Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Про стрелы, пилумы и щиты. Очередной отрез.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Про стрелы, пилумы и щиты. Очередной отрез.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 22:18:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Александр Жмодиков писал(а):
По-моему, это ясное описание пятичасового метательного боя, причем сражались римские легионеры с обеих сторон.


Кому "ясное" а кому и "как" Wink

Очень "умная" тактика получается в вашем исполнении Wink - стоять ниже по холму, отгребать пилумами в разы эффективнее, чем противник и при этом "вести метательный бой" Wink При этом всё таки пойти в прямую "рукопашную" атаку только "когда пилумы кончились" Wink Ну о-очень умно Wink Причём по идее, как раз у стоявших ниже по холму пилумы-то должны были бы "никогда не кончаться" Wink (ну или по крайней мере кончиться не раньше, чем у их противников)...

Имхо, Ваша трактовка кажется несколько странной Wink Текста нет перед глазами, но рискну предположить (чисто гипотетически), что 5 (ПЯТИ) часовой бой просто не мог сводиться к чему-то одному - имхо, там наверняка сводилось и к неоднократным попытка атаковать, и к многократным забрасываниям пилумами и т.д... наступлениям и откатываниям, вполне вероятно.. Wink

Александр Жмодиков писал(а):
А что при этом делая? Тупо стоя под градом пилумов?


Угу, Ваш предыдущий пример "5-часового метательного боя" в этом смысле получается не "туп"? 5 часов подряд только тем заниматься, что метать пилумы вверх с низкой эффективностью и только для того, чтобы получить их обратно с высокой эффективностью? Wink Ну да, это не тупость - это "невероятный полёт тактической мысли" Wink

..................................................................

З.Ы. Вообще, для реализации вашего замысла "длительного метательного боя на пилумах" необходим соответствующий противник:
а) желающий вести бой именно в такой манере
б) имеющий сходное вооружение и тактику

Не то, чтобы это совсем невозможно, но уж больно это напоминает анекдот про то "когда десантнику может пригодиться знание рукопашного боя" Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 00:00:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, ты куда то не в ту степь ушел. Спорить с Сашей по римлянам, это страниц на 10. Особенно если я подробно впишусь. А мне тоже лень, тем более я уже писал на эту тему. И тем более для данного спора важен факт пополнения боезапаса, а в этом моменте я с Сашей согласен.

2Самурай
Игорь, а чо с тобой спорить? С Ваней спорь. У вас равные весовые категории. Подозреваю, Ваня даже больше тебя книг прочел. На одну! Которую он читал! Laughing ( На самом деле три Стратегикон, Волкова и СунЦзы) И тем более какой же срач без Вани? Нужно его подключить. Может он за тебя будет.
Я такую портянку домыслов читать не буду. Есть конкретный вопрос - давай.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 10:01:35  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

В общем, Сергей, если вот на это:

Foger писал(а):

Сергей, ты бы хоть собственные статьи со своего сайта перечитывал иногда. В сражениях очень многие факторы играют роль. После прочтения некоторых статей с твоего сайта я даже задумался об острой необходимости в варгейме учитывать горы трупов на поле боя, ведь в некоторых реальных сражениях они играли очень важную роль (усложняли боевую задачу или вовсе приводили к концу сражения). Или по твоему равнина с горой трупов - это всё равно равнина и фаланга по ней пройдёт не расстроившись? Да и пройдёт ли вообще...

А чего стоят твои заявления о бегающих по полю боя лучниках и вынимающих стрелы из тел и земли? Ты сам себе это вообще как представляешь? И Пайп тебе на это дал вполне развёрнутый и логичный ответ. Касаемо же обозов с боеприпасами, так они что, у каждого отряда за спиной стояли? Тогда эти отряды полностью теряют свою мобильность, чего не было. Обоз скорее оставался в лагере, позади поля боя, и боеприпасы нужно было либо подвести, либо самим сбегать в лагерь. И если ты в своих правилах можешь сослаться на ход в 20 минут (за которые чудесным образом боеприпасы телепортируются), так же как оставляешь на плечах центурионов все обязанности взаимодействия внутри легиона, который обозначен 1 фигуркой (базой?), то это вовсе не означает, что так оно и должно быть в военных играх. Т.е. оно и так тоже может быть, но ты своё мировоззрение выдаёшь за единственно правильное мнение, а мнений этих множество, потому и правил много и на любой вкус. Иначе бы все играли только в твоего Стратега (но в него никто кроме тебя не играет).

Ну и опять же, допустим лучники подготовились и заранее вбили колья, подтащили мегатонны стрел. Но тогда они либо неподвижны, либо сойдя с места перестают иметь бесконечный боезапас. Если же боезапасы у нас в обозах, то считаю не лишним отыгрывать эти самые обозы, которые можно перехватывать, уничтожить, и т.д.

По поводу количества стрел в колчане и количества стрел в минуту - это всё твоё бла-бла-бла. Как уже говорил Пайп, варгеймы - это не точное моделирование и не штабные игры (в которых всё это, кстати, как раз учитывается), варгеймы - это игра по мотивам, и нам вовсе не обязательно знать сколько стрел в колчане или в минуту выпускает стрелок. Вполне достаточно ограничивать абстрактный боезапас. Я сейчас допиливаю настолку по мотивам C&C, DBA и FoG (в одном флаконе) и у меня там есть опциональное правило на учёт боеприпасов (хочешь - учитывай, не хочешь - не учитывай). Так вот, стандартный боезапас отряда равен 6 (обозначается кубиком), у некоторых отрядов двойной боезапас 12 (2 кубика) - типа два колчана и всё такое, за каждый "выстрел" (залп) тратится 1 очко боезапаса. Как только боезапас подходит к концу, отряд должен добежать до обоза/лагеря и боезапас восстановится. Так же обозные сами могут подвезти дровишек к месту назначения. Но повторюсь, правило опциональное, можно и без него играть.

Так вот, касаемо стрел и прочей ерунды, в Господах и Холопах я не заметил учёта боеприпасов, поэтому вообще не знаю с чего ты поднял эту тему. По-моему ты просто совсем не разбираешься в скирмишах "последней волны". Они вовсе не те, где три фигурки бегают по столу, имея десяток характеристик. Нынешние скирмиши мало чем отличаются от правил для крупных сражений, только детализации больше. И действия в скирмишах нынче проводятся не пофигурно, а целыми отрядами, имеющий плотность строя и прочие плюшки.

А если взять такой момент, что в этих правилах пика поддерживает переднюю фигурку со второй и третьей шеренги, то становится ещё больше понятно, что по сути никакой это вовсе не скирмиш (потому что в реальности до шести сарисс выступало вперёд, т.е. 5 бойцов позади поддерживало 1 бойца спереди).

В общем, у каждого своё видение "как это было" и "как это должно быть", ты бы вот бегал по полю и стрелы из трупов выковыривал, чтобы пополнить боезапас (опять же, кстати). Wink Но не нужно навязывать это своё видение всем окружающим, тем более что с тобой не согласен не только лишь один я. Да и при прочтении статей на твоём сайте у нас с тобой разное мнение возникает на основании одного и того же текста, и мы с тобой не редко спорили, т.е. никто не отменял разные трактовки одних и тех же событий и фактов.


Foger писал(а):
Сосер, я что, зря тебе строчил последнее сообщение на 3й странице? Ты бы уж как-то отреагировал, игнорировать факты не красиво.


Ты способен ответить только лишь такое:

Soser писал(а):

Игорь, а чо с тобой спорить? С Ваней спорь. У вас равные весовые категории. Подозреваю, Ваня даже больше тебя книг прочел. На одну! Которую он читал! Laughing ( На самом деле три Стратегикон, Волкова и СунЦзы) И тем более какой же срач без Вани? Нужно его подключить. Может он за тебя будет.
Я такую портянку домыслов читать не буду. Есть конкретный вопрос - давай.


То, в таком случае с тобой всё понятно, нет у тебя ответа. Да и не понятно мне, как ты сделал выводы о содержании моего сообщения, если ты сам сказал, что не читал его? Между прочим там есть конкретные вопросы.

Но если тебе влом читать "многАбукАв", то резюмирую всё вышесказанное мною вкратце:
Не нужно учить других, по каким правилам и какие сражения играть правильно, если твои собственные правила мягко говоря - сомнительны (целый легион обозначается одной базой, но при этом учитываются всякие мелочи, совершенно не нужные для такого масштаба игры), а познания твои сводятся к тому, что "лучники бегали по полю, выдирая стрелы из трупов, чтобы выстрелить вновь", и у каждого твоего лучника за спиной стояла индивидуальная повозка с неиссякаемым боезапасом, которая перемещалась вместе с ним по полю.

А статьи на твоём сайте очень интересные, и за это тебе спасибо. Я все статьи с твоего сайта читаю и часто перечитываю, и если я во всех этих сомнительных источниках не ковыряюсь лично, то по крайней мере выжимку по твоим статьям читаю и знаю. А мои интересы - это раннесредневековая Скандинавия и Русь, по ним и читаю книги.


Последний раз редактировалось: Foger (14-03-2015 10:08:58), всего редактировалось 1 раз

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 10:08:06  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А если взять такой момент, что в этих правилах пика поддерживает переднюю фигурку со второй и третьей шеренги, то становится ещё больше понятно, что по сути никакой это вовсе не скирмиш (потому что в реальности до шести сарисс выступало вперёд, т.е. 5 бойцов позади поддерживало 1 бойца спереди). 

Не фига Самурай не разобрался в варгеймах. Возьмем отряд пикинеров из 6 фигурок построенных 2х3 и против них одного латника. Если это был бы большой варгейм ( с баталиями и терциями), то пикинеры затопчут этого латника и пойдут дальше. Т.е. в системе расчитанной на сражения будет играть роль строй и вооружение.
В скирмише играет роль мастерство и вооружение. Т.е. приимущества строевого оружия снижаются, а индивидуального увеличиваются.
Пример те же пикинеры (С=4, это очень крутые пикинеры, обычно С=3) и латник с С=5 их атакует двуручным орудием
Пикинеры имеют свои 5 кубов (3 атакованного и 2 поддерживающих) латник только 3 так как куб за атаку пикинеры анулируют.
Латнику надо нанести удары на 4+ (3+), пикинерам на 5+. Латник перекидывает свой неудачный бросок за счет инициативы и перекидывает один удачный если атакованный пикинер в тяжелом доспехе. Пикинеры перекидываю свой один удачный за доспех. Латнику надо наодин хит больше чтобы оказаться внутри строя итих пикинеров. В первом цикле ему даже убивать никого не надо... 3 пикинера просто выпадут из группы
Если атаковать будет всадник, то ему тоже хорошо у него 4 куба

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 10:16:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Не совсем так. В большом варгейме все отряды имеют фронт одинаковой ширины и подобные случаи атаки не могут случиться вовсе. Зато могут произойти атаки мечников на пикинеров, и если мечники качеством лучше, то ещё большой вопрос - кто кого затопчет, да и если мечники послабее будут (как в ДБА Bd против двойного Pk), шансы пикинеров не на много выше мечников. К тому же если в скирмише пикинеры будут не в строю, а рассыпаны, то бонусов у них не будет. Собственно, пика для скирмиша - это вообще забавно, что ещё раз говорит о том, что скирмиши сегодня - это вполне себе поотрядный варгейм с отдельными фигурками, в духе ВАБ. Моё личное мнение.


Последний раз редактировалось: Foger (14-03-2015 10:23:03), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 10:21:53  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Foger писал(а):
Не совсем так. В большом варгейме все отряды имеют фронт одинаковой ширины и подобные случаи атаки не могут случиться вовсе. Зато могут произойти атаки мечников на пикинеров, и если мечники качеством лучше, то ещё большой вопрос - кто кого затопчет, да и если мечники послабее будут (как в ДБА Bd против двойного Pk), шансы пикинеров не на много выше мечников. К тому же если в скирмише пикинеры будут не в строю, а рассыпаны, то бонусов у них не будет. Собственно, пика для скирмиша - это вообще забавно, что ещё раз говорит о том, что скирмиши сегодня - это вполне себе поотрядный варгейм с отдельными фигурками, в духе ВАБ. Моё личное мнение.

Это с какого перепугу фронтодинаковый? Shocked Это исключение а-ля Импетус
Если пикинеров будет меньше 4 их вырежут. Ты это к чему про ДБА то....? В реале баталия пикинеров должна смести отряд латников, Сосер придет подтвердит..

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 10:27:09  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

У всех варгеймов WRG стандарта базирования, ширина базы любого типа войск одинаковая, разница только в глубине (DBA, FoG, Impetus и пр.), и атаковать такой отряд может только одну базу противника "встык". Это я сейчас не про скирмиш, если что. К тому же реал очень сильно отличается от любого варгейма. А Сосер нам не авторитет. Wink

А какой тип правил (хороший скирмиш или масштабный варгейм) более правильно отобразит реалии тех дней - это тоже ещё большой вопрос, т.к. в масштабном варгейме очень много условностей и детали опущены, а всё в жизни и на войне состоит из совокупности мелочей. Иногда исход сражения может предрешить дохлая лошадь, упавшая на каре противника, в результате чего это каре будет сломано и рассеяно, и с этого места может начаться разгром всей армии противника...

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 10:50:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
а всё в жизни и на войне состоит из совокупности мелочей.

Которых на холодняк ты не знаешь, а стало быть просто выдумываешь лишние сущности. Это тоже самое, что ты скажешь, что не на стуле за столом сидишь, а на совокупности нейтрино (или что там в коллайдере?), которые под твоей жопой ведут себя по своим законам. Тебе сидеть на стуле нужно или окружающим сказки про нейтрино рассказывать?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 11:01:17  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Soser писал(а):
Цитата:
а всё в жизни и на войне состоит из совокупности мелочей.

Которых на холодняк ты не знаешь, а стало быть просто выдумываешь лишние сущности. Это тоже самое, что ты скажешь, что не на стуле за столом сидишь, а на совокупности нейтрино (или что там в коллайдере?), которые под твоей жопой ведут себя по своим законам. Тебе сидеть на стуле нужно или окружающим сказки про нейтрино рассказывать?


Я все статьи с твоего сайта читаю, и если я во всех этих сомнительных источниках не ковыряюсь лично, то по крайней мере выжимку по твоим статьям читаю и знаю. А мои интересы - это раннесредневековая Скандинавия и Русь, по ним и читаю книги. Могу с уверенностью сказать, что по этим то темам как раз ты ничего и не знаешь. Но это нормально, не возможно всё знать, каждый знает лишь то, чем действительно интересуется. Но некоторые пытаются бить себя пяткой в грудь и выдавать своё мнение за авторитет.

Зато всякие глупости про подбирание стрел и выдирание их из трупов во время боя для очередной стрельбы сморозил ты сам, а не кто-то другой. Значит представление обо всём этом имеешь смутное, "кабинетное". Зато других учишь "тру-истории" и по каким правилам в какие сражения играть "правильно". Rolling Eyes

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2015 11:36:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Игорь, Ты не понял. Когда я говорю, что ты не знаешь подробностей на холодняк, то и я их не знаю. Нет у нас подробных античных уставов и статистики. Детали боя мы знаем фрагментарно и не можем составить детализированную подробную картину.
С какого периода это можно сделать - хз. Наверно с 18 в.
Игровые правила должны соответствовать историческим знаниям. И с точки зрения абстрактности подхода я согласен с Баркером. Вот только ДБА сделано криво. Уж лучше ДБММ, хотя там перебор с наворотами.


Последний раз редактировалось: Soser (14-03-2015 12:35:31), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 11:54:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

Кому "ясное" а кому и "как"


Ну да, для некоторых это "повторяющиеся атаки малыми группами и спорадические короткие схватки на мечах, перемежающиеся метанием дротиков", но это явное домысливание, этого нет в тексте. Мечи упоминаются только в самом конце, и атака тоже, причем одна и она же финальная, а сам бой описан как чисто метательный.

Цитата:

Очень "умная" тактика получается в вашем исполнении Wink - стоять ниже по холму, отгребать пилумами в разы эффективнее, чем противник и при этом "вести метательный бой" Wink При этом всё таки пойти в прямую "рукопашную" атаку только "когда пилумы кончились" Wink Ну о-очень умно Wink Причём по идее, как раз у стоявших ниже по холму пилумы-то должны были бы "никогда не кончаться" Wink (ну или по крайней мере кончиться не раньше, чем у их противников)...


Вопросы не ко мне - вопросы к Цезарю, это его рассказ. Вообще-то, цезарианцы хотели просто отступить - они сначала преследовали отступающего противника и поспешно подошли слишком близко к стенам города на холме, а потом поняли, что поторопились, и стали отходить вниз по склону, но на них стали наседать легионеры Афрания и Петрея, которые перешли от отступления к наступлению. Повернуться спиной и уйти цезарианцы не могли - тогда их атаковали бы и погнали уже по-настоящему. Цезарианцам пришлось отходить медленно, отбиваясь, сдерживая противника. Бой затянулся, обе стороны подбрасывали подкрепления. Наконец, у цезарианцев закончились дротики, они схватились за мечи, атаковали, загнали противника в город, и потом уже отступили.

Цитата:

Имхо, Ваша трактовка кажется несколько странной Wink Текста нет перед глазами, но рискну предположить (чисто гипотетически), что 5 (ПЯТИ) часовой бой просто не мог сводиться к чему-то одному - имхо, там наверняка сводилось и к неоднократным попытка атаковать, и к многократным забрасываниям пилумами и т.д... наступлениям и откатываниям, вполне вероятно.. Wink


Вот это и называется домысливать то, чего в тексте нет.

Цитата:

Угу, Ваш предыдущий пример "5-часового метательного боя" в этом смысле получается не "туп"? 5 часов подряд только тем заниматься, что метать пилумы вверх с низкой эффективностью и только для того, чтобы получить их обратно с высокой эффективностью? Wink Ну да, это не тупость - это "невероятный полёт тактической мысли" Wink


Это была вынужденная ситуация. Вы хотя бы прочитайте про этот эпизод (Цезарь есть в сети и на латыни, и в переводе), прежде чем его обсуждать.

Цитата:

З.Ы. Вообще, для реализации вашего замысла "длительного метательного боя на пилумах" необходим соответствующий противник:
а) желающий вести бой именно в такой манере
б) имеющий сходное вооружение и тактику


Как раз для того, чтобы произошел массовый бой на мечах стенка на стенку, необходимо, чтобы обе стороны были соответствующим образом вооружены и организованы для этого, стремились к этому и имели достаточно высокий моральный дух для этого, причем примерно равный с обеих сторон, иначе сторона с менее высоким духом отступит или обратится в бегство. Метательный бой более естественный для человека, он происходит сам собой даже между плохо вооруженными, неорганизованными и недисциплинированными толпами - безопаснее метать что-нибудь издалека, хоть камни, если больше нечего, чем сходиться близко.
Все противники Рима на территории Италии в V-IV веках до н.э., включая галлов, имели в общем сходное вооружение (большие щиты, мечи, копья и дротики) и были не лучше, а то и хуже организованы и менее дисципилированы, чем римляне. Только в III веке римляне столкнулись с армиями другого качества - Пирр, Карфаген, и т.д., но война с Пирром была лишь кратким эпизодом, а карфагеняне в Первую Пуническую войну использовали в качестве пехоты испанцев, кельтов и лигуров (италийцев), чье вооружение также принципиально не отличалось от римского, а уже во Вторую Пуническую войну и сами перешли на римское вооружение.

Цитата:

Не то, чтобы это совсем невозможно, но уж больно это напоминает анекдот про то "когда десантнику может пригодиться знание рукопашного боя" Wink


Странная аналогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 12:19:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я бы только не включал, а выключил галлов с большим щитом.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 12:27:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

А чем большой галльский щит принципиально отличается от большого римского скутума?

Soser писал(а):
Игорь, а чо с тобой спорить? С Ваней спорь. У вас равные весовые категории. Подозреваю, Ваня даже больше тебя книг прочел. На одну! Которую он читал! Laughing ( На самом деле три Стратегикон, Волкова и СунЦзы) И тем более какой же срач без Вани? Нужно его подключить. Может он за тебя будет.


Да не читал я ничего, хорош уже на меня напраслину возводить, сумоист ты наш тяжеловесный от истории Smile.

Soser писал(а):
Я такую портянку домыслов читать не буду. Есть конкретный вопрос - давай.


Ну мы же твою теорию про отличие скирмишей от "Стратега" читаем. Вот и ты алаверды изобрази Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 13:07:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
А чем большой галльский щит принципиально отличается от большого римского скутума?


Ну, согласно "устоявшейся версии" предполагается, что:
а) скутум клеенный из дощечек, соответственно тяжелее и крепче - лёгкими дротиками, типа, не пробивается, а пилумы в нём застревают в основном и якобы не пробивают насквозь (ну, в большинстве случаев)
б) а гальский щит типа легче (и меньше выгнут) - потому как дощатый (+ вероятно обивка из войлока и/или кожи).. типа пилумами пробивается насквозь...

В общем-то, это всё гипотеза скорее, но некоторые обоснования под неё есть - есть некое упоминание (у Цезаря что ли? или нет? но про тот период точно), что якобы пилумы пробивали кельтские щиты насквозь и мол дошло до того, что те бросали щиты как бесполезные... есть некие остатки щита из озера - дощатые (у Коннолли приведены, насколько помню) - приписываются кельтам, есть щит из Фаюмского оазиса, клеенный из дощечек - его как римский скутум обычно считают (тут, правда, есть разночтения - есть и те, кто его за кельтский хотят принять)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 13:23:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Короче, учитывать эти "хорошо обоснованные" и, главное, "принципиальные" различия может только Сосер в своём скирмише "Стратег - Великие Битвы" Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 37
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.094 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: