Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Конкистадоры, ацтеки, etc.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Конкистадоры, ацтеки, etc.
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 13:01:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
Ну она не "русскоязычная", а "переводная" (всё-таки две большие разницы - когда пишут рассейские авторы и когда перевод с буржуинов)...


Warrior 32 по ацтекам, автор John Pohl, иллюстрировал Adam Hook, от них же по конкистадорам и ещё по конкистадорам Terence Wise и Angus McBride.

Pipeman писал(а):
У ацтеков блэйды есть, варбанды


Видишь, здесь тоже есть разделение на "плохих" и "хороших" рукопашников, так что мы всё нормально поделили.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 14:02:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Warrior 32 по ацтекам, автор John Pohl, иллюстрировал Adam Hook, от них же по конкистадорам и ещё по конкистадорам Terence Wise и Angus McBride.


Дык, та книжка, что у меня - тоже Джон Пол Wink

Чёрт, я её так в выходные по тактике и не посмотрел Sad Но точно помню, что там писалось про опытных и неопытных вместе типа (вот по элитникам типа "ягуаров" и "орлов" надо посмотреть)..


Baraka писал(а):
Видишь, здесь тоже есть разделение на "плохих" и "хороших" рукопашников, так что мы всё нормально поделили.


Они скорее не "плохие" и "хорошие", а более дисциплинированные и менее дисциплинированные.. более "в строю" и менее.. и т.п.. Помнишь я статью по вероятностям в ДБА писал про "тонкие настройки"? В ситуации тех же Блэйдов и Варбанд если смотреть нюансы, то окажется, что гибнут те и другие при прочих равных равновероятно (несмотря на казалось бы сильно отличающиеся модифиаторы), но Блэйды "стоят насмерть" - т.е. или гибнут (менее вероятно) или отгоняют-уничтожают противника, но сами остаются на месте (варианта оступления перед варбандами вообще нет) - т.е. "держат строй" и поэтому с точки зрения командования более управляемы. А варбанды гибнут с той же вероятностью, зато, то отступают, то победив наоборот наступают - в итоге постоянно разрывают строй и из-за этого намного хуже управляемы..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 15:38:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
Чёрт, я её так в выходные по тактике и не посмотрел Sad Но точно помню, что там писалось про опытных и неопытных вместе типа (вот по элитникам типа "ягуаров" и "орлов" надо посмотреть)..


Будет время, я найду цитату на английском про разделение ацтеков и вспомогательной лёгкой пехоты в бою.

Pipeman писал(а):
В ситуации тех же Блэйдов и Варбанд если смотреть нюансы, то окажется, что гибнут те и другие при прочих равных равновероятно (несмотря на казалось бы сильно отличающиеся модифиаторы), но Блэйды "стоят насмерть" - т.е. или гибнут (менее вероятно) или отгоняют-уничтожают противника, но сами остаются на месте (варианта оступления перед варбандами вообще нет) - т.е. "держат строй" и поэтому с точки зрения командования более управляемы. А варбанды гибнут с той же вероятностью, зато, то отступают, то победив наоборот наступают - в итоге постоянно разрывают строй и из-за этого намного хуже управляемы..


В общем-то с ветеранством получится похожая схема, ветераны в АоТ тоже более устойчивы в боевой линии, т.к. выигрывают при равной плотности у обычных отрядов, только они ещё и бьют лучше. Будет репорт, посмотришь. В целом у нас поразнообразнее градация отрядов по сравнению с ДБА.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 15:42:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Видимо, Баркер, считал, что для масштабов ДБА конкистодоры это ничтожно малая величина

Правильно считал. Баронские войны. Это ВАБ.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 16:20:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Это если верить в сотни тысяч индейцев. Цифры своей круглостью вызывают такие же сомнения как миллионы Ксеркса...

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 16:35:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А я и не верю. Знаю, что конкистадоров было по пальцам пересчитать. А стада оленей считать лень.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 16:50:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Т.е. ничего интересного ты сказать по делу не можешь? Про "стада" уже озвучено всё, не занимайся плагиатом Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 20:36:00  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Baraka писал(а):
Т.е. ничего интересного ты сказать по делу не можешь?

В смысле про хранение? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dayskeeper
СообщениеДобавлено: 03-12-2014 00:28:19  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 25, 2013
Сообщения: 118
Откуда: Mосква

А чукча в чуме ждет рассвета... По ацтекам рекомендую Энциклопедический справочник Ацтеки Мануэль Агилар-Морено Издательство "Вече", 2011. Там большая глава "Военная сфера". Очень дополнит цитируемую здесь книгу "Ацтеки и конкистадоры".

А еще мне понравился варгеймчик Siege of Tenochtitlan (1521 AD)
Fast Play Rules for Students -всё просто... как раз для меня... вечного двоечника- студента-нуба стратегических варгеймов

http://www.juniorgeneral.org/aztec/aztec.html

Вот так вот, началось всё с хранения, а закончилось доколумбовской Мезоамерикой.

_________________
У воды нет волос.

Индейская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-12-2014 12:44:35  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Dayskeeper писал(а):
А еще мне понравился варгеймчик Siege of Tenochtitlan (1521 AD)
Fast Play Rules for Students -всё просто... как раз для меня... вечного двоечника- студента-нуба стратегических варгеймов

http://www.juniorgeneral.org/aztec/aztec.html


Бодренькие правила Wink ну о-очень короткие Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 03-12-2014 13:12:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Dayskeeper писал(а):
Вот так вот, началось всё с хранения, а закончилось доколумбовской Мезоамерикой.


Это СПАРТАААА! Smile

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 03-12-2014 23:00:15  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

Baraka писал(а):
Dayskeeper писал(а):
Вот так вот, началось всё с хранения, а закончилось доколумбовской Мезоамерикой.


Это СПАРТАААА! Smile


Блин! Не удержался... Надеюсь, никто не обидится... Smile

[URL=http://s1182.photobucket.com/user/Lazy_Hedgehog/media/Sparta_FoB_zpsa4b92340.jpg.html] [/URL]

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dayskeeper
СообщениеДобавлено: 04-12-2014 01:08:04  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 25, 2013
Сообщения: 118
Откуда: Mосква

В разделе "Античность и среднвековье" я разместил тему "Майя". Ссылки для тех, кто интересуется этой цивилизацией - об организации войск майя, а также для тех, кто ищет вдохновения для росписи миниатюр майяских воинов - фрески Бонампака, статуэтки с острова Хайна и каталог Kerr Maya Vases.

_________________
У воды нет волос.

Индейская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-12-2014 12:47:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Полистал я, наконец, кинжку свою, нашёл это место про смешанные отряды (не стрелков и рукопашников, а рукопашников разного качества)..

Там вообще, не только автор один и тот же ,что и в Оспрее - Джон Пол (но уже в соавторстве), но если внимательно смотреть, то и масса иллюстраций того же Хука и указано, что они из Оспрея.

Конкретно, про "боевое построение ацтеков" там приведена как раз иллюстрация Хука (она должна быть у тебя в Оспрее):



А ниже написано, что вот, мол, на иллюстрации два перца перед строем оскорбляют противника, вызывая на бой. А сам строй вызывает ощущение несколько хаотичного, из-за того, что состоит из разнообразно выглядящих воинов - мол, это специально отряды формировались из разноопытных бойцов, чтобы "молодняк" перенимал опыт от ветеранов. При этом написано, что впереди в строю стоят в основном опытные бойцы - не буду их языколомные названия приводить, но имеются в виду ,как я понял те, кто в колпаках (взявшие по 2 пленных) и те, кто в стёганных рубахах с волосами собранными в пучок (тоже признак опытности - у них своё название есть), и мол "ягуары" тоже проталкиваются вперёд, чтобы принять участие в бою.. В другом месте написано ещё, что ацтеки хорошо держали строй (ну, эт чтобы "хаотичность" не вводила в заблуждение)..

З.Ы. Т.е. как я понял Джон Пол, считает, что все эти перцы - ягуары, чуваки в колпаках, перцы в стёганных рубашках и просто полуголый молодняк - сражались в единых отрядах.. Упоминаний о отрядах "элитников" я что-то у него так и не нашёл пока...

З.З.Ы. Про стрелков он пишет не очень понятно - написано, что они не играли существенной роли (так как легко могли быть опрокинуты и обращены в бегство рукопашниками) - из этого я делаю вывод, что всё-таки отдельные отряды. Про лучников и пращников пишет, что по характеристикам они типа были схожи поэтому могли использоваться совместно...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-12-2014 13:15:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вот, смотри, что написано стр. 44-45:
"The Aztecs employed bowmens and slingers from conquired provinces who could be deployed as mobile units either at the front of the line to instigate combat after which they retired to the rear or direct to flanks to lay down harassing fire."

"Ацтеки набирали лучников и пращников среди покорённых племён, которые развёртывались как мобильные отряды, либо перед фронтом для завязки сражения, после чего они отходили назад или на фланги, откуда вели беспокоящий огонь".

Классические застрельщики, типа античной лёгкой пехоты. Дальше идёт пассаж про тяжёлую пехоту ацтеков с тяжёлым вооружением, которая практиковала убийственные прорывы вражеской линии врукопашную, лень перебивать инглиш. Короче, концепция тяжёлая пехота + прикрытие из легкачей-стрелков, а не смешанные отряды.

По "элитности" планида такая - одинаковые пехотные отряды рукопашников в разомкнутом строю с разной концентрацией ягуаров/орлов/крокодилов и прочего. Разная концентрация и даёт разное качество отрядов, в которых могут быть и обычные воины в колпаках и стёганках. Как-то так. И никто меня не убедит, что все отряды ацтекской тяжёлой пехоты были равнобоеспособны Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 12
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: