Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Про стрелы, пилумы и щиты. Очередной отрез.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Про стрелы, пилумы и щиты. Очередной отрез.
Soser
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 15:06:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Во-вторых, а ты (или кто иной про другой варгейм) в состоянии обосновать, почему тому или иному типу доспеха/щитов/оружия приданы те или иные характеристики (прибавляемые или обозначающие количество кубов и т.д.)?

Могу. Но ты не поймешь. Для тебя же все едино, стрелять из луков по спешенным рыцарям мечникам или голым алебардщикам, которые тоже мечники. Если результат един, зачем дурни рыцари доспехи покупали.

Цитата:
Тебе не надоело поминать Баркера по поводу и без?

Как видишь, Баркер оказался при делах. А вспомнил я его, потому что Самурай стал баркеровские понты кидать. (Которые и ты кинул) Что интересно, до этого он делал Дружину и кидал прямо противоположные ваховские понты.
Цитата:
Ладно бы тебе бы за это приплачивали - я бы мог это понять: "казалось бы причём здесь мэр Москвы?" (с) ...

Мне знамение было... Как Константину Великому. Бороться под праведными хоругвиями с диавольщиной... И делаю я это истово и бескорыстно.

Цитата:
То, во что мы играем - это всего лишь игры.

Тогда так и говори: - Мы тупо двигаем солдатиков!
А в таком случае Самурай прав. Можно скирмишем отыгрывать массовые битвы. Можно даже по этим правилам Сталинград отыграть. Под пивасик пойдет.
Лично я ориентируюсь на название нашего сайта "Военная история в играх и миниатюрах".

Цитата:
если же в варгейме стрелковые подразделения могут стрелять далеко и помногу, то в таком варгейме нужно вводить учёт боезапаса - потому что иначе как раз получится совершенно недостоверная картинка боя (на мой взгляд)..

Давай по делу разбирать твой взгляд, слегка замутненный буржуазной пропагандой.
Правила Х.
За 1 ход английский лучник (Время 1 выстрела = 10 сек. Сарацины легкими стрелами могут стрелять еще быстрее) по приближающимся французам выпускает сколько стрел?

Если очень хочется сделать вариант "стрелы кончились ваще... и побежали в обоз или поехали к верблюдам за новыми пачками" то любой нулевой результат бросков кубиков можно трактовать не как "не попал" или "не пробил", а как "не было стрел". Ну либо выпадение при броске определенных сочетаний цифр может означать такой результат.

Теперь о Пуатье. Самому интересно стало. Но по тексту лучники шмаляют без перерыва: http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitva-pri-puate
А вот на разные доспехи Фруассар обращает внимание. Одни проскочили под стрелами, другие нет.

Я тебе скажу, зачем авторы вводят подсчет стрел. Что бы при долгом и утомительном сближении армии путем последовательных иттераций игроки не занимались дрочевом и не вели стрельбу много раз на дальних дистанциях. Тут старина Баркер прав. И вся эта долбаная механика - отряд прошел 10 см по нему постреляли, он еще прошел 10 см еще постреляли и так много раз... никому нахрен не нужна. Она ничего не дает для игры. Можно увеличить КПД игры и сократить время, сразу приблизив французов в ближнюю зону. И тогда выстрел означает не 1 стрелу, а поток стрел в упор. И нечего тут каждую стрелу высчитывать.
Аве, Баркер! Laughing Razz

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 16:08:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Могу. Но ты не поймешь. Для тебя же все едино, стрелять из луков по спешенным рыцарям мечникам или голым алебардщикам, которые тоже мечники. Если результат един, зачем дурни рыцари доспехи покупали.


Я тебе открою страшную тайну: алебардщики голые только в твоём воспалённом эротическом воображении Wink Как-то не принято было в европах в то время голышом на войну ходить Wink Wink Wink не Африка чай Wink Wink Wink

Кстати говоря, а "спешенные рыцари" как обычно в реальности-то действовали - исключительно бандой из "элитных чуваков в блистающих доспехах с головы до пят"?? Или таки с менее упакованными чуваками вместе?? Wink

Soser писал(а):
Мне знамение было... Как Константину Великому. Бороться под праведными хоругвиями с диавольщиной... И делаю я это истово и бескорыстно.


Поверил бы я тебе, ирод, если б ты повсеместно слова матерные по форуму не разбрасывал, да мужеложеские непотребства не поминал Wink Wink Wink

Soser писал(а):
Давай по делу разбирать твой взгляд, слегка замутненный буржуазной пропагандой.


Хы-хы Wink Wink

Soser писал(а):
За 1 ход английский лучник (Время 1 выстрела = 10 сек.


В этом проблема всех "клепкомеров" - вы всё пытаетесь механистически пересчитать Wink

Soser писал(а):
Сарацины легкими стрелами могут стрелять еще быстрее) по приближающимся французам выпускает сколько стрел?


С чего бы вдруг стрельба "лёгкими стрелами" быстрее? Wink Тут вопрос скорее в технике стрельбы, в силе натяжения лука, в том, ведётся стрельба с коня или пешим, если с коня, то в каком строю (стоя, с движения вперёд, или с "хоровода"), если в пешем строю - то как выстроены, ведётся ли стрельба "вольно" или "залпами" и т.д. и т.п.

Soser писал(а):
Если очень хочется сделать вариант "стрелы кончились ваще... и побежали в обоз или поехали к верблюдам за новыми пачками" то любой нулевой результат бросков кубиков можно трактовать не как "не попал" или "не пробил", а как "не было стрел". Ну либо выпадение при броске определенных сочетаний цифр может означать такой результат.


Найн, это некрасивая, недостоверная картинка (точнее трактовка) - или при такой трактовке надо делать модификатор уменьшающий вероятность успешной стрельбы тем более, чем дольше отряд ведёт стрельбу (т.е. тот же учёт стрел по сути)..

Soser писал(а):
Теперь о Пуатье. Самому интересно стало. Но по тексту лучники шмаляют без перерыва: http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitva-pri-puate
А вот на разные доспехи Фруассар обращает внимание. Одни проскочили под стрелами, другие нет.


Ну это ты молодец - всегда ссылаешься на свой сайт Wink А у тебя там Фруассар-то полностью или "выбранными цитатами"? Wink И, как я понимаю, Фруассар отнюдь не единственный источник о Пуатье Wink

На самом деле, если мне склероз не изменяет, то про кончившиеся стрелы было когда-то в статье на сайте Макса Wink Нечто подобное я и в Тырнете в описание Пуатье нашёл в пол пинка: "..После того, как английские лучники израсходовали последние стрелы, принц отдал приказ об общем наступлении пехоты. Лучники побросали луки и присоединились к атакующим.." (ну, это я с Вики взял тупо, но там можешь посмотреть ссылки на то, откуда они это переписали - Оспрей, ещё что-то, не думаю, что этот эпизод "взят с потолка" - просто скорее всего не из Фруассара)..

Если тебя устроит именно Фруассар, то и в нём можно найти описание закончившихся стрел, но для других случаев:

"...Лучники мессира Жоффруа начали наступление, как это им было приказано, и со всей силой стреляли их своих луков. Французы, которые были прикрыты своими щитами, позволяли им стрелять, так как их атака не вредила им ни в малейшей степени. Они так долго, не двигаясь, оставались на своей позиции, что лучники расстреляли все свои стрелы. Тогда они отложили свои луки и начали отступать на своих латников, которые были выстроены вдоль изгороди с мессиром Жоффруа и его развевающимся знаменем впереди..." (при Контанте - 171 глава)


Последний раз редактировалось: Pipeman (13-03-2015 16:32:50), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 16:14:30  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Полностью поддерживаю Пайпа, он и фишку сечёт и правильные вещи говорит. А с Серёгой разговор вести на эту конкретную тему - пустая трата времени, я вопрос задал риторический - почему бы не играть по Господам и Холопам крупномасштабные сражения (они это вполне позволяют), а он, даже в руки эти правила не беря влез и всем всё "по полочкам разложил".

Сергей, ты бы хоть собственные статьи со своего сайта перечитывал иногда. В сражениях очень многие факторы играют роль. После прочтения некоторых статей с твоего сайта я даже задумался об острой необходимости в варгейме учитывать горы трупов на поле боя, ведь в некоторых реальных сражениях они играли очень важную роль (усложняли боевую задачу или вовсе приводили к концу сражения). Или по твоему равнина с горой трупов - это всё равно равнина и фаланга по ней пройдёт не расстроившись? Да и пройдёт ли вообще...

А чего стоят твои заявления о бегающих по полю боя лучниках и вынимающих стрелы из тел и земли? Ты сам себе это вообще как представляешь? И Пайп тебе на это дал вполне развёрнутый и логичный ответ. Касаемо же обозов с боеприпасами, так они что, у каждого отряда за спиной стояли? Тогда эти отряды полностью теряют свою мобильность, чего не было. Обоз скорее оставался в лагере, позади поля боя, и боеприпасы нужно было либо подвести, либо самим сбегать в лагерь. И если ты в своих правилах можешь сослаться на ход в 20 минут (за которые чудесным образом боеприпасы телепортируются), так же как оставляешь на плечах центурионов все обязанности взаимодействия внутри легиона, который обозначен 1 фигуркой (базой?), то это вовсе не означает, что так оно и должно быть в военных играх. Т.е. оно и так тоже может быть, но ты своё мировоззрение выдаёшь за единственно правильное мнение, а мнений этих множество, потому и правил много и на любой вкус. Иначе бы все играли только в твоего Стратега (но в него никто кроме тебя не играет).

Ну и опять же, допустим лучники подготовились и заранее вбили колья, подтащили мегатонны стрел. Но тогда они либо неподвижны, либо сойдя с места перестают иметь бесконечный боезапас. Если же боезапасы у нас в обозах, то считаю не лишним отыгрывать эти самые обозы, которые можно перехватывать, уничтожить, и т.д.

По поводу количества стрел в колчане и количества стрел в минуту - это всё твоё бла-бла-бла. Как уже говорил Пайп, варгеймы - это не точное моделирование и не штабные игры (в которых всё это, кстати, как раз учитывается), варгеймы - это игра по мотивам, и нам вовсе не обязательно знать сколько стрел в колчане или в минуту выпускает стрелок. Вполне достаточно ограничивать абстрактный боезапас. Я сейчас допиливаю настолку по мотивам C&C, DBA и FoG (в одном флаконе) и у меня там есть опциональное правило на учёт боеприпасов (хочешь - учитывай, не хочешь - не учитывай). Так вот, стандартный боезапас отряда равен 6 (обозначается кубиком), у некоторых отрядов двойной боезапас 12 (2 кубика) - типа два колчана и всё такое, за каждый "выстрел" (залп) тратится 1 очко боезапаса. Как только боезапас подходит к концу, отряд должен добежать до обоза/лагеря и боезапас восстановится. Так же обозные сами могут подвезти дровишек к месту назначения. Но повторюсь, правило опциональное, можно и без него играть.

Так вот, касаемо стрел и прочей ерунды, в Господах и Холопах я не заметил учёта боеприпасов, поэтому вообще не знаю с чего ты поднял эту тему. По-моему ты просто совсем не разбираешься в скирмишах "последней волны". Они вовсе не те, где три фигурки бегают по столу, имея десяток характеристик. Нынешние скирмиши мало чем отличаются от правил для крупных сражений, только детализации больше. И действия в скирмишах нынче проводятся не пофигурно, а целыми отрядами, имеющий плотность строя и прочие плюшки.

А если взять такой момент, что в этих правилах пика поддерживает переднюю фигурку со второй и третьей шеренги, то становится ещё больше понятно, что по сути никакой это вовсе не скирмиш (потому что в реальности до шести сарисс выступало вперёд, т.е. 5 бойцов позади поддерживало 1 бойца спереди).

В общем, у каждого своё видение "как это было" и "как это должно быть", ты бы вот бегал по полю и стрелы из трупов выковыривал, чтобы пополнить боезапас (опять же, кстати). Wink Но не нужно навязывать это своё видение всем окружающим, тем более что с тобой не согласен не только лишь один я. Да и при прочтении статей на твоём сайте у нас с тобой разное мнение возникает на основании одного и того же текста, и мы с тобой не редко спорили, т.е. никто не отменял разные трактовки одних и тех же событий и фактов.

А вообще, на улице погода хорошая, а мы тут бузим... Very Happy

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jupiter
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 16:37:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 08, 2014
Сообщения: 114
Откуда: Нижний Новгород

Foger писал(а):

А вообще, на улице погода хорошая, а мы тут бузим... Very Happy




Весна, весна действует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 16:40:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, ты давно исторические книжки читал?

Цитата:
алебардщики голые только в твоём воспалённом эротическом воображении Wink Как-то не принято было в европах в то время голышом на войну ходить

Цитата:
а "спешенные рыцари" как обычно в реальности-то действовали - исключительно бандой из "элитных чуваков в блистающих доспехах с головы до пят"?? Или таки с менее упакованными чуваками вместе??


У Баркера бездоспешные алебардщики Земпаха и элитные отряды рыцарей в первой линии при Азенкуре - это одно и тоже. Не надоело каждый раз меня спрашивать про разницу в доспехах?

Цитата:
а ты (или кто иной про другой варгейм) в состоянии обосновать, почему тому или иному типу доспеха/щитов/оружия приданы те или иные характеристики (прибавляемые или обозначающие количество кубов и т.д.)?
(с) Пайп
Цитата:
"...Лучники мессира Жоффруа начали наступление, как это им было приказано, и со всей силой стреляли их своих луков. Французы, которые были прикрыты своими щитами!!!, позволяли им стрелять, так как их атака не вредила им ни в малейшей степени. Они так долго, не двигаясь, оставались на своей позиции, что лучники расстреляли все свои стрелы. Тогда они отложили свои луки и начали отступать на своих латников, которые были выстроены вдоль изгороди с мессиром Жоффруа и его развевающимся знаменем впереди..."
(с) Фруассар в исполнении Пайпа

Не надоело меня каждый раз спрашивать про учет щитов? И по щитам и по доспехам я тебе еще много приведу. Поэтому оставим бесполезные попытки создать НКО имени Баркера и вернемся к скирмишевым правилам.
Ты не ответил.
Сколько стрел должен выпускать юнит за 1 ход?

Цитата:
(при Контанте - 171 глава)

При Кутантене? Согласен, стрелы кончились, как форс-мажор. Я предложил пару механизмов учета такого форс-мажора. Однако ты читаешь не до конца (как и в случае со щитами))) Или специально прервал цитату многоточием в надежде, что я не проверю. А я - редкостная зануда. Стараюсь проверять. Так вот заканчиваю отрывок, который ты оборвал многоточием
"Тогда они отложили свои луки и начали отступать на своих латников, которые были выстроены вдоль изгороди с мессиром Жоффруа и его развевающимся знаменем впереди (вот тут ты поставил многоточие)))) Тогда французы начали использовать свои собственные луки и подбирать повсюду стрелы, благо они в изобилии валялись повсюду, и использовать их против англичан и людей Наварры."
http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitvy-stoletnej-vojny
(Там по ссылке много антибаркеровщины.)

Как видим, подобрать стрелы можно было и при Кутантене. Да и в любой битве. И как ты боезапас высчитаешь?

Кстати, Кутантен - не особо великая битва. Это как раз такая битва (стычка) где вахоподобные правила можно использовать. А это важно. Я же не против детализированных правил. Я говорю о том, где их уместно или не уместно применять.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 17:08:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

https://www.academia.edu/7201503/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%A1%D0%B5%D0%BD-%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD_1356_%D0%B3._%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 17:23:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

Ну, это лишь слова Жмодикова Wink Ничего личного, но сторонников его "модели длительного метательного боя легионеров" не так уж и много, по-моему


Я и не знал, что это я рассказал Титу Ливию о том, как римляне подбирали пилумы с земли в битве при Сентине и метали их в галлов, что это я рассказал Юлию Цезарю о том, как галлы ловили римские пилумы и метали их обратно в римлян в битве на р.Самбре, и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 17:27:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ясно, что Кутантен весьма скромный бой - стычка. Для пофигурщины годится.
Отмечается роль доспехов и павез против стрел. Баркер - чайник.
Я победил Пайпа, потому что русские не сдаются!

Laughing Razz

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 18:05:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Юра, ты давно исторические книжки читал?


Не-а, совсем недавно Wink Только я последние пару лет немного о других и темах периодах вообще-то в основном читал - о гладиаторах, о индейцах и т.п. Wink

Про "голых" это, кстати, "шутка юмора" была, ежели не въехал Wink

Цитата:
У Баркера бездоспешные алебардщики Земпаха и элитные отряды рыцарей в первой линии при Азенкуре - это одно и тоже. Не надоело каждый раз меня спрашивать про разницу в доспехах?


Я тебе ж подкинул обоснование, а ты так и не понял Wink Дело в том, кто конкретно подразумевается "внутри элемента". На тех численных масштабах и том уровне абстракции, что в ДБА, в общем-то не сильно велики различия для тех, кто попадёт под обстрел в данном случае - алебардщики или рыцари.. В полной бездоспешности первых и в поголовной элитности последних я, как обычно, позволю себе усомниться Wink

Кстати, говоря, если верить фреске из Земпаха же:



Не такие уж эти алебардщики были прям уж и бездоспешные - как минимум шлемы и некие оплечья видны практически у всех (а это самые важные элементы для стоящих в плотном строю за исключением 1-2 шеренги, конечно), про остальное - не скажу навскидку, но что-то там тоже просматривается...

А вообще в ДБА в правилах прописано, что, мол, казалось бы некоторые существенные отличия в защитном и т.п. вооружении отрядов отнесённых к одному виду, могут быть обоснованы другими свойствами, такими как агрессивность, дисциплина и т.д. (я дословно не помню, но смысл примерно такой), что соответственно приводит к примерно одинаковым "методам действия" и т.п. Так что тут запросто можно обосновать, что тех алебардщиков в элементе а) больше (и они меньше среагируют на потери), б) они мотивированы и, неся большие в принципе потери, тем не менее, будут столь же устойчивы к стрельбе как и "элитные мечники" (на самом деле, наверняка с кем-нибудь в придачу)..

На самом деле, в ДБА стрельбой лучников вообще-то почти любую пехоту фиг изничтожишь - так, если только отогнать получится... Вот конница - другое дело Wink Ну так по Фруассару лучники тех маршалов, помнится, знатно перестреляли... Это существенно - и это отражено.

Цитата:
Не надоело меня каждый раз спрашивать про учет щитов? И по щитам и по доспехам я тебе еще много приведу.


Эк, ты жульнически передёрнул Wink

Во-первых, я тебе цитату не про щиты приводил, а про то, как стрелы кончились Wink

Во-вторых, это когда это я тебя что-то про учёт щитов спрашивал? Wink Wink

И причём тут доспехи? Если бы ты потрудился Фруассара внимательно ппрочитать, то перед эти эпизодом бы прочитал:

"...Когда сеньор Рауль де Рейнваль увидел как тот выстроил своих людей, то приказал части французов спешиться и поставить впереди себя большие щиты, чтобы защититься от стрел, и никому не выходить вперед без приказа.."

Ну, то, что в ДБА нет учёта павиз и т.п. больших щитов - может и не здорово, хотя и не столь уж и смертельно, имхо.. Вопрос детализации и рпринятых решений, какими подробностями пожертвовать...

Цитата:
Поэтому оставим бесполезные попытки создать НКО имени Баркера и вернемся к скирмишевым правилам.
Ты не ответил.
Сколько стрел должен выпускать юнит за 1 ход?


Понятия не имею Wink Откуда я знаю что-то про неизвестные мне скирмишевые правила? "Сферического коня в вакууме"???

Если бы я делал скирмиш, то привязался бы скорее всего к единице времени, либо за которую арбалетчик делает 1 выстрел (а лучник соответственно может сделать и 2-3 выстрела "неточных" или один "суперточный"), либо когда арбалетчик делает пол выстрела (ход стреляет, ход заряжается) - ну и т.п. Короче вариантов много..

Ты с какой целью-то интересуешься???

Цитата:
При Кутантене? Согласен, стрелы кончились, как форс-мажор. Я предложил пару механизмов учета такого форс-мажора. Однако ты читаешь не до конца (как и в случае со щитами))) Или специально прервал цитату многоточием в надежде, что я не проверю.
.......
Как видим, подобрать стрелы можно было и при Кутантене. Да и в любой битве. И как ты боезапас высчитаешь?


Не, я не "не дочитал" Wink Я именно специально поставил многоточие, чтобы не обсуждать с тобой ещё и это Wink Wink Wink Потому что я знал, что ты к этому собиранию, ну непременно прицепишься Wink

Но раз уж ты так хочешь:

а) это не описанный тобой ранее случай "собирания стрел с врагов", который я высмеивал, как малопригодный в ходе боя, а собирание стрел на собственных позициях.. принципиальное отличие Wink
б) если Фруассар вообще не бредит в данном случае (а некоторая странность наблюдается - зачем им было собственно собирать стрелы, если по его тексту они вроде как даже и не стреляли сами-то до этого? т.е. у них собственный боезапас сохранялся), то речь идёт о до хрена стрел (из которых большинство, наверняка, были в плохом состоянии), которые собирали француские лучники - а в общем-то, если мне склероз не изменяет, то собственно лучников у французов бывало обычно не так чтобы много... Ну а в большинстве других случаев, например, английские стрелы оказались бы бесполезны для наёмных арбалетчиков у французов, а арбалетные болты были бы непригодны для английских лучников...

В самом-то факте подбирания стрел нет ничего удивительного - оно много где встречается... Тут главное, что это работает только а) при совпадении "систем оружия" Wink б) при перестрелке стрелковых отрядов - если уж очень хочется это учесть, то учитывать надо только в этом случае (с существенными всё-таки потерями от прихода стрел в негодность)..

Цитата:
Кстати, Кутантен - не особо великая битва. Это как раз такая битва (стычка) где вахоподобные правила можно использовать. А это важно. Я же не против детализированных правил. Я говорю о том, где их уместно или не уместно применять.


Учёт количества боезапаса - это вопрос не масштаба правил, а их движка.. Я уже писал выше - если в рамках движка правил стрельба ведётся далеко и много боезапас надо учитывать для реалистичной картинки. Если же среднестатистически отряд по движку стреляет 3-4 раза за игру (каждый из которых может подразумевать несколько стрел выпускаемых лучником) - то в таком движке учитывать боезапас совершенно бессмысленно, это ничего игре не даст.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 18:18:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Александр Жмодиков

Александр Жмодиков писал(а):
Я и не знал, что это я рассказал Титу Ливию о том, как римляне подбирали пилумы с земли в битве при Сентине и метали их в галлов, что это я рассказал Юлию Цезарю о том, как галлы ловили римские пилумы и метали их обратно в римлян в битве на р.Самбре, и т.д. и т.п.


Ну подбирали, ну кидали и даже выделывали акробатические трюки ловя пилумы в воздухе (чтобы не дай бог не воткнулся во что и не сломался) Wink На мой скучный взгляд это ни разу не доказывает сколь-либо по-настоящему длительного метательного боя "на пиллумах" Wink Мало того, что значительная часть метательного оружия таким макаром выходит из строя при первом же броске Wink так и ещё вторая сторона может "обезоружить" противника в любой момент, просто "не возвращая" пилумы обратно Wink

На самом деле, Александр, я вас отошлю к той реплике Сосера, на которую я и отвечал Wink

"Спроси у Жмодикова. Он тебе расскажет, что пилум можно взять откуда угодно." (с) Soser

Таки да - я не считаю, что пилум можно "взять откуда угодно" (с) Wink

В то, что уцелевшие метательные снаряды, брошенные/выстреленные противником можно подобрать и "отправить назад" - вполне себе верю (если, конечно, "системы оружия" совпадают).. Но это вовсе не доказывает длительного метательного боя на тех же пилумах или "бесконечности запаса стрел" как тут Серёжа выводит на основе таких рассуждений..

.............................................................................

2 Недобитый_Скальд

Максим, спасибо за статью Wink Интересно, но к Фруассару, на самом деле, вопросов просто до хрена по ней Wink Учитывая, что у современника-то событий получается совсем другое описание Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 18:45:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не-а...
Я все равно тебя победил.
Про учет доспехов и щитов это вы с Самураем меня пытались подстебнуть. Во многих битвах это явно выражено. Именно против стрельбы. Повторно перечислять битвы не буду. По обоим ссылкам этого добра много.

Цитата:
А вообще в ДБА в правилах прописано, что, мол, казалось бы некоторые существенные отличия в защитном и т.п. вооружении отрядов отнесённых к одному виду, могут быть обоснованы другими свойствами

Отмазать можно все что угодно. Но мы же не об этом тут говорили. По крайней мере я говорил о скирмиш механике, а вы с Самураем пытались меня обойти с тыла. А у меня тыл на замке! Laughing


Цитата:
Если бы я делал скирмиш, то привязался бы скорее всего к единице времени, либо за которую арбалетчик делает 1 выстрел (а лучник соответственно может сделать и 2-3 выстрела "неточных" или один "суперточный"), либо когда арбалетчик делает пол выстрела (ход стреляет, ход заряжается) - ну и т.п. Короче вариантов много..
Ты с какой целью-то интересуешься???

Пытаюсь показать ненужность этого для большой битвы. Хорошо. Возьмем арбалетчика. И не забываем, что это не я механически считаю. Я наоборот говорю, что боезапас считать не надо. Какое время длиться ход? Сколько болтов имеет арбалетчик Laughing ? Как соотнесешь время выстрела и время хода? Как отразишь стрельбу лучника?

Пока что я вижу у тебя так: 1 ход длиться пол-минуты. Арбалетчик пускает один болт. Игрок в карточке пишет "минус одын". Сколько в пачке игрок не знает. Соседний лучник кидает 3 раза кубик? И в его карточке пишут 24-3 осталось 21 стрела? Если ход длиться минуту, сколько ходов длиться игра?
А если арбалетчик не перезаряжается, а отходит и за его павезу встает уже заряженный арбалетчик а-ля караколь?

Вот нахрена онанизм мозга??? Каждую такую мелочь мы не знаем уверенно по источникам. Но будем множить неизвестные сущности?
А тогда еще можно тесты бросать, а не сломали ли парни копья?

Цитата:
Я уже писал выше - если в рамках движка правил стрельба ведётся далеко и много

А ты сам то не понимаешь, что "далеко" стрельба выглядит относительно маленьких отрядов. В этой дальности поместится их много и это говорит об их количестве. А там где длинная боевая линия и воиск действительно много, дистанция стрельбы не выглядит "далеко". Количество челов в отряде всегда можно прикинуть соотнося дистанцию стрельбы и ширину фронта отряда.

И я не говорил о "бесконечном боезапасе". Я говорил, что мы не можем вычислить эту функцию для матмодели правил.

Цитата:
но к Фруассару, на самом деле, вопросов просто до хрена по ней
Это да! А вот к Самураю по стрельбе у тебя вопросов не было. Он точно лучше Фруассара про стрельбу знает. Laughing

ПС
Юр, а сколько положено иметь дротиков ну скажем испанскому цетрату?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 19:12:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

Ну подбирали, ну кидали и даже выделывали акробатические трюки ловя пилумы в воздухе (чтобы не дай бог не воткнулся во что и не сломался) Wink На мой скучный взгляд это ни разу не доказывает сколь-либо по-настоящему длительного метательного боя "на пиллумах"


Само по себе - не доказывает. Но есть много других сведений. Например, Цезарь рассказывает, что в сражении при Илерде (гражданская война, с обеих сторон - римские легионеры) бой на склоне холма длился пять часов, причем его легионеры стояли ниже по склону, чем противник, так что ни один вражеский снаряд не промахивался мимо них (nullum frustra telum in eos mitteretur), а потом у его легионеров закончились снаряды, и тогда они выхватили мечи и бросились в атаку вверх по склону (consumptis omnibus telis gladiis destrictis impetum adversus montem in cohortes faciunt).
Что бы ни говорили некоторые горе-переводчики, в данном случае термин telum никак нельзя перевести как "наступательное оружие вообще" (то есть, дротики и мечи), потому что сказано, что все tela были истрачены (consumptis omnibus telis), а потом отдельно упоминаются мечи, которые выхватывают (gladiis destrictis).
По-моему, это ясное описание пятичасового метательного боя, причем сражались римские легионеры с обеих сторон.

Цитата:

Мало того, что значительная часть метательного оружия таким макаром выходит из строя при первом же броске Wink так и ещё вторая сторона может "обезоружить" противника в любой момент, просто "не возвращая" пилумы обратно


А что при этом делая? Тупо стоя под градом пилумов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 20:11:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, ты готов на "стратегию измора" против меня и Саши?
Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 22:00:59  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Сосер, я что, зря тебе строчил последнее сообщение на 3й странице? Ты бы уж как-то отреагировал, игнорировать факты не красиво.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-03-2015 22:02:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Юра, ты готов на "стратегию измора" против меня и Саши?
Laughing


Не-а Wink Лень Wink Особенно с тобой Wink
Вот Foger свои правила допилит - и я как старый идальго в шезлонге в тени кипариса с бокалом прохладного красного вина буду наслаждаться зрелищем того, как вы выносите другу другу мозг на тему пиления правил Wink Wink Wink
Кто сказал попкорн Question Twisted Evil Попкорн - это не наш метод Exclamation Twisted Evil

З.Ы. А вообще я убыл на выходные - а на выходных у меня ноут с неработающей клавой - а набивать "телеги" в "электронной клаве" мне не в кайф Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 37
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.113 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: