Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О наполеонике, образовании, военных талантах и прочем...
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  О наполеонике, образовании, военных талантах и прочем...
Levsha
СообщениеДобавлено: 23-11-2014 21:34:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Baraka писал(а):
Levsha писал(а):

Для него силы бригады - это курятник! Я всегда говорю таким наполеонам - вы научитесь сначала полком управлять.
А раз не терпится в наполеоны - есть для этого настолки с фишками. Что ни фишка, то дивизия. И все круты! Laughing


В других эпохах я вполне справляюсь с управлением армией. С какой стати мне себя ограничивать в наполеонике? Может ещё предложишь окопы лопатой покопать и портянки понаматывать перед тем как скирмиши играть?

Ты у нас, извини, что интересуюсь, полковник отставной, чтобы профессионально рассуждать об управлении полком? Если ты в своём мироощущении не дорос до масштаба выше полка, это исключительно твоя личная проблема.


Laughing Laughing Laughing Ну, уморил! А ты значит, дорос мировоззрением до Наполеона? Ну, молодец! Что ту скажешь! Laughing

ИМХО, тот, кто не понимает, как в Наполеонику воевали батальоны и полки, никогда не поймет, как воевать дивизиями. Несмотря ни на какие свои "мироощушения". Laughing

P.S. Кстати, полковники армия ми не командуют. Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-11-2014 22:21:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня, если будет жоский срач, я за тебя... Laughing
Согласно логике коллеги Левши играть в антику ваще нельзя. Потому что никто точно не знает, как именно воевали центурии и синтагмы. (Хотя возможно он знает???) Поэтому управлять легионами и фалангой западло...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 00:52:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Ваня, если будет жоский срач, я за тебя... Laughing
Согласно логике коллеги Левши играть в антику ваще нельзя. Потому что никто точно не знает, как именно воевали центурии и синтагмы. (Хотя возможно он знает???) Поэтому управлять легионами и фалангой западло...

Давно известно, что играть в Античку намного проще: источников мало, противоречий много. Можно интерпретировать, как угодно. Так что сравнивать не приходится.

Ну, а в "сраче" по Напе с тобой, Сосер, участвовать - это себя не уважать. Wink
А перевирать мои слова не надо: я сказал, что на бригадном (дивизионном) уровне играть МОЖНО и даже нужно. Я вас не собираюсь учить, можно ли вам в Античку армиями воевать. Мне пофиг. Честно.


Последний раз редактировалось: Levsha (24-11-2014 01:00:02), всего редактировалось 1 раз

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 00:56:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Raven писал(а):
По мне так оптимально играть в наполеонику силами где то корпус на корпус... Вполне себе и массы войск и командование и т.д. и т.п....


Это какие правила? По Брюс/ЭС и БГ максимум - дивизия. Можно до небольшого корпуса дорастить армию. Но не нужно.

Кстати, Бригадный уровень я имел в виду в значении БГ - Бригада как оперативно-тактическая единица. На самом деле, БГ создана под командование несколькими бригадами.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 12:13:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Levsha писал(а):

Laughing Laughing Laughing Ну, уморил! А ты значит, дорос мировоззрением до Наполеона? Ну, молодец! Что ту скажешь! Laughing


Вспомнилась мне одна передача BBC, оценивался уровень знаний короля XVIII в. на уровне нынешней старшей школы. Так что ИМХО не только дорос, но и перерос, даже с поправкой на XIX в. и императора Wink. Гастону де Фуа, если что, и 20 не было, когда он битву при Равенне выиграл.

Levsha писал(а):
P.S. Кстати, полковники армия ми не командуют. Laughing


Да кто ж с этим спорит. Или ты хочешь сказать, что до уровня полковника тоже не дорос? Скирмиши играешь, намотанные портянки позволяют тебе считать себя в них экспертом?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 13:07:53  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Не, тут ты реально загнался... До уровня короля-императора он дорос. До уровня старшей школы... Smile Предков своих назови до 4 колена хотя бы, Ваше Величество Smile

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 13:08:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Вспомнилась мне одна передача BBC, оценивался уровень знаний короля XVIII в. на уровне нынешней старшей школы. Так что ИМХО не только дорос, но и перерос, даже с поправкой на XIX в. и императора Wink. Гастону де Фуа, если что, и 20 не было, когда он битву при Равенне выиграл.


Ох, уж эта BBC, практически "как установили британские учёные" Wink Wink Wink

Не скажу за королей - они, небось, могли и пофилонить, но посравниваем с тем же Буонопартием. Учили ли тебя, Вань, в школе латыни? И вообще сколько языков ты знаешь? А баллистике в школе учили ? А много ли ты, Иван лично прочитал произведений Жан-Жака Руссо, Вольтера, Платона? (про такие уж малознакомые фамилии для абсолютного большинства как Корнель и Лафатер я даже и не говорю - сам из Тырнета их увидел Wink )

Все эти BBC порой смешны: образованный человек 19, да и 18 века был ничуть не глупее современного, и образован был не хуже, а лучше - если брать в объёме информации и качестве её усвоенности и переработки.. Просто образован он был другому - а сейчас в лучшем случае сплошь "верхохваты" (хотя 90% и вовсе неучи, метящие в "креаклы")..

Да, естественные науки ушли за пару веков изрядно вперёд, но:
а) что выпускники "старшей школы" из этих естественных наук реально получают? математику в объёме том же почти, что в 19 веке, химию, физики, биологию - "по верхам" и "чтобы иметь общее представление"? всё что больше - спецшколы соответствующие, лицеи и "профильные классы" - и везде цена за это забивание на всё остальное (т.е. дыры в тех же гуманитарных науках - истории, философии)... у меня дочка школу недавно закончила - поэтому хорошо ситуацию знаю..
б) и что бы эти достижения естественных наук давали бы императору в 18-19 веке? знание Платона и Руссо больше бы дали ему для миропонимания (а это и законы слабать, и противника на поле боя переиграть), чем общие представления об устройстве атома и СТО.

Baraka писал(а):
Гастону де Фуа, если что, и 20 не было, когда он битву при Равенне выиграл.


Ну, всё же не "и 20 не было", а было 22 уже. Но таки да, молод - собственно возраст ни в какие эпохи не был помехой для успешной военной карьеры.. примеров "молодых и рьяных" хватает...

Но только не стоит, полагая себя старше и получившим образование 20-21 века считать себя шибко умнее.. Даже, если и получено "больше знаний" - то это знания другие и не о том..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 14:11:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Sпайкъ писал(а):
Не, тут ты реально загнался... До уровня короля-императора он дорос. До уровня старшей школы... Smile Предков своих назови до 4 колена хотя бы, Ваше Величество Smile


Как говорил один богатырь - "по моим делам я сам себе предок" Smile. Наполеону-то тоже предками было не похвастаться.

Pipeman писал(а):

Ох, уж эта BBC, практически "как установили британские учёные" Wink Wink Wink


Smile

Pipeman писал(а):
Не скажу за королей - они, небось, могли и пофилонить, но посравниваем с тем же Буонопартием. Учили ли тебя, Вань, в школе латыни? И вообще сколько языков ты знаешь? А баллистике в школе учили ? А много ли ты, Иван лично прочитал произведений Жан-Жака Руссо, Вольтера, Платона? (про такие уж малознакомые фамилии для абсолютного большинства как Корнель и Лафатер я даже и не говорю - сам из Тырнета их увидел Wink )


А Буонапартия учили химии, физике, биологии, да даже математике на уровне 10-11 классов? Очень сильно сомневаюсь. Может он "Войну и мир" или "Преступление и наказание" читал Wink? А Вольтера и прочих Руссо проходят по философии на 1-м курсе любого гуманитарного ВУЗа, и ещё много кого кроме просветителей. Да и насчёт языков я сильно сомневаюсь, что он даже французским владел на все 100%, ибо был нацменом-корсиканцем Smile.

Pipeman писал(а):
Все эти BBC порой смешны: образованный человек 19, да и 18 века был ничуть не глупее современного, и образован был не хуже, а лучше - если брать в объёме информации и качестве её усвоенности и переработки.. Просто образован он был другому - а сейчас в лучшем случае сплошь "верхохваты" (хотя 90% и вовсе неучи, метящие в "креаклы")..


Как доказывает пример Карла Великого, который даже писать не умел - туфта это всё. Либо тебе дан талант в военном деле, либо - нет. Образование не является существенным фактором века так до XX, если не брать инженерное и артиллерийское дело. Поэтому разговоры "я ещё до батальона" не дорос - это самоуничижение глупое, даже не знаю, чего Левшу так накрыло. Вроде приличный человек...

Pipeman писал(а):
Ну, всё же не "и 20 не было", а было 22 уже. Но таки да, молод - собственно возраст ни в какие эпохи не был помехой для успешной военной карьеры.. примеров "молодых и рьяных" хватает...


Ну пусть в 22, сути дела это не меняет. Или ты, как Левша, считаешь, что по своему уровню "миропонимания" недостоин играть чем-то больше отделения Wink?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 14:48:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
А Буонапартия учили химии, физике, биологии, да даже математике на уровне 10-11 классов? Очень сильно сомневаюсь.


Минимуму своего времени по естественным наукам наверняка учили - как никак и кадетскую школу он прошёл, и Парижскую военную школу (где как указано, "изучал гидростатику, дифференциальное и интегральное исчисление и государственное право")..

Про математику у тебя вообще иллюзии - то, чему учат в современной школе известно давным давно. Что-то сверх этого - уже в вузе, да и то, многое из того что на 1-2 курсе собственно по математике дают тоже не особые "новшества"...

Что же касается биологии, химии - то не думаю, что знание строения клетки сильно помогло бы Наполеону в его свершениях Wink А вот государственное право - да Wink

Baraka писал(а):
Может он "Войну и мир" или "Преступление и наказание" читал Wink?


Вань, а ты что, "Войну и мир" ПОЛНОСТЬЮ прочитал? Если да - то ты будешь вторым человеком из моих знакомцев, кто в этом признался Wink (второй уже покойный, к сожалению) - я когда-то этого чтива только 1,5 тома одолел.. Всё-таки граф был тот ещё графоман Smile

Вот Достоевского - да, люблю и уважаю.. Да только его в школьные годы реально читает сколько человек в классе? 2-3 из 25-30?? Остальные же всё "по учебникам" да по "кратким изложениям"..

Baraka писал(а):
А Вольтера и прочих Руссо проходят по философии на 1-м курсе любого гуманитарного ВУЗа, и ещё много кого кроме просветителей.


Ваня, я не спрашиваю, где "проходят" Wink я спрашиваю - читал ли ты Wink

И если уж "примериваешь на себя" - то примеривай, чего уж на "любой гуманитарный вуз" ссылалться - ты же ведь не гуманитарий вроде? Wink
Наполеон, кстати, гуманитарием тоже не был - языки ему давались с трудом, тем не менее и Платона, и Руссо (и многих других) он именно читал, а не "проходил".. Wink

Baraka писал(а):
Да и насчёт языков я сильно сомневаюсь, что он даже французским владел на все 100%, ибо был корсиканцем Smile.


Ну уж достаточно владел, чтобы и управлять солдатами и править Wink Акцент, говорят, сохранился до конца жизни ,а когда был школьником писал неграмотно - но со временем именно потому что много читал на французском его стиль сильно улучшился..

При всей своей неспособности к языкам Наполеон за свою жизнь получается учил неродные ему: французский, латынь, пытался учить немецкий (и возненавидел его), уже будучи в ссылке учил английский. И это человек явно не склонный к языкам - много ли языков ты пытался учить в своей жизни? Wink

Baraka писал(а):
Ну пусть в 22, сути дела это не меняет. Или ты, как Левша, считаешь, что по своему уровню недостоин играть чем-то больше отделения Wink?


Играть я могу хоть империями Wink
Имхо, только это никакого отношения к реальному управлению армиями и империями не имеет... Wink
Игры это только игры - порой в них 10-летний пацан влёт уделывает 50-летнего "стратега". Что вовсе не говорит о том, что этот пацан сможет эффективно управлять фирмой с сотней сотрудников, которой в реале управляет его оппонент Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 15:07:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

Про математику у тебя вообще иллюзии - то, чему учат в современной школе известно давным давно. Что-то сверх этого - уже в вузе, да и то, многое из того что на 1-2 курсе собственно по математике дают тоже не особые "новшества"...


Мы с тобой в разное время заканчивали школу. У вас программа была попроще, а нам давали "алгебру и начало анализа" - как раз то, до чего среднестатистический учёный XIX в. доколупывался в математике.

Я тебе пример своего деда приведу. Их, когда распределяли кого в училище, а кого на фронт, спрашивали, сколько будет квадратный корень из 49. Мой дед правильно ответил и попал в училище радистов. Как готовили людей в 1944-45 годах, думаю объяснять не надо, ни Руссо, ни Вольтера им там не давали точно. Но дед, тем не менее, командовал батальоном связи уже в 1950, причём в звании старшего лейтенанта, он беспартийный был, поэтому положенного майора ему не присвоили, пока не вступил в партию, ибо неприлично было - командир части и не коммунист. Если бы Хрущёв с Кеннеди не договорились, моя мама в школу ходила бы на Кубе. Его часть, как одну из лучших, туда отправлять собирались. Отменили в последний момент.
Да, службу он закончил подполковником и преподавал в Армавирском лётном училище. В игрушечных солдатиков не играл, но его курсанты были известны тем, что по городку военному ходили только строем и с песней, любил мой дед это дело Smile.

Pipeman писал(а):
Вань, а ты что, "Войну и мир" ПОЛНОСТЬЮ прочитал? Если да - то ты будешь вторым человеком из моих знакомцев, кто в этом признался Wink (второй уже покойный, к сожалению) - я когда-то этого чтива только 1,5 тома одолел.. Всё-таки граф был тот ещё графоман Smile


Полностью прочитал, и много ещё чего факультативно помимо программы, т.к. ехал поступать в Питер из Амурской области в ВУЗ с серьёзным конкурсом, но, благодаря золотой медали, ничего кроме математики сдавать не понадобилось.

Pipeman писал(а):
Ваня, я не спрашиваю, где "проходят" Wink я спрашиваю - читал ли ты Wink


Ты уверен, что Наполеон читал, а не "проходил" Wink? Конспекты, может, сохранились? Нравы школяров французских описаны много где. Там больше про тёток мацать и других школяров опускать, а не про Вольтера с Руссо.

Pipeman писал(а):
И если уж "примериваешь на себя" - то примеривай, чего уж на "любой гуманитарный вуз" ссылалться - ты же ведь не гуманитарий вроде? Wink


Гуманитарий. К математике имею некоторое отношение, т.к. экономист.

Pipeman писал(а):
При всей своей неспособности к языкам Наполеон за свою жизнь получается учил неродные ему: французский, латынь, пытался учить немецкий (и возненавидел его), уже будучи в ссылке учил английский. И это человек явно не склонный к языкам - много ли языков ты пытался учить в своей жизни? Wink


Раз уж ты спросил, английским и испанским владею на уровне беспроблемного общения на любые темы. Немецкий учил два года, но сейчас забыл уже, практики не было. Латынь пытался учить самостоятельно,Текст, если сильно припрёт, со словарём и большим напрягом в состоянии перевести. Сейчас китайский учу. Ну как, можно мне себя в Наполеоны записывать уже Wink?

Pipeman писал(а):
Играть я могу хоть империями Wink
Имхо, только это никакого отношения к реальному управлению армиями и империями не имеет... Wink


Аллилуйя! А то некоторые тут считают, что если портянками перед игрой не затянулся, выше батальона - ни-ни Smile.


Последний раз редактировалось: Baraka (24-11-2014 15:22:15), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 15:17:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Весьма интересный тезис для качественного срача выдвинул коллега Левша. Он продекларировал, что поскольку никто из нас не Наполеон, то и большими армиями играть не стоит. Стоит играть дивизиями. Это предполагает, что уровня Фриана Левша точно достиг.
Тезис заставляет задуматься, можно ли играть в скирмиш за берсерков, если не достиг по жизни нужной степени отмороженности.
Можно ли играть гоблинами если не научился пускать файерболы?

Поскольку сегодняшние и завтрашние посты вероятно пропадут, то хороший срач нам не повредит.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 15:23:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Да Левша просто заочно с Дедушкой воюет. Так что тебе надо быть на его стороне. Попутал ты, братан Very Happy.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 16:07:55  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Имхо, спор о следующем - всем хочется сыграть Бородино, но нельзя объять необъятное: с "высоты птичьего полета" (уровень армии) это не очень зрелищно и на самом деле вполне достаточно бумажных карточек. А если использовать миниатюры даже размером в 1 мм, потребуется огромное игровое поле. Отсюда проистекают какие-то компромиссы, приходится отыгрывать отдельные эпизоды крупных сражений. В общем-то, бои на уровне дивизий вполне отражают дух эпохи и их можно разыграть по многим правилам. А вот крупные сражения - это скорее исключение, чем правило...

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 16:17:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Мы с тобой в разное время заканчивали школу. У вас программа была попроще, а нам давали "алгебру и начало анализа" - как раз то, до чего среднестатистический учёный XIX в. доколупывался в математике.


Алгебру в школе всем давали Wink "Начала анализа" в каком объёме-то? Дифференциального и интегрального исчисления? Так с чего ты решил, что его в наше время не давали? Wink

В среднестатистической школе нормальный матан и сейчас не дают, в углублённом изучении спецшкол и профильных классов - запросто... у меня вот доче в физматклассе даже теорию множеств на кой-то чёрт аж в 9 классе давали - всё равно же ничего не поняла, по-моему Wink Тем более, что на экзамене-то на выходе, как я понимаю, всё те же интегрирования и дифференцирования - "потолок" того что нужно знать... Хотя к математике я с ней не занимался к егэ - занимался к физике - уровень тот же что и в наше время был, "цэшки" - вузовского поступления уровня, остальное - школьного... чуть-чуть только расхождение в курсах есть...

И кстати, ну ткни-ты хотя бы в Википедию - матанализ детище 17 века - Ньютон, Лейбниц, Эйлер... Про конкретно Наполеона я тебе уже писал - что основы матанализа (в видее дифференциального и интегрального исчислений) он точно изучал (в биографиях указано).. Хотя нафига это всё вояке - тот ещё вопрос..

Baraka писал(а):
Я тебе пример своего деда приведу. Их, когда распределяли кого в училище, а кого на фронт, спрашивали, сколько будет квадратный корень из 49. Мой дед правильно ответил и попал в училище радистов. Как готовили людей в 1944-45 годах, думаю объяснять не надо, ни Руссо, ни Вольтера им там не давали точно..
....................


И? При всём уважении к твоему деду он всё-таки не Бонапарт Wink И тут без шансов...

А про корень из 49 - так что удивительного? когда у многих в то время нормального среднего образования не было, а у многих было "только на бумаге".. Слава богу, с безграмотностью к войне почти покончили - по переписи 1939 года только 10% оставались безграмотными

Baraka писал(а):
Ты уверен, что Наполеон читал, а не "проходил" Wink? Конспекты, может, сохранились? Нравы школяров французских описаны много где. Там больше про тёток мацать и других школяров опускать, а не про Вольтера с Руссо.


Читай биографические справки Wink Утверждают, что именно читал Wink много и разного Wink
Сдаётся мне, что, кстати, совсем не факт, что Вольтер с Руссо были на тот момент "в программе" Wink

Baraka писал(а):
Гуманитарий. К математике имею некоторое отношение, т.к. экономист.


А.. "есть науки естественные, неестественные и противоестественные" (с) Ландау, по-моему, сказал что ли Wink

Шутка Wink Это вроде как про всякие "политэкономии" и "истории КПСС" было сказано Wink

Baraka писал(а):
Раз уж ты спросил, английским и испанским владею на уровне беспроблемного общения на любые темы. Немецкий учил два года, но сейчас забыл уже, практики не было. Латынь пытался учить самостоятельно,Текст, если сильно припрёт, со словарём и большим напрягом в состоянии перевести. Сейчас китайский учу. Ну как, можно мне себя в Наполеоны записывать уже Wink?


О да - перспективен Wink Баллистику только ещё выучи и военную школу (читай - училище) окончи.. Ну и там по мелочи - Руссо, Вольтер, Платон, Корнель, Лафатер, Райналь, etc. Wink Wink Wink


Последний раз редактировалось: Pipeman (24-11-2014 16:20:48), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 16:20:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
Да Левша просто заочно с Дедушкой воюет. Так что тебе надо быть на его стороне. Попутал ты, братан Very Happy.

Я на стороне правды!
И понятия не имею, как там Левша с Чебуром воюет. Я люблю масштабные битвы.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.122 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: