Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Поздний Рим и всяко разно.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Поздний Рим и всяко разно.
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 12:01:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Недостаточно знать название источника, чтобы за умного сойти, ты ведь этому меня учил, папаша Smile?

Т.е. ты про экипировку пехоты ничего не знаешь? Я-то думал, что сваленный в кучу принципат и доминат у тебя на сайте - это досадное упущение, а непрочитанные книжки на полках - шутка. Я ошибался? Ну извини тогда, не буду по больному ездить Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 12:16:49  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во Ваня развоевался... Wink
Ваня, а куда ты Дедушку дел? Может ты его того... отравил и теперь сам на его место метишь?
А что тебе Ваня, не нравится в 28мм? Например у того же авентина?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 12:31:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Не, однозначно нужно ветку почистить, создать ветку по позднему Риму и посты на тему перенести туда! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 12:54:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня, бездна твоего незнания настолько глубока, что увидеть там дно - непосильная для меня задача.
И ты, как обычно, нихера не понял.
Я высказался скорее в твою поддержку, потому как у Хата легионеры бронированные, а у Итала есть бездоспешные.
У Марцеллина постоянно идет описание легионеров как хорошо защищенных.
Но приводить тебе эти цитаты я не буду. Жди. Сначала будут готы, потом гунны, а потом уже римская армия домината.
Не хочешь ждать, читай Марцеллина сам.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 13:05:43  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Ваня, бездна твоего незнания настолько глубока, что увидеть там дно - непосильная для меня задача.
И ты, как обычно, нихера не понял.
Я высказался скорее в твою поддержку, потому как у Хата легионеры бронированные, а у Итала есть бездоспешные.
У Марцеллина постоянно идет описание легионеров как хорошо защищенных.
Но приводить тебе эти цитаты я не буду. Жди. Сначала будут готы, потом гунны, а потом уже римская армия домината.
Не хочешь ждать, читай Марцеллина сам.



... господа сохобиттцы давайте не переходить к оскорблениям Sad

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 13:28:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

igorlitzke писал(а):
Soser писал(а):
Ваня, бездна твоего незнания настолько глубока, что увидеть там дно - непосильная для меня задача.
И ты, как обычно, нихера не понял.
Я высказался скорее в твою поддержку, потому как у Хата легионеры бронированные, а у Итала есть бездоспешные.
У Марцеллина постоянно идет описание легионеров как хорошо защищенных.
Но приводить тебе эти цитаты я не буду. Жди. Сначала будут готы, потом гунны, а потом уже римская армия домината.
Не хочешь ждать, читай Марцеллина сам.



... господа сохобиттцы давайте не переходить к оскорблениям Sad


Что за срач без оскорблений? Это детский лепет получится.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 13:31:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):


Что за срач без оскорблений? Это детский лепет получится.


... так 95% того что обсуждается на сайте детский лепет Very Happy

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 13:50:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Raven писал(а):
Во Ваня развоевался... Wink
Ваня, а куда ты Дедушку дел? Может ты его того... отравил и теперь сам на его место метишь?
А что тебе Ваня, не нравится в 28мм? Например у того же авентина?


Дедушка делом занимается в Минске, а не трындит на форумах Smile. Как и положено дедушкам русскага варгейма взирает оттуда на нас смертных, но не вмешивается в суету сует.

Кстати, те готы на которые ты ссылку давал - мне понравились. 28 мм мне не нравится тем, что нет многих интересных мне периодов в хорошем качестве и с приемлемой исторической достоверностью, примерно как по минькам "Звзеды" и, прости хосподи, Итала.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 13:54:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Soser писал(а):
Ваня, бездна твоего незнания настолько глубока, что увидеть там дно - непосильная для меня задача.
И ты, как обычно, нихера не понял.
Я высказался скорее в твою поддержку, потому как у Хата легионеры бронированные, а у Итала есть бездоспешные.


Да где я такое говорил? И у Хата легионеры поздние тоже в основном бездоспешные. Процентовка примерно как у Итала. Так что ты ещё и матчасти не знаешь.

Цитата:
У Марцеллина постоянно идет описание легионеров как хорошо защищенных.
Но приводить тебе эти цитаты я не буду. Жди. Сначала будут готы, потом гунны, а потом уже римская армия домината.


Да что ты. Так и везде и всегда, прям именно про пехоту, а не про войско вообще? Ты точно его читал?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 14:31:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Аргенторат. Речь о пехоте.

"Наши солдаты, двигаясь бегом в полном вооружении, без устали теснили врагов."

Адрианополь. Речь о пехоте в окружении. Конница свалила раньше.

"Высоко поднявшееся солнце, которое, пройдя созвездие Льва, передвигалось в обиталище небесной Девы, палило римлян, истощенных голодом и жаждой, обремененных тяжестью оружия. Наконец под напором силы варваров наша боевая линия совершенно расстроилась, и люди обратились к последнему средству в безвыходных положениях: беспорядочно побежали, кто куда мог."

Цитата:
Ты точно его читал?

Ну ты то его точно не читал. Какого хера споришь?

И даже Вегеций не отрицает тяжелых доспехов до Адрианополя.

Цитата:
И у Хата легионеры поздние тоже в основном бездоспешные.

Они схитрожопили от незнания. Выделили отдельные наборы, обозвав их средней пехотой. А тяжпехи набор в доспехах.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 14:37:48  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

igorlitzke писал(а):

... так 95% того что обсуждается на сайте детский лепет Very Happy

Так не удивительно, в 95 случаях из 100 обсуждается 72й масштаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 14:39:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В 95% случаев в споры влезает Ваня, который сам признает, что ничего не читает. Но спорит в первых рядах.

Кстати, Денис, читаю Макдауэлла, лажи много. Либо перевели плохо. Либо и то и другое.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 14:49:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Сергей, я его давно не читал и не планирую, но за его правила я ему все прощаю Cool))
ЗЫ: Прочитал Лазарева. Телега с первой кагортой понравилась. И вообще познавательно. Смутило только про ауксилию из 500 бойцов. В остальном спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 16:11:54  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я ВанБерхема не читал. (Прочту...) Скажи мне, хоть какой нибудь автор указал четко кем и когда армия была разбита на лимитан и комитатенсев?
Подозреваю, нет такого.

Сосер, ты бы читал, что ли, внимательно, что сам предлагаешь.

РИМСКАЯ АРМИЯ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ИМПЕРИИ писал(а):
Военная практика наглядно показала всю ценность такого резерва, так что при Константине начинается процесс активного формирования частей полевой армии. В 325 г. этот процесс находит своё юридическое оформление, когда специальным указом императора части полевой армии официально отмежевываются от частей, стоящих при границе.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-01-2015 19:09:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

О, понаписали-то со вчераашнего - а мне-то и недосуг было в тему залесть Wink

Soser писал(а):


На коробке легионеры все в тряпочках. У меня нет набора. Может там и есть кольчужка.


Ну, конечно, а на PSR заглянуть западло Wink В наборе 3 одинаковых литника, на каждом 12 фигур - 10 "линейной пехоты" и 2-х легкачей. Из 10 фигур "строевых" - 6 без доспеха нательного (только шлемы и щиты), 3 - в кольчужках и 1 в типа кирасе (не знаю - металлической она должна быть или кожанной - надо разбираться) - подобная тому что на коробке у бойца крайнего справа.. Итого "бездоспешных" - 60%, "доспешных" - 40%

...........................


Baraka писал(а):
Юра, будь мужиком Smile, имей смелость признать очевидное - ты купил г...вно на поздний Рим. А то всё мнёшься как детсадовец и ищешь оправданий себе и г...вноделам из Итала Smile. Кстати, попросил бы у них компенсацию в цене за доработку их мусора "молотком и напильником" Smile. Но я тебя не осуждаю, т.к. тоже его купил в своё время, причём я его ещё и дожидался с момента анонса почти полгода. И ещё бОльшую дурость сделал, покрасив. Не повторяй моих ошибок, дружище Smile.


Имхо, я купил хороший красивый набор - именно такие наборы привели меня в хобби и удерживают в нём. Да, в нём есть косяки, но они решаемы - скажем, на покрас я времени трачу намного больше, чем потребуется на доводку... А вообще, доводка фигур для меня всегда была частью хобби - как-то по жизни мне встретилось очень мало наборов не требующих доводки вообще.. Мечи - доставлю, щиты - переставлю, это всё несмертельно - пенять же на "избыточный рельеф вышивки на плечах" смешно принимая Хат, где порой вообще непонятно, что за рельеф Wink


Baraka писал(а):
Исполать ему за это Smile. Т.к. игроки имеют большой выбор нужных поз в узких сегментах "родов войск" и армия не выглядит как "война клонов".


Если б он ещё позы не клонировал из набора в набор Wink

И если б это не выходило бы в 2-3, а иногда и 4 раза дороже (потому что приходится покупать больше в 2-3 раза фигур) при нынешних кусающихся ценах это уже не гуд..

Цитата:
Я про италовский набор. Открываем первый ЕМНИП номер Нового солдата и смотрим. Но ты, если хочешь, можешь конечно поискать у Аммиана Марцеллина про это Smile. Кстати, про щит из досок - единственный артефакт живой такого девайса - это не боевой щит, а похоронная имитация. Но, готов обсудить эту тему, может ты чего нового и интересного нароешь.


Вань, не очень интересно, что нарисовал очередной МакБрайд в Оспрее или где. (к Оспрею я вообще с большой осторожностью отношусь).. Если надо я тебе картинок и с плоскими щитами найду у иллюстраторов:



Мне интересно на основе чего кто что рисует.. Иконография и т.д.

Я вот тут, например, никакой особой выпуклости не вижу:



причём по левой картинке я что-то даже засомневался об именно умбонном хвате - уж больно высоко для него щит расположен Wink

На самом деле, в круглом выпуклом щите нет никакого особого смысла, если у него умбонный хват (вот для крепежа "двух петель" - имеет смысл). Он существенно сложнее в производстве, при этом держать его как бы не сложнее.. (вот выгнутый в продольном положении овальный или прямоугольный щит - это другое дело - опять же прикинь моменты сил - там имеет смысл прогиб делать)

А вообще я с удовольствием поверю и в выпуклый круглый щит - если найду обоснования - на основе чего его именно таким реконструируют.. Пока что-то не попалось..

и чисто для поднятия настроения - ещё реконы Wink и понятно ,что не каждый рекон - "тру рекон" Wink Wink




Цитата:
Обычно в этом случае я рекомендую просто слепить всё с нуля, чо уж мелочится Smile. И бабки всё-таки с Итала потребуй за исправления его косяков. Навскидку, щит правильно переставить далеко не у всех фигур получится, уж очень позы дурацкие.


Не более дурацкие чем у Хата, который щиты с руками постоянно льёт - мне может там хват тоже не нравится - ручка вертикальная, хрен переставишь - отдельные италовские щиты хоть легко пересталять...

И вообще, мне про твой любимый Хат напомнить эпик фэйлы с щитами типа набора Greek Mercenary Hoplites, где ни одна центральная ручка аргивского щита не оказалась в центре, а крепежи оказались какие угодно, но не правильные? Wink Wink (хотя не вру - у одной фигуры из 8 поз было что-то близкое к правильному Wink

Цитата:
Типун тебе на язык. Что мы будем делать без Хата я даже думать не хочу. Собирать армии из "Звезды", которая уже загнулась почти или из Итала, который выпускает раз в два года один набор, "закрывающий" тему как с поздним Римом... Тогда уж точно надо будет уходить в 28мм где та же хрень в плане косяков, что и в "Звезде" с Италом, и ничего кроме попсы не собрать, но хоть фигурки считаются илитными Smile.


Ну, на мой век хватит того 72-го, что сделали красиво (Звезда, Итал, Цезарь отчасти, Эмхар) - мне его всё равно до конца жизни не перекрасить Wink А потом, я человек скромный - мне и нескольких армий для игры хватает - мне не нужно "всё и вся" Wink

Хотя да - "затыкатели дыр" нужны, несомненно Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.089 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: