Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Конкистадоры, ацтеки, etc.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Конкистадоры, ацтеки, etc.
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 12:35:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Тема отделена от темы "Хранение"

////////////////////////////////////


Pipeman писал(а):
2 Baraka
О, да ты, Вань, оказывается "наш", конкистодоро-мезоамериканский Wink Я то уж думал, что только мы с Костей в этой теме Wink Wink


А готовности чьих ацтеков, ты думаешь, ждут мои конкистадоры?

Pipeman писал(а):
Можем как-нибудь зарубиться Wink У меня майя есть Wink И конкистадоры - можно какую-нибудь испано-испанскую разборку замутить, типа, того как браться Писсаро бодались с Альмагро Wink


Если ты готов в АоТ сыграть, то почему нет. Только у меня-то полармии (тлашкальтеки) заточено конкретно против ацтеков. А целиком делать конкистадоров я считаю неисторично, да и фигурки Майя, насколько я понимаю, не очень по внешнему виду к конкистадорам подходят, а я стараюсь историчность соблюсти по-максимуму.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 13:05:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Цитата:
А готовности чьих ацтеков, ты думаешь, ждут мои конкистадоры?


А шо мне думать, я ж не тормоз - Wink кто ж кроме Кости в Москве ацтеководствует и "погружён в учёбу"?? Wink я его тоже последний раз месяца полтора назад смог выцепить ,чтобы в БаттлЛору зарубиться.. с тех пор он не уловим - я-то думал вы по выходным с ним рубитесь.. Или ты ждёшь, пока он ишшо ацтеков накрасит??? На ДБА-то у него более чем хватало фигур..

З.Ы. А у тебя пушки есть к конкистадорам? У меня чудная пушечка - ручной работы Саши Щербакова Wink а покрас Володин Wink

Цитата:
Если ты готов в АоТ сыграть, то почему нет. Только у меня-то полармии (тлашкальтеки) заточено конкретно против ацтеков. А целиком делать конкистадоров я считаю неисторично, да и фигурки Майя, насколько я понимаю, не очень по внешнему виду подходят, а я стараюсь историчность соблюсти по-максимуму.


Хы, уж лучше вы к нам - в ДБА Wink Тлашкальтеков можно с майя свести - типа внутриамериканские, доконкистодорские дела..

Насчёт историчности майя дело мутное: майя на Юкатане на тот период были вполне ещё себе активны и подвергались завоеванию (да их и сейчас несколько миллионов осталось). Насчёт вооружения - более мутно, я думаю в целом их культовые копья никуда не делись к тому времени окончательно, но жаль, что Цезарь для майя вообще не сделал фигур с "мечами", топорами и копьеметалками, которых бы хотелось.. Но в целом, читая статьи понимаешь, что по конкретике вооружения майя именно в период Конкисты вопросов больше чем ответов...

А ты тлашкальтеков-то "историчных" откуда брал? Из ацтеков конверсил? Повязки с пёрышками делал и всё такое???


Последний раз редактировалось: Pipeman (04-12-2014 12:25:07), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 13:36:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
2 Baraka
А шо мне думать, я ж не тормоз - Wink кто ж кроме Кости в Москве ацтеководствует и "погружён в учёбу"?? Wink я его тоже последний раз месяца полтора назад смог выцепить ,чтобы в БаттлЛору зарубиться.. с тех пор он не уловим - я-то думал вы по выходным с ним рубитесь.. Или ты ждёшь, пока он ишшо ацтеков накрасит??? На ДБА-то у него более чем хватало фигур..


Последний раз три недели назад воевали. Но не в солдатиков, а в самолёты. В солдатиков последний раз - давно, у меня репорт есть "Спасти Брисеиду" про тот бой. На АоТ ему надо докрасить ещё. Хотя проект мы ещё летом затевали, но что-то он так и не собрался.

Pipeman писал(а):
З.Ы. А у тебя пушки есть к конкистадорам? У меня чудная пушечка - ручной работы Саши Щербакова Wink а покрас Володин Wink


Она в масштаб не вписывается, мы даже конницу с трудом впихнули. У меня в армии больше половины - тлашкальтеки. Поэтому 20 всадников на несколько тысяч воинов представлять в виде отдельного отряда мне до сих пор кажется не совсем труЪ. Так-то пушки есть - на 30-летку марсовские (Revell), но артиллеристов-то всё равно нет.

Pipeman писал(а):
Хы, уж лучше вы к нам - в ДБА Wink Тлашкальтеков можно с майя свести - типа внутриамериканские, доконкистодорские дела..


Не, ДБА не моё, слишком абстрактные.

Pipeman писал(а):
А ты тлашкальтеков-то "историчных" откуда брал? Из ацтеков конверсил? Повязки с пёрышками делал и всё такое???


Перевязки с пёрышками... даже не представляю о чём ты Smile. Мы решили, что на тлашкальтеков прокатят пращник, лучник, голый чувак с дубинкой (ему я щит приделал с висюльками из набора), раненный в пузо с "мечом" и ещё один с мечом и щитом без характерных ацтекских признаков (в Оспрее есть картинка такого - пленный бьётся с ацтекским воином - типа почётная смерть) из ацтекского набора. Но, в общем, я положился в этом вопросе на Костю. Мой вклад в "историчность" были расписки.

Но в общем армия чистых тлашкальтеков из 5 поз будет смотреться убого. С конкистадорами - более ли менее.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 14:32:55  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Цитата:
Pipeman писал(а):
З.Ы. А у тебя пушки есть к конкистадорам? У меня чудная пушечка - ручной работы Саши Щербакова Wink а покрас Володин Wink


Она в масштаб не вписывается, мы даже конницу с трудом впихнули. У меня в армии больше половины - тлашкальтеки. Поэтому 20 всадников на несколько тысяч воинов представлять в виде отдельного отряда мне до сих пор кажется не совсем труЪ.


Ну, как тебе сказать-то.. С одной стороны немного у них пушек было, с кораблей снятых в основном, но тем не менее были.. Как-то без них совсем не комильфо - особенно учитывая их роль в бою..

Насчёт всадников: Кортес изначально был с "16 рыцарями", потом прибыл де Нарваэса, которого по идее послали Кортесу мозги вправить, но Кортес всё переиграл, отряд его распропагандировал и забрал под своё командование - а у того было, между прочим 80 "конных рыцарей" и 20 пушек. Для сравнения на эти 80+20 было всего 90 арбалетчивов и 70 аркебузеров (а вот "прост опехоты" аж 900 человек).. Ты же арбалетчиков и аркебузеров у испанцев юзаешь? Между тем их количество сравнимо с количеством всадников (в тех 500 первых конкистадорах, которых Кортес потянул в свою авантюру на 16 всадников тоже приходилось всего 13 аркебузиров и 32 арбалетчика)..

Как без конницы-то ,если в битве при Отумбе она вообще сыграла основную роль??? (даже отбрасывая эпическое испанское враньё)

При падении Теночтитлана у Кортеса, кстати, было на 700 человек испанцев 85 лошадей, 110 арбалетов и аркебуз, 3 тяжёлых и 15 лёгких орудий.. Имхо, по любасу надо артиллерию и конницу..

Цитата:
Так-то пушки есть - на 30-летку марсовские (Revell), но артиллеристов-то всё равно нет.


У меня книжка есть по завоеванию Мексики - Саша мне пушечку по иллюстрации оттуда сделал - со сколоченными колёсами и т.п. А артиллеристы - конверсия из цезаревцев - у одного банник, у другого запальник, третий просто командир клинком машущий..


Цитата:
Pipeman писал(а):
А ты тлашкальтеков-то "историчных" откуда брал? Из ацтеков конверсил? Повязки с пёрышками делал и всё такое???


Перевязки с пёрышками... даже не представляю о чём ты Smile. Мы решили, что на тлашкальтеков прокатят пращник, лучник, голый чувак с дубинкой (ему я щит приделал с висюльками из набора), раненный в пузо с "мечом" и ещё один с мечом и щитом без характерных ацтекских признаков (в Оспрее есть картинка такого - пленный бьётся с ацтекским воином - типа почётная смерть) из ацтекского набора. Но, в общем, я положился в этом вопросе на Костю. Мой вклад в "историчность" были расписки.

Но в общем армия чистых тлашкальтеков из 5 поз будет смотреться убого. С конкистадорами - более ли менее.


Короче, тлашкальтеки были часто похоже на ацтеков прикинуты - или матерчатый "комбинезон", или просто хлопко-набивная рубаха, НО Exclamation на всех аутентичных иллюстрациях основная масса тлашкальтеков имеет на головах отличную от ацтеков хреновину - типа налобной верёвки двуцветной (красно-белый шнур) и украшение из перьев сбоку.. Остновная масса должна быть с такими фигнями:



это вроде собственно тлашкальское изображение



вот здесь вот смотри союзники испанцев в бою:



слева ацтеки, а атакуют их в первых рядах известный исторический персонаж с фигурой цапли на спине, а рядом с ним рядовой перец - налобный шнур и пёрышки..

вот ещё, смотри:



союзники испанцев которые "командиры" (с украшениями за спиной и т.п.) - те могут иметь другие головные украшения, а вот основная масса - обычно шнур и пёрышки.. тут, правда, два персонажа без шнуров и пёрышек, может вообще не тлашкальтеки - с подобным головным украшением и щитом есть персонажи на другом изображении в стане врагов наоборот... так что это может другие союзники, а не тлашкальтеки..

И вот наконец самое эпическое - "Ночь печали" - испанцы с тлашкальтеками бегут из Теночтитлана :



это миниатюра из кодекса "Лиенсо де Тлашкала"... тлашкальтеки поголовно почти с этими шнурами и перьями...

Я не нашёл больше фотки этого же рисунка (он есть у меня в книжке) - там чётко видно ещё и пушки брошенные...

Обрати внимание на ацтеков в лодках: совсем с другими головными уборами (перышки по кругу просто, что-то в узел по центру на голове собранное, у одного перца за спиной "шляпа-колпак" снятая с головы на спину и т.д.)

...............................................

Короче моё мнение: если делать тлашкальтеков, то нужно брать ацтеков в комбезах или "рубашках стёганных" и делать им соответствующий головной убор... у тех, кого ты перечислил у большинства скорее ацтекские причесоны и украшения.. И ещё надо за рисунками на щитах следить я точно не помню, но есть какие-то чисто ацтекские классические изображения, которые тлашкальтекам юзать было невместно (это как герб врага на щит присобачить), хотя часть у них наоборот вроде идентичные - надо, короче по рисункам отсмотреть....

З.Ы. Ацтекский набор так неудачно скомпонован, что там таких фигур и для самих-то ацтеков слишком мало, а их ещё и на тлашкальтеков надо до фига Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 15:18:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

Насчёт всадников: Кортес изначально был с "16 рыцарями", потом прибыл де Нарваэса, которого по идее послали Кортесу мозги вправить, но Кортес всё переиграл, отряд его распропагандировал и забрал под своё командование - а у того было, между прочим 80 "конных рыцарей" и 20 пушек. Для сравнения на эти 80+20 было всего 90 арбалетчивов и 70 аркебузеров (а вот "прост опехоты" аж 900 человек).. Ты же арбалетчиков и аркебузеров у испанцев юзаешь? Между тем их количество сравнимо с количеством всадников (в тех 500 первых конкистадорах, которых Кортес потянул в свою авантюру на 16 всадников тоже приходилось всего 13 аркебузиров и 32 арбалетчика)..


В общем-то поэтому конный отряд у меня-таки есть в армии. А насчёт аркебуз и арбалетов - интересно. У меня в расписке единый пехотный отряд умеющий и стрелять и в рукопашке биться - стрелки и рукопашники замиксованы. Но получается, что испанцы, по-уму, практически чистые рукопашники должны быть...

Pipeman писал(а):
При падении Теночтитлана у Кортеса, кстати, было на 700 человек испанцев 85 лошадей, 110 арбалетов и аркебуз, 3 тяжёлых и 15 лёгких орудий.. Имхо, по любасу надо артиллерию и конницу..


Пушки при осаде и обороне это совсем не то же самое, что в полевом сражении. В полевых сражениях они тоже себя проявили?

Pipeman писал(а):
Короче, тлашкальтеки были часто похоже на ацтеков прикинуты
Обрати внимание на ацтеков в лодках: совсем с другими головными уборами (перышки по кругу просто, что-то в узел по центру на голове собранное, у одного перца за спиной "шляпа-колпак" снятая со спины и т.д.)


Значит не дорос я пока до тлашкальтеков. С перьями возиться точно не буду.

Pipeman писал(а):
И ещё надо за рисунками на щитах следить я точно не помню, но есть какие-то чисто ацтекские классические изображения, которые тлашкальтекам юзать было невместно (это как герб врага на щит присобачить), хотя часть у них наоборот вроде идентичные - надо, короче по рисункам отсмотреть....




Я нафантазировал разные дизайны по мотивам крайнего правого. Есть золотой украшение с бирюзовой инкрустацией с похожим дизайном, я на него в основном ориентировался.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 15:51:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Цитата:
В общем-то поэтому конный отряд у меня-таки есть в армии. А насчёт аркебуз и арбалетов - интересно. У меня в расписке единый пехотный отряд умеющий и стрелять и в рукопашке биться - стрелки и рукопашники замиксованы. Но получается, что испанцы, по-уму, практически чистые рукопашники должны быть...


В массе - да.. Но меня есть такое понятие как "масштаб эффективности" - те же якобы 23 всадника при Отумбе якобы множество раз ходили в атаку, мочили ацтекских вождей одного за другим (после чего их отряды обращались в бегство), пока самого главного не замочили и о-огроменная якобы армия ацтеков в ужасе бежала Wink насколько правда - неясно - но все остальные в это время, если не бамбук курили, то как-то особо себя не проявили: пушки они бросили во время Ночи печали, порох там же посеяли - из-за чего аркебузеры были бесполезны, в итоге как я понимаю, более многочисленная пехота и немного аркебузеров максимум что делали - это просто отбивались.. А вот всего 23 всадника - ого-го - несколько раз в атаку сходили и весь комсостав ацтеков якобы покромсали Wink Wink Wink

У меня на ДБА-армию (расписку сам делал) один элемент-пушка, один элемент-конница, один или два элемента стрелков и 4 элемента блэйдов... остальные - индейцы... Хочется, конечно, чтобы индейцев было больше - но опять же "масштаб эффективности" Wink

Цитата:
Пушки при осаде и обороне это совсем не то же самое, что в полевом сражении. В полевых сражениях они тоже себя проявили?


Вань, я не настолько хорошо историю завоевания Америки знаю ,чтобы сходу привести цитаты Wink Но одно замечание сделаю: те пушки ,что у испанцев были это ни разу не осадная артиллерия - даже те 3 ,что названы "тяжёлыми", сам понимаешь это просто обычные корабельные пушки не такие уж и большие. Остальное - вообще маленькие пушечки.. Это не для осады - это для боя (да и не было у них таких запасов пороха и ядер, чтобы длительные обстрелы вести), но для боя в том числе и с корабликов. Просто 20 не больших пушек по эффективности это явно соизмеримо с сотней или немного больше испанских стрелков - и если отображать одних, то и других тоже надо...

Там осада-то вспомни как шла - водная преграда, разобранные и перенесённые корабли, постоянные бои на дамбах в попытках ворваться в город. В какой-то момент ацтекам удаётся заманить испанцев в ловушку - полтора десятка испанцев перебито, 50 захвачено в плен - их уводят и начинают планомерно приносить в жертву, индейские союзники деморализованы этим и почти всё 100-тысячное войско союзников драпает, в итоге несчастная кучка испанцев пару дней продолжает осаду в одиночестве, пока индейцы не возвращаются... Всё это нормальной осадой не назовёшь..

З.Ы. Читал тут описание штурма - якобы и из пушек стреляли, и что-то типа баррикад из них расстреливали - но поскольку ссылки на источник нет, то не рискну приводить - надо порыскать ещё..

Цитата:
Pipeman писал(а):
И ещё надо за рисунками на щитах следить я точно не помню, но есть какие-то чисто ацтекские классические изображения, которые тлашкальтекам юзать было невместно (это как герб врага на щит присобачить), хотя часть у них наоборот вроде идентичные - надо, короче по рисункам отсмотреть....




Я нафантазировал разные дизайны по мотивам крайнего правого. Есть золотой украшение с бирюзовой инкрустацией с похожим дизайном, я на него в основном ориентировался.


Крайне правый да - я такую спираль и у ацтеков видел, и у тлашкальтеков..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 16:05:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
2 Baraka
У меня на ДБА-армию (расписку сам делал) один элемент-пушка, один элемент-конница, один или два элемента стрелков и 4 элемента блэйдов... остальные - индейцы... Хочется, конечно, чтобы индейцев было больше - но опять же "масштаб эффективности" Wink


У меня 1 отряд конницы-лансеров, но очень исторично-малочисленный, именно для наскоков, 4 отряда испанской пехоты рукопашники/арбалетчики/аркебузиры и 8 отрядов тлашкальтеков - 4 лёгких стрелков и 4 - рукопашников. Я бы давно уже армию на artofwargame выложил, но хочу свои выкладки в деле проверить. Итого 5/8 соотношение между испанцами и индейцами, по фигуркам - 26/40.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 16:18:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

А я вот думал часть союзников сделать "ордами" по правилам ДБА - чтобы зрительно толпами смотрелись большими... А испанцев типа отрядов хоть и половина, но по 3-4 фигурки...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 16:25:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Меня соотношение 5/8 не устраивает. Я бы ещё по отрядам его в сторону индейцев сдвинул 3/12, например, но т.к. тогда вся армия будет из однообразных фигур в 5 позах - придётся играть так.

У ДБА ещё минус, что тебе приходится несколько десятков стрелков выделять в отдельные отряды, а АоТ позволяет сделать просто "пехоту" с функциями стрельбы из аркебуз, стрельбы из арбалетов и рукопашной. Только конницу будет уже сложно в три отряда испанцев вписать, а так пехоту можно хоть до одного элитного отряда уменьшить, а остальную армию индейцами набить.

Кстати, зацени соотношение конных фигурок и пеших у испанцев с реальностью - у меня по фигуркам 2/24 Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 16:46:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Кстати, сравни соотношение конных фигурок и пеших у испанцев с реальностью - у меня по фигуркам 2/24 Smile.


Ну в реальности то 16/500, то 85/700 - ситуации-то разные были Wink

У меня получается 3/30 по испанцам какие есть открашенные (12 мечников, 4 пикинера, 4 арбалетчика, 4 аркебузера, 3 артиллериста, 3 всадника), т.е. 10% - ну в принципе, "в пределах погрешности"...

А насчёт пропорций с индейцами я считаю так: все эти огромные осады по сути разбиваются на кучу отдельных боёв - так в отдельных фрагментах испанцы вообще могут действовать почти без поддержки индейцев...

Другое дело, что ДБА рассчитан на численный масштаб совсем иной - там все испанцы могли бы в 1-2 элемента уместиться... Sad вместе с конницей, аркебузирами и пушками.. Поэтому то, во что мы играли это скорее "а-ля ДБА" (правила почти те же, но численный масштаб совсем иной)...

............................

З.Ы. Я ещё думал ,что-нибудь на базе C&C сваять, но лень оказалась сильнее Wink тоже про смешенные отряды думал - но не для испанцев, а для ацтеков как раз: в той книжке, что у меня утверждается, что у них там не было деления в бою на "отборные" отряды и обычные - наоборот, мол, на каждый отряд как бы не равномерно распределяли "крутышей", "ещё круче" и "круче не бывает"... и всякие стрелки-метатели якобы тоже не отдельными отрядами действовали... Документарных подтверждений, правда, таким утверждениям я так и не увидел по тексту...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 17:04:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

У меня получается 3/30 по испанцам какие есть открашенные (12 мечников, 4 пикинера, 4 арбалетчика, 4 аркебузера, 3 артиллериста, 3 всадника), т.е. 10% - ну в принципе, "в пределах погрешности"...


А пикинёры-то точно были? Ну и три всадника в армии из двенадцати подставок визуально ИМХО должны не очень смотреться. Много получается.

Pipeman писал(а):
З.Ы. Я ещё думал ,что-нибудь на базе C&C сваять, но лень оказалась сильнее Wink тоже про смешенные отряды думал - но не для испанцев, а для ацтеков как раз: в той книжке, что у меня утверждается, что у них там не было деления в бою на "отборные" отряды и обычные - наоборот, мол, на каждый отряд как бы не равномерно распределяли "крутышей", "ещё круче" и "круче не бывает"... и всякие стрелки-метатели якобы тоже не отдельными отрядами действовали... Документарных подтверждений, правда, таким утверждениям я так и не увидел по тексту...


То что я читал, ацтекская армия это "тяжёлая" пехота ацтеков + вспомогательна/лёгкая/стрелковая пехота союзников. Воевали они отдельно, примерно как легионеры и ауксилия в эпоху принципата. Поэтому мы отказались от смешанного стрелково-рукопашного варианта для индейцев - неисторично Smile.

Но это одно деление. Тяжёлую пехоту мы тоже поделили, но уже не по типу отрядов, а по уровню ветеранства и отмороженности. Есть просто рукопашники, есть ветеранистые рукопашники и есть ветеранисто-отмороженные рукопашники с бронебойными дубинами Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 18:09:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
А пикинёры-то точно были? Ну и три всадника в армии из двенадцати подставок визуально ИМХО должны не очень смотреться. Много получается.


Про пикинёров - в одном из текстов, где мол "выступили" упоминается, что мол столько-то было пикинеров .. Хотя в дальнейшем я не встречал их упоминания как именно пикинёров использования.. На иллюстрациях из этих всяких кодексов чисто пикинёров тоже особо не увидишь - но есть (нередко) такие перцы замахивающиеся то ли дротиком, то копьём недлинным - с круглыми щитами и всё такое.. На самом деле у меня перцы скорее с копьями (у пары есть щиты, у пары нет) - скорее для компании - я их обычно отдельным отрядом не играю, просто до кучи разбоасываю к блэйдам, но вообще-то вопрос остаётся для меня открытым Wink

Насчёт "много" - я ж тебе приводил вариант: 85 из 700 это вообще больше 10% от собственно состава испанцев Wink

Насчёт 12 подставок - вопрос того, какая это часть от общей армии.. Это просто собственно испанцы с поддержкой небольшого числа союзников сражаются на своём участке..

Если ты хочешь всю 100тыс армию тлашкальтеков и испанцев отобразить (ну ладно, пусть отбросим половину как некомботантов), то если ты захочешь её отображать сразу и всю и в 12 подставках - и не в "эффективной численности",а в реальной, то испанцы будут вообще будет "статистической погрешностью" Wink 2% от общего числа - их тогда вообще не окажется как самостоятельных отрядов Wink


Baraka писал(а):
То что я читал, ацтекская армия это "тяжёлая" пехота ацтеков + вспомогательна/лёгкая/стрелковая пехота союзников. Воевали они отдельно, примерно как легионеры и ауксилия в эпоху принципата. Поэтому мы отказались от смешанного стрелково-рукопашного варианта для индейцев - неисторично Smile.

Но это одно деление. Тяжёлую пехоту мы тоже поделили, но уже не по типу отрядов, а по уровню ветеранства и отмороженности. Есть просто рукопашники, есть ветеранистые рукопашники и есть ветеранисто-отмороженные рукопашники с бронебойными дубинами Smile.


Ну, если ты читал, что они сражались обособленными отрядами, то вот в этой книжке:


(пушка у меня, кстати, вот по этой иллюстрации с обложки Wink


насколько помню, утверждается ровно наоборот - что не было никаких "ветеранистых" отрядов,а наоборот мол, более опытные и крутые рулили и стояли перед менее опытными и менее крутыми, да и стрелки как бы не в куче с остальными были Wink но это уже не помню - перечитаю - расскажу Wink

Стрелков там на самом деле туева хуча разновидностей - от тех что из лука стреляли и копья метали до тех что шары вручную метали, а потом шли комбатиться хренью типа меча деревянного, но с более длинной рукоятью что ли - я название не помню..

.............................................


Вот тебе, кстати, пример как стрелки и не стрелки в одной куче:

http://lib.rus.ec/i/86/419386/Autogen_eBook_id25

о ,кстати, смотри какую классную картинку нарыл - немного не о том, но и с пикою испанец, есть, и пушки палят в бою и стрелки всяческие, и у ацтеков и метатели, и рукопашники ползут:



Во а внизу ещё двое то ли с пиками, то ли с копьями и с щитами - у меня как раз такие - не "гипердлинные пики", а 2,5 метра наверно в пересчёте..

Кстати, в той книжке хороший иллюстративный материал:


(это из неё)

Гляжу я на эти картинки и всё больше мнится мне, что самый распространённый щит у тлашкальтеков это там где белый цветок по центу и ещё четыре "полуцветка" у ободов по 4-м направлениям..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-11-2014 22:21:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вы бы чукчами занялись.
http://coollib.net/b/195600

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 10:03:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman

Цитата:
Насчёт 12 подставок - вопрос того, какая это часть от общей армии.. Это просто собственно испанцы с поддержкой небольшого числа союзников сражаются на своём участке..


Ну, у меня получается участок на котором конкистадоры сражаются побольше, чем у тебя Wink. Если честно, по комбатантам я верю Smile в соотношение где-то 1/3, 1/5. 100000 - это ж с потолка просто большая цифра, типа "очень много".

Цитата:
Ну, если ты читал, что они сражались обособленными отрядами, то вот в этой книжке


Нет, у меня не русскоязычная. Костя Оспреи мне на английском скинул. Про разделённые отряды - оттуда.

Вы-то как индейцев по типам отрядов раскидали?

Soser

Серёг, ну какие у тебя могут быть претензии? Конкистадоры-то твоя любимая белая раса, европейцы реннесансные Smile.

Чукчи, да, тема интересная, но не под АоТ, если русско-чукотские войны брать, это ж огнестрел во все поля.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 12:51:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Нет, у меня не русскоязычная. Костя Оспреи мне на английском скинул. Про разделённые отряды - оттуда.


Ну она не "русскоязычная", а "переводная" (всё-таки две большие разницы - когда пишут рассейские авторы и когда перевод с буржуинов)...

Хотя по сути всё определяется тем, кто писал конкретную книгу.. Под Оспреевским лэйблом издавались и хорошие книги (типа того же Секунды по Античке), и откровенная лажа типа того, что они на гладиаторам издали (точнее текст-то там более-менее ничего, хотя и структурирован плохо, а в от картинки половина с грубыми ошибками)..

Baraka писал(а):
Вы-то как индейцев по типам отрядов раскидали?


Да как в ДБА расписано - так и раскидали. В ДБА скорее для периода "до испанцев" есть и майя, и ацтеки, и остальные (на цветочные войны, надо понимать). У ацтеков блэйды есть (Костя, если правильно помню, их из "ягуаров" выставляет), варбанд больше всего и чуть-чуть псилов и лучников. А у майя на поздний период сплошная ауксилия и чуть псилоев (это уже на поздний период, фактически конкистодорский, хотя конкистодоров как раз в расписках нет, а на более ранний есть чуть лучников и блэйдов). У тарасков и чичмеков - много лучников, немного блэйдов и чуть псилов и варбанд. На тлашкальтеков почему-то отдельной расписки не было - по кампании они описаны так же как чичимеки (что странно)..

Поэтому с майя моими просто - всего два типа либо ауксилы, либо псилы. Все с копьями - в первых, все с пращами - во вторых. В ауксилах получается смесь из тех кто с копьями и щитами, но "голый" и тех, кто "в модном прикиде"..
Ацтеки Костины, гда по ДБА играли получается, что "ягуары отдельно, все остальные отдельно", по сути в варбандах как раз получается смесь из "разнообразно опытных" бойцов - и в колпаках, и просто с волосам ив пучок завязанными, и в комбинезончиках, и в рубахах и вовсе без всего - имхо, самое то...

В ДБА2.2 только конкистодоров нет, хотя индейцы на этот период есть. Причём никакие испанцы в качестве возможных противников ацтекам (которые до 1521 года в расписках), например, не указаны Wink только противники-индейцы во всём разнообразии Wink Видимо, Баркер, считал, что для масштабов ДБА конкистодоры это ничтожно малая величина Wink И если уж хочется разгром ацтеков играть, то надо брать ту же расписку тлашкальтеков и просто добавить несколько фигур испанцев в отряды индейцев Wink А вообще, кто его знает, что он считал...


Последний раз редактировалось: Pipeman (04-12-2014 12:28:37), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 12
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: