких бонусов против пехоты/всадников тоже не нужны. На большом уровне абстракции вовсе не важно как вооружены легионеры Рима или африканская пехоты Карфагена. Гораздо важнее к какому типу войск (тяжёлая пехота) они принадлежат, как на них влияет местность, на сколько хорошо обучены и какие у них доспехи (доспехи и опыт могут отражаться одним общим параметром стойкости). Вот и всё. Каждый тип пехоты и конницы имеет свои плюсы и минусы на местности и разную вероятность исхода боя при взаимодействии между собой. Этого вполне достаточно для интересной игры, тем более что многих нюансов маневрирования, преимущества и перестроения мы всёравно достоверно не знаем.

Все прочие поиски "бонусов против всадников", "пробивной способности" и прочей ерунды, на большом уровне абстракции - это всё ненужное и бесполезное ковыряние в залупе. В свете вышесказанного мне очень нравится как реализовал подобную идею Борг в Commands&Colors, но и его потом понесло, и он навыдумывал кучу лишних разновидностей войск (маркетинг?).

Буду читать дальше... Wink

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:44:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Итак, господа, начинается бой Фогера с Сосером...

В правом углу ринга наш чемпион Сосер, на нем трусы в стильную зелено-белую полоску... Поаплодируем ему!

В левом углу ринга переминается Фогер. Его широкие джинсы стильно провисают, открывая боксерские черные трусы...


Последний раз редактировалось: Недобитый_Скальд (12-04-2015 00:46:42), всего редактировалось 1 раз

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:45:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Читай, читай... Прозрел через много лет. Пока <удалено цензуроой> и не заставили силой читать... Может и думать научишься, читая спорный анализ. Но вот пичалька... Придется еще десяток книг прочесть, что бы сопоставить разные точки зрения и попробовать (!) выработать собственное мнение.

А пока что:
1. С изданием журнала по варгейму ты облажался.
2. Со всякой хренью типа Велесовой книги ты облажался.
3. Пытался изучать ты много разных правил но так ни во что и не играешь.
4. И даже какую то там фигурку, которая у Бараки на контроле, ты не докрасил.

<удалено цензурой>, одним словом.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:46:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Итак, господа, начинается бой Фогера с Сосером...

В правом углу ринга наш чемпион Сосер, на нем трусы в красно-белую полоску... Поаплодируем ему!

В левом углу ринга переминается Фогер. Его широкие джинсы стильно провисают, открывая боксерские черные трусы...


Макс, обижаешь. Красно-белые трусы - Спартак. Мне западло...
Да и не будет боя. Я не буду с ним спорить. Потру нахрен.
Возможно ты не знаешь, что Фогер - это Самурай???

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:49:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Поменял. (Я, честно говоря, не очень представляю расцветку, да и вообще, о "Спартаке" только название слышал.)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 00:53:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Зелено-белую - это хз чья расцветка. Мы завсегда сине-бело-голубые. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 01:03:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Зелено-белую - это хз чья расцветка. Мы завсегда сине-бело-голубые. Laughing


Вот и чудненько, чтоб никого не обидеть. А слово "голубые" тут будет только через мой труп.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 01:11:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мы - лазурные! Laughing

А коллеге Самураю я расскажу интересный афоризм:
- Умные мысли приходят в голову обычно опосля, когда жёпа накуролесила и притихла: - а чо же сейчас будет?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 01:12:48  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Soser писал(а):
...............


У Сосера <удалено цензурой>, <удалено цензурой>, его критикуют, он не выдержал и у него <удалено цензурой>... Evil or Very Mad

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlioRay
СообщениеДобавлено: 12-04-2015 09:53:35  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

1. С изданием журнала по варгейму ты облажался.
2. Со всякой хренью типа Велесовой книги ты облажался.

А что за истории с журналом о варгейме и велесовой книге? Я видимо пропустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: